Аэродром литературного героизма
Всякие Сумалётовы и всякая фигня (иже с ними)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

 Сумалётов, так Вы гений, или нет? Не очень понятно из постинга над этим.
Но ведь любой здравомыслящий человек (а наш портрет очень здравомыслящ!) живёт и действует так, как будто он будет жить вечно.
В гробу карманов нет, и на тот свет не пронесёшь ни копейки. Любой здравомыслящий человек это должен знать, и он живёт так, как будто бы будет жить вечно, но знает, что может уйти в любой момент, хоть завтра, или через час.
Однако кое что всё же можно пронести  с собой через смерть, а как Вы считаете, Сумалётов, что можно пронести и, таки, накопить?
И ещё вопрос, что выше- общественное, или личное? В смысле, нужно ли  гибнуть за семью, род, народ, страну, или себя беречь ( в случае необходимости всех этих действий, конечно)?



ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Сумалётов, так Вы гений, или нет?
Я просто герой. Немного литературный. Трижды рождённый в сумасшедшем доме, что можно считать вопиющей справедливостью.

Не очень понятно из постинга над этим.
Разве такое понимается из постингов? И какая разница - гений, не гений - что это меняет?

В гробу карманов нет, и на тот свет не пронесёшь ни копейки. Любой здравомыслящий человек это должен знать, и он живёт так, как будто бы будет жить вечно, но знает, что может уйти в любой момент, хоть завтра, или через час.
Мудро.

Однако кое что всё же можно пронести  с собой через смерть, а как Вы считаете, Сумалётов, что можно пронести и, таки, накопить?
Опыт.

И ещё вопрос, что выше- общественное, или личное?
Сверхличное.
Общественное противопоставлять можно индивидуальному, но не личному. Если речь зашла о личном, то лучше говорить в данном контексте об общем, а не общественном. Общее и личное нераздельны: одно без другого не живёт и противопоставляться, как общественное и индивидуальное, не может.

В смысле, нужно ли  гибнуть за семью, род, народ, страну, или себя беречь ( в случае необходимости всех этих действий, конечно)?
Всё во мне, и я во всём.

Гибнуть физически можно только во имя высшего - духовного (любви, например). Всё зависит оттого, во имя чего требует жертвы - семья, род, народ, страна - и ЧЕМ жертвовать.

Не бойтесь убивающих тело, бойтесь убивающих дух...


P.S.
Как-то, глубокоуважаемый доктор на добровольных началах, Вы меня пытаете невесело, напролом, с каким-то стальным напрягом. Дурной стиль. Я люблю палачей с печальной улыбкой, смахивающих слёзы жалости не в ущерб художественности. Очень уважаю психов добрых, можно с грустинкой. Санитары места сего - тоже люди, хотя обезьяны.
Вы не согласны? "Не очень понятно из постинга над этим." (Над тем - ещё менее того.)
За сим.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 20:21:23, Сумалётов»

Гений, или не гений - конечно из отдельного постинга не понять. Даже на много большем объёме информации не понять всё равно. Но считает ли сам себя человек гением, или нет - понять можно. Это ведь несколько иное.
Значит Сумалётов - просто герой? Ни разу в жизни мне ещё не встречались люди, которые бы так про себя сказали. А я просто живу, как могу, и как получается. Не очень люблю общаться с людьми из сумасшедшего дома, т.к. у них какой-то свой мир, лишь частично пересекающийся с моим . То что им ценно, мне не ценно и наоборот. Конечно, можно сказать, что и каждый из формально нормальных обладает отдельным собственным миром, но тут уже дело в степени пересечения миров. У этой величины есть некое критическое значение, до которого люди могут считать свои миры общим миром, но после - нет.
Общим миром обладает каждый народ, но есть ли он у всего человечества в целом?
Вся обозримая история человечества наполнена общими мирами народов. Они не были неизменными (однако изменения, если не катастрофические, занимали много времени), но всегда оставались ценностью выше ценности жизни отдельных людей.
Много тысяч лет стоит за этим, причем, вплоть до не очень-то и давнего от нас времени.
Как только люди какого-либо народа станут ставить ценность своей жизни выше - этот народ перестанет существовать.
Что потом? Ведь общие миры народов уходят в глубокую древность (не к Вавилонской ли башне, когда распалось единое человечество), а существующий на данный момент общий мир человечества новорожден, и вызывает большие сомнения. Не случилось ещё события похожего на "антивавилонскую башню" для обратного слияния народов в единое человечество.
Цитата: Vla от 20 Ноября 2010, 23:14:17И ещё вопрос, что выше - общественное, или личное?

 Сверхличное. Общественное противопоставлять можно индивидуальному, но не личному. Если речь зашла о личном, то лучше говорить в данном контексте об общем, а не общественном. Общее и личное нераздельны: одно без другого не живёт и противопоставляться, как общественное и индивидуальное, не может.
Индивидуальное - личное, общее - общественное, - эти термины можно хоть синонимами назначить, хоть придавать им оттенки различности, но за этими упражнениями затеряется смысл.
Постановка некоего туманного сверхличного выше всего в наших условиях приведёт к увяданию народов. Что потом?

Как-то, глубокоуважаемый доктор на добровольных началах, Вы меня пытаете невесело, напролом, с каким-то стальным напрягом. Дурной стиль.
Я на вашем аэродроме пролётом. Сталь - один из объектов моей профессии. Стиль, ну что же, спасибо за терпение к гостю.
Не люблю палачей, нейтрально отношусь к психам, но в общении они тяжелы.

Сюда пришёл проверить степень пересечения личных миров. Проверка показала, что эта величина ниже, чем хотелось бы, но до критического значения ещё  запас есть, однако динамика процесса пока не ясна.
Взаимодиагноз такой, от невесёлого стального доктора.


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Но считает ли сам себя человек гением, или нет - понять можно. Это ведь несколько иное.
Сама постановка вопроса говорит: а) о чрезмерной подозрительности вопрошающего; б) о полном непонимании искусства у вопрошающего (самой сути художественного творчества). Для вопрошающего искусство - спортивное соревнование, где художник только и думает о награде и движим исключительно тщеславием, самоутверждением (гений он или не гений - вот в чём вопрос!) и честолюбием.
Нет такого вопроса - просто в голову не приходит, ибо всё равно. Вы дышите, уважаемый, гениально - или просто дышите, потому что родились - и стали дышать? То же и с художественностью... Боюсь, не смогу объяснить.

Значит Сумалётов - просто герой? Ни разу в жизни мне ещё не встречались люди, которые бы так про себя сказали.
В жизни вообще не так просто встретить литературного героя. Для такой встречи надо иметь особое зрение и чутьё: уметь всматриваться в зеркала и видеть в них не только своё биологическое отражение... А люди этого не любят. Поэтому и встречаются с нами, литературными героями, только на общеобязательных уроках в средней школе, а потом всю оставшуюся - не замечают нас в упор с гордым видом на ходу. Некоторым повезёт - даст жизнь по темечку вовремя. Но ведь везунчики - исключение, только подтверждающее правило. Тут никакая "Роза Мира" (книга) не поможет, если человек смотрит на свою метафору и не видит её в упор.

А я просто живу, как могу, и как получается.
Видимо, не просто или не так получается, как хотелось бы, раз ко мне, литературному герою Славе Сумалётову, с таким серьёзным лицом и с такими чугунными клещами наперевес - подходите...

Не очень люблю общаться с людьми из сумасшедшего дома, т.к. у них какой-то свой мир, лишь частично пересекающийся с моим .
Однако, тянет что-то, раз Вы на Аэродром залетели? Ведь не куда-нибудь - не в раздел "Национальные культуры" и не в "Метаисторию и геополитику" со своими рассуждениями о роде и народе, а на Аэродром - с чего бы вдруг (антиномия)?
Спрошу на всякий случай (абсурда ради) слова: "метафора", "художественный образ какой-нибудь" и т.д. - хоть малейший жизненный смысл несут для Вас? что-то помогают понять в окружающей нормальности и в собственном благополучии? А "здравый смысл" для Вас - синоним чего: ума? жизни? нравственного здоровья? (Он точно - здравый этот смысл, ничего не перепутали походя?)
Общество в своём подавляющем (что именно подавляющем, кстати?) большинстве состоит из нормальных, умственно и нравственно полноценных, а все отклонения в тюрьмах или в сумасшедшем доме? Так?

О роде и народе - рассуждения, заслуживающие отдельной палаты. Пардон, отдельной ветки. Биологическое понимание народа - как расы. Историческое - как общности. И духовное - как индивидуальности (нации) - со своей Душой и Судьбой. Разные понимания.
Противостояние родового и личностного начал - ещё одна тема и уже для другой отдельной, хотя и соседней палаты. Или - взлётной полосы. (В моих владениях - синонимы.)

Индивидуальное - личное, общее - общественное, - эти термины можно хоть синонимами назначить, хоть придавать им оттенки различности, но за этими упражнениями затеряется смысл.
Да нет же, уважаемый. Как раз полярный смысл стоит за словами: общественное и общее, индивидуальное и личное. Культура, религия, космос, природа - это общее, а не общественное. Бог - это общее, а не общественное. Личность - имеет духовные корни, а не родовые и не общественные. Так же как и нация, кстати, - духовная общность со своей неповторимой культурой и исторической судьбой, а не биологический феномен. Вертикаль и горизонталь, а не синонимы.

Постановка некоего туманного сверхличного выше всего в наших условиях приведёт к увяданию народов. Что потом?
Какой-то совсем уж аргумент из "диалектического материализма" взятый. Бог (сверхличное) приводит к подавлению человека, строителя светлого будущего. Человек - это звучит гордо! То же - и для народа. Без Сверхличного - без того, что Выше человека, рода, народа, - некуда расти и некуда двигаться, именно - если нет Сверхличного, то разлагается и человек, и род, и народ. А не наоборот, как Вам кажется.
Сверхличное - вовсе не "туманное". А подлинная реальность, в отличие от эмпирической. В христианстве - это Богочеловек и Богочеловечество. Божественный Логос.
Народ только тогда народ, когда у него есть Соборная Душа и Дух. Но не в отрыве от общечеловеческого и общепланетарного, не в отрыве от космического и Божественного - а в служении Ему.
Человек только тогда становится человеком, когда служит чему-то, что Выше его (духовно, а не по физическим или временным масштабам).
Вот именно так (и только так!) снимается вопрос "что потом?".  Если народ или род - являются самодостаточной целью и единственной ценностью - то это "дурная бесконечность", у которой нет "потом" - нет смысла, нет высоты, только "бесконечная" горизонталь (что есть абсурд).

Взаимодиагноз такой, от невесёлого стального доктора.
К диагнозам мне не привыкать.

Только, как мне кажется, не на Аэродроме Вам искать надо. Здесь место специфическое, для инверсии зеркал и абсурдности здравого смысла предназначенное. Не всем по вкусу и по плечу. Удивительно, что именно в Аэродром, а не в другие разделы Замка Вас занесло. Парадокс случая или метафора смысла?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 16:22:21, Сумалётов»

Владимир, (мы на "ты" были) делать тебе нечего? нашёл с кем разговаривать? С этим душераздирающим здоровячком могут общаться только птицы (вороны и их питомцы). Нормальным людям, как я и ты, он по силам лишь в малых дозах - как примечание в справочнике наших общественных значимостей. Не увлекайся - засасывает (посмотри на Яника - что с человеком стало).
Как хочешь, конечно, но по старой памяти посчитал нужным предупредить. С серьёзным лицом лезть на Аэродром к Сумалётову всё равно что в мокром халате в трансформаторную будку. Не стоит рисковать, пока не началось. Лучше со мной пообщайся. Я не в пример нормальнее.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Цитата: Vla от Сегодня в 00:41:57
Индивидуальное - личное, общее - общественное, - эти термины можно хоть синонимами назначить, хоть придавать им оттенки различности, но за этими упражнениями затеряется смысл.

 Да нет же, уважаемый. Как раз полярный смысл стоит за словами: общественное и общее, индивидуальное и личное. Культура, религия, космос, природа - это общее, а не общественное. Бог - это общее, а не общественное. Личность - имеет духовные корни, а не родовые и не общественные. Так же как и нация, кстати, - духовная общность со своей неповторимой культурой и исторической судьбой, а не биологический феномен. Вертикаль и горизонталь, а не синонимы.

Слава Сумалётов! Будьте милосерднее к своему оппоненту. Ну нельзя же так всё и сразу. Этак у него в голове случится заворот ...э-э, ну того, что там есть. Придётся предоставлять койко-место в одной из своих палат.


Слава Сумалётов! Будьте милосерднее к своему оппоненту.
Если он даже меня, своего автора, не пощадил ни разу за 20 лет личного знакомства, то что же говорить о пассажирах его Аэродрома? Не пощадит, ибо любит тех, кто любит летать... Псих.

Придётся предоставлять койко-мест в одной из своих палат.
Такое место ещё заслужить надо. Здравый смысл и Аэродром - две вещи несовместные, как гений и вопрос "гений я или не гений?".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Здравый смысл и Аэродром - две вещи несовместные
Недавно Слава Сумалётов вопрошал, не скучно ли мне в его компании. И я опрометчиво "выразил удовлетворение" быть принятым в неё (компанию). Мой бедный Здравый смысл, он что, потерян? Что подумают Люди?  :)


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Опрометчивое удовлетворение - тоже удовлетворение, хоть и опрометчивое.

Мой бедный Здравый смысл, он что, потерян?
Здравость смысла зависит только от наличия в этом смысле смысла. Думаю головой, что у людей вообще нет интегрального здравого (в точном смысле) смысла, только огоньки в куче абсурда попадаются... Смысл не может быть потерян: он вечен. Уверенность в его здравости лучше потерять в юности, чтобы не превратиться в "старую деву здравого смысла".
"Торжество здравого смысла и есть пошлость". (Бердяев. На память.)

Что подумают Люди?
Глупость какую-нибудь, если подумают по привычке. Остальное - непредсказуемо.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Итак, время моего "самозабана" окончилось" (даже переокончилось), поэтому, назло всяким Сумалетовым (и "иже с ними"), объявляю себя снова активным. На всякую фигню не размениваюсь, и сразу же отвечаю Саше. :)))))

Александр Изотов

Да, Александр, манера общаться у Вас исключительная...
А что Вы можете противопоставить по содержанию всяким Сумалётовым  (и "иже с ними"), кроме грубости и напора? Где Ваша собственная всякая фигня? Вот что важно...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 14:43:25, Ярослав»

Так, я не понимаю, кто здесь хозяин? Почему Сумалетов дает волю Ярославу на своем аэродроме, в своей зоне комфорта? Я (Не)принципиально отказываюсь отвечать ему (Ярославу) здесь. Для этого нужна совершенно другая лексика...

Цитата: Ярослав
А что Вы можете противопоставить по содержанию всяким Сумалётовым  (и "иже с ними"), кроме грубости и напора?...
Насчет грубости могу поспорить, а насчет напора - что есть, то есть. Но это - всего лишь (достаточно адекватная) реакция на вашу всегдашнюю правоту...

Цитата: Ярослав
...Где Ваша собственная всякая фигня? Вот что важно...
Ну как же, а "Сказка Творения"?... Она - не в счет?... Вы кажется обещали сказать по ее поводу что-то существенное... Могу также опубликовать третью часть из "Феноменологии межличностных отношений"... Но в ней буддийской терминологии много больше, чем в "Сказке Творения", поэтому я много больше не уверен, что ответы на нее последуют...

И вообще, как я уже сказал, это - не ваша вотчина, Ярослав. Давайте обсуждать это не у Сумалетова, а у вас. Вы, конечно, устанавливаете правила, но вы же их и нарушаете...

Александр Изотов

Почему Сумалетов дает волю Ярославу на своем аэродроме, в своей зоне комфорта?
Потому что я тут такой же участник, как и Вы. Вам даёт - и мне даёт. Широкая натура, видимо...

Но это - всего лишь (достаточно адекватная) реакция на вашу всегдашнюю правоту...
Не уверен, что адекватная, равно как и не уверен, что Вы не поняли эту ветку прямо в лоб (а прямо в лоб - отскакивает, как правило).

Ну как же, а "Сказка Творения"?... Она - не в счет?...
Для того чтобы выкладывать свои работы, не обязательно называть творчество остальных "фигнёй".

Вы кажется обещали сказать по ее поводу что-то существенное...
Было дело. Но пока воздержусь. Причина - не совсем приемлемый (не говорю, что дурной, но для меня не совсем приемлемый) способ ведения дискуссий у автора статьи. Сама статья интересная, вызывает желание обсудить её более детально, но как автор её "это" делает - мне не интересно. На мой взгляд, такая манера ведения диспутов, какую демонстрируете Вы, не ведёт к истине, но лишь к победе над оппонентом (отсюда и средства другие). Я Вам отдаю победу без боя - получаю техническое поражение и умываю руки. Но я ничего не обещаю, в частности - что не буду вставлять своих реплик, где захочу, и задавать вопросы, какие приспичит.

И вообще, как я уже сказал, это - не ваша вотчина, Ярослав.
Можно подумать, это Ваша вотчина :)

Давайте обсуждать это не у Сумалетова, а у вас.
Это где? В разделе "Три ключа"? Или в поэтических ветках? Где мне можно, с Вашей точки зрения, писать на этом форуме, а где нельзя? Огласите весь список, пожалуйста.

Вы, конечно, устанавливаете правила, но вы же их и нарушаете...
Правила принимаются коллективом редколлегии, каждая буква - голосованием. Пожалуйста, приведите конкретный пример нарушения мною этих правил. Очень прошу. Иначе такое заявление может быть расценено - как... Как Вы думаете - как что?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Цитата: Gandalf
назло всяким Сумалетовым (и "иже с ними"), объявляю себя снова активным
Назло всяким Сумалётовым - активным быть мало, надо ещё что-то иметь, кроме активности...
А кто такие "иже с ними"?

Цитата: Gandalf
На всякую фигню не размениваюсь
Чтобы разменять "купюру" на всякую фигню, надо эту "купюру" достать.

Здесь, под землёй, в Землянке можно отрабатывать приёмы размена в относительной умственной безопасности. В полёте будет поздно не размениваться на всякую фигню. Фигня непобедима наездом на ближнего: фигню надо ловить за хвост в своём зеркале. Но для начала это зеркало надо просто увидеть. В Землянке это сделать проще: пространство уже, свет тускнее, зрителей негусто, вариантов отступления мало, выход и вход совпадают (и прочие преимущества, как то: дух, уют, печурка, ближний напротив, лицом к лицу увидевший тебя; ну и т.д.).

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 10:24:06, ВОЗ»

Цитата: Ярослав
...
Тогда с вами будет говоритьGandalf, а не Александр Изотов...
 
Цитата: Ярослав
Не уверен, что адекватная...
Если "Ярослав всегда прав", то он принципиально не должен быть в этом уверен... Остальное не комментирую, поскольку это уже наше личное дело с Сумалетовым..

Цитата: Ярослав
Для того чтобы выкладывать свои работы, не обязательно называть творчество остальных "фигнёй".
Прошу прощения. Не хотел, чтобы вы (или кто-то еще) меня так поняли.  Под "фигней" я подразумевал только наши с вами препирательства...

Цитата: Ярослав
...Причина - не совсем приемлемый (не говорю, что дурной, но для меня не совсем приемлемый) способ ведения дискуссий у автора статьи...
Так адекватно, Ярослав, адекватно. Меня тоже не устраивает ваш способ ведения дискуссии - это твердая уверенность в своей правоте и незаинтересованное отношение к точке зрения оппонента. И не надо требовать от меня подвержения этих слов. Вы сами подтвердили их, открыв тему "Ярослав всегда прав". Сами вы можете думать по этому поводу что угодно, но не можете отрицать, что соответствующие претензии к вам у участников форума имеются...

Цитата: Ярослав
...На мой взгляд, такая манера ведения диспутов, какую демонстрируете Вы, не ведёт к истине, но лишь к победе над оппонентом (отсюда и средства другие)...
Моя  манера - лишь ответ на вашу манеру. С Сергеем Борчиковым, к примеру, я придерживаюсь другой манеры... Прошу прощения за каламбур. :)

Цитата: Ярослав
...Я Вам отдаю победу без боя - получаю техническое поражение и умываю руки. Но я ничего не обещаю, в частности - что не буду вставлять своих реплик, где захочу, и задавать вопросы, какие приспичит.
Насчет этого не беспокойтесь, Ярослав, я ничего такого от вас не требую. Я  требую лишь ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО внимания к доводам оппонента.

Цитата: Ярослав
Можно подумать, это Ваша вотчина
Так далеко я не захожу в своих мечтах... Никого не трогаю, починяю примус...

Цитата: Ярослав
...Где мне можно, с Вашей точки зрения, писать на этом форуме, а где нельзя? Огласите весь список, пожалуйста.
Ой, ну зачем придираться? Это ведь я к Сумалетову обращался... (С вами говорит  Александр Изотов... Ту-ту-ту... Абонент недоступен).

Цитата: Ярослав
...Пожалуйста, приведите конкретный пример нарушения мною этих правил. Очень прошу. Иначе такое заявление может быть расценено - как... Как Вы думаете - как что?
Что-то мне уже не хочется ничего приводить... И вообще, нарушение я имел в виду самое безобидное - ваши не совсем последовательные переходы от Ярослава к Сумалетову...

 А теперь вам на полном серьезе отвечает А-ле-кса-ндр Изо-о-о-то-в...

Цитата: Сумалетов
...А кто такие "иже с ними"?
А это ваш доброжелатель Ярослав!... Поприветсвуем, товарищи, поприветсвуем!... :)

Цитата: Сумалетов
...пространство уже, свет тускнее, зрителей негусто, вариантов отступления мало, выход и вход совпадают (и прочие преимущества, как то: дух, уют, печурка, ближний напротив, увидевший тебя лицом к лицу и т.д.).
Ох, как мне это знакомо, Вячеслав! Вот, он, противник (собеседник) - перед тобой, и наше (мое) дело правое! В подворотне, в подвале... В землянке, правда, не приходилось. Не партизанский все же возраст, хотя и пенсионный... :)

Александр Изотов


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика