Поздравляем!
Рождество в Западной Церкви

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 24 Декабря 2010, 20:12:30 »
Сегодня западные христиане (католики и протестанты) празднуют Рождество.
Всем, кто празднует вместе с ними - доброго праздника!!!


« #2 : 25 Декабря 2010, 02:05:59 »
Присоединяюсь. Сам я праздную православное Рождество 7 января, но живу среди тех, кто сегодня отмечает Christmas. И уважаю многих из этих людей: они во многом ближе к Христу, чем православные, с коими я съел пуд соли.


« #3 : 25 Декабря 2010, 03:09:03 »
Почему у тех и других Рождество "промахнулось" мимо Нового Года? Идеально было бы совместить эти праздники. Или это Новый Год промахнулся мимо Рождества? Кто хорошо знает историю вопроса, не поможете понять - в чём здесь дело: ведь ни там, ни тут не совпало...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 07:43:07, Ярослав»

« #4 : 25 Декабря 2010, 19:16:09 »
Присоединяюсь и я к поздравлениям христиан католического и протестантского вероисповедания с Рождеством Христовым! Праздник чудесный, волшебный и в нем сочетаются  торжество мира, память о предках и светлые надежды на будущее детей.

У меня нет объяснения почему Рождество Христово разминулось с Новым Годом, но, - как кажется, - это потому, что человеку просто необходимо  какое-то исчисление времени, которое происходит не по годам, дням, и часам,  а по реалиям совсем других сроков. Иначе не могло бы, в сущности, состояться время культуры и её многовариантных изменений, и человек пребывал бы в физическом времени, но не в истории.
                                                                       
                                                                                                                            Ирина Николаева

P.S. Не могу не поделиться в этот день и рукодельным подарком, который узрела на одном из сайтов, посвященных вышивке. Поскольку по жизни я остаюсь несостоявшейся рукодельницей, моё сердце не может не радоваться при виде вот такой чудной вышивки

                                                                       


«Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 19:35:16, Ирина Николаева»

« #5 : 25 Декабря 2010, 22:14:41 »
Почему у тех и других Рождество "промахнулось" мимо Нового Года? Идеально было бы совместить эти праздники. Или это Новый Год промахнулся мимо Рождества?

Празднование Нового Года 1-января, установлено Юлием Цезарем до рождения Иисуса.

Рождество стали праздновать примерно в начале 4-го века, и как всё остальное связанное с Христом, привязали его к языческому культу Солнца.
25 декабря было солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», когда христианство стало государственной религией в Римской империи, праздник переименовали в Рождество Христово. Так же и день недели посвящённый в Риме Солнцу (Sunday) - стал днём Христа.

Иисус родился скорее всего весной, во всяком случае точно не зимой.
Это видно и из Евангелий, повествующих о пастухах в поле - свидетелях Рождества. (зимой, пастухи не пасли стада в полях Иудеи)

В Дании (и других скандинавских странах), Рождество, по-прежнему, носит викингское название Юуль (пиршество).
Викинги, в честь солнцеворота, устраивали зимнее пиршество, и когда христианство пришло в Данию (9/10-й век), то римский праздник Рождества слился с викингским зимним пиршеством, и народная память сохранила старое название.


« #6 : 26 Декабря 2010, 01:47:03 »
И всё равно по логике, Рождество могли христиане совместить с Новым Годом - летоисчисление ведь от Рождества Христова. Раз уж отказались от эмпирики (не только время года не совпадает, но и сам год; по всей видимости, Христос родился на несколько лет раньше и было ему не 33, а 37-39 лет...).
Сблизили, но оставили "зазор" в неделю...
И тут мне очень близок ответ Ирины. Да, нужен этот "зазор". Иррационально нужен. Не должно совпадать по логике, эмпирике и символу. Этот "зазор" - выход в многовариантность. Если бы совпало день в день - это было бы торжество рацио. А так - и рядом, и близко, но есть маленький "зазор", рационально не объяснимый. По-моему, это хорошо. И в этом знак... Знак, что реальность эмпирическая, реальность историческая, реальность культурная и реальность религиозная - разные отражения Подлинной Реальности Духа, близкие, но не совпадающие друг с другом. Такие "зазоры и нестыковки" выводят из торжествующей трёхмерности в полифоническое звучание Времени, оставляют "маленькую форточку" в нашем разуме для доступа "воздуха" из иного... Очень символично.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 16:18:22, КАРР»

« #7 : 26 Декабря 2010, 18:17:12 »
С прошедшим католическим рождеством!

Христос родился на несколько лет раньше и было ему не 33, а 37-39 лет...).

Да нет, Ярослав. было ему все-таки 33 года, вернее ему должно было еще только исполниться в том году 33. Родился он в 4 году до н.э., а распят был в 29 году н.э. Есть исследования по этому поводу, весьма достоверные. А родился он, если верить астрономическим расчетам, вроде как в сентябре.

«Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 16:18:49, КАРР»

« #8 : 27 Декабря 2010, 09:18:59 »
По-моему, у Меня я читал, что Ему было 37-38 лет...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #9 : 25 Декабря 2011, 01:31:14 »
Сегодня западная церковь празднует Рождество.
Всем, кто празднует - поздравления!

Et barn er f?dt i Bethlehem (Christmas music)


« #10 : 26 Декабря 2011, 19:49:21 »
Feliz Navidad!

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #11 : 25 Декабря 2012, 12:43:50 »
Feliz Navidad!
Schoene Weihnachten!
Merry Christmas!

Сегодня католический и протестантский мир празднует Рождество!


Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #12 : 25 Декабря 2012, 20:31:01 »

  С Рождеством Христовым!

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика