Техчасть
Видеоконференции через браузер

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 12 Февраля 2015, 20:02:08 »
В настоящее время технологию WebRTC (англ. real-time communications — коммуникации в реальном времени) поддерживают браузеры Firefox и Chrome, а также все клоны хрома (Opera, Яндекс.браузер и т.д.). Данная технология позволяет организовывать видеоконференции прямо в браузере без использования стороннего программного обеспечения и плагинов. Браузер Firefox, начиная с 34 версии позволяет инициировать такие соединения. Данная функция называется Hello. [удалена нерабочая ссылка] То есть из браузера Firefox можно звонить в другие браузеры за исключением Internet Explorer и Safari. Для этого достаточно поделиться сгенерированной ссылкой. Перейдя по ссылке открывается видеочат. Число участников не ограничено.

Вот такая альтернатива Skype. В будущем планируется реализация возможности трансляции экрана (для вебинаров) и средства совместной работы.

«Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 18:04:45, Ярослав»

Сегодня вышел firefox 38 с поддержкой скриншаринга.


Антон, а чем скайп плох?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Антон, а чем скайп плох?

Собственность Микрософта, что будет через пару лет неизвестно. А если санкции ;-) Или прикроют разработку под другие операционные системы.
Кроме того все разговоры в skype записываются, также как и наши разговоры по мобильным. А при использовании webRTC траффик передаётся напрямую между клиентами, шифруется также непосредственно между компьютерами. Так что максимум, что могут перехватить это сам факт звонка и его длительность. Плюс ещё и в том, что не требуется ни где регистрироваться (регистрация аккаунта Mozilla не обязательна) и ничего кроме браузера устанавливать. Из недостатков, ссылкой на видеозвонок надо ещё поделиться каким-то образом. И возможно будет чуть большее потребление траффика.

Ну, и наконец вы меня сами, помнится, попросили написать об этой возможности, на случай вдруг кому полезна будет.


Ну, и наконец вы меня сами, помнится, попросили написать об этой возможности, на случай вдруг кому полезна будет.
Так я же, наоборот, интересуюсь. Так как совершенно не в теме. Меня пока скайп устраивает... Но всё новое тоже)))

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Антон, а Вы уже пользовались этой новинкой? Как у неё с качеством связи? С качеством изображения, звука?

Путинцева Т

Антон, а Вы уже пользовались этой новинкой? Как у неё с качеством связи? С качеством изображения, звука?

Не с кем было. Можно попробовать как-нибудь всем ВОЗом видеоконференцию устроить, чтоб проверить :-) Одно точно известно, траффика потребляет больше чем Skype, так как система распределённая. Качество связи при наличии стабильного доступа в интернет должно быть отличным.


Тогда, наверное, опрашивайте нас всех о нашем железе и консультируйте как первоклассников - что скачивать, как устанавливать. Свистать всех наверх, а?
...Хотя - а, собственно, для чего нам видеоконференции? Хотя... может когда и возникнет надобность... Да и Скайп, Вы говорите, принадлежит чужому дяде, который, в принципе, может его и отобрать... И он, может быть, нос туда суёт...

Путинцева Т

Тогда, наверное, опрашивайте нас всех о нашем железе и консультируйте как первоклассников - что скачивать, как устанавливать. Свистать всех наверх, а?

Для того, чтобы присоединиться к видеоконференции, подойдет любой современный браузер. Достаточно будет нажать на ссылочку видеоконференции (вот, допустим, я создал - и можете мне позвонить, нажав: удалена нерабочая ссылка). Для того чтобы создать видеоконференцию, нужно установить браузер Mozilla Firefox. Инструкция в первом посте.

«Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 18:04:00, Ярослав»

Естественно, я тут же кликнула на ссылку. И на появившуюся надпись "присоединиться" тоже кликнула.
И у меня получилось (Мозилла имеется, но я сижу в ГуглХроме) - Вас, к сожалению, не было. И никого не было. Был экран, был квадратик с моей персоной (с видеокамеры). И была надпись "Вы здесь первый"  :)
То есть, первичная проверка произведена.

А записывать в виде видеоклипа эти конференции можно? Мы ж смогли бы как минимум поэтические посиделки устраивать... Буде такое желание... И, думаю, если освоить такую вещь нормально - поэты сетевые сюда потянутся журавлиными стаями...

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 23:45:47, КАРР»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика