Творческая лаборатория
Стрит-арт

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 26 Сентября 2012, 18:00:56 »
Стрит-арт (англ. Street art) - уличное изобразительное искусство. Основной частью которого является граффити (спрей-арт), остальная часть состоит из трафаретов, постеров, различных скульптурных инсталляций. В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень.
 По легенде, история граффити начинается в 1942 году, во время Второй мировой войны, когда рабочий Килрой принимается писать "Килрой был здесь" (да-да, именно эту пресловутою фразу) на каждом ящике с бомбами, которые производят на фабрике в Детройте. Солдаты в Европе воспроизводят эту фразу на стенах, устоявших во время бомбардировок. Стрит-арт, как самостоятельное явление, возник в 1960-е годы в США и первоначально был связан с желанием выходцев из этнических меньшинств утвердить свое право на участие в городской жизни. Надписи и рисунки, появляющиеся на стенах, были своеобразной формой протеста.  Впоследствии стрит-арт подвергся трансформации.













Быстрый и бесконтрольный рост движения вызывает определенный интерес культурных инстанций, от критиков до галерей. Поэтому начало 1980-х отмечает впечатляющее количество выставок, где молодые граффитчики получают признание как художники в полном смысле этого слова.
Последнее десятилетие отмечает разнообразие направлений, которые выбирает стрит-арт. Восхищаясь старшим поколением, молодые художники отдают себе отчёт в важности разрабатывания собственного стиля. Таким образом, возникают всё новые ответвления предсказывающее движению богатое будущее. Новые разнообразные формы стрит-арта подчас превосходят по своим размахам всё, что было создано до этого.












 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E8%F2-%E0%F0%F2

«Последнее редактирование: 05 Декабря 2014, 21:18:25, ВОЗ»

« #2 : 26 Сентября 2012, 19:18:50 »
Дмитрий, спасибо за тему. А чей текст? Если текст взят откуда-то, то нужно дать ссылку не источник. На источник фото тоже, желательно: одну на все.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 26 Сентября 2012, 20:08:54 »
Текст с википедии большей частью. Сейчас добавлю ссылку. Думаю, что не дам ветке зарасти.


« #4 : 20 Ноября 2012, 08:15:17 »

Джон Пью (John Pugh) – американский художник-импрессионист, специализирующийся на искусстве — Тромплей ( Trompe L’Oeil ) — или «обман зрения». Тромплей - это прием, целью которого является создание оптической иллюзии. Чтобы добиться нужного результата, Джон проводит большое количество экспериментов со светом и тенью. Его работы можно встретить в разных уголках мира.

На самом деле здесь нет никакой скульптуры, кирпичной кладки, девушки и прочего, все это нарисовано.



А с этой фреской приключился казус. Пожарники проезжая мимо, увидев волну, остановили машину посреди улицы и побежали спасать нарисованных детей.
“Сила волн” (Honolulu, Hawaii)



“Клад”. Картина в египетском стиле украшает стены в Лос Гатосе, штат Калифорния.








Официальный сайт Джона Пью  http://www.illusion-art.com/default.asp

«Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 03:33:25, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика