Аэродром литературного героизма
Выход есть! Вопрос - где? (армейские притчи)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Э.М.Ремарк

"На  правом краю луга  выстроена большая солдатская  уборная  - добротно
срубленное строение под крышей. Впрочем, она представляет  интерес разве что
для  новобранцев,  которые  еще не научились  из всего извлекать пользу. Для
себя мы  ищем кое-что  получше. Дело  в  том,  что на лугу  там  и сям стоят
одиночные  кабины,  предназначенные  для той  же цели.  Это  четырехугольные
ящики,  опрятные,  сплошь  сколоченные из  досок, закрытые со всех сторон, с
великолепным, очень удобным сиденьем. Сбоку у них есть ручки, так что кабины
можно переносить.
     Мы сдвигаем  три  кабины  вместе,  ставим  их в  кружок  и  неторопливо
рассаживаемся. Раньше чем через два часа мы со своих мест не поднимемся.
     Я  до  сих  пор  помню,  как  стеснялись  мы  на  первых  порах,  когда
новобранцами  жили  в казармах  и  нам впервые  пришлось пользоваться  общей
уборной.  Дверей там нет,  двадцать человек  сидят рядком, как в трамвае. Их
можно  окинуть  одним  взглядом,  -  ведь  солдат  всегда  должен  быть  под
наблюдением.
     С тех пор мы научились  преодолевать не  только свою стыдливость,  но и
многое другое. Со временем мы привыкли еще и не к таким вещам.
     Здесь,  на  свежем  воздухе,  это  занятие  доставляет   нам   истинное
наслаждение.  Не  знаю,  почему  мы  раньше   стеснялись  говорить  об  этих
отправлениях, - ведь  они так же естественны, как еда и питье. Быть может, о
них и не стоило бы особенно распространяться, если бы они не играли в  нашей
жизни столь существенную роль и если их естественность не была бы  для нас в
новинку, - именно для  нас,  потому что для других она всегда была очевидной
истиной.
     Для  солдата желудок и пищеварение составляют особую сферу, которая ему
ближе,  чем  всем  остальным  людям. Его  словарный запас  на  три  четверти
заимствован  из  этой  сферы, и  именно  здесь  солдат находит те краски,  с
помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость
и глубочайшее возмущение. Ни на каком другом наречии нельзя выразиться более
кратко и ясно. Когда мы вернемся домой, наши домашние и наши  учителя  будут
здорово удивлены, но что поделаешь, - здесь на этом языке говорят все.
     Для  нас  все  эти  функции  организма  вновь приобрели  свой  невинный
характер в силу того, что мы поневоле отправляем их публично. Более того: мы
настолько отвыкли видеть в этом нечто  зазорное,  что  возможность справить
свои дела в  уютной обстановке расценивается  у  нас,  я  бы сказал,  так же
высоко, как красиво проведенная комбинация в скате с верными шансами на
выигрыш. Недаром в  немецком языке  возникло  выражение "новости  из отхожих
мест",  которым обозначают  всякого  рода  болтовню; где  же  еще  поболтать
солдату,  как не в этих уголках, которые заменяют ему его традиционное место
за столиком в пивной?
     Сейчас мы чувствуем себя лучше, чем в  самом  комфортабельном туалете с
белыми  кафельными  стенками. Там  может  быть  чисто, - и  только; здесь же
просто хорошо.
     Удивительно бездумные часы... Над нами синее небо. На горизонте повисли
ярко  освещенные  желтые  аэростаты  и  белые  облачка  -  разрывы  зенитных
снарядов. Порой они взлетают высоким снопом,  -  это  зенитчики  охотятся за
аэропланом.
     Приглушенный  гул  фронта  доносится  до  нас  лишь  очень  слабо,  как
далекая-далекая  гроза. Стоит  шмелю прожужжать, и гула этого  уже совсем не
слышно.
     А вокруг нас расстилается цветущий луг. Колышутся нежные  метелки трав,
порхают капустницы,  они плывут  в мягком, теплом  воздухе позднего лета; мы
читаем  письма и  газеты и  курим,  мы  снимаем фуражки и кладем их  рядом с
собой, ветер играет нашими волосами, он играет нашими словами и мыслями.
     Три будки стоят среди пламенно-красных цветов полевого мака..."

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

(покатываясь): Военная кафедра! Оооо, воистину - незабвенная! Оооо, вездесущий майор Габрус, которому студенты, скинувшись, выписали журнал "Свиноводство"! Ооо, норматив натягивания противогаза на голову с высокой причёской со шпильками!

- Строевым шагают девочки
Узким юбкам вопреки,
Проклиная тихо кафедру
И короткие чулки...


Путинцева Т

   Неминуемо приближающемуся профессиональному празднику Главного Начальника всех парашютов, винтов и фюзеляжей, а так же бессменному Командиру всех новоиспеченных, возомнивших и уколотых посвящается.


                                                              КОМБАТ   И  ДИМА

   Лейтенант Каблуков Дима был редкая сволочь в сочетании с политработником.
   Его только что назначили в роту отдельного батальона воинов-строителей замполитом, но майор-комбат его ни в грош не ставил и в упор не видел.
   Вот и в этот понедельник он отменил Димины политзанятия и погнал личный состав на хозработы, нелестно выразившись насчет Димы лично, и всяких там попов обалдевших, и их обалдевшей от безделья поповщины.
   - Надо работать, а не языками чесать! - орал майор. - Задолбали в смерть! Ля - ля - ля, ля - ля - ля! Чего вылупился, прыщ на теле государства, ты думаешь мы на твоей болтовне в светлое будущее попадем? Прислали тут на мою голову, выучили...
   Дима не стал дальше слушать, кто там и на чью голову выучился, и тут же при нём и при дежурном по части, покрутил ручку телефона и попросил соединить его с начпо.
   Обычно это трудно сделать: дозвониться во Владивосток, там пять с половиной часов езды по нашей железной дороге, но тут соединили на удивление быстро, и Дима сказанул в трубку буквально следующее:
   - Товарищ адмирал! Здравия желаю! Докладывает лейтенант Каблуков, замполит роты. Товарищ адмирал, тут у меня комбат совсем чокнулся. Отменил политзанятия и погнал людей на работы. Нехорошо отзывался о политработниках, товарищ адмирал. Но партия и политотдел для того и существуют, чтоб таких вот чапаевых ставить в строй. Вы нам сами об этом говорили, товарищ адмирал. Комбата к вам? На беседу? Завтра в пятнадцать часов? Есть, товарищ адмирал! Разрешите положить трубку!
   Дима с видимым удовольствием положил трубку, повернулся к комбату и вежливо сказал:
   -Свистуйте в политотдел, товарищ майор. Начпо вызывает вас завтра к пятнадцати часам.
   После этого он ушел проводить политзанятия.
   Дежурный по части окобурел. Майор-комбат - тоже. Такого подлежа от этого щенка он не ожидал.
Майор напрягся, пытаясь извлечь из себя что-либо приличное моменту, зверски расковырял себе ум, но ничего не придумал - так силен был удар, - он сказал только:
   - Ах ты погань! - и пошел готовить себя к начпо.
   Весь день у комбата все валилось из рук. Ночью он не сомкнул глаз. В шесть утра комбат сел в утренний поезд. Пять с половиной часов езды до города Владивостока он посвятил напряженным думам: как вывернуться, что врать? О лютости и человеконенавистничестве начпо он был наслышан и хорошо знал, что чем ничтожнее повод, тем тяжелее могут быть последствия.
   Выйдя из поезда, комбат окончательно пал духом. Не помня как, он добрался до штаба и три часа болтался под окнами.
   В пятнадцать часов он прошел в приемную начпо. Выждав длинную очередь различных посетителей, он зашел в кабинет и представился:
   - Товарищ контр-адмирал, майор такой-то по вашему приказанию прибыл.
   Начпо оторвал от бумаг злые глаза и взглянул на комбата своим знаменитым пронизывающим взглядом, под которым человек сразу же вспоминает все свои грязные делишки, начиная с первого класса средней школы, и холодно промолвил:
   - А я вас не вызывал, товарищ майор.
   Пятясь задом, комбат исчез из кабинета и несколько минут в приемной думал только одну думу: как это все понимать?
   Скоро до него дошло.
   - У, сукин кот! Убью, гадом буду, убью!.. - и далее комбат, обратясь к египетской мифологии, снабдил Диму такими родственниками, что и в кошмарном сне не привидятся.
   Всю обратную дорогу комбат посвятил идиотизму сложившейся ситуации.
   Он собрал весь свой лоб в горсть и принялся думать: как при всем идиотизме сохранить себе лицо.
   Через пять с половиной часов он вышел из вагона с болью. От сильных раздумий он вывихнул себе разум. Он ничего не придумал. И не сохранил себе лицо: вся часть ржала неделю, стоя на ушах.

                                                                                                Александр Покровский

«Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 00:21:49, Елена»

   Александр Покровский - автор нескольких сборников рассказов и автор сценария фильма " 72 метра " .
   Вот еще одна веселая история о флоте.

                                                                    ГДЕ  ВЫ  БЫЛИ

   - Где вы были?
   - Кто? Я?
   - Да, да, вы! Где вы были?
   - Где я был?
   Комдив- раз  -  командир первого дивизиона  - пытает Колю Митрофанова, командира группы.
   - Я был на месте.
   - Не было вас на месте. Где вы были?
   Лодка только прибыла с контрольного выхода перед автономкой, и Колюня свалил с корабля прямо в ватнике и маркированных ботинках. Ещё вывод ГЭУ не начался, а его уже след простыл.
   - Где вы были?
   - Кто? Я?
   - Нет, вы на него посмотрите, дитя подзаборное, да, да, именно вы! Где вы были?
   - Где я был?
   Колюша на перекладных был в Мурманске через три часа. Просто повезло юноше бледному. В аэропорту он был через четыре часа. Сел в самолет и улетел в Ленинград. Ровно в семь утра он был уже в Ленинграде.
   - Где вы были?
   - Кто? Я?
   - Да, да! - Вы, вы, голубь мой! Вы - яхонт , где вы были?
   - Я был, где все.
   - А где все были?
   Шинель у Коленьки висела в каюте; там же ботинки, фуражка. Его хватились часа через четыре. Все говорили, что он здесь где-то шляется или спит где-то тут.
   - Где вы были?
   - Кто? Я?
   - ДА! ДА! Вы! - сука, где вы были?!
   - Ну, Владимир Семенович, ну что вы в самом деле, ну где я мог быть?
   - Где вы были, я вас спрашиваю?!
    За десять часов в Ленинграде Коля успел: встретить незнакомую девушку, совершить с ней массу интересных дел и вылететь обратно в Мурманск. Отсутствовал он, в общей сложности, двенадцать часов.
   - Где вы были, я вас спрашиваю?
   - КТО? Я?
   - Да, сука, вы! Вы, кларнет вам в жопу! Где вы были?
   - Я был в отсеке.
   Комдив чуть не захлебнулся.
   - В отсеке?! В отсеке?! Где вы были?!
   Я ушел из каюты, чтоб не слышать эти вопли венского леса.


   ГЭУ - главная энергетическая установка.
                                                                                                                          Александр  Покровский


«Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 09:53:37, КАРР»

Служить мне выпало в более легкие времена. Служба - год, с дедовщиной так и не столкнулся,  армия - детсад, но строгого режима.
Но обо всем по порядку. Сначала попал в учебку ПВО в Оренбург. Целый месяц - КМБ, Проводили как минимум 4 часа на платцу. Строевая подготовка под палящим солнцем с температурой окружающей среды в 45-50 градусов было не шуткой. Но это ерунда, свободного времени не было, построения были чуть ли не через 5 минут, нас усердно пересчитывали. А каждое утро были осмотры, поэтому брились и подшивались мы с 5 до 6 утра.
Уже через несколько дней у большинства новобранцев от берцев ноги были в мозолях и они массово пошли в санчасть, где им прописали тапочный режим! Было смешно и в тоже время как-то не по себе, когда по плацу шагал взвод, на половину обутый в тапочки. Отсюда и восприятие армии как детсада.
Затем была присяга и нас раскидали по батареям, учиться на конкретную технику. Стало легче. Подъем, зарядка, заправка кроватей с выравниванием линий, завтрак, развод и торжественный марш, 2 часа физо, а затем по расписанию... Главное было физо  пережить. 7 км сперва для меня были настоящим испытанием. А занятия напротив были отдушиной, хоть какая-то пища для ума.
В середине июля был полевой выход: 5 дней жили в палатках, совершали маршброски, бегали в ОЗК по степи при температуре за 50 градусов. Ввиду того, что половина взвода уехала в санчасть оставшимся пришлось носить их автоматы, так что каждый был как Рэмбо :)
Зато по возвращению, физо для меня перестало быть мукой! 7 км - легко! 500 м гуськом - легко!
Так продолжалось до сентября. В сентябре соскочили на голени чирии, от которых ногу раздуло в 2 раза. Положили в госпиталь. Это было самое лучшее время службы! Я целыми днями читал, все 24 дня! Пока лежал в госпитале пропустил выпускные экзамены и по выписке попал сразу на распределение. Отправили служить под Уфу в Башкирию.
Прослужить там успел ровно 2 недели, после чего по божьей милости отправили меня в командировку на республиканский сборный пункт. По сравнению с частью была свобода и халява, хотя и спал в сутки 3-4 часа не больше.
В часть вернулся под новый год уже. 31 декабря вызвал меня к себе командир дивизиона и поставил задачу веб-камеру на его ноутбуке настроить, а сам на совещание ушел. Вернулся КД уже подвыпившим и отблагодарил как ребенка долькой шоколада. Было смешно и грустно, шоколад отдал товарищу...
Наступал новый год. На центральном проходе поставили столы и забили их яствами под завязку. Приходил поздравлять нас и КД и Комбриг, светлые воспоминания. Затем 10 дней были выходные. Между завтраком и обедом, а также обедом и ужином ходили в поселок в ГДО фильмы смотреть! И все!
После праздников пришло молодое пополнение по одному-два человека в батарею (батарея - 22 человека по штату, по факту - 10). Прав у них было гораздо больше чем у нас "дедушек". В наряды их ставить было нельзя. Я тогда еще предложил новую систему взаимоотношений в армии "духовщиной" назвать :) .
Начались боевые тревоги: как сейчас помню бежишь в район формирования колонн в ватниках, бушлате, валенках с тремя автоматами, ВПХРом и ДП-5В (я еще со времен учебки был нештатным РХРовцем). На улице -35, а с тебя пот градом льет!
В феврале сначала на неделю с ветрянкой в санчасть попал, а затем с температурой в 40 градусов тоже на неделю, и оба раза после "тумбочки".
Затем вначале марта наша бригада поехала на учения, а я и еще 19 человек в "командировку". Командировка же оказалась постоянным переводом в другую часть в оренбургской области. Оттуда мы действительно поехали в командировку, где стали такелажниками, грузили боеприпасы на утилизацию. Я продержался лишь 10 дней и по состоянию здоровья был возвращен в часть. На следующий же день стал "вечным дневальным" до дембеля...
Вот так вот прошел год, но что самое обидное добавить к вышеописанному практически нечего, ни плохого - ни хорошего. Как бы и года не было, а он ведь так долго длился...


С возвращением, служивый. :)
Не считайте год потерянным: закалились, прошли через испытания (физподготовка, бег в жару), возмужали, окрепли.
А друзей Вы в армии не нажили?
Дедовщины не было - отлично. А как вообще там ребята друг к другу относились?
Как на гражданке? Или были отличия? 

Путинцева Т

А друзей Вы в армии не нажили?

Только одного

А как вообще там ребята друг к другу относились?
Как на гражданке? Или были отличия?

Совершенно по другому... Мы ведь все разного уровня, с разными интересами там собрались. На гражданке со многими никогда общаться бы не стал, а в армии пришлось. И так у каждого. Все мы там люди подневольные были. С кем рядом живешь, с тем и общаешься, по-другому никак.
А все общение сводилось либо о том как жили на гражданке, либо что будем на ней делать по возвращению. Было прошлое и будущее, настоящего не было.
Во взаимоотношениях, ввиду того, что в основном все были одного призыва, действовал принцип силы. Были личности, которые самоутверждались за счет других, но это уже как на гражданке, обычное дело... Так что отсутствие дедовщины вовсе не приводит к нормализации отношений в воинском коллективе. Их место пытаются занять наиболее сильные из твоего же призыва. Единственное отличие: с любым из них ты можешь поспорить и силой отстоять самого себя (как на гражданке).


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Добавлю и я немного армейского лаконизма. Было написано это довольно спонтанно года 4 назад. До сих пор люблю возвращаться порой к этим строкам.

КАРТОШКА
   

   Однажды я служил в армии, куда меня забрали от мамкиной юбки.

   В этой армии я сажал картошку в поле. Поле было огромное. Но картошки было еще больше.

   Зампотыл объяснял нам, как нужно кидать по одной картошке в лунку и потом ее аккуратно закапывать, а если картошки большие, то кидать по полкартошки, а если очень большие, то по четвертькартошки.

   Объяснив, зампотыл ушел под кусты пить водку с другими офицерами.

   Мы не хотели сажать картошку, поэтому она через двадцать метров у нас закончилась. А поле было все таким же огромным.

   Оторвавшись от водки, зампотыл пришел к нам и очень удивился, что картошка закончилась.

   Потом он раскопал одну лунку и насчитал в ней тридцать четыре картошки. Потом он раскопал другую лунку и насчитал в ней восемьдесят шесть картошек.

   Потом зампотыл сильно орал на нас, матерился и обзывал всякими словами.

   А мы радовались, что он не стал копать дальше. Потому что дальше было по полмешка. А потом мы вообще мешки не развязывали.

   Быстро допив водку, офицеры приказали нам строиться, грузиться в машины и уматывать к такой-то матери.

   Больше я картошку в армии не сажал.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

Хотел высказаться по поводу, да не нашёл где, и вот приплёлся сюда...

В армии я не служил по причине мечтательности и глубокой задумчивости, данных мне от рождения, но тех, кто служил, безмерно уважаю.

Собственно, я к Вам, Антон, пришёл. Как цитируемый классик хочу поддержать Ваше решение не раставаться с прозой. Просто Ваше время ещё не пришло. Сергей этого времени дожидался почти десять лет. А какие длинноты он писал! Каким казённым языком выражался поначалу!..

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Хватит меня позорить. Пошли смотреть на реку.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв


____________________
Джон До, Одинокий Ветер

С ДМБ! Этот день мы приближали, как могли))

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика