Дальний ящик
Творчество Дмитрия Гатанова

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 15 Октября 2016, 00:02:50 »
Тлеет пестрый пейзаж,
Окуная в небо ладони.
То прошло как мираж,
Лишь шрамы напоминают о боли.

Где-то месяц лежит,
Волны бьются веками.
Незнакомый язык говорит:
Подыши, воздух пахнет морями.

Тяжестью давят хребты,
Вечность слышится в них.
Путеводной моей звезды
Голос слегка притих.

А здесь каждый день -
Люди, планы, заботы.
Пришла осень,
И листва играет последние ноты.

В том времени нет места печали,
Тем труднее молчание.
Улыбка несёт в тёплые дали,
Память нашла лица очертания.


« #2 : 15 Октября 2016, 12:41:28 »
По философскому закону "переход количества в качество",
 (который пока вроде бы не отменили :)  ), Вам нужно писать как можно больше и чаще.
Сами не заметите, как качество Ваших стихов  значительно улучшится. У Вас есть "трасса" для совершенствования. Пока что уровень стиха не особенно высок, имхо. Конечно, это уже далеко от "люби меня как я тебя", но высОт стихосложения Вы ещё не достигли. Не обидела? Это всего лишь моё личное мнение, личностное читательское впечатление.

Путинцева Т

« #3 : 15 Октября 2016, 17:50:48 »
Спасибо за отзыв. Люблю конструктивную критику. Конечно есть к чему стремиться, особенно если учесть, что это всего лишь второе моё творение.


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #4 : 15 Октября 2016, 20:26:16 »
За это:
Тлеет пестрый пейзаж,
Окуная в небо ладони.
можно простить все остальные погрешности. Причём именно так - по отдельности, ибо вместе обе строки дают образный сбой, имхо. "Тлеет" и "окуная" из разных стихий. Красиво, но цельная картинка не складывается  :)

В остальном полностью согласен с мнением коллеги   ;-)

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #5 : 16 Октября 2016, 14:55:26 »
Да, Сергей, согласна - тоже отметила "блёстки", когда читала. Не будь их - либо промолчала бы, либо дала б противоположную рекомендацию. :)

Путинцева Т

« #6 : 16 Октября 2016, 15:03:44 »
"Тлеет" и "окуная" из разных стихий.

А с этим я бы поспорила :)
Знаете с какой позиции?  - Как химик бывший.
Суть в том, что многие законы гидравлики действуют и в мелко-дисперсной среде. Т.е. с точки зрения миростроения земного сочетание слов, ассоциирующихся с разными средами,  "легитимно", глубоко.  Хотя автор вряд ли это сделал сознательно. :)
...А вообще, сознАюсь уж, было у меня подозрение, что данное стихотворение написано "специально" человеком, умеющим писать. Как бы "тестовое" - тестирующее нас. Ну, нечто похожее получилось бы, допустим, у кого-то из наших поэтов, если б он задался целью изобразить неумелого неофита.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 15:08:52, КАРР»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #7 : 16 Октября 2016, 15:23:33 »
А с этим я бы поспорила
Я об этом думал, Татьяна. Но дело в том, что если бы так написали Алексей Горобец, Александра или Ярослав Таран, например, у меня не возникло бы никаких вопросов. Это был бы осознанный поэтический ход, требующий от читателя работы мысли и воображения.

Здесь же подумалось, что автор вряд ли сделал это сознательно.

Про специально написанное под неофита я тоже думал: местами интересные образы и сравнения, потом провал в банальности и лёгкий ритмический сбой. Но
Лишь шрамы напоминают о боли.
это ни в какие ворота, это перебор. Поэтому данная строка проголосовала во мне за неофита  :-X

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #8 : 16 Октября 2016, 17:45:18 »
Господа, вообще-то это авторская ветка Марата. Может, для нового автора - новую открыть? Автору же (мой совет), если он хочет нормального эмоционального контакта с читателем, лучше сделать отображаемое имя более человеческим, а также - аватарку. И заодно напомню, что без художественной или иной необходимости (заранее обговорённой с редакцией) регистрировать с одного IP двух разных пользователей запрещено у нас. В данном случае речь идёт об Альфе. Пусть пока остаётся (т.к. сделано это было, видимо, по незнанию), но на будущее прошу Вас новых пользователей не регистрировать.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #9 : 16 Октября 2016, 19:02:57 »
Может, для нового автора - новую открыть?

Почему нет? Dmi2240 (так неудобно обращаться по безликим именам), если Вы к нам надолго и всерьёз, давайте познакомимся поближе и создадим тему для Ваших стихов  ;-)

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #10 : 16 Октября 2016, 19:45:29 »
Дабы не смущать форумчан сменил имя. Если дело пойдет - почему нет? Как созреют новые стихи - приходите, угощайтесь. :)


ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #11 : 16 Октября 2016, 20:33:36 »
Ну вот и славно. Здравствуйте, Дмитрий. Теперь у Вас на форуме есть собственная тема. (Отделена из темы "СТИХИйное".) Подозреваю, что, стихами Ваше творчество (в самом широком смысле слова) не ограничивается  :(

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #12 : 17 Октября 2016, 03:16:10 »
Как созреют новые стихи - приходите, угощайтесь.

*доставая столовые приборы* Всегда готовы. :)

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика