Творческая лаборатория
Кораблик

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 30 Июля 2015, 21:18:11 »
- Папа, а ты получил зарплату?
- Нет ещё, доча. Завтра.
- Папа, а ты купишь куклу?
- Какую, доча?
- Ну ту, маленькую, в синем платье. Я тебе про неё говорила.
- Хм. Она тебе точно нужна?
- Нужна, очень нужна. Моим котятам нужна хозяйка.
- Но они же твои. Значит, их хозяйка ты?
- Нет, пап, ну ты не понимаешь. Они же игрушечные, значит, у них должна быть игрушечная хозяйка. А ты только одну куклу купишь, а, пап?
- Доча, ну мы же не можем все игрушки скупить.
- А мне их жалко. Куклы-малыши останутся там, и их никто не купит. Магазин закроется, а они будут там ночью одни.
- Почему же никто? Обязательно кто-нибудь купит. Вот ведь жалостливая какая, вся в меня. Знаешь, я однажды в детстве сделал кораблик из бумаги и запустил его в ручей. Была весна, кругом бежали большие и маленькие ручейки. Он поплыл и очень скоро скрылся из глаз, а я – потом уже – долго не мог уснуть, всё думал о том, где он сейчас плывёт. Мне и до сих пор жалко, что он уплыл.
- А куда он уплыл, пап?
- Не знаю. Из маленького ручейка – в большой, из большого – в реку, а там и в океан.
- И что, он до сих пор плавает в океане?
- Не знаю. Может быть.
- А может, он нашёл себе место, где ему хорошо, и остался там?
- Может, и нашёл.
- Пап, пап, а может, когда-нибудь, когда ты станешь старый, он приплывёт к тебе обратно? Земля же круглая, он проплывёт по всем рекам и вернётся. Вот будет здорово!
- Не то слово. Будет очень здорово.
- Представь: весь помятый, порванный, но вернётся. А ты мне его покажешь, когда он приплывёт?
- Ну конечно, покажу. Всё, пришли. Держи ключи, беги домой.
- А ты?
- А я сейчас, кошек покормлю.

…Остановился у подвального окна, достал из рюкзака пакетик корма, пошуршал им. На призыв вылезли старые знакомые – серо-голубая кошечка и котёнок с обрубком хвоста. Так, а почему на трёх лапах, зашиб или собаки? Бедолага. Держите, лопайте. Что ж голова так разболелась? И таблеток дома нет… до аптеки не дойду, надо присесть, отдышаться…
Додумать не успел: внезапно и кошки, и подъезд, и асфальт поплыли куда-то вбок и вниз, и перед глазами распахнулось звёздное небо. Из звёзд соткалась фигура ангела – с длинными седыми волосами и бородкой, в отливающих серебром доспехах. Ангел протянул руку, и на раскрытой ладони появился кораблик. Тот самый, он сразу вспомнил и узнал его, без сомнения. Слегка потрёпанный в странствиях, с надорванным краем, но – тот самый. Ладонь приглашающе качнулась, звёзды зазвенели серебристым смехом и двинулись навстречу, как если бы он стоял на носу своего кораблика и плыл посреди звёздного океана…
Бесхвостый котёнок, держа на весу больную лапу, доковылял до сидящего на корточках ангела и забрался к нему на колени. Посидел несколько секунд, бодаясь мордочкой в кольчугу, затем спрыгнул и уверенной походкой, уже на всех четырёх лапах направился к лазу в подвал.

http://www.youtube.com/watch?v=XBJaVYWnsYw

http://stihi.ru/2015/03/21/1695


« #2 : 01 Августа 2015, 14:24:15 »
Замечательная новелла! Спасибо большое, Максим. Смещения нескольких планов создают художественный, смысловой и эмоциональный объём и дают читателю простор для творческой свободы. У Вас ещё есть проза такого же качества, Максим? (Или стихотворения в прозе - что точнее, наверное.) Спрашиваю не только как читатель, но и как редактор.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 02 Августа 2015, 12:05:33 »
Спасибо, Ярослав, на добром слове :) К сожалению (или к счастью), больше ничего из прозы, кроме уже выставленного здесь, у меня пока нет - только в виде набросков.
Диалог, кстати, реальный, так же как кошки и кораблик в детстве:)



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика