Критерий
Монокультура или поликультура? Вавилон должен быть!

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Мы наблюдаем, казалось бы, странную картину: изо всех сил мы изображаем терпимость, уважение, даже любовь к другим нациям, а традиционные ценности исчезают под гнётом безнравственности. Если последнее является узаконенным следствием первого, то – как жить дальше? Либерализм требует смешения, ассимиляции, поликультурализма, не просто уважения, а большего. Чего? Смешения, растворения одной нации в другой?

На что же большее придётся нам рассчитывать, реализуя заветы нового порядка и новой, казалось бы, нравственности? Ведь это она, согласно И. Канту определяет весь императив поведения человека и общества.

Не растекаясь по древу, вспомним, чем же обеспечивается целостность общества, неважно из скольких национальностей оно собирается.

Целостность зависит от силы единого, единственного высшего критерия этого самого общества. Критерия, прежде всего, в значении оценки. Если в обществе нет единого общего критерия для всех его частей, но оно неминуемо распадётся, оно обречено на свою смерть в скором времени.

Что же мы наблюдаем сейчас, в 2015 году?

А наблюдаем абсолютное нежелание каждой из множества монокультур поступиться своим высшим критерием в пользу одного общего.

Почему так произошло?

Капитализм, либерализм несёт с собой идеологию свободы. При этом выбрасывается на помойку сплачивающая нравственная идея как высшее проявление жизни человека, где ограничивающая нравственная часть стоит на первом месте.

Лишь постоянная и сознательная максимизация высшего нравственного критерия гарантирует нам, человечеству, существование в мире Природы. Оказалось, что мало кто знает этот закон. Хотя он для жизни людей, для существования разума и сознания является абсолютным и никто его отменить не в силах.

Вывод: пока в обществе людей, в человечестве будет сохраняться старая тенденция, общество, человечество обречено на саморазрушение.

Поэтому, чтобы монокультурное общество стало поликультурным, надо не просто пытаться разные нации поместить в одну пробирку. Необходимо сначала сформулировать и принять всеми объединяющимися сторонами закон главного критерия нового общества.

Он должен быть един для всех. Без этого невозможно. Необходимо исходить из того, что наше сознание критериально.

На сегодняшний день главный критерии любой нации формулируется и навязывается всем членам общества той религией, какая для этого общества является главной с позиции силы и которой добровольно подчинены все остальные религии. Всё равно идёт подспудная война религий. Она никогда не закончиться, если не будет принято всеми правило единства.

Возможно ли конструирование одной главной религии на Земле? Вопрос риторический. Ибо это насущная необходимость. Давайте назовём эту общую религию не религией, а идеологией. От этого ничего не меняется. Лишь надо осознать, что она обязана чётко определить для любого человека все правила его поведения, все ограничения его свободы. Она должна дать вершину всех оценок общества.

Годится ли для этого либеральный капитализм? Конечно, нет! Вавилон будет неминуемо разрушен без сознательного перехода к одному высшему критерию для всех.

Глобализация без глобальной нравственной идеи, воплощённой в жизнь людей, – это саморазрушение, самоуничтожение, это временное узаконенное рабство. Времена одряхлевшего капитализма, устаревшего либерализма неминуемо прошли. Однако без боя они не сдадутся.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика