Религия, философия, наука
Философская логика в русском всеединстве (по книге «Логика всеединства»)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Все привыкли, что русская философия всеединства, основанная Владимиром Соловьёвым, - это во многом религиозная и иррациональная философская традиция. В монографии "Логика всеединства" на материале множества текстов представителей русской философии всеединства развивается новый взгляд на эту философскую школу - как направление неклассического философского рационализма, в основании которого лежит глубокая системная конструкция - логика всеединства.
Текст исследования построен индуктивно - от рассмотрения множества образов логики всеединства осуществляется переход к формулировке новой математической структуры, которая столь же фундаментальна в метафизике, как в геометрии пространство или в арифметике число.
Эта фундаментальная структура соседствует со множеством параллельных моделей, лежащих в основании диалектической логики, виталистических представлений и теории теофании в русской философии всеединства.
В целом возникает образ логики всеединства как определённой системы структурно-органических принципов и оснований русской философии всеединства.

Вячеслав Моисеев

Логика всеединства в Сборной Воздушного Замка.

Книга опубликована в Библиотеке - как многоуровневая подшивка (с возможностью давать ссылки на отдельные главы, разделы и параграфы).

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Цитировать
Несмотря на вечные «холодные» струи кристаллизации и формы, в стихии логического есть своя неуничтожимая жизнь, свои душа, интуиция и вдохновение. За внешне скупыми и жесткими логическими символами мерцает огонь разума, выступают из бездны очертания растущей и живой мысли.
Логос – это жизнь в формах логического бытия. Это нечто чрезвычайно родное и существенное для разума, здесь его суть, его ойкумена.
§ 1.  Чувство логоса
Логос - это формулы форм бытия. Бытие - это способность сохранять определенные формы и функции определенное (пусть ничтожно малое) время. Эти определенные предсказуемые и воспроизводимые формы - основа бытия. А основа этих форм (основа основы) - Логос.

Без Логоса нет определенных устойчивых форм. А мир без таких форм непознаваем и непригоден для жизни и разума. Бытие мира, не пригодного для визни и разума, неотличимо от небытия.



Цитировать
Разум не мирится с первоначальным многообразием мира, он стремится тем или иным образом уни-фицировать его, свести к разного рода «элементам», «качествам», «базисам», «аксиомам», «сущностям», «структурам», «архетипам», «феноменам», – «основаниям». (Там же)

Разум - это у/порядо/чиватель. Может ли он не упорядочивать? Может ли сердце не биться?
Разум по своей природе, по самой сути, все различает, разбирает и собирает, разобщает, чтобы интегрировать, усложняет, чтобы упрощать. Это некая дифференциально/интегрирущая "машина", заложенная в недра самой материи, самого бытия. В человеке этот созидающий "огонь" просто вырывается наружу.




 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика