Творческая лаборатория
Романтика Семейных Ценностей

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 05 Декабря 2011, 11:05:36 »
Семья - это дело известное и привычное. Для всех людей на Земле.

Века существования семейного уклада  жизни «пылью повседневности» покрыли истоки этого эволюционного дара людям.

Рождение новой жизни, Любовь, Труд, Творчество пары «Адам и Ева», Тайны жизни и смерти обесцениваются с огромной скоростью. Эгоизм как короста закрывает человеческий Дух. Люди становятся тусклыми и скучными. Жизнь на Земле замирает.

Пора очнуться. Пора поднять головы к звёздам. Ещё не поздно, а может как раз самое время!

Предлагаю вместе поразмыслить, попереживать в этом направлении сотворчества.


Юрий Левин
 


« #2 : 05 Декабря 2011, 17:39:34 »
Здравствуйте, Юрий!
Ваше появление у нас совпало с началом работ по заполнению "Детского Зала" в "Библиотеке Замка". Я это расцениваю как "неслучайную случайность": тема семьи и детства пока очень слабо раскрыта на нашем ресурсе.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о деятельности вашего коллектива, а также представить у нас наиболее характерные примеры этой деятельности и тексты (статьи или иные жанры)?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 08 Декабря 2011, 16:47:27 »
Добрый день, Ярослав!

Цитата:
"Не могли бы Вы подробнее рассказать о деятельности вашего коллектива, а также представить у нас наиболее характерные примеры этой деятельности и тексты (статьи или иные жанры)?"

Я весьма сожалею, что не могу этого сделать.

У вас на Форуме есть Правила, думаю и у Вас лично есть свои Правила и Принципы.

У меня тоже есть свои представления о творческом общении и о способах самовыражения и самоутверждения в таком процессе.

Я не пишу Автобиографий и Мемуаров. Моё Правило - "Я никому ничего не доказываю - я просто живу!"

Если хотите узнать обо мне больше - начните для начала высказывать любое мнение о Содержании Текстов нашего Сайта "Риддер-город семейных ценностей" и задавать вопросы на понимание.

Тогда между нами начнёт возникать общая "понятийная площадка" и начнётся жизнь "вместе"!

С уважением, Юрий Левин


« #4 : 08 Декабря 2011, 19:25:54 »
Я не о доказательствах писал, а о том, что выложить для обсуждения у нас выборочно какие-нибудь тексты с вашего сайта или хотя бы дать на них ссылки. Ждать, когда люди сами пойдут на Ваш сайт и потом станут обсуждать какие-то материалы здесь, дело малопродуктивное (как показывает практика). И для этого совсем не обязательно создавать интерактивный диалог вашего сайта внутри нашего форума, достаточно ссылки (или обмена ссылками, что эффективней, конечно). А для того, чтобы началась беседа, нужно посеять семена здесь, дать какие-то отправные тексты. Иначе - ждать будем долго...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #5 : 08 Декабря 2011, 20:09:50 »
Ярослав!

Как-будто понял. Попробую.

[удалена неработающая ссылка]Текст - "Маркетинг Идей"

С уважением ко всем Читателям! Юрий Левин

«Последнее редактирование: 10 Августа 2019, 14:27:02, Ярослав»

« #6 : 08 Декабря 2011, 21:02:06 »
Чуть уточню идею. Цель Культурного Поиска (одна из) не раздувание содержания одного портала за счёт содержания других, а помощь читателям - расширение аудитории. И один из вариантов (самый простой) - маленькие "живые уголки" одного ресурса внутри другого. Взаимность тут тоже важна: при взаимном интерактивном (а не пассивном - ссылками) обмене аудитория каждого ресурса не суммируется, а умножается на количество ресурсов, участвующих в Культурном Поиске (такой закон можно проследить во времени). Но главная цель - не простое расширение аудитории, а создание культурной подсети (самоорганизующейся системы, содружества автономных и независимых ресурсов) со своим духовным лицом, а не микрокопией Сети вообще (такая "калька" бессмысленна). Задача очень сложная. Но интересная и назревшая в Сети - структурирование Интернета стало актуальным. Подробнее об этом здесь.

Что Вы нашли "Воздушный Замок" через Геннадия Мира, а мы узнали о Вашем сайте - это прямое следствие проекта Культурный Поиск: сначала мы налаживали связи с порталом Геннадия Мира и т.д. Это - путь. И путь - как и всегда в нашем мире - непростой, со своими сложностями и опасностями, но путь - вроде как правильный.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 21:10:50, Ярослав»

« #7 : 08 Декабря 2011, 21:44:37 »
Ярослав!

И один из вариантов (самый простой) - маленькие "живые уголки" одного ресурса внутри другого.

Поясню как я Вас понял:

Варианты:

1. Я становлюсь "гидом" своего сайта(его идей) для некоторой "аудитории" (Авторов Вашего сайта и Читателей Вашего сайта) в одной из ветвей(разделов) Вашего сайта!

2. Я становлюсь активным "Проповедником" своего сайта(его идей) для некоторой "аудитории" (Авторов Вашего сайта и Читателей Вашего сайта) в одной из ветвей(разделов) Вашего сайта!

3. Я осуществляю "синтез" идей своего сайта, своих личных идей, идей Вашего сайта, идей других сайтов(через ссылки на Вашем сайте), творческой активности и идей Ваших читателей в одной из ветвей(разделов) Вашего сайта!

4. "Мы", вместе осуществляем "синтез" идей ..... !!!

5. "Мы", вместе осуществляем "синтез" идей .....  и пытаемся общую ИДЕЮ воплотить в жизнь!!!

С моей точки зрения для любого из этих вариантов важным является ясное понимание интересов "аудитории" через возникающие в процессе полемики и обсуждения   Вопросы и Суждения!

С уважением, Юрий Левин


« #8 : 08 Декабря 2011, 22:01:01 »
Да, можно и так сказать. И именно в такой последовательности. Одно уточнение: "общая идея" (синтез идей) в идеале - это не какой-то "общий знаменатель", а диалог разных идей и содружество автономных проектов (без слияния), их ансамбль.

Пример: Вы ведёте сейчас диалог с Геннадием Мирошниченко в его авторском разделе "Критериальность" на форуме "Воздушного Замка", этот раздел и есть "живой уголок" Портала духовных концепций Геннадия Мира внутри нашего. И не все идеи мы разделяем друг с другом, но пытаемся выстраивать диалог, на взаимном уважении и по возможности взаимном обогащении. Раздел "Критериальность" находится в категории "Культурный Поиск" и является одним из вариантов воплощения этого проекта в жизнь: моделируя какие-то виртуальные проекты в сети и учась вести диалог (создавать содружество и ансамбль проектов), мы учимся, обретаем новый опыт, этим меняя своё сознание, а следовательно - и реальный мир вокруг.

Такой же раздел мы предлагаем создать и для вашего сайта. Если Вы готовы стать его модератором, то дайте знать. Раздел будет создан, и эта ветка станет первой в нём (надеюсь, не единственной). А там - как жизнь покажет: пытаться запланировать до деталей живой процесс и диалог и невозможно и даже вредно, но главный его вектор определить (прочувствовать) можно. И вроде бы духовный вектор нашего Замка и вашего Города могут взаимно дополнять и взаимно обогащать друг друга. Идеально, чтобы и на вашем сайте было какое-то "представительство" Замка - хотя бы ссылка, а лучше - возможность анонсов и новостей.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 22:04:23, Ярослав»

« #9 : 08 Декабря 2011, 22:50:38 »
Ярослав!

Одно уточнение: "общая идея" (синтез идей) в идеале - это не какой-то "общий знаменатель", а диалог разных идей и содружество автономных проектов (без слияния), их ансамбль.

Хорошая формулировка. Принимается!

Вопрос: - "Как Вы связываете её с сутью Управления? Какую из моделей Управления она поддерживает? И принимаете ли Вы Управление над собой лично? Или только Свобода, Свобода и ещё раз Свобода?"

С уважением, Юрий Левин


« #10 : 09 Декабря 2011, 03:38:33 »
Сложнейшие вопросы, Юрий. Риск искажения - дать на них "простой ответ" - слишком велик. Не возьмусь.

О сути (в том числе и управления) такой самоорганизующейся системы - см. мою ссылку выше на ветку "Что такое Культурный поиск?" (внутри неё есть ещё целая сеть ссылок).
Управление такими ансамблевыми системами (синтез коллективного и индивидуального творчества) - это синтез фрактально-сетевой структуры и структуры иерархической. Внутри каждой ячейки - приоритет за иерархической (авторской) структурой. Во взаимосвязях ячеек - приоритет за структурой сетевой (фрактальной).

Над собой лично - в идеале - лишь Бог да совесть. Голос и Того и того звучит лишь в глубине духа, а дух свободен. И цену имеет только свободная воля. Но сама свобода растёт по мере роста любви.

Самый краткий ответ на Ваш вопрос дал блаженный Августин: "Полюби Бога и делай что хочешь".

Христос оставил нам "формулу свободы":
"Познайте истину - и она сделает вас свободными." "Я есмь Истина, Путь и Жизнь."

Апостол Павел: "Не я живу, а Христос живёт во мне".

Я не возьмусь отвечать на Ваш вопрос по-другому...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 04:26:46, Ярослав»

« #11 : 09 Декабря 2011, 04:26:30 »
Ярослав!

Сложнейшие вопросы, Юрий. Риск искажения - дать на них "простой ответ" слишком велик. Не возьмусь.

По крайней мере честно!

Управление такими ансамблевыми системами (синтез коллективного и индивидуального творчества) - это синтез фрактально-сетевой структуры и структуры иерархической. Внутри каждой ячейки - приоритет за иерархической (авторской) структурой. Во взаимосвязях ячеек - приоритет за структурой сетевой (фрактальной).

Такой подход мне кажется Очень Гармоничным. Двумя руками за!

Только вот как быть со "структурой иерархической" !?  Она ведь требует особой формы подчинения целям развивающейся системы, её приоритетам. И это не подчинение Закону, а намного хуже для "свободолюбивых натур" - подчинение конкретной, "равной себе" Личности, олицетворяющей в этот момент всё Коллективно-общественное, сетевое, демократичное, дружелюбное, терпимое, культурное. И она имеет право НАКАЗЫВАТЬ, почти всегда больно и "несправедливо"! Наверное поэтому, пытаясь избегнуть нестерпимого стыда и боли за своё пусть и вынужденное подчинение, гордые личности возвышают Руководителя системы до звания Бога, Первородного, Творца сущего, Непознаваемого и Непогрешимого. И только Ему, тогда можно подчиниться во всём не теряя достоинства.

Другая стратегия поведения - это "уход в полное НЕПОДЧИНЕНИЕ", в анархию любых взаимодействий. К сожалению, они не осознают, что либо вынуждены "незаконно" использовать энергию и результативность отрицаемой Иерархии, либо незаметно для себя строить свои системы жизни, в которой "подчиняют и подчиняются сами", но без трагических переживаний.

С уважением, Юрий Левин


« #12 : 09 Декабря 2011, 04:54:26 »
Сейчас мы можем уйти в слишком отвлечённые и абстрактные сферы.

Давайте вернёмся к нашей теме - о системе управления:
а) внутри одного проекта;
б) в содружестве проектов.

Первое, что хочется подчеркнуть: не надо путать сферу искусства и сферу жизни: на форуме читают и пишут, а не живут. И применять к тому или иному явлению искусства или шире - культуры - те же критерии, что к государству - некорректно. Дирижёр-диктатор и царь-диктатор совершенно разные "диктаторы".

Когда я говорил об иерархической структуре - авторском проекте (ячейке сетевой структуры) - я имел в виду лишь авторские сайты и авторские творческие проекты:  художник в своём творчестве - полновластный хозяин.

В коллективном же проекте - есть разные способы управления.
Ещё уже: в сетевом портале - нет рычагов управления, какие есть в коллективном творчестве в реале (театр, кино, симфонический оркестр и т.д.) - ни административных, ни финансовых. Всё основано исключительно на доброй воле: вход и выход свободный. Коллегиальность и авторитарность таких проектов могут осуществляться по-разному. Чтобы не уходить в абстрактные разговоры, возьмём за пример наш портал и ваш сайт.

Суть коллегиальности на нашем портале - это распределение сфер ответственности внутри него. Это распределение диктуется самим творческим процессом и происходит органично и постепенно. Внутри портала есть множество автономных авторских проектов (сайтов), в которых главный редактор - их автор. Сама же редколлегия портала состоит из таких авторов. Подробнее - см. раздел Замысел (там есть несколько веток, посвящённых СУ нашего портала).

А как управляется ваш сайт? У него есть автор? или у вас демократия? или какая схема?

И главное для любого проекта - это не его СУ (как в человеке - главное не работа его кишечника), а СОДЕРЖАНИЕ - ЛИЦО - ПУТЬ.

СУ может быть любая, чем менее она заметна и чем мобильнее работает, не отвлекая от главного (от творчества), тем лучше. Зацикливаться на вопросах СУ можно лишь в тех случаях, когда она работает плохо: вылечил - и забыл. Зачем думать о кишечнике, если он работает незаметно и хорошо? Так  же и с СУ на форуме.

Для содружества сайтов единый центр управления не нужен. Самоорганизующаяся система такого содружества выстраивается сама, постепенно, определяемая духовной близостью и общими целями, но без какого-либо вмешательства во внутренние дела друг друга.
Дальше встают сложнейшие вопросы, например: как уберечь такую открытую систему от хаоса и роста энтропии?
На эти вопросы мы пытаемся искать ответы на опыте (ссылку на ветку, где мы пытаемся осмыслять этот опыт - и теоретически, и практически - я уже дал).

Предлагаю вернуться из отвлечённых сфер к конкретике, а именно:
Такой же раздел мы предлагаем создать и для вашего сайта. Если Вы готовы стать его модератором, то дайте знать. Раздел будет создан, и эта ветка станет первой в нём (надеюсь, не единственной). А там - как жизнь покажет: пытаться запланировать до деталей живой процесс и диалог и невозможно и даже вредно, но главный его вектор определить (прочувствовать) можно. И вроде бы духовный вектор нашего Замка и вашего Города могут взаимно дополнять и взаимно обогащать друг друга. Идеально, чтобы и на вашем сайте было какое-то "представительство" Замка - хотя бы ссылка, а лучше - возможность анонсов и новостей.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 21:50:45, ВОЗ»

« #13 : 09 Декабря 2011, 05:29:18 »
Ярослав!

Моя логика проста.

Есть человек (люди).

Все люди явно содержат в себе своё тело и свою психику. Эти две части взаимосвязаны и взаимозависимы.

Мне не хочется терять ни тело, ни психику. Думаю, все так думают.

Сейчас в цивилизации возникли реальные, грозные опасности для людей - для их тел и психик.

Иерархическое управление не справляется, а сетевое ещё только заявляет о себе. Мистическое начало  тоже  не предлагает ничего быстрого, надёжного, успешного, эффективного.

На мой взгляд, ждать больше нельзя. Нужно делать что-то конкретное для выправления ситуации.

Моя целевая часть личности пытается построить такую конкретную модель изменений и реализовать её.

В моём понимании времени на коллективную сверку моей правоты уже давно нет.

"Шаг за шагом" я со своими единомышленниками идём своим путём.

И этот путь совершенно не отрицает общение с Вами и Вашими друзьями.

Но совместное творчество, в данном случае, возможно только после сверки наших принципиальных позиций.

Чем мы с вами и занимаемся. И спешки тут не должно быть. Никто не должен друг другу помешать.

С уважением, Юрий Левин

Удалил большой пробел в конце поста.

«Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 05:52:37, Ярослав»

« #14 : 09 Декабря 2011, 05:51:16 »
Хорошо, не будем никуда торопиться. Сверяйтесь, присматривайтесь... Делайте встречные предложения. Чем сможем, поможем.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #15 : 09 Декабря 2011, 06:00:30 »
Ярослав!

Обязательно воспользуюсь Вашим предложением помощи!

С уважением, Юрий Левин



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика