Творческая лаборатория
В поисках пути

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 18 Сентября 2010, 16:51:22 »
Постараюсь дополнить до полноценного цикла, а пока только это

Вместо предисловия

В глазах отражался отсвет пожара,
Что был у него впереди:
Горели дома, бушевала там Мара,
Где полоно было любви..

И сердце его скрежетало так, словно
Оно разорвется в куски!
Но мысли его, пускай ненадолго,
Все ж выбрались с горькой тоски.

Они так взметнулися в небо,
О вечном ему, говоря,
Что солнце его ослепило!
Но ненадолго, слегка..

И тут он прозрел и увидел,
Что впереди не пожар!
А света дорога в обитель,
Что провидения дар!

И он тихой поступью ровно
Пошел по дороге вперед,
Глаза же искрилися, словно
Был птенчика первый полет!

 В начале пути

Срывая цепь противоречий,
Стянувших неокрепший ум,
Встаешь на путь сын человечий --
Неисчислимых сердца дум.

Ты видишь свет, что дар есть божий!
Ты полон радости пути!
Ты солнца сын в день непогожий,
Ломая слабости иди!

Благославен твой путь пусть будет!
Пусть будет полон силы дух.
И каждый шаг твой неподсуден
Для тех, кто осуждает вслух..

Пусть не туманят взор их речи!
Они толпа, им Бог простит..
Но твой же долг, взвалив на плечи,
Понять, что путь тебе открыт!

Бери перо, пиши о горнем!
О дольнем также не забудь.
И о небесном граде стольном
Пиши, ведь путь туда лежит..


«Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 09:52:46, Мидюков Антон»

« #2 : 18 Сентября 2010, 17:13:54 »
Антон, а что Вы читали и что любите из поэзии?
Какое из стихотворений или поэм и какого автора стало для Вас событием жизни, изменившим её русло, как, например, книга "Роза Мира" Даниила Андреева или работы Бердяева, Соловьёва и Лосева?
Почему Вы решили писать именно в стихотворной форме? Что Вы считаете формой стихотворной, а что нет? Чем отличается, на Ваша взгляд, "проза" (форма форумных постов или статей) и "поэзия" (как-то ритмизированная речь, записанная "в столбик" (почему в столбик?) и с какими-то звуковыми созвучиями "на кончиках строк" (зачем это? в чём смысл так выстраивать слова, когда можно сказать "просто и ясно"?)???
Интересен, Ваш взгляд, и выбор именно такого "средства" - передачи Ваших чувств и мыслей. Стихи для Вас - средство передачи Ваших чувств и мыслей? (Вы же знаете, что такая форма "в столбик" скореее отталкивает и мешает пониманию, чем помогает, зачем Вы ею пользуетесь?)

Все эти вопросы я задал из личного исторического интереса: мне хочется сравнить Ваши соображения и стимулы с собственными, в Вашем возрасте заставившими меня писать слова "в столбик", ничего не понимая и не смысля в искусстве (!) стихосложения (наслушался бардов и рокеров и решил, что так и надо :)  - а что "так" и почему - стал понимать позже...)... Мне интересно сравнить стимулы и истоки такого подсознательного (вопреки логике) стремления юных к "стихотворному крючкотворству" ( :) )
На некоторые ответы у меня есть вопросы :) - но хочется услышать Ваши.............................
:) ... :) 888

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 18 Сентября 2010, 17:31:53 »
Да, вспомнил, ещё один вопрос, который почему-то не всегда приходит в голову: как Вы думаете, написать картину или симфонию легче (и быстрее - по времени), чем хорошее стихотворение или поэму? и можно ли написать картину или симфонию, не обучаясь (на уровне техники) живописи, рисунку и нотной грамоте (и не один год!) и не зная того, что писали и сочиняли до тебя? (Стихи - это искусство? а если искусство, то почему их можно писать за час, а картину за месяцы? и почему стихи берутся люди писать без подготовки, а живописи учатся? а если стихи писать так просто, в отличие от картин или архитектуры, то почему мы Пушкина или Мандельштама называем гениями?)

Кстати, есть ещё одно искусство, такое же на первый взгляд "простое" и такое же на поверку сложное и трудное, как поэзия, это - актёрство. Все люди говорят слова и как-то играют в жизни, поэтому каждому кажется, что писать слова и актёрствовать - это просто, в отличие от писания картин или симфоний и прочих балетов и опер, и каждый сможет (а ведь слово - включает в себя и звук, и пластику, и смысл, и чувство и какую-то свою неведомую компоненту; и создавать при помощи слова искусство труднее, чем специализированные виды: пластику, или звук, или смысл...)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #4 : 18 Сентября 2010, 18:29:24 »
Ярослав, если честно, первое стихотворение я попытался написать в 15 лет, получилось оно у меня матершинное, и практически без рифмы, но одноклассникам понравилась. Потом через месяц еще одно написал, чуть лучше в плане рифмы, но в том же духе. В этот день услышала его и моя одноклассница, которая мне тогда нравилась, в результате она мне сказала, что чем дурью маяться написал бы чего путнего. Вот тогда вечером я и попытался написать свое первое нормальное стихотворение. Получилось опять практически без рифмы, но зато со смыслом, называлось Война. С того времени стал пытаться писать стихи. Уже пятое из нормальных стихов было написано в рифму, рифмовал первую строку со второй, третью с четвертую (как видите теорию до сих пор не знаю). И в таком духе пытался совершенствоваться. В это же время начал читать Розу Мира. Через нее полюбил поэзию, в особенности Блока. Его стихосложение для меня идеал, к которому мне хочется стремиться.
А потом наступила пора выпускных экзаменов и было не до поэзии. А после провала вступительных экзаменов в ВУЗ, у меня вообще депрессия была с полгода наверное, я не то, что не писал, я тогда и не читал вообще ничего! К декабрю оправился, возникла идея книгу писать, но так толком и не написал, разумеется. Весной стихотворение на конкурс написал, посвященое Великой отечественной, но разумеется ничего не выиграл. В следующем учебном году стал на парах в тетрадке для конспектов стихи писать, в-общем, по-маленьку натренировался.
После окончания техникума пытался завоевать сердце одной девушки, очень много стихов посвятил ей тогда, по смс. Но через несколько месяцев телефон вместе со всей любовной лирикой потерял..
Но с тех пор, стихи предпочитаю писать в телефоне, правда пишу крайне редко. А мысли я в них выражаю, наверное из-за скудости образного мышления.. А еще потому, что так я могу передать не просто мысли, а то что у меня действительно на сердце. "Неисчислимых сердца дум" -- точнее не выразить, пожалуй.

Да, вспомнил, ещё один вопрос, который почему-то не всегда приходит в голову: как Вы думаете, написать картину или симфонию легче (и быстрее - по времени), чем хорошее стихотворение или поэму? и можно ли написать картину или симфонию, не обучаясь (на уровне техники) живописи, рисунку и нотной грамоте (и не один год!) и не зная того, что писали и сочиняли до тебя? (Стихи - это искусство? а если искусство, то почему их можно писать за час, а картину за месяцы? и почему стихи берутся люди писать без подготовки, а живописи учатся? а если стихи писать так просто, в отличие от картин или архитектуры, то почему мы Пушкина или Мандельштама называем гениями?)

В стихотворениях помимо техники, есть еще и художественная образность (отсутствием которой я страдаю) и вдохновение. Думаю вообще всех поэтов можно разделить на тех кто пишут потому, что не могут не писать, и тех кто пишут, потому что могут писать. Вот главная грань. В поэзию порог намного ниже, но от этого гениальное стихотворение написать ничуть не легче, чем гениальную картину, хотя по-времени это займет всего лишь несколько часов..


« #5 : 18 Сентября 2010, 18:50:59 »
Антон, стихи в юности пишут все. И это не только нормально, это прекрасно! Люди в этом возрасте живы душой и интуитивно выбирают ту высшую форму языка, которая наиболее соответствует музыкальному строю их души (не отдавая отчёта в трудности и сложности этой, наиболее экономной на средства и наиболее объёмной по смысловому содержанию формы). Если человек рождён поэтом, он неизбежно начинает сравнивать написанное им и теми, кто признан временем вершинами в этой сфере искусства... И далее начинается процесс освоения, процесс, который приводит юного восторженного влюблённого в мастера. Это процесс трудный, подчас мучительный, подчас самоубийственный, связанный не только и не столько с техникой и структурой (что тоже важно, как тело, но не является определяющим, как тело; но тело нуждается в тренировке и дисциплине), сколько с целым рядом жизненных выборов. Поэзия ревнива. В унижении - ревнива втройне...

 
Думаю вообще всех поэтов можно разделить на тех кто пишут потому, что не могут не писать, и тех кто пишут, потому что могут писать. Вот главная грань.
Мне кажется, это лишь одна из попыток классификации жизни. А нужна ли вообще такая классификация?
Если уж классифицировать поэтов (зачем?), то уместнее сказать, что есть те, кто вошёл в контекст Языка (Храма культуры) или не смог войти, кто смог реализовать свой дар или исказил его ( в силу нехватки мастерства, дисциплины, ответственности... да мало ли чего).

В поэзию порог намного ниже, но от этого гениальное стихотворение написать ничуть не легче, чем гениальную картину, хотя по-времени это займет всего лишь несколько часов..
Это внешняя, видимая часть "айсберга". Стихотворение пишется не тогда, когда пишется, а всей предыдущей подготовкой души=жизни. Стихотворение пишется годами, иногда десятилетиями, а записывается - как результат - пройденного пути и мощный импульс следующего этапа - подчас за минуту. Но эта минута вынашивается годами.
По технике можно (и нужно!) судить о степени ответственности автора перед словом, но не более. Остальное не подлежит оценочному подходу, как не подлежит ему искусство вообще...

Что же касается Ваших стихов (только не обижайтесь; мои первые были ещё хуже), это пока вообще не стихи, вообще не поэзия: так, ряд наспех кое-как зарифмованных (зачем?) через пень-колоду мыслей, записанных "в столбик" - так принято? - в нарушении ритмической необходимости... В общем, подсознательное желание писать стихи в Вас пока опережает сознательное умение на огромное расстояние (только не обижайтесь! в моих словах нет ни капли злого умысла - всё наоборот: я благодарен тем, кто мне говорил нечто похожее в Вашем возрасте; я имею в виду поэтический возраст, а не физический, хотя они часто параллельны, но не всегда и не у всех).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 19:05:05, Ярослав»

« #6 : 18 Сентября 2010, 19:05:58 »
Очень правильное название Вы выбрали для этой ветки...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #7 : 18 Сентября 2010, 19:07:38 »
Это внешняя, видимая часть "айсберга". Стихотворение пишется не тогда, когда пишется, а всей предыдущей подготовкой души=жизни. Стихотворение пишется годами, иногда десятилетиями, а записывается - как результат - пройденного пути и мощный импульс следующего этапа - подчас за минуту. Но эта минута вынашивается годами.
Знакомо. У меня многие стихи писались по принципу три строки сегодня, и двадцать одна через месяц и более. А стихотворение "В начале пути" я начал писать весной, но застрял на шестой строчке.. Но зато, стихотворение "В глазах отражался отсвет пожара" я писал под необъяснимым чувством, которое нельзя назвать иначе как вдохновение, написал за час. На следующий день за пятнадцать минут дописал "В начале пути".


« #8 : 18 Сентября 2010, 19:10:47 »
Что же касается Ваших стихов (только не обижайтесь; мои первые были ещё хуже), это пока вообще не стихи, вообще не поэзия: так, ряд наспех кое-как зарифмованных (зачем?) через пень-колоду мыслей, записанных "в столбик" - так принято? - в нарушении ритмической необходимости... В общем, подсознательное желание писать стихи в Вас пока опережает сознательное умение на огромное расстояние (только не обижайтесь! в моих словах нет ни капли злого умысла - всё наоборот: я благодарен тем, кто мне говорил нечто похожее в Вашем возрасте; я имею в виду поэтический возраст, а не физический, хотя они часто параллельны, но не всегда и не у всех).
Не обижаюсь, учить теорию надо! Хотя бы..


« #9 : 18 Сентября 2010, 19:14:07 »
Не обижаюсь, учить теорию надо!
Дело не в теории, а в практике... чтения...

Вам, наверное, будет легче сейчас разговаривать с Сашей и Маратом, чем со мной (например, в ветках "Братья-Поэты" или "Скрижали стекла")... Я уже слишком... зануда :)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 19:40:34, Ярослав»

« #10 : 18 Сентября 2010, 19:53:11 »
Я уже слишком... зануда
Зануда, зануда! :)
Но это занудство, Антон, не жалит, а побуждает стремиться трудиться(!), в лучшем смысле слова. Некоторые строки и строфы из твоих стихов мне понравились :) Особенно " В начале пути"...

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #11 : 18 Сентября 2010, 20:13:03 »
Но это занудство, Антон, не жалит, а побуждает стремиться трудиться(!), в лучшем смысле слова. Некоторые строки и строфы из твоих стихов мне понравились :) Особенно " В начале пути"...
Спасибо за отзыв, Марат. Приношу извинения, что не ответил на комментарии на ОРГе на свои стихотворения, стыдно..


« #12 : 18 Сентября 2010, 20:15:26 »
Антон, твой отзыв, это твои новые поэтические строки, которые мы ждём здесь.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #13 : 18 Сентября 2010, 20:17:13 »
Антон, твой отзыв, это твои новые поэтические строки, которые мы ждём здесь.
Хорошо, учту :)


« #14 : 18 Сентября 2010, 20:17:59 »
Дались вам поэтические строки! Пишите статьи!!!

(Шучу.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #15 : 18 Сентября 2010, 20:21:42 »

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика