Библиотека Замка
Анонсы Детского Зала библиотеки Замка

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Начали заполнять "Детский зал" нашей библиотеки!
Спасибо Владимиру Игоревичу Грушецкому.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Заполнен раздел "От 3 до 6" (для самых маленьких). Состав раздела:
Бажов П. (Серебряное копытце)
Бианки В. (Как муравьишка домой спешил; Кто чем поет; Лесные были и небылицы; Оранжевое горлышко; Снежная книга; Теремок)
Братья Гримм (Белоснежка и семь гномов; Волк и семеро козлят; Горшочек каши; Рапунцель; Храбрый портной)
Ершов П. (Конек-Горбунок)
Маршак С. (Стихи и сказки)
Милн А. (Баллада о королевском бутерброде; Винни Пух и Все-Все-Все; Золушка; Как рассмешить принцессу; Потрясающая история)
Носов Н. (Приключения Незнайки и его друзей; Незнайка в Солнечном городе; Фантазеры)
Остер Г. (Вредные советы; Котенок по имени Гав и другие истории; Ненаглядное пособие по математике; Противные задачи)
Перро Ш. (Кот в сапогах; Красная шапочка; Спящая красавица)
Пушкин А. С. (Поэмы и сказки)
Родари Дж. (Приключения Чипполино; Путешествие Голубой Стрелы)
Сутеев В. (Сказки и рассказы)
Толстой Алексей (Золотой ключик; Русалочьи сказки; сказки)
Тюхтяевы Л. и И. (Зоки и Бада)
Успенский Э. (Дядя Федор, пес и кот; Крокодил Гена и его друзья; Новые порядки в Простоквашино)
Чуковский К. (Стихи и сказки)
Сборник "Серебряный век детям" (стихи о природе)

"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)
«Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 20:33:47, Владимир Грушецкий»

Заполнен раздел "От 6 до 9". Состав раздела:

Андерсен Г. (Гадкий утенок, Девочка со спичками, Дикие лебеди, Дюймовочка, Калоши счастья, Огниво, Оле-Лукойе, Русалочка, Снежная королева, Стойкий оловянный солдатик, Сундук-самолет, Цветы маленькой Иды)
Баум Л. (Чудесная Страна Оз, Путешествие в Страну Оз, Изумрудный город Страны Оз, Удивительный волшебник из Страны Оз, Страшила из Страны Оз, Железный Дровосек из Страны Оз)
Бернет Ф. (Маленький лорд Фаунтлерой, Маленькая принцесса, Страна синего цветка, или о том, что в мире нет времени для зла, Таинственный сад)
Библия для детей
Булычев К. (Девочка, с которой ничего не случится, Алиса на планете загадок, Алиса и дракон, Заповедник сказок)
Волков А. (Волшебник Изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты)
Гэллико П. (Томасина, Дженни, Ослиное чудо)
д'Эрвильи Э. (Приключения доисторического мальчика)
Драгунский В. (Денискины рассказы)
Киплинг Р. (Книга джунглей, Маугли, Кошка, гулявшая сама по себе, Рикки-Тикки-Тави, Мотылек, который топнул ногой, Откуда у кита такая глотка, Отчего у верблюда горб, Сказки Старой Англии)
Козлов С. (Ёжик в тумане)
Корчак Я.. (Король Матиуш Первый, Король Матиуш на необитаемом острове)
Ларри Я. (Необыкновенные приключения Карика и Вали)
Линдгрен А. (Малыш и Карлсон, который живет на крыше, Пеппи Длинный Чулок, Рони, дочь разбойника)
Рони-старший Ж. (Пещерный лев, Борьба за огонь)
Тургенев И. (Муму)
Сент-Экзюпери А. (Маленький принц)

Принимаются предложения по дальнейшему формированию раздела




"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

Есть иллюстрации художника В. М. Назарука с четырем сказам Бажова (два миницикла: Медной горы хозяйка - Малахитовая шкатулка, Каменный цветок - Горный мастер). Некоторые из них здесь: http://nazarukvm.ru/p0031.htm

Я думаю, можно обратиться на сайт художника с просьбой предоставить иллюстрации и сделать иллюстрированные страницы.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Женя, обращайся и делай, в чём вопрос? :)
Идея замечательная!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Принимаются предложения по дальнейшему формированию раздела

1) Сказки А.М. Ремезова.
В частности, сборник "Посолонь", в частности, сказка "Зайка".
Удивительный русский сказочник.
("неодобрительно"): хотя мистик тот ещё. :)
У меня скачан сборник "Посолонь". Могу прислать.

2) С. Козлов "Я на солнышке лежу" - сборник стихов.
В сети не нашла.
Мой экземпляр - зачитали. Стихи там хороши.
Поискать?

3) А сказки Гофмана? Сказки Гауфа? Сказки Оскара Уайльда?
Это, вероятно, для тех, кто постарше 13-ти?

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 12:38:52, КАРР»

"Кстати", в раздел "Для самых маленьких"...
У меня есть ветхая-преветхая книжица "Сказки бабушки Татьяны" - не могу даже год издания определить, но ещё с ятями-ижицами. Стихи.
Это даже не столько книга, сколько развивающий журнал-сборник...
...Там, например, есть "Красная Шапочка" в стихах...
(голосом фарцовщика из Марьиной Рощи): интересуетесь получить? :)
...Как пример того "как это делалось в раньшие времена".
Могу попытаться отсканировать, хотя не уверена в качестве.
Если кто из наших москвичей имеет возможность хорошо отсканировать - доверю раритет.
...А картиночки там...

Путинцева Т

Спасибо, Татьяна!
Конечно, интересуюсь. Ремезова постараюсь найти. "Сказки бабушки Татьяны" - не знаю, стоит ли овчинка выделки. Если они как-то повлияли на Вас в свое время, то, конечно, давайте сделаем. Если просто как раритет - не стоит, наверное. Отсканировать могу запросто, вот только второй год из дома не выхожу...

"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

Продолжается формирование Детского зала. Заполняется раздел "От 9 до 13". Выложено:

Алексей Толстой (Князь Сероебряный)
Братья Стругацкие (Страна багровых туч; Путь на Амальтею; Стажеры. Возвращение, Полдень XXII век; Повесть о дружбе и недружбе; Обитаемый остров; Пикник на обочине; Трудно быть богом; Понедельник начинается в субботу; Далекая Радуга)
Джеймс Барри (Питер Пен)
Александр Беляев (Остров погибших кораблей; Ариэль; Человек-амфибия)
Рэй Брэдбери ( 451 градус по Фаренгейту; Надвигается беда; Марсианские хроники; Вино из одуванчиков; Здесь водятся тигры; Золотые яблоки Солнца)
Вальтер Скотт (Айвенго)
Александр Грин ( Алые паруса; Бегущая по волнам; Блистающий мир; Гнев отца; Золотая цепь; Корабли в Лиссе; Синий каскад Теллури; Словоохотливый домовой; Состязание в Лиссе)
Джеральд Даррел (Зоопарк в моем багаже; Моя семья и другие звери; Путь кенгуренка)
Даниэль Дефо (Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо)
Александр Дюма (Три мушкетера; Граф Монте-Кристо; Робин Гуд)
Иван Ефремов (Катти Сарк; Лезвие бритвы; На краю Ойкумены)
Жюль Верн (Двадцать тысяч лье под водой; Таинственный остров)
Элен Кашнер (Томас Рифмач)
Конан Дойл (Записки о Шерлоке Холмсе; Возвращение Шерлока Холмса; Затерянный мир; Пляшущие человечки; Знак четырех; Этюд в багровых тонах)


"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

Продолжаем...

Джозеф Конрад (Фрейя семи островов)
Владислав Крапивин (Беркентина с именем звезды; Голубятня на желтой поляне; Журавленок и молнии; Колыбельная для брата; Мальчик со шпагой; Мушкетер и фея; Прохождение Венеры по диску Солнца; Серебристое дерево с поющим котом; Та сторона, где ветер; Тополиная рубашка; Трое с площади Карронад)
Александр Куприн (Allez!; Барбос и Жулька; Белый пудель; Заяц; Пиратка; Ральф; Синяя звезда; Слон; Собачье счастье)
Борис Лавренёв (Ветер; Сорок первый)
Станислав Лем (Непобедимый; Возвращение со звезд; Звездные дневники Йона Тихого)
Михаил Лермонтов (Мцыри)
Джек Лондон (Белый клык; Джерри-Островитянин; Сборник рассказов и повестей; Сердца трех; Смок Белью; Страшные Соломоновы острова)
Клайв Льюис (Хроники Нарнии)
Константин Паустовский (Кот-ворюга; Квакша; Мещерская сторона; Корзина с еловыми шишками; Похождения жука-носорога; Растрепанный воробей; Стальное колечко)

"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

И еще...

Элинор Портер (Поллианна)
Рафаэль Сабатини (Одиссея капитана Блада)
Клифорд Саймак (Сборник рассказов)
Эрнест Сетон-Томпсон (Рассказы о животных)
Роберт Стивенсон (Остров сокровищ)
Мэри Стюарт (Трилогия о Мерлине)
Марк Твен (Приключения Тома Сойера; Приключения Гекльбери Финна; Принц и нищий)
Уильям Теккерей (Сказки)
Джон Рональд Руэл Толкин (Властелин Колец; Сильмариллион; Хоббит; Фермер Джайлс из Хэма; Кузнец из Большого Вуттона)
Оскар Уайльд (Сказки)
Герберт Уэллс (Война миров; Волшебная лавка; Дверь в стене)
Антон Чехов (Каштанка; Мальчики)
Роберт Шекли (Обмен разумов; Рассказы)
Роберт Штильмарк (Наследник из Калькутты)
Георгий Альтов (Легенды о звездных капитанах)
Николай Чуковский (Водители фрегатов)

"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)

Спасибо, Татьяна!
Конечно, интересуюсь. Ремезова постараюсь найти. "Сказки бабушки Татьяны" - не знаю, стоит ли овчинка выделки. Если они как-то повлияли на Вас в свое время, то, конечно, давайте сделаем. Если просто как раритет - не стоит, наверное. Отсканировать могу запросто, вот только второй год из дома не выхожу...

Ремезов в сети есть, брала его здесь.
"Сказки бабушки Татьяны" попали мне в руки, когда была взрослой, дочке их читала маленькой, но насколько они на неё повлияли, не могу определить: много чего ей читала.
Хороши они разве что тем, что "для самых маленьких" предназначены, а литературы для них не так уж много (имею в виду - приемлемого уровня книги, беспомощных или бестолковых множество).
...Лучше я Вам в ЛС пришлю пару перепечатанных оттуда материалов, а Вы уже определите - имеет ли смысл с этим связываться. Хорошо?
...А как насчёт сказок Гофмана и Гауфа?


Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 13:48:37, КАРР»

Довесок.
А к Стругацким добавила бы "Жук в муравейнике" и "Хищные вещи века", может быть ещё "Отель "У "Погибшего альпиниста" и "Гадкие лебеди".
Во всех этих вещах прямо или косвенно есть отсыл именно к проблемам подростков либо есть подростки в числе персонажей.
...А у Александра Грина добавила бы повесть "Дорога в никуда".
...А у Ефремова - книги "Час быка" и "Таис Афинская" (это и нынешняя молодёжь, бывает, читает не без удовольствия :)  )

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 14:03:01, КАРР»

В раздел "От 6 до 9" добавлено
Александр Шаров (Мальчик-Одуванчик и три ключика)
Вильгельм Гауф (Маленький Мук; Холодное сердце)
Эрнст Теодор Амадей Гофман (Крошка Цахес, по прозванию Циннобер)

В раздел "От 9 до 13" добавлено
Братья Стругацкие (Жук в муравейнике; Гадкие лебеди; Хищные вещи века)
Александр Грин (Дорога никуда)
Иван Ефремов (Час Быка)

"...Но если выплывем, то выпьем!" (М. Щербаков)
«Последнее редактирование: 13 Февраля 2012, 01:51:47, Владимир Грушецкий»

Спасибо. Замечательно.

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика