Православие в Розе Мира
Рождество Пресвятой Богородицы!

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 21 Сентября 2011, 17:00:24 »
Всех с Праздником! С Рождеством Богородицы! Всем духовного и душевного мира, удачи, творческих свершений!
Когда-то (до Петра 1), с этого праздника начинался Новый Год. И сейчас церковный круг богослужения начинается с Рождества Богородицы. Считается, что с рождеством этой Великой Души, которой было предопределено стать Матерью Христа, Ветхозаветное время оканчивается. Наступает Новая Эпоха. С Праздником!

Дух дышит, где хочет

« #2 : 21 Сентября 2011, 17:49:31 »
С Праздником!


"История праздника
Детство и родители Пресвятой Богородицы

О Рождестве и детстве Пресвятой Богородицы мы знаем не из книг Нового Завета, а на основании Священного Предания. Подробно об этих событиях рассказывает апокрифический текст II-III вв., так называемое Протоевангелие Иакова. Это сказание, хотя и не относилось к каноническим новозаветным текстам, издревле пользовалось авторитетом.

Оно повествует о благочестивой чете из Назарета Галилейского - Иоакиме и Анне. Иоаким происходил из царственного рода Давидова, а Анна была дочерью священника от племени Ааронова, Матфана (другая его дочь, София, была матерью Елисаветы, ставшей матерью Иоанна Предтечи). Иоаким и Анна были праведны пред Господом, соблюдали Его заповеди и всем были известны не столько знатностью своего происхождения, сколько своим смирением и милосердием.

Жили они безбедно, Иоаким владел многочисленными стадами. На себя тратили только одну треть своих доходов, другую жертвовали в храм, а третью раздавали бедным. Однако у них не было детей, а у израильтян это считалось позорным, так как бездетные люди лишались надежды иметь Мессию своим потомком. По понятиям того времени, безчадие считалось безславием и тяжелым наказанием. В один из великих праздников Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву Господу, но первосвященник отверг приношение Иоакима, укорив его безчадием. Также и другие одноплеменники поносили его, говоря: "Непозволительно тебе приносить с нами дары твои, ибо ты не сотворил семени в Израиле". Иоаким был до того опечален, что не пожелал вернуться домой, а отправился в пустыню, где в течение сорока дней пребывал в посте и молитве.

Анна осталась в одиночестве. Она ходила по саду и плакала, как вдруг заметила гнездо с птенцами на ветке лавра. "Увы! - воскликнула Анна. - Чему могу уподобить себя? Кто дал мне жизнь, что так проклята я перед сынами израильскими? Они смеются надо мной и оскорбляют меня, и изгнали из Храма Господня! Увы! Чему уподоблю себя? Я не могу сравниться с птицами небесными, ибо птицы плодовиты перед Тобою, Господи. Не могу сравниться с тварями земными, ибо они плодовиты. Я не могу сравниться с морем, ибо оно полно рыбами, ни с землею, ибо она дает плоды во времена свои и благословляет Господа".

И тогда явился в саду Ангел Господень и сказал: "Анна! Господь услышал молитвы твои, и ты родишь Дочь благословенную. Ради Нее благословятся все роды земные. Чрез Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией". Анна дала обет: если у нее будет дитя, отдать его на служение Богу. Такое же видение было и Иоакиму в пустыне. Иоаким и Анна встретились, вместе принесли благодарственные жертвы в храме и возвратились домой, с твердой верой, что получат по обетованию Господа.

Православная Церковь с древних времен празднует 9(22) декабря Зачатие Пресвятой Богородицы от престарелых родителей, а через девять месяцев после этого дня, 8(21) сентября, Пречистая Дева родилась на свет. По иудейскому обычаю, в 15-й день по рождении младенца, Ей было дано имя, указанное ангелом Божиим - Мария, что значит "госпожа", "надежда".
Мария росла и укреплялась, окруженная заботой родителей. Предание говорит, что когда ей исполнилось шесть месяцев, Анна поставила Ее на землю, чтобы посмотреть, может ли Она стоять. Мария сделала семь шагов и возвратилась в руки матери. Анна решила, что Дочь ее не будет ходить по земле, пока она Ее не введет в храм Господень. Она устроила особое место в спальне дочери, куда не допускалось ничто нечистое, и призвала непорочных дочерей иудейских, чтобы они ухаживали за младенцем.

Когда Марии исполнился год, Иоаким устроил пир, на который собрал священников, старейшин и много народа, и принес в это собрание Марию, прося всех благословить Ее. "Бог отцов наших, благослови Младенца Сего и дай Ему имя славное и вечное во всех родах", - таково было благословение священников. Анна же радостно прославляла Бога, что Он разрешил ее неплодие и "отъял поношение врагов ее". Еще через год Иоаким думал исполнить над Марией обет посвящения Ее Богу, но Анна, боясь, что в храме дитя соскучится по дому, и желая подольше удержать Ее при себе, уговорила мужа отсрочить на один год его намерение.

Всего трех лет от роду Пресвятая Дева была введена во храм. К торжеству посвящения в Назарете собралось много родных и близких Иоакима и Анны. Все они отправились в Иерусалим, находящийся в трех днях пути от Назарета. После вступления в город и семидневного очищения постом и молитвою праведные Иоаким и Анна со всеми сопровождавшими их приблизились к храму, ведя свою трехлетнюю дочь. На встречу им из храма вышли священники во главе с первосвященником Захарией.

Крыльцо, ведущее к храму, состояло из 15 высоких ступеней, по числу степенных псалмов, которые священники и левиты пели на каждой ступени при входе в храм. Иоаким и Анна поставили дочь на первую ступень, и, к всеобщему изумлению, трехлетняя Мария без посторонней помощи взошла на самый верх, где ее принял первосвященник Захария. По слову предания, он не остановился там, где обычно стояли молящиеся, но ввел ее в Святое Святых, подобно ветхозаветному кивоту Божию.

Во все время пребывания в храме Мария невозбранно входила туда для молитвы. После введения Иоаким и Анна, принеся благодарственную жертву, вернулись домой, а трехлетняя Мария была оставлена при храме для воспитания с другими девами. Вокруг храма были построены особые помещения, где жили девы, посвященные и служившие Богу. Жизнь Девы Марии при храме отличалась особенной чистотой и святостью. Она вставала с рассветом и, по свидетельству предания, три раза в день совершала молитву: утром, в полдень и вечером. В остальное время Она занималась чтением книг Священного Писания и рукоделием. В песнопениях Церкви свидетельствуется о явлении ангелов Пречистой Деве с небесной пищей.

Когда Марии было около девяти лет, Она лишилась Своих престарелых родителей: сначала умер Иоаким, а вскоре и Анна.
Девственная чистота, уважаемая в христианстве, не считалась добродетелью у евреев. Все девы, воспитанные в храме, должны были, по достижении возраста, вступать в супружество. Когда Марии исполнилось 14 лет, первосвященник объявил Ей, что, по обычаю, Ей нужно оставить храм и выйти замуж. Пресвятая Дева ответила, что Она от рождения посвящена Богу и желает всю Свою жизнь соблюсти девство.
Священники, не зная, как поступить, стали просить Бога, чтобы он объявил им Свою волю. Первосвященник, облачившись в священные одежды, вошел за завесу с молитвою, и ему явился ангел Господень и сказал: "Захария! Собери неженатых мужей из колена Иудова от дома Давидова, и пусть они принесут жезлы свои. Кому Господь покажет знамение, тому отдашь Деву в соблюдение девства Ее".
Первосвященник собрал этих мужей, взял у них жезлы и внес в храм. На следующий день, когда священники вошли в храм, оказалось, что жезл, принадлежавший Иосифу, расцвел. А когда священник стал раздавать жезлы и подал последнему Иосифу, все увидели, что сверху слетел голубь и сел на его жезл. Тогда Дева Мария была с ним обручена, то есть поручена ему не для брака, а для хранения Ее девства. После обручения Иосиф с Марией отправились в Назарет, где Пресвятая Дева вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме."

Франсиско де Сурбаран "Детство Богородицы":

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2014, 09:14:35, ВОЗ»

« #3 : 22 Сентября 2011, 03:13:14 »
Всех поздравляю с праздником Рождества Богородицы!


« #4 : 22 Сентября 2011, 06:56:55 »
С Праздником!


« #5 : 22 Сентября 2011, 17:52:37 »
Поздравления всем кто празднует!

А как празднуется этот праздник?
Только особым богослужением в церквах или дома, в семье тоже?


« #6 : 23 Сентября 2011, 05:52:54 »
Лёня, празднование православных праздников в семье - дело добровольное. По опыту знаю, что большинство православных в дни крупных праздников идут на церковную службу, иногда после нее сообща отмечают в церковной столовой  - это если есть реальный (а не формальный) церковный приход, как был у Меня. А потом и (или вместо церковной столовой) дома. Те же, кто не воцерковлен или расцерковлен, отмечают только дома.


« #7 : 21 Сентября 2013, 17:32:21 »
  Поздравляю с Праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы! С Днем, когда на земле воплотилась сама Небесная Женственность. Церковный годовой богослужебный круг начинается Рождеством Богородицы. Именно Рождество Небесной Матери предваряет Рождество Спасителя. С Праздником!

  http://www.youtube.com/watch?v=x3xEX5QyxPY

Дух дышит, где хочет

« #8 : 21 Сентября 2013, 18:08:55 »


Веры, Надежды, Любви!

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #9 : 21 Сентября 2014, 19:33:28 »
 Поздравляю всех с праздником, с Рождеством Пресвятой Богородицы!

 http://youtu.be/atpkddO7fK8

Дух дышит, где хочет

« #10 : 21 Сентября 2014, 22:05:26 »
С Рождеством Пресвятой Богородицы всех.

Путинцева Т

« #11 : 21 Сентября 2016, 21:35:09 »
Поздравляю всех с Рождеством Богородицы!

Дух дышит, где хочет

« #12 : 22 Сентября 2016, 02:31:44 »
  С Рождеством Девы Пречистой.

Путинцева Т

ОнлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #13 : 22 Сентября 2016, 07:41:19 »
С Рождеством Богородицы!

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #14 : 21 Сентября 2017, 21:03:49 »
Друзья, поздравляю всех вас с Рождеством Пресвятой Богородицы!


Дух дышит, где хочет

« #15 : 20 Сентября 2019, 23:35:26 »
Поздравляю всех с наступающим Рождеством Пресвятой Богородицы!


Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика