Просто поговорить
Классификации существ ?

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнВладимир

  • Еще студент
« #1 : 18 Сентября 2011, 02:32:39 »
Знаю, что среди пользователей форума найдутся люди, которые могут мне помочь дельным советом.

Я уже давно думаю над вопросом классификаци существ. Я имею ввиду всех существ, которых когда-либо знали/видели/упоминали на планете Земля.
Например: лев, змея, крокодил, дракон, змей Горыныч, леший, Ктулху, Амт, левиафан, феникс, орк, огр, титаны, ангелы, демиурги, и т.д. туда же можно отнести и уицраоров.

На мой взгляд одной классификацией тут не обойтись.
т.е. существ стоит классифицировать по их происхождению, месту обитания, биологии, типу ....
Хочется составить конкретный перечень подобных классификаций и их содержание.
Очень надеюсь на вашу помощь.

Владимир WS

« #2 : 18 Сентября 2011, 04:36:29 »
Тут копать придется немало. Взять того же Ктулху, описанного Г.Ф Лавкрафтом. А ведь в мире, придуманном этим писателем, большое количество различных существ ( Йог-Сохот, Ньярлатотеп, Дагон, Шоггот ). Придется перечитать все произведения Лавкрафта. Ну и так далее. По-моему, работа на десяток лет. ;)


ОффлайнВладимир

  • Еще студент
« #3 : 18 Сентября 2011, 11:12:39 »
Так я ж еще молодой ;)
Тут главное заложить грамотную основу в виде системы, в которую потом органически будут вплетаться новые и новые существа.
Сейчас основной вопрос в классификации.
Первая структура, более понятная, происходит от места упоминания о существе: мифология, литература, и т.д.
т.е. например:
Где
Мифология
Египетская
Античная
Буддийская
Славянская
Литература
Г.Ф Лавкрафт
Джон Р. Р. Толкин
Хоббит, или Туда и обратно
Властелин Колец
Роджер Желязны
Этот бессмертный
Создания света, Создания тьмы
Игры
Action
Ролевые игры
Стратегии

Это набросок простой структуры.
Хотя сразу возникает вопрос: А не будет ли удобнее для пользования ввести также список мест обитания? Например: Африка, Азия, Европа и т.д.
В первую структуру срез по географии явно не подойдет..  Делать ли ради него отдельную структуру? или он того не стоит.

Кроме того, есть более сложная и спорная структура - по типу.
т.е. надо бы структурировать такие понятия как: нематериальное существо, материальное, живое, неживое, духи, ангелы, высшие существа....

Поэтому я и вынес вопрос на обсуждение. Может у кого есть дельные рекомендации в той или иной области. Я буду всему рад и благодарен!

Владимир WS

« #4 : 18 Сентября 2011, 14:03:15 »
Странно, что Даниил Андреев не упомянут даже в "Литературе"...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнВладимир

  • Еще студент
« #5 : 18 Сентября 2011, 14:27:16 »
Это лишь набросок структуры.. Там еще много кого нет...

Владимир WS

« #6 : 18 Сентября 2011, 15:14:16 »
Да, задача по глобальности сравнима с этой:
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=795.0
Жаль только, что автор дальше программного плана так никуда и не ушёл. Надеюсь, ты пойдёшь дальше. И - что упомянутый автор тоже вернётся...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 04:49:20, ВОЗ»

« #7 : 19 Сентября 2011, 01:20:46 »
Владимир! Нечто подобное уже делалось - в "Энциклопедии вымышленных существ" Х. Борхеса, а также на отдельных сайтах (ссылки поищу). Надо лишь всё свести воедино.


ОффлайнВладимир

  • Еще студент
« #8 : 19 Сентября 2011, 11:58:35 »
Михаил Натанович, конечно же, делалось.
Вот только меня не устраивает ни одна классификация из найденных мной. Плюс учтите, что к стандартно описываемым в бестиариях существам, прибавляются литературные и игровые..
И я скромно надеюсь на ваши подсказки в этом вопросе, так как на повестке дня карточка существа (Имя, описание, обитание, источники, галерея....)  там тоже есть вопросы..

Как только появится минутка распишу свое видение вопроса.

Владимир WS
«Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 13:35:37, КАРР»

« #9 : 20 Сентября 2011, 05:17:33 »
на повестке дня карточка существа (Имя, описание, обитание, источники, галерея....)
Так это же можно сделать на Друпале!


« #10 : 21 Сентября 2011, 10:15:00 »
к стандартно описываемым в бестиариях существам, прибавляются литературные и игровые..

Ох, это ж неисчерпаемо.
Несть числа "литературным единицам", особенно, в жанре фэнтэзи, в которых действуют придуманные существа и сущности.
И... оно же ж всё пополняется и пополняется. На всех языках.
Плюс к тому, верифицируется (бывает, с искажениями), перетекая - часто, чисто сюжетно - из одной эпохи в другую, из страны в страну...
Плюс к тому, есть чрезвычайно плодотворные в фантазийном плане литераторы (Станислав Лем, к примеру), у которых не счесть этих существ.
А морлоки и элои?
А Верлиока?
А герои из "Алисы" (как Льюиса Кэррола, так и Кира Булычова)?
Этих куда?
Воля Ваша, Владимир, то, что Вы задумали - это в самом деле задача на всю жизнь.

Это ж, практически, невозможно отследить - даже коллективом.
Даже коллективом полиглотов. :)

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 04:49:58, ВОЗ»

ОффлайнВладимир

  • Еще студент
« #11 : 22 Сентября 2011, 13:54:45 »
Да, можно сделать на Друпал, и уже сделано. Да, немалая работа.. но я планирую ее хотя бы начать..
Я занялся вопросом более плотно в прошлом году (в то же время когда я появился на ВОЗе). У меня было время. Технически я все продумал и сделал, но осталась масса спорных вопросов, которые до сих пор висят.
К сожалению, занятость возросла и времени для этого крайне мало.. надеюсь все же нарисовать и запустить систему, предварительно решив идейные вопросы с вашей помощью.

Владимир WS


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика