Аэродром литературного героизма
Внимание: конкурс. Частушек.

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 15 Января 2014, 02:09:22 »
ВНИМАНИЕ: КОНКУРС ЧАСТУШЕК
Конкурс проводится в 2 этапа.
Первый этап: выбор темы для частушек.
(Личная просьба: родонизм не предлагать, частушек на него тратить жалко).
Жюри: победитель прошлого  конкурса Роман Сибирский и наш limurec (самоотводы принимаются с большим скрипом, лучше не пытаться).
Жюри первого этапа выбирает тему-победительницу. Автор победившей темы награждается почётным призом.
Срок - до 20 февраля.
Второй этап: собственно, частушки (тексты).
Жюри: призёр прошлого конкурса Елена, бард 2в1 и композитор Сергей Старостин.
Срок - до 1 апреля.
Жюрение - 2 недели.
Награждение победителей и всеобщее ликование - до следующего конкурса.
Призы всенепременно. Гарантия!

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 02:17:23, КАРР»

« #2 : 15 Января 2014, 02:21:30 »
Опыт в исполнении частушек у меня недюжинный:
"...Решаю: буду петь [частушки]. А вдруг получится? Вышел дяденька с баяном, откуда-то взялся платочек… Повязывать его не стала – не идут мне платочки. Лукаво помахала им перед аккомпаниатором, потопала ножками...  ...Народ, вижу, реагирует правильно: на платочке зафиксировались, навострили ушки. И я… запела. Как хотел, как безумно хотел добрый баянист подстроиться под мой голос. Он пытался его поймать до самого конца номера. Не на ту напал. Я, начав с мелодии частушек «Мы ростовские ребята» (исполняется «толстым» голосом), перескочила на «Ой, ёлочки, ёлочки, ёлочки-сосёночки» (почти на визге), оттуда – на что-то с приблатнённо-одесским колоритом («На Дерибасовской открылася пивная»). Темп, ритм, тональность, тембр – плыло всё. Вольным стилем. В промежутках между куплетами я подпрыгивала и помахивала платочком. Залу было наплевать на слова частушек, я могла бы петь «Мцыри» или бурчать песенку Винни Пуха – эффект был бы таким же. Напротив меня в первом ряду сидела директриса нашей школы – монументальное сооружение, величественная женщина, похожая на сильно раскормленную Надежду Константиновну Крупскую. Я увидела, как с неё слетели круглые очки и она начала оплывать вниз со стула. Она побагровела, колыхалась и всхрюкивала. Зал выл...."

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #3 : 15 Января 2014, 02:33:42 »
Вот спасибо, соседушка! И как вовремя Вы грянули с этой инициативой! А то меня тут (если Вы не в курсе) зело огорчил местный главарь, в честолюбивом своём бреду хотевший возглавить родонистское движение (выскочка!), пока ему толково не объяснили старые члены движения, что место давно занято, движение жёстко и чётко структурировано и лидер у него есть, несмотря на кажущуюся хаотичность. После чего наш местный главарь совсем обезумел и решился применить самое бесчеловечное оружие - посадить родонистское движение на голодный паёк ("родонизм в собственном соку"). Я не член Общества защиты родонистов от демагогов (знаете о существовании такого Общества?), поэтому не буду чрезмерно возмущаться бесчеловечной жестокостью местного главаря, но этот бандит, мало того что служит иранской разведке и покушается на сакральное место лидера родонистского движения, он ещё и меня вознамерился "приструнить" и указать моей искромётной и своевольной Музе, что ей можно воспеть, что нет! Помните у Пушкина:


Зачем крутится ветр в овраге?
волнует степь и пыль несёт,
когда корабль в недвижной влаге
его дыханья жадно ждёт?

Зачем от гор и мимо башен
летит орёл, угрюм и страшен,
на пень гнилой? Спроси его.
Зачем арапа своего

младая любит Дездемона,
как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу,
и сердцу девы нет закона...

Гордись! Таков и ты, поэт!
И для тебя условий нет!


И мне пытается местный главарь навязать какие-то запретные темы?! и выставить какие-то условия, руководствуясь какою-то моральной пользой?! Я считаю это преступлением против свободного искусства! И никак иначе. Слабым оправданием тупости сих начальственных указаний может служить только поэтическая ничтожность и бездарность местного главаря. Он кто? Лишь менеджер, приторговывающий духовностью. Да и то, так себе менеджер, и так себе товар... Если бы не мой Аэродром, кому бы он вообще был интересен?

Но я не о том. Ваше предложение, соседушка, отвело мой справедливый добродушный гнев от местного главаря (хотя бы на время, чтобы, чего доброго и ничего личного, сей образец тупоумия и волюнтаризма не отдал швартовы). Главное, меня в последний момент натравить на хорошую тему, что Вы и сделали, мудрая птица. Тогда я ментально остываю моментально и забываю о других недобитых предметах и самодурах.

Посему тут же приступаю к делу. И как поэт конкретный и реальный с места в карьер перехожу к подбиванию бабок и наводящих вопросов:

1. Нужно ли проводить предварительный конкурс тем? Не оставить ли выбор темы на совести авторов? Не ограничиваем ли мы так свободу творчества, как того желает местный главарь? (Я даже согласен на одно табу - "родонизм", но зачем и далее сужать спектр тем?)

2. В курсе ли сами назначенцы, что им выпала несказанная честь? особенно меня интересуют эти имяреки: limurec, 2в1 и Сергей Старостин? (Как-то я что-то сомневаюсь, однако...)

3. Сроки не слишком ли сжаты?

4. Можно ли на конкурс выставить старые частушки (у меня есть). Или только - новые, написанные здесь и сейчас?

5. Политические темы могут принимать участие в конкурсе?

(Пока у меня всё. Козла я превентивно забанил: чтобы не лез со своими бездарными побасенками и не получил незаслуженно по рогам от надорвавшего себе служебным рвением мозг кота - за моё тонкое хамство в адрес местного главаря.)

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 10:16:26, КАРР»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #4 : 15 Января 2014, 09:15:32 »
Опыт сетевых конкурсов показывает, Слава, что с выбранной (заданной) темой баталии проходят жарче. Я выступаю за предварительный конкурс тем.

И предлагаю тему: "На деревьях пели воробьи!"

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #5 : 15 Января 2014, 09:43:01 »
Не люблю частушки. Моё детство было ими отравлено. Пьяные всхлипы терзаемой гармони, пьяные, остервенело орущие похабщину голоса... Ну да ладно.

Даю тему: В 2014 году в России возможен переход на зимнее время.

____________________
Джон До, Одинокий Ветер

« #6 : 15 Января 2014, 10:08:44 »
Слава, я потрясена Вашим страшным рассказом. Как они могли! Как он мог!
(имею в виду не процитированного Пушкина). Считаю, что у Вас, Слава, в сложившейся ситуации только один выход. Только один. Напрячь могучий организм и победить в конкурсе. И гневно бросить в лица свою победу: "Вот я каков - красив и волен!"
Теперь о вопросах Ваших.
"Что выросло - то выросло".
1. Тематические частушки, как справедливо отметил Сергей С., лучше нетематических (в условиях конкурса). Добавлю, что и жюрение производить легче при наличии одной единой темы. Меньше переменных - уравнение решается проще...
2. Вы задали страшный вопрос, Слава. Ответ будет не менее ужасен. - Нет.
Названные коллеги пока что не знают, насколько они осчастливлены. Сегодня напишу им, обрадую. (А там - что Бог даст. Но пусть только попробуют отказаться! *демонстрирует мощное клевало*)
3. Иронию поняла. При необходимости растянем сроки, какие наши годы!
4. Старые частушки выставлять можно - при условии, что они без люфта совпадут с победившей темой. Если не совпадут - тоже можно, но в конкурс они не попадут.
5. Конечно же!


Сергей С. и Джон До! Попутного ветра. Классные темы.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 15 Января 2014, 10:50:26, КАРР»

« #7 : 15 Января 2014, 10:15:03 »
Предлагаю тему: "Родонизм не предлагать." (Шутка)

Лучше такую: "Главарь ВОЗа оказался мимозой".
(Вторая шутка.)

Я не участвую в конкурсе. Не царское это дело...
(Сумалётов - псих. Это такая новость!)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #8 : 15 Января 2014, 10:19:16 »
А забаненному сумалётчиком Козлу можно участвовать в конкурсе? А если победит, куда слать подарки? Если можно, то я выпущу его из бана ненадолго.

А пока предлагаю тему:
"Козёл отпущения и кровавая гебня."

Или в смягчённо-международном варианте:
"Козёл отпущения на прицеле спецслужб."

Или в таком утрамбованно-художественном виде:
"Штирлиц - козёл отпущения."

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

« #9 : 15 Января 2014, 10:20:25 »
Предлагаю тему:
"Я не участвую в конкурсе. Не царское это дело..."

(дразнясь): Забоялся! Струсил!   ;D

Путинцева Т

« #10 : 15 Января 2014, 10:21:34 »
Корифей! Респект и уважуха!

+++А забаненному сумалётчиком Козлу можно участвовать в конкурсе? А если победит, куда слать подарки? +++

На любой крыше, в любом подвале найдём и опризуем.

Путинцева Т

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #11 : 15 Января 2014, 10:28:47 »
Забоялся! Струсил!
Известно, по профессии. Одно слово - Демагог.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #12 : 15 Января 2014, 10:30:24 »
Корифей! Респект и уважуха!
Спасибо. Вы недооцениваете моей службы:
На любой крыше, в любом подвале найдём и опризуем.
Ну-ну.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #13 : 15 Января 2014, 10:36:11 »
Спасибо, кот. Я это припомню при случае.

Предлагаю темы:

"И вдаль глядит, красив как бог..."

"В восторгах девичьих купаясь, не лезь во власть!"

"Никогда барану не стать козлом".

"За проделки Корифея повар пнул кота Василия: я сторонник ненасилия".

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

« #14 : 15 Января 2014, 10:56:20 »
Цитата: КАРР от Сегодня в 09:21:34На любой крыше, в любом подвале найдём и опризуем.

- Ну-ну

Извинения, Корифей. Разумеется, названные адреса поиска относились к Вам - в случае Вашей победы.
Козла же будем искать и найдём, я в том уверена, на опушках и лужайках, на вольных выпасах и скотных дворах. И всё равно опризуем.

Путинцева Т

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #15 : 15 Января 2014, 11:05:28 »
Меня искать как раз не надо: я сам вас найду.

(Я открыт для общения с массами и т.д.)

А вот Козла, если его пошлю я (отпущу, куда следует)... - ну-ну, ищите.


Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика