Пространственные искусства
Протоиерей Пётр Сургучёв. Выставка «Светопись»

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

В библиотеке имени Лермонтова (ул. Барболина, 6, метро Сокольники) сейчас проходит (и будет продолжаться до конца февраля) выставка «Светопись» фотохудожника Петра Сургучёва. В прошлом математик и программист, ныне протоиерей, настоятель храма в селе Сараево Ивановской области, он всё свободное время отдает фотографии.

Видя его работы, зрители с первого же взгляда чувствуют их непривычную – живописную, а не фотографическую, природу. Это происходит оттого, что автор добивается глубокой, осмысленной проработки цвета, чего почти никогда не делают фотографы: они в большей степени полагаются на то, что уже зафиксировано съемочной техникой, и чаще всего лишь корректируют общую тональность кадра. Живописцы же вручную прописывают каждый кусочек картины и находят в нем нужные цветовые соотношения. Подобного же точно найденного цвета в каждой детали достигает Сургучёв, это и вызывает ощущение живописной природы его работ (фотографии, приведенные здесь, почти не дают представления об их настоящем виде). Здесь оказалась необходимой его профессия программиста: он разработал собственные программы обработки изображений, позволившие достичь столь необычных результатов.

22 января в библиотеке прошла встреча с о. Петром, он рассказывал и о художественных задачах, которые перед собой ставит, и о технической стороне своей работы.



____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Замечательные работы. Когда фотографии касается человеческая рука, она приобретает качество обобщенного образа. Не только природа, и народ в церкви тоже. Будем ждать, когда это появится в Галерее. Если я правильно понял, обработка фотографий цифровая.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Присоединяюсь к пожеланию Андрея. Хорошо бы сделать альбом в Галерее. С разрешения автора, разумеется.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Пока отец Пётр не согласен размещать эти снимки в сети: экран не позволяет увидеть их в нужном качестве. Для адекватного вида нужно хотя бы 5000 пикселей в ширину, а оригиналы, конечно, намного больше. Он только присылает в галереи перед выставками небольшие файлы в качестве анонса (их я и привел здесь, это с сайта галереи Нагорная, где была предыдущая выставка).

Фотографии, конечно, цифровые, но печатает каждую работу он собственноручно, на своем хорошо настроенном принтере. Так что каждая вещь - это практически авторский оригинал.

Я буду держать с Петром Сургучевым связь через Сашу Гусева и обо всех предстоящих выставках буду сообщать.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 20:27:51, Е. Морошкин»

Совершенно удивительные работы! Не фотографии, а какие-то "окна в мир", причём, мир вроде бы наш, а вроде бы и нет, как будто свет, который пролился прямо "ОТТУДА", уже что-то изменил, трансформировал, сдвинул чашу весов в сторону Добра и Красоты.


Удивительная красота! Евгений, спасибо!

Интересуют дела и мысли, касающиеся популяризации творчества Даниила Андреева, а также светлой духовности вообще — через поиск, создание и распространение коллекций картинок, аудио и видео.


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика