Творческая лаборатория
СтихотвАрное

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

« #16 : 14 Сентября 2011, 18:16:48 »
Марат, где ты видел на книжных полках модных поэтов? когда это было? Поэзия давно уже - удел маргиналов. И последним модным поэтом был Бродский
А ведь, да, серьёзной замены Бродскому так и не нашлось.
Однако есть ещё сайтики, которые объявляют себя "новыми литературными" и т.д., там, как и полагается, скопище "модных поэтов". Но в лавках их точно не увидишь, преувеличил тут я)
Может, оба типа культуры останутся на равных: будет и то, и это. Но в любом случае, коллективные и синтетические феномены займут очень значимую нишу в новой культуре.
Расти, ответвляться от целого, не противопоставляя ему личного, плодонося, выражая сердцевинную суть целого древа (Культуры). Усилием каждого создаётся коллективное творчество, целей много, высшая цель - богосотворчество.

На синтетических феноменах мог бы ты остановиться поподробней? Что они представляют из себя?

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #17 : 14 Сентября 2011, 18:25:27 »
На синтетических феноменах мог бы ты остановиться поподробней? Что они представляют из себя?
Марат, я уже об этом столько написал...
Вот, в частности: "Творчество как диалог".

Года через три (может, пять), если не произойдёт никаких катастроф, можно будет уже показать и на наш "Воздушный Замок" - вот "что они представляют из себя" - эти новые феномены новой культуры (если, конечно, мы сможем реализовать здесь хотя бы процентов 50 из задуманного и запланированного).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 06:13:56, ВОЗ»

« #18 : 15 Сентября 2011, 09:46:56 »
("в космос"): Модные поэты сейчас Дима Быков и Аля Кудряшова.
Особенно Дима.
Чуть раньше - Кенжеев.
Чуть раньше - Бродский.

Путинцева Т

« #19 : 15 Сентября 2011, 11:36:15 »
("из космоса") Вы видели книги стихов Быкова и Кудряшёвой на книжных прилавках, большими тиражами и горячо раскупаемыми читателями? (Стихов, о них речь.)
Впрочем, это не важно. И не в этой ветке, наверное. Если Вам хочется, Татьяна, вернуться к разговору - о новом искусстве, о пионерах его, о его проявлениях как в Сети, так и в реале и т.д., то милости прошу в ветки, в частности те, на которые я дал ссылки выше.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #20 : 15 Сентября 2011, 14:30:32 »
И не в этой ветке, наверное

Да. Приношу извинения Марату за офтопик.

Путинцева Т

« #21 : 20 Сентября 2011, 03:24:21 »
Марат! Я тоже хочу поздравить! В каждой строчке видна густота Ваших впечатлений, Вашего опыта. Где-то мне близко, как Вы этот опыт выражаете, где-то нет, но практически везде чувствуется личность, оригинальность (в хорошем смысле, т.е. непреднамеренная, легкая, без давления на читателя и без кокетства, что очень важно в современном мире, где почти все виды деятельности носят этот тошнотворный кокетливый отпечаток, который так не идет мужскому творческому началу).

Больше всего мне понравились строчки, отмеченные выбором Ярослава и Татьяны. Могу добавить к ним еще одну:
Твоя муза уснула летаргическим сном.
По-моему, очень точное выражение для таланта, на который перестали обращать внимание, для таланта, опутанного клейкой паутиной лени, суеты и маленьких предательств. Сама ощущаю подобное, когда забываю о главном и впадаю в душевное разложение. И только такой, достаточно жесткий и острый самоприговор может разрезать "паутину" и выпустить на свободу загнанные в истерику чувства.

Тут поднималась тема нового искусства. Очень хорошо о новом искусстве и творческой революции писал Бердяев. Творческая роль человека не достаточно освещена в Евангелии именно потому, что она творческая: человек должен удивить Бога, Бог ждет чуда от человека, а у чуда не может быть подсказок. По Бердяеву, новая творческая эпоха заключается в переходе от творчества символов к творчеству реальности. В преодолении антитезы жизни и искусства, в действенном просветлении жизни творчеством. Я чувствую, что эта эпоха уже на пороге. На форуме человек не только автор, но и герой, написанное здесь меняет судьбы. Мне кажется, Ваш случай - ласточка нового искусства.

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #22 : 20 Сентября 2011, 22:29:15 »
Татьяна, оффтоп в тему, сорри за каламбур.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #23 : 20 Сентября 2011, 23:26:16 »
Саша, отзывы, какую бы они нагрузку не несли, открывают автору, недосягаемый в процессе труда, но такой необходимый ВЗГЛЯД со стороны. Видя настоящее, то, что всегда с тобой и, замечая наносное, он позволяет быть автору до конца самокритичным. Благо+дарю за него.                 Да, переживать полярные друг другу состояния со своей музой, испытывать разлад в отношениях с ней заставляет автора-"стихоборца" действовать в одиночку, что, может быть, не всегда плодотворно, но полезно)

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #24 : 24 Сентября 2011, 04:55:37 »
На синтетических феноменах мог бы ты остановиться поподробней? Что они представляют из себя?
Пример из практики.
Вступая со своим индивидуальным творчеством и своей индивидуальной судьбой в поле коллективного проекта (например, хотя бы в этот "Воздушный Замок"), любой автор входит в сложное взаимодействие как с другими индивидуальностями, так и с Замыслом в целом (целое всегда больше алгебраической суммы частей и не является этой суммой).
Это взаимодействие не может не сказываться и на индивидуальном творчестве и судьбе.

Влияя друг на друга и выстраивая глубоко личностные взаимосвязи с целым, мы попадаем в повышенную плотность времени - в реальность искусства (не только как авторы и читатели, но и как литературные герои), многие процессы ускоряются (не только творческие, но и жизненные). Случай становится активной творческой силой, меняющей наше сознание.

Наши человеческие взаимоотношения происходят на сцене "нового искусства" и входят органической составной частью в драматургию целого, раскрывая Замысел.
Если ретроспективно проследить историю наших взаимоотношений, можно многое понять и многому научиться. И мы, со своими судьбами и своим творчеством, тут находимся в открытом пространстве, на сцене, как герои романа. А пишет этот роман Замысел - в диалоге с каждым из нас.

Так мы, внося свой творческий и человеческий вклад в общее, не только созидаем это общее, но и меняемся сами: это активное взаимодействие индивидуального и коллективного и есть новое "синтетическое искусство", которое намного плотнее и глубже входит в нашу реальную жизнь, чем все известные виды искусств (в своей отдельности).
Это очень сложный клубок полифонических взаимосвязей, в котором отделить жизнь от искусства становится почти невозможно. Это - новая реальность, в самом прямом смысле слова.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #25 : 25 Сентября 2011, 09:00:55 »
На синтетических феноменах мог бы ты остановиться поподробней? Что они представляют из себя?

Случай становится активной творческой силой, меняющей наше сознание.
Я недавно прочитала "Путешествие к земле Востока" Г.Гессе, и, мне кажется, это небольшое произведение хорошо помогает почувствовать, что такое новое искусство, попробовать на вкус, в чем его смысл, в чем опасность (которая непременно граничит с интересом) нашего времени и что ждет человека с обратной стороны на первый взгляд незначительных и позабытых деталей, когда он оказывается в мире творчества. Эта "зарисовка" - триумф литературного героя и драма его создателя, - к сожалению, единственно верный порядок вещей в нашем мире.

Марат, мне хотелось бы узнать, какое впечатление произведет (или произвела, если Вы ее уже читали) на Вас эта "повесть". Увидите ли Вы перекличку с тем, что мы пытаемся создать и создаем здесь и как это "здесь" создает нас?

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран
«Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 09:04:06, Саша»

« #26 : 30 Ноября 2011, 20:58:58 »
Саша, я так и не нашёл эту книгу Г.Гессе((

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #27 : 02 Декабря 2011, 00:36:27 »
Нашла сейчас эту книгу в сети в другом переводе (думаю, в лучшем, с авторитетом Аверинцева вряд ли кто возьмется спорить ;) ) под названием "Паломничество в страну Востока". Вот ссылка, держите!

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

« #28 : 02 Декабря 2011, 22:04:20 »
Спасибо, Саша!

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #29 : 24 Января 2012, 14:21:35 »
Сергею С.

Близится эра Белого всадника!
Близится, близится, но не для всех. —
Змей, пауков ядовитых рассадником
Станет наш грех.

Роза растёт в гранёном стакане,
быстро растёт, не взирая на яд.
Бухнет бутон в чаду устаканенном.
Что-то не так...

Стебель-рахит тяжело пробивается
ножками в почву гнилую, шипы
словно мышиные когти впиваются
в плоть скорлупы.

Веет от книг подвальною свежестью,
шупальца вьются «в народ».
Льётся на землю яичною нежитью
выкидыш-плод.

24 ян.
M-Shah.


Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 25 Января 2012, 11:12:36, Maratshah»

« #30 : 25 Января 2012, 11:01:31 »
Змей, пауков ядовитых рассадником
Станет ваш грех.
Я бы "ваш" заменил на "наш". Мы все участвуем в этом свальном грехе, так или иначе: чистеньких нет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика