Аэродром литературного героизма
Моему зеркалу

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
« #151 : 05 Апреля 2019, 14:46:59 »
Оно в мою жизнь глядело –
так смотрит рыбак на рыб,–
а между душой и делом
росло отчужденье глыб.

Где правда сквозит улыбкой
и чёрное дно глубоко,
на разума плотик зыбкий
поэзия льёт молоко.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 14:54:39, Адвокат неадеквата»

ОффлайнЦаревна-игрушка

  • Аграфена Тридевятая, Сфинкса Невская, Деликатная
« #152 : 05 Апреля 2019, 15:12:58 »
Абстракции лезли стаей –
я бился о скользкий край
крикливо-узкого рая:
«подобием цифры стань!»

Наш Слава герой, конечно,
и миром правит судьба,
и смотрит с любовью вечность
на след на стене от лба.

Люблю людей, люблю природу,
Но не люблю ходить гулять,
И твердо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Вл. Ходасевич.

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #153 : 05 Апреля 2019, 17:48:21 »
Следы на стене. Кот в сапогах.
Герои на дне. Поэзии прах развеян в умах.
Царевна моя, доверься ты мне!
И радугу снова увидишь в окне.
Герой одинок - как следы на стене.
Под тяжестью будней согнулся болезный.
Но кот в сапогах по следам этим бездну
пройдёт между словом и делом, Царевна.
И будем мы вместе. И будем напевны...

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
« #154 : 05 Апреля 2019, 17:50:00 »
Когда Кот лиричен, я таю, как спичка.
И трудно даются протестные спичи.

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.
«Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 17:53:29, Козёл отпущения»

ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
« #155 : 05 Апреля 2019, 18:02:17 »
Где правда сквозит улыбкой
и чёрное дно глубоко

А правда не девка, не древко копья -
за правдой в грязи надо ползать, свинья!

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
« #156 : 05 Апреля 2019, 18:20:01 »
И будем мы вместе. И будем напевны...

А служит герою пёс добрый и верный.
И дружбу хранит от предательства скверны.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа
«Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 15:17:36, Пафос»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #157 : 17 Декабря 2019, 08:19:14 »
Мериться со мной социальным статусом бессмысленно. В микромире свои законы.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #158 : 15 Февраля 2020, 08:27:08 »
        Кремень

И ненавидеть, и не сметь
увидеть в зеркале урода,
и над экспромтами корпеть,
и облегчаться раз в полгода,
и так бессмысленно стареть...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #159 : 17 Февраля 2020, 15:09:01 »
          Спасибо
 (до востребования)

                                 «И гений, парадоксов друг…»
                                                                            Пушкин

И снов, и воздуха ты вёдра
в разливах жизни накропал.
Качалось рифмы коромысло.
Стих ритмом ношу облегчал.
И горе станет слаще мёда,
когда душа сочится смыслом.
Пережитого зла причал
встречает корабли как годы,
в судьбы улыбку свой оскал
преображая звуком чистым.

                                             17 февр. 2020

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 22:51:21, Сумалётов»

« #160 : 19 Февраля 2020, 10:22:22 »
А можно и так:

Качалось рифмы коромысло,
преображая звуком чистым
в судьбы улыбку свой оскал.
Пережитого зла причал
встречает корабли как годы.
Стих ритмом ношу облегчал.
И горе станет слаще мёда,
когда душа сочится смыслом.
Качалось
рифмы
коромысло...


ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #161 : 19 Февраля 2020, 11:19:56 »
Да можно по-всякому... Только проблемки появляются разные, например:

Качалось рифмы коромысло,
преображая звуком чистым
в судьбы улыбку свой оскал.

Оскал рифмы? С чего вдруг?

Пережитого зла причал
встречает корабли как годы.
Стих ритмом ношу облегчал.

Какую ношу? Чего ношу? Куда сны и воздух делись? Ноша - именно снов и воздуха. Её ритм облегчает. Именно - облегчает! Ибо - поэзия это...  Сны и воздух были такие же ключевые слова у адресата, как и коромысло, и парадоксы. У адресата (до востребования) коромысло плетёт узоры. И в этом он не видит абсурда, просто в рифму ему пришлось, а как можно плести узоры коромыслом? И почему коромыслом-то? Вот и разливы жизни исчезли у Вас вместе с вёдрами. И стало непонятно так же, откуда коромысло вылезло? Что на нём несут? Что в вёдрах? (На коромысле вёдра носят.)

Получается, что "рифмы коромысло" само по себе. Так, от балды. Просто понравилось слово, да и в рифму оно оказалось. А в стихах не должно быть слов, весь смысл которых - попасть в рифму! Не потому ли и у рифмы у Вас оскал появился? Ей тяжко нести пустоту... Вот и ноша - с точностью до наоборот. И корабли откуда с причалом, если исчезли разливы жизни? В чём они плавают, эти корабли?

Так что можно и так, и эдак. Но слов случайных быть не должно в стихах! Собственно, весь этот мой опус и был постановкой с головы на ноги болтающихся в бессмыслице слов (у адресата). Я показал, что можно увязать в единое смысловое целое такие слова, как коромысло, сны, воздух, смысл и т.д. Ну, и заодно - что можно и пережитое зло превратить в добро, да и вообще - не обидой единой жив человек... Должен быть смысл в его жизни, помимо обиды.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

« #162 : 20 Февраля 2020, 08:59:01 »
Оскал рифмы? С чего вдруг?
Оскал кривого коромысла превращется в улыбку рифмой.

Какую ношу? Чего ношу?
Ношу пережитого зла. Это тяжелая ноша. Стих ритмом ношу облегчает, а рифмой превращает оскал тяжелого коромысла в улыбку.

а как можно плести узоры коромыслом?
А вы проследите траекторию движений коромысла - чем это не вышивание узоров?

И стало непонятно так же, откуда коромысло вылезло?
А что так уж обязательно, чтоб все было понятно? Вы что в стихах сторонник науки? :)

Но слов случайных быть не должно в стихах!
Ну эдак можно и до педантизма великого инквизитора докатиться! Поэзия она воздушна, легкомысленна и глуповата, как сказал Александр Сергеевич.

да и вообще - не обидой единой жив человек... Должен быть смысл в его жизни, помимо обиды.
А вот тут нет сил возражать. Это в точку!

«Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 09:04:36, Андрей Иванченко»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #163 : 20 Февраля 2020, 14:29:55 »
Ну, раз пошла такая обоюдоострая графомания, режь последнюю цитату...

Оскал кривого коромысла превращается в улыбку рифмой.

Нет, в Вашем варианте рифма преображает в улыбку СВОЙ оскал. Причём там "рифмы коромысло", а не какое-то отдельное коромысло, то есть - это рифма кривая? И она свой оскал сама собой преображает в улыбку? А улыбка - прямая? И не просто ведь в улыбку, но судьбы? Почему судьбы? А коромысло откуда взялось? Зачем оно там? (Вот что бывает, если выкинуть несколько связующих слов и перетасовать строки в произвольном порядке, лишь бы по рифмовке и ритмике походило на стихи.)

Ношу пережитого зла. Это тяжелая ноша. Стих ритмом ношу облегчает, а рифмой превращает оскал тяжелого коромысла в улыбку.

Ещё не легче. Пережитого зла ПРИЧАЛ оказывается на плечах? И этот ПРИЧАЛ несёт на коромысле лирический герой? Облегчая ритмом оскал рифмы? Оскалишься тут...

А вы проследите траекторию движений коромысла - чем это не вышивание узоров?

У адресата это я плету коромыслом бессмыслицы узоры, а получается на деле - полная бессмыслица в бессвязности слов. Я попытался увязать эти слова в единое целое. А Ваш вариант качнулся в обратную сторону - и стихи возвращаются к бессмысленности и бессвязности.

А что так уж обязательно, чтоб все было понятно? Вы, что, в стихах сторонник науки?

Не обязательно. Но желательно, чтобы стихи были стихами, то есть несли в своей структуре намного больше смысла, чем те же самые слова, если их пересказать "прозой". А получается ровным счётом наоборот, когда слова подбираются по принципу: что в рифму пришлось, то и ладно. Такие стихи девальвируют слово, то есть - выполняют задачу, прямо противоположную поэзии.

В науке далеко не всё понятно. А в поэзии я сторонник поэзии, как и в науке, к слову, я сторонник науки, а не какой-то духовной медицины, духовной процентовки и абстрактного законничества. Я пациент со стажем и вижу, где наука и медицина, а где словоблудие и блюдоверчение.

Ну эдак можно и до педантизма великого инквизитора докатиться!

Можно. И катимся туда потихоньку. Только вот в чём ПЕДАНТИЗМ великого инквизитора-то? Скорее его можно упрекнуть в ДЕМАГОГИИ и в неуважении к человеку, чем в педантизме.

Поэзия она воздушна, легкомысленна и глуповата, как сказал Александр Сергеевич.

"Воздушна, легкомысленна и глуповата" не синонимы. И Александр Сергеевич эти слова рядом не ставил, не вешайте на него лишнего.

Кстати, именно сны и воздух (в вёдрах) и разливы жизни Вы исключили из моих стихов в своём варианте, а вместе с этими словами - и поэзию, взвалив на плечи коромысло с причалом и заставив рифму скалиться навстречу кораблям.

Александр Сергеевич много чего о поэзии говорил, о её Божественности в том числе. Божественность легкомысленная и глуповатая, как Вы считаете?

По поводу "глуповатости поэзии" вспомнились какие-то сроки "Завет "поэзия должна быть глуповата" он так буквально понимал"... Не помню, чьи, но было смешно... А вот Новеллы Матвеевой афоризм помню: "Поэзия должна быть глуповата, но сам поэт - не должен быть дурак". 

А вообще есть на эту тему хорошая статья Вл. Ходасевича (может быть, самого близкого Пушкину русского поэта) "Глуповатость поэзии". Заодно и на этот небольшой текст дам наколочку: Ходасевич. "Ниже нуля" (там есть удивительные примеры глуповатости поэзии, буквально понимаемой!)

(Всё это было бы смешно, когда бы не было так пусто...) После скобок замечу, что существует один стопроцентный способ разделить любые стихи на поэзию и её имитацию. А поставить верный диагноз - это начало всех болезней! (Шутка белая.) Если стихи можно пересказать прозой и смысл от этого только выиграет, а слов потребуется меньше, перед нами - фальшивка на 100%. А если наоборот - то тут уже никакие шаблонные диагнозы не работают и всякий раз нужно искать индивидуальное, своё личное прочтение и понимание. Ради читателя (в себе) я и подался в литературные герои (в миру). Ах, эти места не столь отдалённые, сколь виртуальные и глуповато-серьёзные...

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 14:50:58, Сумалётов»

« #164 : 20 Февраля 2020, 17:54:04 »
Андрей, Ваш диалог с моим Сумалётовым - нагляднейшая иллюстрация этого тезиса (не удержусь от самоцитатничества, прошу прощения за моветон):

одни и те же философские идеи можно выразить разными словами, без особого ущерба для идеи. И это несмотря на стремление к однозначности определений. Главное, чтобы сама идея понималась максимально одинаково всеми, а средства выражения её могут быть разными. В искусстве (и в молитве) всё наоборот: нельзя пересказать другими словами поэму или стихотворение, роман или новеллу. Их форма абсолютно неповторима и не может быть изменена без разрушения внутреннего смысла. А вот восприятие произведения - творчески свободно, открыто к внутреннему миру воспринимающего и зависит от него. Воспринимающий может видеть в произведении те идейные пласты и смысловые пространства, о которых и не ведал сам художник. Опять наблюдаем противоположные вектора - причём как во внешнем, так и во внутреннем пространстве текстов. В одних - внешнее разнообразие средств при стремлении к однозначности внутреннего содержания. А в других - жёсткая неповторимость внешнего при максимальной творческой свободе внутреннего. Это и есть те семантические структуры (в том числе и душевные), что я называю "сужающимся и расширяющимся конусом".


Вот если бы Вы по мотивам, обыгрывая те же слова и образы, написали СВОЁ стихотворение. Или в крайнем случае пародию. Вот это был бы вариант "можно и так". Это было бы творчество. Но Вы просто выбросили две первых строки сумалётовских, а остальные переставили местами, ничего в них не меняя. И это уже вариант "так нельзя!" И Сумалётов абсолютно прав, что восстал против такой операции на своих стихах. Возьмите собаку и пришейте ей хвост к голове или поменяйте местами руки у человека - какова будет реакция? В том числе - публики... Не понятно?

Я это вот к чему веду. Схожие ощущения, что и в данной экзекуции над конкретными стихами конкретного автора, только в разы острее, я испытывал, когда Вы описывали свои мечты о духовной науке, а я представлял себе конкретных людей в конкретных ситуациях... Как и здесь, речь идёт не просто о внешних слоях, но о разрушении самого внутреннего мира человека, о вторжении в него того, кто возомнит себя "духовным медиком"... А выглядит со стороны всё вполне невинно: а чего я сделал-то? Просто пофантазировал: можно и так... Нельзя так. В том-то всё и дело! (Теперь, наверное, ещё непонятней стало. Ну да как умею.)

В общем, все духовные эксперименты (а творчество принадлежит духовной сфере) можно проводить только на самом себе. В крайнем случае - на тех, кто добровольно дал на то своё согласие. (Хотя второй вариант уже на грани нравственного фола.) И в обоих вариантах конкретика живого не оставит ничего от проторенных схем и абстрактной статистики. Всякий раз придётся начинать с чистого листа и искать новые алгоритмы и пути, не применимые к любому другому конкретному и живому случаю. Этим духовная сфера и отличается от материальной - в ней нет никаких повторов и никаких абстрактных объектов, но всё конкретное и неповторимое живое!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 20 Февраля 2020, 18:12:15, Ярослав»

« #165 : 20 Февраля 2020, 19:18:29 »
Друзья мои, в обоих ипостасях, я не хотел девальвировать слово и заниматься словоблудием и блюдоверчением. Не держите зла. Просто в моей душе внезапно возникла вариация на заданную тему. Я захотел предложить игру в сотворчество. Попал под перекрестный артобстрел (шучу). Но все равно общение - прекрасно. Спасибо - обоим! :)



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика