Творческая лаборатория
Искусство компьютерной графики для школьников (техническая сторона дела)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Отделено от ветки, посвящённой детским альбомам и перенесённой в избранное. Необходимо разделить технические вопросы в этой теме и собственно сами работы, которые будем размещать в нашей галерее, а в ветке писать их предысторию, давать ссылки и аннотации. А также - обсуждать сами работы, их образно-художественную составляющую. А здесь можно продолжить тему различных фото-редакторов, учебников, сайтов и т.д. и т.п.

Здравствуйте, Татьяна! Для того чтобы скачать учебник с сайта, необходимо обязательно зарегистрироваться?
Кроме того, лично меня несколько напугало, что его упаковали в само-распаковывающийся архив, поделив на две части. Вообще-то далеко не все пользуются ОС Windows. Во многих школах, несмотря на козни чиновников, операционной системой для школьников является ОС Linux. И соответственно им такой архив не подойдет, да и использование в качестве фото-редактора Adobe Photoshop (который очень недешево стоит) им также не подойдет (версии под Linux нет). Зато ведь есть замечательный фото-редактор Gimp (доступный для всех операционных систем и не стоящий ни копейки). Есть много материалов по работе с ним и даже учебник. Если вы заинтересованы, готов предоставить вам подробную информацию по нему.

«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 21:10:26, ВОЗ»

Здравствуйте, Антон!
Для сайта я только материалы предоставляла, делал его Ус Александр Леонидович, и администрирует сайт тоже он. Что там необходимо для скачивания учебника, не знаю.
Можно написать Саше Усу:   shtaboos@gmail.ru
Он - добрейший человек, всегда готов к сотрудничеству. На портале ПроШколу  Саша - всеобщая нянька, любимая всем порталом.
Часть уроков есть в сети   https://sites.google.com/site/kpgraph/uroki-1---5
Можно посмотреть в сетевом журнале "Магия ПК"

http://www.magicpc.spb.ru/journal/201006/22/01.php?journal=last

Там - первые три урока, но уже - в стилистике этого журнала.

Что касается операционной системы и редактора GIMP. Я с ним не работала, как и с ОС Linux. Была мысль: разобраться и с тем, и другим, и написать новый учебник, но ушла на пенсию, и все это не осуществилось.
Мы работали сначала в Picture Maker, потом - в NeOPaint.
 NeOPaint можно скачать в сети (демонстрационную версию) и посмотреть его.  Великолепный редактор для детей!
Из опыта могу сказать, что начинать заниматься графикой нужно с маленькими детьми, обучая их и самому рисунку, и композиции рисунка, и цветоведению. Фотошоп сложен для малышей. Они столько сил и времени уделяют настройке инструментов (технической стороне редактора), что на творчество у них просто силенок не хватает.
Если начинать работать с подростками и старшеклассниками, то они уже во многом клишированы эстетикой уродства, которая сейчас превалирует в компьютерной графике. Им - не до композиции и не до биофильной ориентации, они чувствуют себя "крутыми". Достучаться до них достаточно сложно.
Мы много говорили об этом с Альбовым Александром Сергеевичем (редактором "Магии ПК"). Альбов со мной согласен.
Чем хорош мой учебник? Не важно, в какой операционной системе вы работаете, и в каком редакторе. Учебник дает методику. Перенести ее с одного графического редактора на другой графический редактор совсем не сложно, если человек владеет графическими редакторами, как таковыми. Более того, там есть наглядные материалы к каждому уроку, описаны психологические трудности, с которыми сталкиваются и учителя, и дети, и намечены пути преодоления этих трудностей.
Как ни странно, но более всего отзывов на учебник я получила от учителей рисования. Одна учительница мне написала: "Наконец-то я нашла учебник, в котором описано, как учить.
 детей".
В общем, Антон, если Вы всем этим заинтересовались, свяжитесь с Сашей Усом, он Вам поможет учебник скачать (электронный). Бумажный - лучше, но его уже не купить...
Если понравится NeoPaint, напишите мне  podosenina@yandex.ru, я Вам вышлю установочный номер.
В России редактор не продается, я купила его в Америке. Он - дешевенький (50$), но очень качественно сделан.  |-:-|

Татьяна Подосенина.
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 21:11:39, ВОЗ»

NeOPaint можно скачать в сети (демонстрационную версию) и посмотреть его.  Великолепный редактор для детей!

Знаете, не могу понять в чем он такой особенный. Для младшего возраста хорош Tuxpaint. Для постарше, как замена neoPaint, вполне можно использовать Pinta. Ну, и аналог Фотошопа - GIMP.
Источником уроков по рисованию в GIMP может служить сайт progimp.ru. Учебник по Gimp: http://www.altlinux.org/Books:Gimp.

В России редактор не продается, я купила его в Америке. Он - дешевенький (50$), но очень качественно сделан.  |-:-|

1500 рублей за копию программы такого уровня очень дорого для любой не столичной школы.

В общем, Антон, если Вы всем этим заинтересовались, свяжитесь с Сашей Усом, он Вам поможет учебник скачать (электронный). Бумажный - лучше, но его уже не купить...

Хорошо я с ним попробую связаться позднее.


Антон, мне этот редактор нравится. Я его не пропагандирую, не популяризирую. Для тех целей, которые ставила в цикле занятий, он хорош. Вам другой редактор нравится? Вот и славно! Используйте то, с чем Вам удобнее работать.
Учебники, которые написаны мною, - не пособие по работе в конкретном редакторе. Работать в конкретном редакторе можно научиться на любых курсах. Как правило, там учат КАК пользоваться теми или иными техническими средствами. Вопросами "ЧТО" и "ЗАЧЕМ" там не задаются (что рисовать и зачем рисовать). Меня интересовали именно вопросы "ЧТО" и "ЗАЧЕМ". Вы не сталкивались с тем, что часто люди, прекрасно владеющие техническими средствами редакторов, ничего толкового создать не могут? У них в сознании не возникает образов, воплощение которых средствами графического редактора, привнесло бы в мир нечто, что можно было бы, хотя бы условно, назвать искусством. Или назвать чем-то осмысленным.
Курс посвящен развитию образного мышления. На каком редакторе он будет реализован, глубоко вторично.

Татьяна Подосенина.

Вы не сталкивались с тем, что часто люди, прекрасно владеющие техническими средствами редакторов, ничего толкового создать не могут?

Да, разумеется так. Я вот например напрочь лишен способности рисовать. Извините меня, ни в коем случае не хотел вас задеть. Просто считаю нужным распространять информацию о том, что инструменты для творчества существуют не только за деньги, и при этом намного превосходят свои платные аналоги. Также ведь было бы здорово, если бы ваш учебник в адаптированном варианте был бы доступен для скачивания и известен как можно большему числу людей?


Я занята тем же, Антон!
На портале ПроШколу есть замечательный человек - Константин Борисович. Его страница в Контакте  https://vk.com/id77519198
Он - не учитель, но просто фанат GIMP. Всем помогает разобраться в этом редакторе, даже (бесплатно) делает какие-то видео уроки. Может, он будет Вам интересен.
А электронный учебник болтается где-то в сети, поищите. Просто введите мою фамилию в поисковик и походите по страницам. Саша Ус его из сети на сайт переносил. Учебник, естественно, бесплатный.
Удачи!

Татьяна Подосенина.

Татьяна Александровна, мы готовы разместить Ваш учебник в нашей Библиотеке. Вышлите, пожалуйста, электронный вариант книги (лучше в вордовском формате, если у Вас есть).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ничего у меня нет... Учебник писался в 2004 году, с тех пор все успела растерять. А в сети где-то есть электронная версия. Мне учебник не нужен, поэтому и не искала, где именно. Всем занимался Саша Ус.

Татьяна Подосенина.


Это через торрент нужно скачивать. У меня не установлен. Если кто-то из коллег скачает и перешлёт мне файл, буду молча благодарен.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

У меня есть торрент. Пришлю, Ярослав, в начале след. недели.

буду молча благодарен.

Нет, отчего же непременно "молча"?.. ;D


...Книгу скачала.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 11 Мая 2013, 12:03:04, КАРР»

Нет, отчего же непременно "молча"?
Молчание - золото.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика