Вот и в данном случае не стоило губить не связанную ни с какими фобиями и основанную на конкретных исторических примерах тему о том, что наука имеет религиозные корни, и что атеистический материализм оказывался на антинаучных позициях.
Мой Вам совет,
Юрий Дмитриевич, разбирайтесь лучше (и наедине с собой, не публично) со своими фобиями и страхами, а быть моим психоаналитиком, тем более на публике, я Вас не нанимал.
А что наука имеет религиозные корни, как и философия, как и искусство, как и вся культура человеческая, это очевидно. Всё творческое в человеке имеет религиозные корни. Атеистический материализм - в том числе, это тоже вопрос веры. Но заглавие темы: "
Интегральная наука против околонаучных мифов" - и в теме ссылка на лекцию В.И. Моисеева об Интегральной науке. И
при чём тут наскальная живопись и история научных и околонаучных (это где?) споров вокруг данного феномена древней культуры?
Интегральная наука имеет свою цель и свою методологию, свой язык. Об этом и речь. А мои фобии в отношении данного феномена обоснованы исторически и философски, свои аргументы я приводил развёрнуто в других темах. Ничего по-настоящему убедительного, что бы эти фобии развеяло, пока я не услышал и на большинство своих вопросов ответов не получил. Если, конечно, не считать ответом такого рода статью, как эта, которая не имеет никакого отношения к своему заглавию и цель которой всё та же: блеснуть эрудицией и перейти на личность оппонента, выставив его мракобесом, невеждой и т.п.
Всё одно и то же и по тому же кругу. А "сгубить" такую тему никакими её обсуждениями невозможно: она
сгубливается уже своим заглавным текстом, в котором заголовок отдельно, всё остальное отдельно, а содержание имеет постороннюю предмету цель.
Это важно, поскольку заявлена тема Интегральной науки. А интегральная наука - это не конфликт с религией. Это конфликт уже с философией.
Сергей Алексеевич, никакого конфликта между наукой и религией быть не может -
они о разном. Конфликт существовал в гуманистическую эру не между наукой и религией, а между разными религиями и вытекающими из них идеологиями. Атеизм такая же религия и вера. Философия же всегда примыкает к той картине мира, которую считает реальностью. И это религиозные картины мира, включая научную картину, основанную на религиозной вере в объективную реальность и прогресс. Философия не может существовать в абстрактной пустоте, ей нужен образ и картина реальности, которую она будет осмыслять.
У Интегральной науки конфликт прежде всего ЯЗЫКОВОЙ: с языка русской религиозной
философии (всеединства) она, чтобы казаться уже
наукой и быть
интернациональной (интегральной), переходит всё больше, с каждой следующей стадией, на язык математики,
универсальный язык науки, общий для всех религий и культур. Начав с философии неовсеединства (добавив приставку "нео"), философия затем меняется на "науку" (ибо философий много, а наука одна), а русский язык - на язык математики (ибо универсальный). Это не конфликт ни с наукой, ни с философией, ни тем более с религией - это исторический тренд, где все национальные, религиозные и философские лики должны
интегрироваться в одну систему с единым для всех языком (математическим) и общеобязательной методологией (научной).
Но так как сама "Интегральная наука" не мыслит исторически, а тем более историософски, то суть этого конфликта от неё ускользает. И объяснить её адептам, куда и почему в
исторической реальности нашего мира ведут её благие (на самом деле ведь благие) намерения, абсолютно невозможно. Ответом будет очередной рассказ про сожжённого Коперника или гонимых заидеологизированными мракобесами, сублимирующими свои страхи, исследователей наскальной живописи. И кончится, как всегда,
переходом с существа вопроса на личность его задающего.
Интегральная наука - это и не наука, и уже не философия, это идеология и вопрос веры. А вот сам предмет веры скрыт за математическими формулами и от её адептов, и от посторонней публики (лучше и не придумать завесы - так похоже на науку!). Одна надежда: настоящие учёные не примут такую идеологию, как и настоящие философы, и настоящие верующие. Как не приняли в своё время родонизм по-настоящему любящие Даниила Андреева, как поэта и мифотворца. Конфликт здесь один в один тот же, даже иногда жутковато становится - от полнейшего
стилистического совпадения.