Афиша
Фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап»

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Дорогие друзья!

Фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап» пройдет 6-го июля 2019 в Мучкапе Тамбовской области. Этот удивительный поселок и его люди стали большим и счастливым открытием для меня и Евгения Морошкина, приглашенных туда в прошлом году Сергеем Викторовичем Смолицким, океанологом, писателем, великолепным популяризатором науки для юношества, замечательным знатоком и ценителем русской поэзии, автором литературных композиций.

Казалось бы, никто знаменитый не родился в поселке. Но, когда людям искренне дорога культура Родины, ее поэзия и просто люди, дети, их таланты, их здоровье, то самый маленький поселок может стать средоточием реальных чудес, которые словами капитана Грея из "Алых парусов", можно "делать своими руками", а главное, горячими любящими сердцами! И мы попали туда, где переживания безответной любви вырастили юношеские стихи Пастернака до уровня большой поэзии,

– туда, где поставлен первый памятник Борису Пастернаку,

– туда, где учеников и учителей у входа в школу встречают скульптурные портреты великих деятелей науки и культуры, как во дворике Всероссийской Государственной Библиотекой Иностранной Литературы в центре Москвы,

– туда, где местный "Мамаев курган" поражает изумительным памятником песне "Журавли", от которого совершенно не отойти, в том числе и из-за обнимающего пения Бернесом ожерелья военных песен и из-за живописнейших видов вокруг,

– туда, где у маленькой, но мощной течением и мистически заряжающей речки Вороны проходят целых два международных спортивных чемпионата,

– туда, где рождаются и искренне радеют за Культуру Настоящие Чиновники, в том числе, глава администрации Мучкапского района Александр Андреевич Хоружий, Председатель Мучкапского районного Совета народных депутатов Е.А.Ансимова, Сергей Александрович Чеботарев, который до назначения мэром Тамбова более 10 лет исключительно заметно для ярчайшего музейного облика Тамбова достойно потрудился заведующим городского отдела культуры. И, начатый, благодаря и его неравнодушным усилиям, музей архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, освятившего своим подвижническим трудом врача и ученого, священника и церковного деятеля Тамбов 40-х, открыл в октябре 2018 г. двери второй части своей драгоценной экспозиции – там, где жил Святитель. Недалеко от Мучкапа есть поместье семьи Рахманинова, в котором тоже чувствуешь себя необыкновенно хорошо. Женя Морошкин вдохновенно играл сочинения любимого композитора на его рояле... А проблемы сада в имении решаются помимо достойного устройства и тем, что гости с удовольствием привозят деревья и цветы в дар…

– туда,где мучкапский Дом детского творчества восхищает тем, как много может щедро делаться для подрастающего поколения – ведь замечательные и творчески азартные педагоги школы и Дома Детского Творчества юношески страстно участвуют в глубоких оригинальных композициях фестиваля и других стоющих начинаниях вместе со своими учениками!

– туда, где мощный спортивный комплекс, построенный уроженцем этих мест, высокопоставленным чиновником в Москве, объясняет, почему местная молодежь не боится уровня международных состязаний.

– туда, где Вы уже не удивитесь, когда услышите великолепный гимн поселка Мучкап на достойнейшем профессиональном уровне. Знаете, это единственный гимн за мою жизнь, заставивший меня прослезиться – он реально соответствует Служению Родине и искренней деятельной Любви к ней!

----------------

Фестиваль «Пастернак и Мучкап» – официальный текст устроителей:

Период проведения с 06.07.2019 09:45 по 06.07.2019 11:00

Фестиваль поэзии «Пастернак и Мучкап» посвящен литературному наследию Пастернака. Фестиваль проводится ежегодно в первую субботу июля. С 2013 года посетители фестиваля традиционно собираются в р.п. Мучкап, чтобы принять участие в литературных чтениях и обсудить вклад Пастернака в мировую и русскую литературу. В 1917 году Пастернак несколько раз проезжал Мучкап по пути к своей возлюбленной Елене Виноград. Краткая остановка на железнодорожной станции в Мучкапе оказала значительное влияние на написание сборника поэзии «Сестра моя – жизнь», опубликованного в 1922 году. 8 июля 2012 года в районном центре Мучкапский Тамбовской области был открыт памятник Борису Пастернаку работы З. Церетели. В 2016 году в здании вокзала была открыта музейная комната, посвященная истории связи Пастернака и Мучкапа.

Место события: р.п. Мучкапский, ул. Советская, д. 7
Организатор мероприятия: МБУК Мучкапского района «Районный Дом культуры».

Ира Мясковская


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика