Просто поговорить
Пропагандистское промываение мозгов, клевета или глупость (как варианты)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Я выносил отношение относительно ток-шоу. Там формат всегда такой.

А я сказал, что появилась некая новая тенденция... Формат - это инерция стиля, не всё сразу.

А между прочим, Людмила была права: эта вставка снижает фильм, вносит в него нотку лжи (неискренности мотива). Но сам фильм получился больше и глубже политических пристрастий автора. Благодаря Александру Молоткову и таланту автора.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


P.S. Антон, а помните, как Людмила ...

И своего мнения не изменила. С тех пор стала обращать внимание на появления Пасечникова в эфирах. Это всегда ложь, приемы одинаковые. Особенно отталкивают его глаза - циничный плут.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

А вот если бы Пасечник был участником нашего форума, пришлось бы Вам сделать предупреждение и пост удалить: переход на личность запрещён нашими Правилами. А вдруг Ваше мнение ошибочно - и это честный человек? Тогда что получается?.. Да и не по-христиански это так категорично осуждать человека, тем более за глаза (в обоих смыслах)... Можно критиковать фильм, ролики, мысли, неудачные приёмы, но не личность. Я допускаю, что Пасечник искренне придерживается своих политических взглядов и мотивы его бескорыстны. Никаких прямых доказательств его плутовства и цинизма я не встречал, да я и не судья (своих грехов хватает, чтобы ещё чужие ворошить). Или мы будем априори давать индульгенцию всем, чьи политические взгляды нам близки, и подозревать во всех тяжких тех, чьи взгляды нам чужды? К тому же фильм, им снятый, в целом будит не только мысль, но и далеко не худшие чувства в человеке. Всё-таки художника нужно судить по плодам, а не по нашим домыслам о его характере и мотивах, которые могут быть к тому же нашей фантазией (такое не просто возможно, а сплошь и рядом случается).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Интересно, что Михеев среди апокалипсических настроений находит у себя в душе место для заботы о северном потоке. Хотя логика у него есть: после конца света газ и нефть никому будут уже не нужны. А если по быстрому их продать, то вполне можно  скрасить последние дни, некоторым.


Также интересно, что некоторые, презирая всю вселенную с высоты своей глупости, находят в душе место для писания постов в интернете. Нет предела совершенству.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


Я допускаю, что Пасечник искренне придерживается своих политических взглядов и мотивы его бескорыстны.

Я в этом уверен. Это действительно его искренние убеждения.

А между прочим, Людмила была права: эта вставка снижает фильм, вносит в него нотку лжи (неискренности мотива).

В чём неискренность мотива? Что это за мотив? Можно говорить о приземленности таких вставок, но иначе фильм бы оторвался от земных реалий. Взгляды Молоткова не сильно отличаются от Пасечника. Это социалистические взгляды, одухотворённые христианством.

Интересно, что Михеев среди апокалипсических настроений находит у себя в душе место для заботы о северном потоке.

Почему сразу в душе? Михеев политолог. Его интересует текущая ситуация, он её изучает. Можно и меня упрекать за то, что я помимо рассуждений на Воздушном Замке ещё и Линуксом увлекаюсь. Мол, есть место в душе и для компьютеров :)


Михеев политолог. Его рассуждения политические. С помощью формата передачи он пытается продвинуть некую политическую концепцию. Эти мои простые мысли вызвали крайнее неприятие.


Нечего больше сказать?

Нет смысла - в предлагаемом Вами формате.

Эти мои простые мысли вызвали крайнее неприятие.

Неприятие вызывает сам стиль Ваших реплик, а также их смысловая пустота.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 14:53:04, Ярослав»

В чём неискренность мотива? Что это за мотив?

В том, что на один план накладывается другой: на глубокие исторические и философские размышления - прямая политическая агитка. Возникает неизбежно вопрос: что первично, что вторично для автора фильма? Отсюда и подозрение в неискренности мотива. А был ли у него на самом деле осознанный манипулятивный мотив или нет - Бог весть, это недоказуемо.

Можно говорить о приземленности таких вставок, но иначе фильм бы оторвался от земных реалий.

Не оторвался бы: там и без примитивных агиток полно земных реалий, буквально кричащих от боли. Искусство не должно служить сиюминутной политической агитации, свои выводы зритель пусть сделает сам. Это не приземлённость, но вторжение в свободу зрителя с прямой агитацией, снижение искусства до листовки, то есть - манипуляция и насилие. Сознательно или нет это делалось - повторюсь, я не знаю.

Взгляды Молоткова не сильно отличаются от Пасечника. Это социалистические взгляды, одухотворённые христианством.

Отличаются так же сильно, как и от взглядов Костерина. Пасечник - национал-патриот, а не сторонник христианского социализма. Молотков намного глубже, тоньше и свободнее (сужу по его книгам и обширной личной переписке: никакой национальной узости и категоричности лобовых оценок, как у Пасечника, там нет и близко, равно как и навязываемой политической агитации).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

=Неприятие вызывает сам стиль Ваших реплик, а также их смысловая пустота.=
Но это не повод чтоб хамить.



__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Пасечник - национал-патриот, а не сторонник христианского социализма.

Он считает себя сторонником христианского социализма.

Молотков намного глубже, тоньше и свободнее (сужу по его книгам и обширной личной переписке: никакой национальной узости и категоричности лобовых оценок, как у Пасечника, там нет и близко, равно как и навязываемой политической агитации).

Да, разумеется. Разница в глубине. Но именно в политической плоскости они действительно рядом.


Он считает себя сторонником христианского социализма.

Костерин - тоже. А инквизиторы себя считали защитниками Христа. А родонисты - последователями Андреева. Это я к тому, что считать себя и быть не одно и то же. Впрочем, обсуждать Пасечника по второму кругу вряд ли интересно. Фильм он сделал неплохой, а был бы даже хороший, если бы не пытался его автор совмещать искусство и политическую агитацию в одном флаконе. Ну, видимо, таланта не хватило.

Разница в глубине. Но именно в политической плоскости они действительно рядом.

На плоскости конус, цилиндр и шар могут отражаться одним и тем же кругом, но разница между этими фигурами в действительности больше, чем их сходство на одной плоскости. Здесь "плоскость" ключевое слово, особенно - политическая. В истории полно примеров, когда политические сторонники при изменении конъюнктуры (например, при вхождении в реальную власть) начинали видеть друг в друге врагов. Следовательно, политическая плоскость - штука крайне переменчивая и не существенная для нравственного и духовного бытия человека. А в искусстве эта плоскость вообще никакой роли не играет.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика