Искусство слова
«Предназначение творца – дать напиться правдой» (стихи Е. Старухиной)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Рада поделиться с жителями "Воздушного Замка" своим поэтическим экспериментом - сборником "Онтологические фанфики". В качестве "затравки" - интервью, которое давала в момент выхода книги. Ну и немножко разбавила стихами))

Не издали благословил нас Гений,
Вбив солнце вместо сердца в грудь.
Испепеляющая суть
Всей вереницей Откровений
Бросает в ноги Млечный Путь,
Ласкает душу водопадом,
Чтобы всегда быть с нами рядом.
Душою учит заглянуть
Как в отражение себя,
В другую душу для созвучья.
Родной гармонии подручной
И блеск и простоту любя
Захулиганит диссонансом
И консонансом даст летать,
Чтоб одновременным сеансом
И разрушать и создавать
И стих и мир, что гениален,
Как я и ты и 10 муз.
Друзей зову на вечер бальный.
Пароль: «Прекрасен наш союз!»))

Интервью с поэтом, прозаиком, драматургом, режиссером Еленой Старухиной-Новак

– Елена Владимировна, название «Онтологические фанфики» звучит необычно, и в аннотации упоминается, что эта книга – «дерзкий поэтический эксперимент». Как вы пришли к идее написания книги, какие цели ставили перед собой?

– Сама жизнь – дерзкий эксперимент. Мы «вляпываемся» в жизнь, но абсолютно не знаем, как жить, зачем, что делать и что такое «человек». «Онтология» – это наше житие-Бытие, которое мы открываем для себя в каждый миг. С древности люди пытались осознать свою природу, природу взаимоотношений и природу вещества, в котором все мы живём. И каждый сочиняет свою жизненную песню, рассказ, поэму или фанфик. Не было цели написать книгу, просто собрала свои стихи, которые пишу с раннего детства, и поделилась.

Блажен лишь тот, кто не поэт.
Кто, хоть вкусил хулы и славы,
Не рвется рьяно в Райский Свет,
Ни в высший свет, ни в суд кровавый,

Но, продолжая Жизни Пир,
Блажит блажно в блаженной блажи
Свободно Мыслить, Быть. И даже
Не ведает, что он – кумир.

– В вашем сборнике встречаются разные стили: от классических форм до свободного стиха. Как вы выбираете форму для каждого произведения? Есть ли у вас любимые поэтические техники?

– Стили – это тоже движения самой Жизни, многогранной в своих проявлениях. Была бы Мысль, Идея, а форма находится ей под стать. Процесс живой, тут бы не навредить искусственной заумью.) Но можно и прохулиганить любую мысль по разным стилям, жанрам, разновзглядьям. «Как Бог на душу положит». Мои любимые техники, возможно, неосвоенные. Было очень интересно писать стихи и несколько пьес в древнегреческом дискурсе.

Когда бриз эфемерный, стремясь убежать от Эола,
В трепетании света отдыхает под сенью олив,
Замирает на миг и не дышит Божественный Хронос,
Проглотив суету, бесконечность по миру разлив.
Ослабляет поводья Гелиос, чтоб нырнуть с колесницею в море,
На краешке Храма навек этот миг упросить,
Не исчезнуть, остаться в родимом просторе,
Утонув, новый день в небесах воскресить.
Боги сходят с Олимпа гулять по Эгейской земле,
Умоляя людей не внимать неминуемой тьме.

– В песне-молитве «Возроди Россию, словно Феникса» звучат патриотические мотивы. «Пепелища да пожарища вместо русских душ пылающих…» – очень сильные строки. Скажите, как вы видите роль поэта в современном обществе и в судьбе страны?

– Согласитесь, при современной дифференциации общества и известных рыночных целях и задачах роль поэта, как и режиссёра, музыканта, да и любого деятеля искусств нивелирована и часто сведена к потребительскому отношению, ширпотребу. Но вдруг то здесь, то там как свежим ветром перекликаются в произведениях сама правда, искренность, забытые прописные истины о взаимопомощи, чести, долге, семейных и общечеловеческих ценностях. В этом, наверное, и есть предназначение творца – дать напиться правдой.

Что с Тобой, Россия – Матушка,
Нас от ворога спасающа?
Пепелища да пожарища
Вместо русских душ пылающих.

Пресвятая Богородица,
Появись на небе заревом
И из пепла, словно Феникса,
Возроди Россию заново.

Дай ей силу и величие
И верни ее народу
Мир и Труд и Веру чистую,
Братство, Счастье и Свободу.

– Многие стихи пронизаны философскими размышлениями. В книге также переплетаются мифы, история и современные реалии. Почему для вас важно философски переосмыслять древние сюжеты в контексте сегодняшнего дня?

– Философия – это просто познание себя и мира. Древние цивилизации стремились познать Бога, первооснову, первоматерию и отражали это в мифах. Современность стремится к рыночным идеалам благополучия, теряя первоосновы и мир, в котором он живёт. Понимая, что «нет ничего нового под солнцем», приходишь к мысли: необходим здоровый синтез и возвращение миру смысла. Пусть даже не в первом (возвышенном) штиле по Ломоносову. А нашей России сегодня необходимо вернуть утраченную душевность и внутреннюю всесвязующую духовность.

Икона Солнца – в храмовом окне –
Вдруг ослепила. И, наполнив Светом,
Как будто неземным приветом
В земном поклоне – в глубину – извне.

Под ноги бросив тени волшебство,
Спокойно отделяя тьму от света,
Молитвенной волною суть прожгло.
Затрепетала тень от силуэта.
И на полу остались все грехи.
А остальное – Солнцем освятилось.
И потекли молитвы, как стихи
И сердце Свету в унисон забилось.

– Поделитесь, какие темы или проекты вы хотели бы развить в следующих книгах? Есть ли у вас новые «онтологические эксперименты» в планах?

– Я бы хотела издать свои пьесы, прозу, киносценарии и путевые заметки, снять кино и поставить по пьесам спектакли. И дописать свои Московские, Сочинские, Уральские онтоложинки – это циклы стихов, не вошедшие в сборник.

С этого небольшого интервью и хотелось бы начать разговор о созвучии в Воздушном Замке.

И Храмом белоснежным
Вплетай в свои одежды
Мечтаний воздушный венец
И разнотравье сердец.
Приливы и восходы,
Все страны и народы
Во веки и ночью и днем
В Едином Дыханье Твоем.
На всех языках мы поем
Наш Дом.

«Последнее редактирование: Вчера в 11:11:08, Елена Старухина»

ОффлайнЗолушка

  • Сестра-хозяйка
В Библиотеке Замка опубликовано Избранное из книги стихов Елены Старухиной «Онтологические фанфики», а книга полностью дана вложенным файлом в формате pdf.
https://lib.rmvoz.ru/bigzal/yelena-starukhina_ontologicheskiye-fanfiki

В Сети Интернет публикуется впервые. В Библиотеке «Воздушного Замка» книга размещена с разрешения автора. Орфография и пунктуация авторские.
Прим.ред.

Грамотность украшает даже поэтов.
«Последнее редактирование: Вчера в 15:51:24, Золушка»

Без комментариев...
Просто откликнулось, причём глубоко, до "не могу удержать".

             Поэзия
                ода
 
Что есть поэзия?.. Вопрос
сродни пилатовскому. Вкось
и вкривь в лесу, раскинув руки,
шатаются деревья, словно звуки
в иных стихах,– завал и бурелом:
коряги-строки, неучи и пни…
А сколько гладко-безупречных форм,
поэзия, тобой обделены!–
и умирают в бесприютной скуке…
Но вопреки привратнице-науке,
стихов разъявшей безответный труп,
божественная, в свой небесный клуб
впускаешь тех, кто сердцу люб.
(Высоцкий, грубо-площадной,
тебе не пасынок – родной!)
 
Очистив, что оценишь ты?
А что не в силах ты простить?..
Души необщие черты
и дар лица живого? Или – стиль?..
Кто знает… Тайна. Убоится стадо!
Во имя Божие горят костры.
Еретиков жгут. То с тобою рядом
в веках – она, то с факелом, то с ядом,
сжимая технологии костыль,–
Сальери зависть: холодна, как шлюха,
монашенка любой безлюбой веры:
унылая воронка, омут слуха –
структуры Бродского – колодцы
и ритмы речевой химеры –
стихи без внутреннего солнца.
                                                        окт.2006

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: Вчера в 15:44:25, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика