Творческая лаборатория
Фракталы

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 07 Декабря 2009, 10:44:38 »


Еще один изобразительный жанр, представленный сегодня на фотосайтах – орнаментальные изображения, составленные при помощи компьютерных программ. О технике их создания написано уже довольно много, а оценить это явление как художественный феномен, кажется, никто еще не пытался.

Попробую постепенно, опираясь на непосредственное впечатление от этих работ, разобраться в их смысле и найти для них место в общем культурном контексте.

Хотя имеющиеся сегодня программы открывают почти безграничные возможности для конструирования изображения, большинство авторов интуитивно стремятся воспроизвести уже освоенные культурой изобразительные модели. Одна их них – орнамент, издавна существующий почти во всех национальных культурах, отражающий, иногда в весьма концентрированной, эмблематической форме, неповторимое лицо этих культур. Чаще всего орнаменты основаны на растительных и других природных формах, преображенных сообразно эпохальным и национальным представлениям о красоте. В ряде традиций значительное место также занимают орнаменты чисто геометрические.

Среди фрактальных работ заметное место занимают именно такие, ориентированные на стилизацию растительного узора, иногда рождающие и вполне конкретные художественные ассоциации: с искусством модерна или с павловским платком. Приведу для начала работы двух авторов.

Куб@ночк@
https://rmvoz.ru/lib/arhiv/photosight/author/tgavrilova.rar

el-gribk ( Елена)
https://rmvoz.ru/lib/arhiv/photosight/author/el-gribk.rar

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 17:03:14, Е. Морошкин»

« #2 : 16 Января 2010, 10:40:02 »


Многие авторы называют свои фрактальные работы мандалами. Иногда и приводят в комментариях к работам более или менее подробное объяснение этого слова. Например, здесь:
 
Мандала (в переводе с древнеиндийского «круг») — геометрический символ сложной структуры, один из основных сакральных символов в тантрических направлениях буддизма и индуизма. Элемент ее построения - круг. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы, мифическим Золотым цветком. Соответствует фигурам, заключенным в круг (или квадрат), таким как годовой круг, зодиакальный круг, лабиринт, циферблат. Графема, вызывающая определенные ментальные состояния, способствующие достижению состояния созерцания и концентрации. Согласно этимологии слова, мандала связывается с символикой круга, колеса.

Работы, о которых идет речь, редко несут в себе что-то сакральное. Обычно это декоративные, красочные композиции, привлекающие, втягивающие внимание изобретательностью своего пластического языка. Но само жанровое обозначение о многом говорит: авторы интуитивно стремятся быть приобщенными к какой-нибудь мистической традиции и закрепить эту приобщенность через свои изобразительные работы.

Ramanna – один из таких авторов. Мандалы сделаны в различной технике, с помощью разных программ. Разными оказываются и культурные источники, к которым они отсылают. Иногда они восходят к растительным узорам по ткани или по фаянсу, или напоминают декор исламской архитектуры, или смыкаются с искусством модерна, включая в себя его изобразительные элементы.

Архив работ Ramanna:
https://rmvoz.ru/lib/arhiv/photosight/author/Ramanna.rar

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 17:00:49, Е. Морошкин»

« #3 : 16 Января 2010, 18:13:36 »


Еще один способ создания изображения основан не на выращивании фракталов, а на более простом принципе калейдоскопа. Из реальной фотографии вычленяется небольшой сегмент и несколько раз повторяется, заполняя полный круг. Чаще всего в основу кладется растительный или цветочный мотив.

Здесь, на мой взгляд, есть изначальное несоответствие между материалом и способом его использования: в мире растений не бывает буквального повторения форм, там каждый предмет индивидуален. При включение таких форм в строго повторяющуюся структуру возникает какая-то эстетическая несообразность. Но в отдельных работах авторам удается как-то минимализировать этот эффект и создать убедительное, образно интересное изображение.

Работы автора alinoiss построены на одном из простейших приемов: составление круга из двенадцати попарно симметричных сегментов.

Архив работ alinoiss:
https://rmvoz.ru/lib/arhiv/photosight/author/alinoiss.rar

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 17:05:00, Е. Морошкин»

« #4 : 18 Октября 2011, 20:34:54 »


Я продолжаю рассказывать о работах в фрактальной технике и о выразительном потенциале этого молодого жанра.

М. Горячева (она периодически меняет свой ник) создает изображения с помощью различных программ. Наиболее популярной у большинства авторов, кажется, является программа fractal explorer. Работы из этого альбома большей частью вызывают театральные и празднично-карнавальные ассоциации, в каждой есть единственность и остроумие цветового решения.

Архив работ М. Горячевой (она же marnika2007 и Фрактальная Леди):
https://rmvoz.ru/lib/arhiv/photosight/author/marnika2007.rar

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 17:07:29, Е. Морошкин»

« #5 : 23 Сентября 2015, 06:58:12 »
Возможно, я не к месту привожу эту ссылку. Мне просто хотелось показать это именно Вам, Евгений.

Эффект потрясающий. Вы знаете этого мастера?

"Гипнотичные GIF картины George Redhawk \ Art

У Джорджа Редхока (George Redhawk) поврежденное зрение и своими анимироваными картинами он показывает каким он видит окружающий мир....."
http://www.etoday.ru/2015/09/gipnotichnye-gif-kartiny-george-redhawk.php

Путинцева Т

« #6 : 24 Сентября 2015, 21:55:39 »
Спасибо, Татьяна! Мне понравилось, что меня самого удивило. Вроде бы не моё, а понравилось.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

« #7 : 29 Февраля 2024, 12:07:52 »
Тема обновлена: добавлены ссылки на архивы с фрактальными работами и примеры работ каждого автора.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 09 Марта 2024, 13:18:23, Е. Морошкин»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика