Аэродром литературного героизма
ВОЗ на автобане, или банная редколлегия

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Забанен Ярослав.
За то, что всегда прав.
А это перебор.

А с ним – и Сумалётов:
по сумме недолётов
и промахов в упор.

Самозабанен ВОЗ.
За точный подвопрос.

Морошкин Е. забанен.
За то, что не бездарен.

Всех остальных, похоже,
забанить нужно тоже.*

Но кто тогда Тарана
здесь встретит после бана?

А с ним и Сумалётов
кому откроет рот он?

Кто ВОЗа нахлобучит? **
Морошкина поучит?

Нет, банить всех нам рано.
Войдите. С лёгким паром!

Король на полке гол.
И правит бан вахтёр,
войдя по горло в роль:
«Я, банщик номер ноль». 


___________________
Прим.

* Банная редколлегия:

Забанен Маратшах – за совесть, не за страх.
Забанена Татьяна – как жертва интригана.
Забанить Сашу можно – а можно, значит должно.
Без помпы громких слов – забанен Булычев.
Забань себя, Владимир, – спаси ВОЗ от гордыни!
Роман Сибирскийвдруг – забанился сам-друг.


** ВОЗ на автобане

– готовься к мелодраме.

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.
«Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 03:48:29, ВОЗ»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
РАЗГОВОР С ПРИШЕЛЬЦЕМ
    Посвящаю исследователям НЛО
Вчера я разговаривал с пришельцем
И всё ему как будто объяснил.
Ведь я являюсь стрелянным умельцем
И обхожусь без ручек и чернил.

Намедни в телевизоре картина:
Пришелец умный в блюдце к нам летит.
А мне попался испитой, скотина,
Что ни подаришь – за спиной стоит.

А он сегодня снова хочет хлеба
И колбасы, и водки, и пивка.
Не понимаю: если они с неба,
То там житуха, видно, нелегка.

Так вот они зачем летят на Землю –
Пожрать сытней и водочкой запить,
А я на приглашение их медлю,
Стараюсь во дворе козла забить.

Я им своё – мол, с вами жить готовы,
И даже поделился дорогим.
Они подумали, помялись, молвят: «Что вы!
Мы, если честно, просто есть хотим.

Мы лучше будем прилетать почаще –
За вами любопытно наблюдать.
А что у вас тут и сытней, и слаще,
Так этого, ребята, не отнять».

Я не могу понять такие речи,
Обидно мне за Землю номер два,
Где и поесть, и выпить просто неча,
Концы с концами сводят где едва.

Я помню: посылали мы сигналы
И звали в гости братьев из глубин.
Они, как оказалось, – прилипалы,
И как теперь от них отстать-то, блин?

Мы сами виноваты в этом, братцы!
Пришельцы всё летят, летят, летят.
Невыносимо стало разобраться,
Где их пилот, а где мой родный брат.

Зачем мы посылали им сигналы?
Зачем к себе заманивали их?
На улице не протолкнуться стало,
И каждый третий – точно уже псих.

Так не будите спящую собаку –
Она в сердцах ухватит за штаны.
И лучше бы найти заране палку,
Чтобы её погладить вдоль спины.

Вчера я разговаривал с пришельцем
И всё ему как будто объяснил,
Что я являюсь стрелянным умельцем
И что под их родного я косил.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Перенёс из первоапрельских Новостей к себе домой я веточку - с одною, но благою целью: не дать утопнуть сей идее в текучке новостной. Идея должна летать, а люди, заглядевшись на неё и споткнувшись о корень, возвращаться в реальность. Чтобы идти по пути, нужно периодически сбиваться с прямых дорог. Идея альтернативно-банной редколлегии мне пришлась ко крылу. Так утомили навязчивые сравнения интернет-форума с государством, что хочется не только крикнуть во всё воронье горло (пардон, соседушка): НА-ВОЗ-ДУХ!!! - но и пуститься в поиски того слова, что выпало из клюва невзначай.

С кем только нас не сравнивали - с Северной Кореей, со Сталиным - глупее ничего и выдумать нельзя: есть сетевой журнал, свободный творческий проект, при чём тут государство? Почему редакция не может выбирать, как выбирает автор, кого публиковать, кого не надо? Никто не заставляет ни читать, тем более писать на форуме - какое может быть насилие на нём? - "репрессии", "враги народа" - что за бред? Почему не может творческий проект в Сети иметь свой замысел, свой путь, своё лицо? И почему нельзя с достоинством расстаться, не поливая грязью тот ресурс и тех людей, кому кадил так долго фимиамом, в чей адрес дифирамбы пел? Неужто нет другого способа завоевать себе авторитет на новом месте, кроме как обгаживая прежнее пристанище и бывших своих коллег? Все вопросы эти в ответах не нуждаются: ответы тут лишь выбор, они обращены к судьбе своей, не к людям. И пусть судьба сама рассудит и покажет, какие средства и куда ведут. Цель можно декларировать любую, но путь к ней созидается лишь средствами - и этот путь сам созидает цель. И этот путь и есть судьба, судьба есть личность. Каждому своё.

Лукавый хитрый дух оспоривать нет смысла: нет истины в речах его, нет сердца, а спорить с ложью - значит становиться с нею на уровень один и видеть значимость в бескрылой пустоте её конструкций. Но смысл есть словам вернуть их подлинную суть, их жизнь, их сердце, их достоинство.

К чему здесь эти речи, господа? А вот - мне просто захотелось, пользуясь моментом, словечко "бан" получше рассмотреть на свет. Что в нём найдём?
Элементарный смысл: редакция благодарит автора, но больше не нуждается в его писаниях. Спасибо. Взаимно поклонились - разошлись.
Но слышим: это же убийство, караул, насилие, грабёж! Но почему ж? По-моему, нормальный творческий процесс...

Но любо мне не только явный смысл в словах искать, но связи корневые...
Банить - глагол от "бани" - разве не прекрасен сей акт? Банить - значит очищаться: автору - от надоевшего ресурса, ресурсу - от излишней писанины. Чем же плохо? Очень даже замечательно: живым живое, а живому как без бани? Неприятно. Бан не только польза, но и удовольствие, причём - для автора вдвойне: бан есть стимул к росту, к поиску путей к вершинам новым, новым встречам, новым текстам... Ресурс от банов обедняется, но автор только богатеет - новые места ему лишь новой славой угрожают. Всё дело в авторе, не в бане: баня - средство, и весьма приятное. И баня есть искусство.

Искусство - ключевое слово. Хочу я в этой ветке банными путями придти к согласию и новым рубежам. Кто хочет в баню - становись за мной!
Сообразим на Аэродроме мы банную коллегию - альтернативный пароВОЗ?
Для начала можно выбрать варианты банов: многообразие залог успеха!
Предлагайте смело здесь свои идеи, наработки и методы банного искусства!

За дело, господа! Забаним же друг друга от души, с размахом, с чувством, с расстановкой! Чтоб пробрало до косточек, до глубины нутра, до пишущего мозга, до читательского вскрика!
Я всегда стою за облегченье - за чистейший и непорочный бан!
Бан - это взлёт! Душа взыграла... Так, вперёд? Кто для начала печку разожжёт искрящейся и искренней строкой, идей подкинет, каменья слов кто чувством раскалит?  Тому и первый бан влетит. А первый не забывается: он самый сладкий, как известно банным мастерам со стажем.
Бан есть кураж. А нам без куражу никак - затык и брак, мучение одно не форум...
Бан есть знак качества. Забанимся же хором!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 12:18:18, Сумалётов»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Предполагаемая вывеска на дверях банной редколлегии:

"ИЗ ГРЯЗИ ИДИ В БАНЮ, А НЕ В КНЯЗИ!"

Как, коллеги, сойдёт для входа? Предлагайте свои варианты, как всегда не торопясь, взвешенно, лаконично, по одному в год. Это тоже конкурс! Кто медленнее молчит...
Взвешивание пройдёт в конце года. Там и поглядим, кто сколько и чего тут скинул. Померяемся пользой.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 05:43:32, Сумалётов»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Вера Панова. "Серёжа".

Судя по многочисленной и продолжительной реакции глубокого молчания, у кандидатов в банную редколлегию идея оной прижилась в умах, удалась на полочках и, воспользовавшись неожиданным успехом в узком кругу ограниченных сторон, никого не имея в виду лично, подпустила нас к себе ближе. Говоря без сахарной пудры: очередная моя идея вновь улеглась на славу. После арт-подготовки начинаем мозговой штурм.

Исходя из вышеразложенного, моей любви к воздушным птахам (особливо к воробьям) и врождённого чувства ответственности за безопасность парения вылетевшего из моей утробы слова, я, скрипя буквами, должен перейти к персональной идентификации банного электората, данного мне в ощущениях.

Начну с первого по списку ответственного лица - в силу сложившейся у нас чудом традиции, испытать магическую силу которой на собственноручной шкуре может каждый востребованный пользователь форума в течении круглого времени суток и речи постов.

Ответственное лицо:  мой автор имярек, он же Всегдаправ Первый.
Традиция: "не пнув хотя бы раз его, не заслужишь уважения в глазах ближнего своего".

"Мы ответственны за своё лицо после 30-ти и тех, кого приручили при помощи этого лица", - так говорил один великий, подредактированный и уже подзабытый мною писатель. Так и я прихожу налегке к голой сути "личного дела ответственного лица № один". Как раз из этой самой пресловутой сути нашего форумного сосуществования вылупилась на свет вышеупомянутая мною чудо-традиция, то есть - одно существительное вылезает, как положено, из существа другого.

А суть была такова:
Формирую её из ряда краеугольных цепных вопросов, выпаривая их путём голосования из банной редколлегии, альтернативной и потенциальной. Застигнутый врасплох сногсшибательной логической паузой, я не без оснований ожидаю соответствующей важности этих вопросов и вопрошаемого ими ответственного лица поголовной активности, надежда на которую затеплилась здесь в результате бурного и продолжительного глубокого молчания по ходу предварительных словопрений, по итогам коих я уже вскользь проехался тут трижды и возвращаться в ту же раскисшую колею не имею более острой нужды. Пошла суть:

Вопрос №1:
Может ли отвечающий общепринятым стандартам качества человек открыть ветку с жизнеутверждающим названием: "Я - Всегдаправ Первый"?
(Прошу взять на заметку и проголосовать: "да", "нет", "да как сказать", "нет, не думаю", "думаю, но не уверен" и т.д. - по нисходящей.)

Вопрос №2:
Можно ли на открывшего такую ветку обижаться?
(Прошу взять туда же и сделать то же: "да", "нет", "на таких, да", "на таких не" и т.д. - в том же направлении поточной мысли.)

Вопрос №3:
Нужно ли, обидевшись-таки, пнуть публично и во вразумление предмет своей потаённой заботы?
(Прошу принять как должное.)

....

Итак, пока идёт своей дорогой наш процесс голосования, я медленно занимаюсь моделированием его единственно возможного конечного результата, породившего местную чудо-традицию.

В двух словах о её сравнительной предыстории. Имея некоторый не первой свежести опыт прохождения иных форумных пространств, с иными этическими и эстетическими измерениями, констатирую этот опыт как стойкий, но душепомрачительный факт, а именно:

Заходя по каким-то своим соображениям в эти пространства и обналичивая там какой-то свой имеющийся образ (постепенно и по частям его выкладывая пред видавшими виды очами прописавшихся там аватар), сам себе на уме новичок, поднакопивший в душе кой-какую житейскую память и бережёный доставшейся ему даром в роддоме дипломатической хитростью, сотканной из лобовых атак и разбитых корыт прежних поколений и перевоплощений, сам себе на уме новичок проникся всем этим уже по горло и знаком не понаслышке с некой теоремой низкочастотного выживания, и не нуждается боле в последующих вариантах её доказательства (тем более что каждый новый вариант становится доходчивее предыдущего, а потому нежелателен ни под каким благим соусом).

Теорема низкочастотного выживания:
У любого традиционного, или не очень, форума есть свой законный админ (фактический, уважаемый и точечный), у этого админа есть своя "группа поддержки" (назовём её мягко: "свои люди"), которая понимает его с пол-оборота и заводится с полуслова. Любой сам себе на уме новичок, учась на примере жертвенного материала прошлого, смотрит вокруг и смекает, как друг: надо, мол, как-то проявить или наоборот не проявить своё отношение к центральному пунктику, дабы не нарваться на "работу механизма своих людей". После проведения этих работ собрать клочья былого образа  хотя бы в подобие живого лица шансов немного, скажем это мы прямо. Осторожнее на поворотах! - гласит Теорема. И будет она верна.

"Работа механизма своих людей" запускается админом по умолчанию лёгким кивком головы. И горе тому новичку, кто по глупости или неосторожности допустил по отношению к себе этот групповой поворот, лучше бы такому новичку было вовсе не регистрироваться в данном виртуальном пространстве, но пребывать в безопасном жанре закадрового инкогнито.
Механизм работает без сбоев и отлаживается элементарными инстинктами низкочастотного социума. Запускается и сохраняется сам собой и без сознательных усилий.

Но что же мы имеем здесь, у нас под носом? Что мы тут такое вырастили, если здесь вообще не работает ни один нормальный низкочастотный человеческий механизм? А если и пытается заработать, то выдаёт такие перлы из себя и выхлопы, что хочется его тут же вывернуть наизнанку и поставить вниз таблом.
У нас всё здесь работает почему-то с художественной точностью до наоборот. Пока публично не пнёшь наше ответственное лицо, не будет тебе душевного покоя и никто тебя не станет ни защищать, ни читать.
- Что же это такое? - вопрошаю я форумное пространство, риторически улыбаясь в свою тряпочку.
- Это наша голубоватая чудо-традиция, - отвечает мне молчаливое эхо из перьевых словесных обликов.

Хорошо, думаю...
Думаю хорошо... Вынь да положь! есть у меня тогда вопросы лично к банному претенденту номер один (и обчёлся):

Хотел бы ты, благоуважаемый Всегдаправ Первый, сменить роковую тяжёлую ориентацию на традиционно-форумную, то есть - сломать нашу чудо-традицию к её новой бабушке и вернуться к старым и привычным форумно-человеческим отношениям, регулируемым с оголтелой лёгкостью автоматическим низкочастотным механизмом, отточенным в веках до безукоризненного совершенства всех своих химико-физических шестерёнок и винтиков?

Хотел бы ты, умудрённый моими граблями и хлопаньем дверями Всегдаправ Первый, чтобы перестал пинать тебя каждый вошедший сюда с надеждой?
Хотел бы ты, чтобы каждый гонимый азартом и пинающий тебя перестал видеть перед собою досадного душителя и вечную напраслину?

Хотел бы ты, чтобы у тебя появился надёжный и спокойный "механизм своих людей", как у любого нормального админа, что методичными, периодическими, показательными порками отшибает желание не только пинаться, но даже подмигивать в том направлении у следующих кандидатов на оную рассудительную процедуру?

Хотел бы ты, чтобы люди перестали здесь тяготиться тайной свободой и начали вновь играть по привычным правилам низкочастотного социума, где никакая свобода пуганым не страшна, потому как перестала быть собой, обернувшись простым и хрустящим фантиком без внутреннего содержания (см. ролик-эпиграф, он же эпилог)?

___________

Круг бесконечен и описуем собой.
Мы посоветовались, и я решил.
Всё идёт и будет. Антракт.

Чую и чаю в будущем продолжения нашей бурной и глубоко молчаливой дискуссии.
Исподволь жду новых и тихих добровольцев на тёплые места в банной редколлегии.

С лёгким паром, милые возовчане!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 10:57:50, ВОЗ»

И вам того же...

Но есть тогда у меня вопросы лично
На все твои вопросы - кладу моё круглое НЕТ.

Ещё ответы будут?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 05:39:27, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Ещё ответы будут?
А как же!

Но для начала объявляю новый конкурс:

Аэродром на выгуле,
или
Белый день открытых дверей

Победу над собою одержит в конкурсе тот, кто сможет вломиться в открытые двери с наименьшими душевными потерями и минимально вывихнутым мозгом.
Избитый до синевы воздух выносится за скобки и складывается гарантированными пластами на пасмурный случай (когда двери навесят и течение речи прикроют).
Кто рассмеётся последним, тот будет убирать территорию и чистить ветвь.

Время пошло. Кто следом за ним? Есть тут хотя бы один Второй?
Лицо не забудь!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 17:41:35, Сумалётов»

Так, хлопая дверями по моим щекам, протекала форумная река жизни.

Так меж пальцев на клавиатуру просачивалось из души человеческое слово.

Так мы тут писали, а вы читали.

Так невзначай люди зачали новую литературу...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Так доменными тропами просачивалась в мир армия спасения на водах: литературные герои входили в твой дом и располагались там в зеркалах. Плотность времени густела по углам социума. Мониторы мерцали. Люди строчили друг по другу виртуальными очередями. "Достоевский понаписал, а нам теперь живи во всём этом!" - прорычал Свидригайлов, целуя Ставрогина в восковой лоб. Драматургия крепчала, покачиваясь на висячих мостах убиенного пространства и пульсируя в кротовых переходах психики. Что-то неслышно бродило на дрожжах истории. Мы сидели на форумах и писали каждый о своём и по-своему. Нас кто-то читал из-за кулис. Дрезина слов тряслась от напряжения пустоты. Паровоз будущего тянул наши тёмные вагоны в какую-то ему одному ведомую даль. Литературные герои растворились в толпе. Читатель взялся за перо. Писатель ушёл в люди. Академик Шариков строил на пути дворника Преображенского универсальную систему спасения. Все смешалось в доме искусства. Манилов создавал всемирную организацию из трёх человек. Обломов банил первого встречного не раздумывая. В небе запахло грозовыми разрядами. Мир готовился к Весне. Чёрная почва зияла надеждой в интерактивных проталинах. И всего живитель и виновник - пахнет свежим воздухом навоз! Умер царский век двадцатый. Март. Земля черна.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Из какого сора растут венки, и как чудесно пахнут веники зимой!
Твоя забавная метафора плещется в круглом мировом океане - лови её словом в тумане, хлещи её рифмоплёткой на полочках разума, храни её на белом окне чистой памяти, будь же великодушен, забаненный человек! И не пиши сырыми километрами: твои следы должны хрустеть на морозе, как звёзды в проруби.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 18:08:35, Ярослав»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Люди обочин разошлись по рукам. Разве мы этого хотели с тобой, истукан?


ОБЛАКАМЕНЬ

© «Воздушный Замок»


Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 14:58:03, Сумалётов»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Молчание в банной редколлегии набирает силу и глубину, что не может не волновать мысль.

Очередной новый лозунг - на вход (или на выход?):

ДЕБЮТ  –  ГДЕ БЬЮТ.

Как всегда, бурные обсуждения и прочие анализы только приветствуются, хотя и в одностороннем порядке. Порядок - наше всё.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Мы молча посоветовались - и я решил: окончить бурные прения тишины и переименовать нашего "главного редактора" в "главного банщика" (пусть послужит людям ещё немного - на более скромном поприще, что красит место любое, как умный человек - туманное зеркало точечными самовыраженьями).

Я же согласен на ироничную должность при вешалке, с которой начинается не только баня.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

Лучше меньше, но чаще.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
меньше, но чаще
Реже, но слаще.
Больше, но жиже.
Ниже, но твёрже.
Хуже, но строже.
..............................
И я так могу (да сколько хочешь!).

А ты о чём, собственно?

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика