Афиша
Анонсы выставок, концертов, семинаров и конференций

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

5 марта в библиотеке им. Жуковского начинается цикл лекций М. И. Штеренберга о «Розе Мира».


5 марта. Даниил Андреев и история происхождения «Розы Мира»

19 марта. Библия и «Розы Мира» о роли женщин в истории

2 апреля. Природа человека с научной и мистической точек зрения

16 апреля. О контакте с инопланетными цивилизациями

30 апреля. Физический и духовные миры по Библии, Божественной комедии и «Розе Мира»

14 мая. О происхождении зла

28 мая. Искусство и метаискусство согласно «Розе Мира»

11 июня. Воспитание как метод преображения людей

25 июня. Эволюция человека согласно «Розе Мира»

9 июля. История и метаистория согласно «Розе Мира»

23 июля. Философия и метафилософия согласно ««Розе Мира»

30 июля. Апокалипсис согласно апостолу Иоанну и «Розе Мира»»

Лекции состоятся по адресу: Лялин переулок д. 24-26. Библиотека им. В.А. Жуковского. Проезд: м. Курская, далее через Яковоапостольский пер. до Лялина пер. Начало в 19 часов.


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

9 сентября в 19.30 - 22.00
Москва, Покровка 27, стр.1

Английская музыка времён Шекспира и Мильтона.

Ася ГРЕЧИЩЕВА лютня
Евгений СКУРАТ вокал

На первом концерте в новом сезоне в «Покровских воротах» будет исполняться английская музыка XVI-XVII веков. Концерт будет состоять из двух отделений.
Первое отделение будет посвящено композитору Джону Дэниэлу, чья музыка будет исполняться у нас впервые, а также песням Джона Доулэнда.

Во втором Вас ждет исполнение песен и антем Генри Перселла и несколько произведений Вильема Лоуса.

Приглашаем всех неравнодушных к английской музыке, а также тех, кто хотел бы с ней познакомиться впервые.


facebook.com/events/1744610955781292/



Путинцева Т

15 декабря 2017 года в 19.00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына приглашает на сценическое представление книги Валерия Байдина «Вдохновленный солнцем. Поэзия и живопись Александра Чижевского» (Калуга, 2017).

Книга издана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музея космонавтики им. К.Э.Циолковского и посвящена литературно-художественному наследию Александра Леонидовича Чижевского (1897–1964), выдающегося русского ученого, основоположника космобиологии, провозвестника «экологических технологий» в промышленности и медицине, мыслителя, поэта, художника и музыканта, носителя высоких традиций культуры Серебряного века. В богато иллюстрированном издании представлены редкие фотографии и документы, многие из которых публикуются впервые, собраны лучшие рисунки и шедевры поэзии А.Чижевского.

В сценическом представлении «Перелистывая страницы книги “Вдохновленный солнцем”» примут участие ее автор Валерий Байдин, композитор и вокалист Алексей Рыбаков, композитор-импровизатор и исполнитель Павел Хотин. Со сцены впервые прозвучат романсы Алексея Рыбакова на стихи А.Чижевского.

Валерий Байдин — русский и французский культуролог, писатель, доктор русской филологии, автор монографии «L`archaisme dans l`avant-garde russe. 1905–1945» (2006), первого исследования по истории русского художественного космизма «Под бесконечным небом: образы мироздания в русском искусстве» (2017), двух сотен научных статей и эссе о русской художественной культуре, а также литературных произведений разных жанров. Проживает во Франции и в России.

После завершения вечера желающие смогут приобрести книгу «Вдохновленный солнцем».

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80


19 декабря в 20.00 в книжном магазине «Фаланстер» состоится презентация книги Валерия Байдина «Под бесконечным небом. Образы мироздания в русском искусстве» (Издательство «Искусство - ХХI век», сер. «Искусствовед», 368 с., 270 ил.)

Каким был образ мира в эпоху зарождения русского искусства? Как художники древности изображали неизобразимое — небесный свет? Что означали для средневековых зодчих «луковичный» купол и шатер? В чем заключается национальное своеобразие русского пейзажа? Какие мистические идеи скрыты в произведениях авангардистов? Почему в поставангардном искусстве возникает «планетарная» эстетика?

Ответы на эти и многие другие вопросы предлагает автор увлекательной, ярко написанной книги, посвященной русскому художественному космизму. На множестве примеров в ней показано, что русское искусство, несмотря на смену цивилизационной парадигмы в Х, XVIII, XX веках, сохраняло внутреннее единство, в каждую новую эпоху в нем проявлялись глубинные культурные архетипы.

В книге уточняются некоторые устоявшиеся искусствоведческие термины и оценки, рассматривается творчество незаслуженно забытых мастеров, малоизвестные художественные произведения. Культурологический анализ основан на широком круге источников, включает в себя материалы археологии, этнографии, изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных эпох.
 
Адрес: Малый Гнездниковский пер., 12/27
м. Тверская, Пушкинская, Чеховская
+7 (495) 749 57 21

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 15:03:08, Е. Морошкин»

10 ноября в Музее Космонавтики (м. ВДНХ) пройдет сценическая презентация книги Валерия Байдина «Вдохновленный солнцем. Поэзия и живопись Александра Чижевского». Начало в 19 час.

http://www.kosmo-museum.ru/events/prezentatsiya-knigi-vdohnovlennyy-solntsem-poeziya-i-zhivopis-aleksandra-chizhevskogo

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Приглашение от Валерия Байдина:

Дорогие друзья!
Приглашаю вас на презентацию моей книги "Неподвижное странствие" в Доме Русского зарубежья 13 декабря. Начало в 19.00. Вход свободный.

В холле 4 этажа состоится выставка картин Сергея Потапова - одного из ярких мастеров легендарного "Профкома графиков". В ходе презентации пройдёт обсуждение: «Культурное пограничье 1970-1980-х: предчувствие будущего».

Собраться за «круглым столом» приглашены модератор Алексей Юдин, историк-религиовед, телеведущий; Евгений Ермолин, член литературной академии Премии «Большая книга», главный редактор интернет-журнала «Континент»; Владимир Мартынов, композитор, философ, писатель; Анастасия Гачева, литературовед, исследователь русского космизма; Ирина Пронина, искусствовед, куратор экспозиций искусства ХХ века ГТГ.

В программу презентации включён показ фрагментов документальных фильмов: "Выставка 20-ти московских художников" (ARD, 1988), "Strawberry Fields Forever" (И. Иосифов, 2011). 

Ссылки:
http://www.domrz.ru/event/prezentatsiya_knigi_valeriya_baydina_nepodvizhnoe_stranstvie_/
 
http://www.rp-net.ru/store/element.php?IBLOCK_ID=30&SECTION_ID=263&ELEMENT_ID=8393
 
До встречи,
Валерий Байдин

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Сейчас в Москве проходит несколько очень интересных выставок, некоторые из них – камерные, информация о них почти не распространяется, но они заслуживают внимания.

В культурном центре «Дом Булата» (Плотников переулок, 21, стр.1 – этот переулок отходит от Арбата там, где находится памятник Окуджаве) до конца сентября экспонируется авторский проект художницы Ирины Андреевой «Узелки на память». Художница работает в уникальной технике скульптуры из войлока и помимо отдельных композиций создает большие целостные арт-пространства, наполняя их глубокой лирически-исповедальной интонацией. «Узелки на память» – воссоздание мира раннего детства, уютного деревенского дома, где все бытовые предметы, сегодня уже многими забытые, увидены непредвзятым и чистым детским взглядом. Выстроенное в войлоке пространство вызывает ассоциации и со «Сказкой сказок» Норштейна, и с эпизодами детства в «Зеркале» Тарковского, и выдерживает с ними сравнение по интенсивности своего духовного наполнения.

Вот небольшая видеопрезентация проекта:
https://www.facebook.com/uzelki/videos/1001572629903151/


Фестиваль «В потоке» проходит с 15 по 21 сентября в Школе Эбру (Старосадский переулок, 5/8, стр. 6, на территории Московского союза художников). Эбру – возникший в Турции и получающий сейчас распространение по всему миру вид живописи особыми красками по поверхности воды, с которой изображение затем переводится на бумагу или ткань. Об этом у меня вскоре будет более подробный рассказ. В течение недели работает выставка и многочисленные мастер-классы.

http://ebru-lab.ru/proghramma_mieropriiatiia


Последнюю неделю работает выставка «Свободный полет» на Крымском валу, посвященная Андрею Тарковскому и художникам-нонконформистам 1960-80-х годов (Плавинский, Зверев, Краснопевцев, Немухин, Соостер, Целков и другие).


____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 19:15:01, Е. Морошкин»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика