Аэродром литературного героизма
Моему зеркалу

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #31 : 30 Января 2012, 17:58:05 »
"Мальчики, не ссорьтесь". - (с)

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #32 : 25 Июня 2012, 20:29:08 »
Короля играет свита.

Сначала король создаёт свиту, потом становится её рабом и заложником её вкусов. А это одно из самых тяжких видов рабства для души человеческой.

Король вынужден служить свите, она это чувствует и тиранически показывает королю его подлинное место. Дух короля бунтует - и вдруг, указав на что-то новое, король говорит: "А мне понравилось!.." Он ждёт, как раньше, послушной поддержки своей свиты. Не тут-то было: свита уже почувствовала запах подлинной власти - власти над королём. И эту власть, как всякую власть, нужно постоянно доказывать.

Серость всегда чует неладное в любом новом и непривычном явлении. Свита становится стеной: "как такое могло понравиться?" И Король...
Король выкручивается, лебезит, мельтешит, заискивает перед свитой, ищет "козла отпущения"... - Только бы не я! - король впервые чувствует страх самому сделаться "козлом отпущения грехов своей же свиты".

Власть короля кончилась - началась власть ничтожества, которым король себя окружил, подбирая себе "удобную" свиту, собирая её из тех, на чьём сером фоне - он король!

Свита потом сполна отомстит королю за его былое неуважение к ней - и он станет такой же серостью, таким же ничтожеством, "как и мы все, даже хуже". Потеряв однажды уважение к людям, потеряет уважение к себе. И будет рабски доказывать свите свою преданность, подавляя внутри своего сердца все протесты совести. Из этой тюрьмы нет выхода. И в эту тюрьму попадёт любой король, кто нуждался в "серой и послушной свите". Тот, кто нуждался в "коллективной безопасности", сам попадает под её коллективную власть и будет однажды разорван этим "коллективным эго", как стаей, увидевшей, что вожак промахнулся.

Единственный вариант королю остаться свободным - никогда не создавать свиты, пресекать в зачатке любую "коллективную травлю" кого бы то ни было, не нуждаться ни в какой "группе поддержки", не поощрять в людях "стадных инстинктов". Быть свободным - значит отвечать только перед своей совестью за свои слова и поступки. Только перед совестью и ни перед кем другим. Не бывает "командного духа" - это не дух, но утрата духовной свободы совести и замена её "совестью коллективной". Коллективной совести не бывает. Коллективизм - "обезьяна соборности".

С серостью, ловящей на лету твои слова и желания, проще только в самом начале (это ловушка!), потом серость возьмёт тебя за горло "коллективной рукой" - и никуда не денешься, дашь надеть ошейник и водить тебя на поводке: от сих до сих. И этот ошейник будет делаться всё более строгим, а поводок становиться всё короче. А в итоге - свита тебя самого объявит виновным в своих же собственных грехах, как раньше она объявляла таким виновным того или иного изгоя.

Окружая себя серостью, неизбежно сам станешь изгоем, король. Станешь зеркалом этой серости, а серость больше всего на свете не любит узнавать своё подлинное лицо в чужом зеркале. Такое зеркало должно быть разбито: ему и серости нельзя жить в одном мире.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 20:35:42, Сумалётов»

« #33 : 25 Июня 2012, 21:31:10 »
     ... Терпеть не могу, когда из меня образуют круг!  (из диалогов Марии Мироновой и Александра Менакера)


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #34 : 09 Августа 2012, 10:52:59 »
На свете смерти нет. Но есть дурная воля.
Когда б мой дух оставили в покое,
как резво б он пустился на дебют!..
Но глянь из зеркала - как раз тебя прибьют,
посадят на цепь соловья...
Нет, лучше смертным буду я!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #35 : 09 Августа 2012, 14:25:42 »
Задумаешься тут, где бьют.

И я вот подумал тоже, пока был в бане за дело: есть ли такой мир, где нет зеркал? То есть - за ненадобностью. Должен быть, мне кажется.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.
«Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 16:12:17, КАРР»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #36 : 09 Августа 2012, 15:17:59 »
Понимаю мечту. Не всем зеркала к лицу.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #37 : 09 Августа 2012, 16:14:44 »
есть ли такой мир, где нет зеркал?

Да что  ты, Козя!
Без зеркала что мне поведает о моей красоте?
Зачем нам такой мир? Не надо нам такого мира.

Путинцева Т

« #38 : 09 Августа 2012, 17:24:01 »
Я где-то читал: "что лицо ищет зеркало, которое не было бы кривым"... И такое зеркало для "я" - "ты" любимого. Если есть мир, где души любят друг друга, то зачем им тогда мёртвые зеркала? Зачем мёртвые, когда все - живые?..

Я согласен с Козлом отпущения: в мире, где нет мёртвых зеркал, ему будет лучше. Я его понял.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #39 : 09 Августа 2012, 17:38:28 »
Зачем нам такой мир? Не надо нам такого мира.
Всё бы ничего, но зеркало и смерть намертво связаны. Где нет смерти, нет зеркала. Зачем, если "всё во мне и я во всём"? Зеркала требуют жертв. Согласен с Ярославом и Козлом.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #40 : 09 Августа 2012, 17:39:03 »
Карр-карр!

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #41 : 09 Августа 2012, 18:27:14 »
Согласен с Ярославом и Козлом.

Я - нет.
Где нет зеркал, там нет и Зазеркалья.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #42 : 09 Августа 2012, 18:31:04 »
Я - нет.
Я - да.

Где нет зеркал, там нет и Зазеркалья.
Где нет смерти, нет и жизни. Где нет тьмы, нет и света. Где нет зла, нет и добра. (Воландовы фокусы.)

Кактусы и пикусы,
фикусы и ляпсусы,
страусы и статусы...

Кто продолжит, тот объявит конкурс. (Я завязал объявлять уже.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #43 : 09 Августа 2012, 18:49:48 »
Ах, так?!

 Верни мне зеркало, лукавая каналья.
Хотя б в аренду или напрокат.
Оно - мой прокурор и адвокат.
Где нет зеркал, там нет и Зазеркалья.

 :)

Или:

...Вон та особа в зеркале - мой друг.
Единственный из тех, кто остаётся верен,
Когда беда смыкает чёрный круг,
И нА сердце замок, и ключ потерян.


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 20:09:55, КАРР»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #44 : 09 Августа 2012, 19:00:24 »
Где всё во мне и я во всём, там нет зеркал.
Лукавый там не правит бал,
Там нет ни зла, ни лжи, ни смерти.
Там хорошо и без зеркал, поверьте.

Но мы все здесь. Наш выбор - мир сей.
Здесь тюрьмы и дворцы... Примерьте!
Итог у них один. Одна у них и дверь.
И эта дверь есть зеркало. Разбейте!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #45 : 09 Августа 2012, 19:17:35 »
Где нет ни старости, ни хитрости, ни лжи,
где время не разорвано на части,
где лица - это лики, а не маска для ханжи,
где истина не разрушает счастье,
там зеркала не более нужны,
чем ветру костыли или кобыле платье.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика