Просто поговорить
Охлобыстин..?

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 13 Сентября 2011, 13:35:52 »
Кто-нибудь знает?
Кто и как к нему относится?
(Если "тема Охлобыстина" уже обсуждалась у нас, прошу ссылку и приношу извинения за невнимательность).

Путинцева Т

« #2 : 14 Сентября 2011, 02:57:58 »
Вы считаете, что есть предмет для размышления?
Мне кажется, что это реклама. Чего её обсуждать? Качество? Так себе...

Брынцалов ещё был...
Плакат. Ширпотреб. Можно покритиковать искусство создателя плакатного образа, если этот образ удался, но - размышлять? над чем?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #3 : 14 Сентября 2011, 03:06:40 »
Православный человек, имеет шестеро детей. Идеальный кандидат! А вдруг? )


« #4 : 14 Сентября 2011, 03:17:35 »
Да, в чувстве юмора тебе не откажешь.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #5 : 14 Сентября 2011, 07:37:26 »
Ещё был кандидат в Президенты А.В. Богданов. Без яндекса не вспомнил бы...


« #6 : 14 Сентября 2011, 12:22:36 »
но - размышлять? над чем?

Хотя бы над "стадионами", которые он собирает.
Над количеством задуренных голов.
Вероятно, я паникёрша, но мне это явление (Охлобыстин и готовые ему следовать) кажется страшноватым.
...И мы о разных вещах говорим.
Словеса его страшноваты, суть его выступлений.
"Доктрина 77".
Прошу полюбоваться:
eugenyshultz.livejournal.com/180641.html?nc=111

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 21:15:36, ВОЗ»

« #7 : 14 Сентября 2011, 16:17:01 »
На пороге. Угроза русского национал-социализма.
Около года назад писалось. И недаром я поместил эти размышления в ветке о совсем других вызовах (более серьёзных, страшных и тонких, глобальных), которым якобы национал-социализм, рядящийся в маску "православного патриотизма", служит альтернативой ("дьявольские качели" квазиальтернатив - известный приём).
Угроза никуда не ушла и уйти не могла, потому что власть нынешняя и лицемерна и продажна, и неизлечимо больна идеологическим бесплодием.
И всё это, мне кажется, уже давным-давно очевидно всем умным людям.
Да уж больно персонаж карикатурен (Охлобыстин): либо это сама власть создала такую карикатуру, дабы отвлечь протестные голоса; либо у лагеря "национал-социалистов" нет ничего достойного в запасе (одни "правдуны"); либо - что самое опасное - это дьявольская хитрость ("проскочить на дурачка"): Ленина и Гитлера тоже до поры никто всерьёз не воспринимал.
Гротеск иногда получается самым действенным: "феномен Жириновского" (попа Гапона).
Если это власть выпустила "чёртика", то она играет в опасную игру, "чёртик" может отбиться от рук.

Впрочем, я в эссе, на которое дал ссылку, уже писал, что длительных перспектив у локального национал-социализма нет (он не нужен даже дьяволу), но как карта в шулерской колоде может пригодиться. Ну, и доставить к столу хозяина очередную порцию страданий человеческих - тоже ведь "дело"...

Сам Охлобыстин производит впечатление марионетки (актёра, променявшего сцену на чью-то кормушку и отрабатывающего эту кормушку). Впрочем, может, такой и нужен: ширпотреб собирает стадионы и миллионы тиражей: нас приучали сознательно два десятка лет к безвкусице во всём, кормили суррогатами, выдавливали всё подлинное из всех областей жизни, приучали к приоритету количеств над качеством... Это и есть идеология "денежного тоталитаризма". И как русские революционеры - плоть от плоти и кровь от крови порождение самодержавия и капитализма, с которым они боролись, а победив - создали систему на тех же самых принципах, только утяжелив и выхолостив её от духовности, так и нынешние "борцы-протестанты" (что слева, что справа - без разницы) - порождение той же самой системы ценностей, что и нынешняя власть.
Подлинная альтернатива - всегда по вертикали, над. А дьявольские альтернативы - это два конца одной палки. Палки, которой нас бьют. А нам, утешения ради, дают свободу выбора - каким концом ударить.

"Зависеть от царя, зависеть от народа - не всё ли нам равно?"
Замечу, что - от народа зависеть тяжелее для духа (труднее противостоять)...
Ай, приведу стихотворение полностью! В нём ответ на все такие темы. На мой взгляд,  "рецепт Пушкина" - это единственное действенное противостояние, то, что мы на самом деле можем противопоставить в духе, в подлинном бытие - квазибытию политики и квазибытию вообще (подлинные изменения жизни - это изменения в сознании: изменяя своё сознание, своё отношение к миру, свою систему ценностей - изменяешь мир в глубине, подлинно; а борьба на поверхности - пена, суета сует).


(Из Пиндемонти). Пушкин.

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Всё это, видите ль, слова, слова, слова.
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не всё ли нам равно? Бог с ними.
                                                           Никому
Отчёта не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права…

5 июля 1836

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 03:21:58, ВОЗ»

« #8 : 14 Сентября 2011, 21:15:23 »
Нет лучше способа угробить идеи русского национал-социализма, чем подобное шоу. Впрочем, дело даже не в национал-социализме, который существует больше гипотетически - есть скинхеды, но они копируют западных "нациков", или просто хулиганят, и есть бытовое недовольство этнической политикой, точнее отсутствием всякой этнической политики. Причем, не в пользу русских.
Охлобыстин больше озвучивает имперские идеи, примерно теми смутными сгустками мыслей и идей, что носятся по просторам униженной державы. Но все это хорошо продуманное шоу. Не больше. На сленге полит.технологов, это называется "свисток паровоза". Например, на Украине, где я живу, таким "свистком" выступала, время от времени, Наталья Ветренко. Иногда коммунисты, иногда местные нацисты, типа "Свободы" Тягнибока.
В чем суть технологии "свистка"? Когда общественное недовольство властью начинает зашкаливать так, что может прорвать "котел государства"; организуется сброс лишнего протестного пара, через свисток. То есть, появляется такой вот "рубаха-парень" и режет "имперскую правду-матку". В итоге недовольство не выбрасывается на улицы, недовольство остается на таких вот шоу...
   Конечно нельзя исключать, что власть таким вот оригинальным образом ищет национальную идею. Но тогда дела у российского уицраора плохи, очень плохи. Впрочем, они плохи сейчас у всех уицраоров. Прежняя мировая система на всех парах несется к тотальному кризису.

Дух дышит, где хочет


« #10 : 17 Сентября 2011, 21:24:17 »
"Многочисленные попытки создать некие общественные образования в поддержку национальных ценностей провалились. В этом нет ничего удивительного. Для русского человека возможны только два типа организации.

Один из них, к сожалению, частью утрачен – в храме для молитвы и на поле боя для сражения. Впрочем, как я понимаю, и второе утрачивается.

Потому что это и есть национальные ценности. Остальные собрания нереалистичны, а следовательно, порочны.

Чтобы это ни было – народное вече или общественные союзы, как бы высокопарно они ни назывались – все это не более чем балаганы для неприличных потех, как наша политика, основанная на том же малодушном тщеславии и попытки паразитизма на доверии своих добрых единоплеменников. Столь же губителен национальный апломб: мы лучшие, потому что мы русские. Фантастическая чушь! Мы не лучшие, мы – русские – ИНЫЕ!"
 
Эти слова Охлобыстина несколько пугают... И больше всего пугает то, что это очень сильно может задеть массы людей, ведь звучит это чертовски сильно и убедительно.
И частично даже я согласен с ним - в других его утверждениях

«Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 21:55:34, Никита»

« #11 : 18 Сентября 2011, 01:30:52 »
"Для русского человека возможны только два типа организации".

Мне кажется, это неверно. Сознательно или бессознательно, но неверно.
Русские люди знают радость коллективного труда.
Это качество вовсю эксплуатировалось советской властью.
Сейчас - "качели" (Ярослав не раз говорил о явлении "качелей") сместили общественный интерес в сторону индивидуализма.
(Замелькали "волки-одиночки" в литературе и искусстве в качестве положительных и привлекательных героев. Это - показатель.)
В СССР индивидуализм осуждался, общественно порицался.
А сейчас  не особенно "модны" рабочие коллективы.
Кстати сказать, коллективный отдых, коллективные праздники - тоже очень даже знакомы русскому национальному характеру.
А "товарищ Охлобыстин" говорит только об объединениях на основе Веры или для войны.
Если внимательно - фразу за фразой - не поддаваясь эмоциям, прочитать стенограмму его выступления, думаю, много можно отыскать подобных "обуживаний".
Вопрос в другом, кажется мне: способен ли он по своим личностным качествам не только "зажечь" часть народа (хорошо бы - не особенно большую), но и повести за собой? Очередное "Сарынь на кичку!" - было им вброшено, пойдёт ли он дальше? Или тихо исчезнет с политической арены? Вот этого не могу для себя решить.
Поглядим.

Путинцева Т

« #12 : 18 Сентября 2011, 01:37:25 »
нас приучали сознательно два десятка лет к безвкусице во всём, кормили суррогатами, выдавливали всё подлинное из всех областей жизни, приучали к приоритету количеств над качеством

А 7 десятков лет пред тем - разве не то же самое происходило?

Путинцева Т

« #13 : 18 Сентября 2011, 15:01:23 »
А 7 десятков лет пред тем - разве не то же самое происходило?
То же. И не семь десятков, а с момента падения Денницы...
Просто обе тенденции (созидательная, качественная, торжество жизни) и разрушительная (количественный хаос, торжество энтропии) идут параллельно, по нарастающей, поляризуясь из века в век - до последнего разрыва и последней битвы (верх одерживает то одна, то другая тенденция: и мы видим то расцветы, то упадки культур).
Я же говорил о более узких проблемах, например - качественности образования, приоритете профессионального (качественного) уровня над фактором количественным (например, количество нулей на банковских счетах). В последние два десятка лет крен в эту (энтропийную) сторону слишком велик (он был всегда, но был и мощный противовес).

P.S. Меня смущает имя ветки. Как-то не хочется в ней говорить серьёзно, так и просится ветка с таким именем на Аэродром...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 03:23:11, ВОЗ»

« #14 : 18 Сентября 2011, 16:45:40 »
Меня смущает имя ветки. Как-то не хочется в ней говорить серьёзно, так и просится ветка с таким именем на Аэродром

Это же Беседка.
Вброс темы, высказывание мнений, суждений, гипотез.
Для Курилки тема великовата.
В Аэродроме может быть отражён разве комический аспект этой темы (если он есть).
Впрочем, для меня неважно, как тема называется.
Важны высказывания.
Если хотите - переименую. Типа "Как вы относитесь к явлению Охлобыстина"?
Или ещё как-то.

Путинцева Т

« #15 : 18 Сентября 2011, 16:56:39 »
И частично даже я согласен с ним - в других его утверждениях

Вот это и есть страшный эффект, Никита.
На то и рассчитано.
Вы согласны с некоторыми моментами его выступления ( а у него почти нет своих мыслей в характеристике текущего момента, к примеру. Это не раз говорилось другими - критика режима, о провалах во внутренней политике. Иногда говорилось лучше, чем он сказал, иногда - хуже. Но "форма подачи материала" была иной, рецепты исправления ситуации - тоже у многих были другими, у правых - правые, у левых левые. :)  )
Я, допустим, найду пару рациональных зёрен там, где он даёт характеристику русскому народу.
И - готово - вроде как он нас "объединил". Да! Но - вокруг своего проекта, вокруг своей доктрины.
С которой в целом ни я не согласна, ни Вы.
Только это уже будет неважно.
Если "я" и "Вы" (условно) хоть на краткое время "объединимся" под его знамёнами, последствия будут очень тяжёлыми.
Так думаю.

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика