Критерий
Цветные революции: геополитическая ложь как правда

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Есть некоторые общие законы развития человечества, которые нужно знать, чтобы не попадать в ловушку незнания, из которой выход только один – закрыть своё предприятие или вообще Проект Человека. Мы уже столько дров наломали в строительстве социализма и капитализма, что пора бы уже задуматься над тем, зачем мы вообще существуем.

Прелюдия

Сначала несколько вопросов и несколько ответов.

Какие критерии жизни дают возможность выжить не только отдельному государству, но и всему человечеству?

Конечно, это критерии, в которых нет агрессии, нет войн (см. статью автора: «Агрессия как причина самоуничтожения человечества».

Кто формирует критерии жизни для общества на сегодня, на ближайшее и на отдалённое будущее?

Ответ: в основном, два монстра: СМИ и власть (и враги власти, оппозиция, которая борется за власть). Конечно, ещё немного – религия и традиции.

В советское время тотального контроля наибольшее влияние на идеологию общества оказывали писатели, но сейчас этого нет. Но и тогда к этому не подпускали религию. Некоторые говорят: слава Богу, мы ещё живы благодаря анархии наших традиций.

Можно ли что-то изменить в потоках лжи, которой нас кормят эти два монстра – СМИ и власть? Нет! В условиях тотальной лжи в геополитике (см. статью автора: «Способна ли Россия противостоять глобальному миру?», что мы сейчас наблюдаем, можно ли избежать самоуничтожения человечества даже не в очень отдалённом будущем? Нет!

Почему? Потому что мы молимся не тому богу? Наша вера зависит от тех горячих фактов, которыми нас кормят лживые СМИ, вызывая панику и страх, перепрограммируя наше сознание (см. статью автора: «Цветные революции. Эффект смысловой линзы и смыслового резонанса в сознания»). Но их настраивают те, из чьей руки они кормятся – власть или враги власти. Агрессия приняла локальную форму уничтожение существующих правил, предлагая вместо них хаос.

Почему в обществе, в государствах преобладают деструктивные тенденции, которые стали идеологией борьбы за власть? Обман в запрете на идеологию в Конституции привёл по умолчанию к господству идеологии агрессии (см. статью автора: «Что такое идеология с критериальных позиций? Часть 1, Часть 2»). В геополитике стал бытовать принцип: вот сейчас мы силой, бомбами принудим к миру, а потом будет всё хорошо. Но агрессия заразительна и обманчива. Если агрессия становится главным орудием и главным мерилом, то хорошо уже не будет.

Кто может исправить это? Второе пришествие Христа? Да кто его будет слушать сегодня? Лидер и лидеры государств? Но они почивают на лаврах больших рейтингов. Когда они проснутся, чтобы инициировать и принять законы по защите нашей души, не будет ли уже поздно?

Какая же может быть альтернатива самоуничтожению? Сказать, что только всеобщий глобальный критерий высокой нравственности, мало. Надо развернуть СМИ и власть к нему. Или самоуничтожение человечества, или гигантские усилия по разворачиванию его критерия от агрессии к нравственности.

Сегодня геополитический прогноз удивляет своим полным отсутствием. Задаёт тон на арене мира США, но лидеры этого государства не хотят ничего видеть дальше своего носа. Дальний прогноз их не интересует, они живут политическим миражом. Что это, если не безумие?

На чём может строиться дальний прогноз нашей жизни? Кажется, уже многие поняли, что на этике, морали и высокой нравственности. Другого не дано. Если другое, то самоуничтожение!

Почему существует ложь

Почему существует ложь?

Она более удобна, чем правда, когда надо быстро достичь своей цели, чаще всего нечистой.

Она – оружие, которое может сразить твоих врагов и которое отразить почти невозможно.

Она – ядерная бомба, её распространение описывается той же цепной реакцией. СМИ очень любят ложь, так как они не несут ответственности за это. А зря. Необходимы законы пресекающие ложь.
Что является самым главным в управлении любой системой – государством или придомовой ЖКХ? Как ликвидировать безграмотность управленца любого уровня в этом вопросе? Иногда, правда, кажется, что не настолько наши управленцы безграмотны, насколько лживы. Да и ложь их, по большей мере, является, скорее, как бы и не ложью, а отстаиванием своих корыстных или корпоративных интересов, ложью во спасение. Корпоративность для этого и является прикрытием критериев ближнего действия и оправданием любой лжи.

Корпоративность – враг человечества.

Почему? Только ли потому, что будущее всего человечества людей корпорации не интересует? Иногда кажется, что их не интересует даже то, что будет со страной и даже с ним лично через год или два. «Хочу сейчас быть богатым», – вот смысл их жизни. А дальше – трава не расти.

В таком состоянии то, что они говорят и делают, становится как бы, повторяю, и не ложью, а способом их существования и обогащения. Потому что обогащение отдельных личностей является главным процессом их жизнедеятельности, а уровень их богатства – мерой их статусного имиджа: кто богаче, тот круче, тот, как им самим кажется, ближе к Богу, если Он есть. Но последнее – на всякий случай: а вдруг Бог всё-таки есть.

Но пусть бы они обогащались, не трогая нас. Но ведь беда – их обогащение возможно лишь за счёт нас. Они нас обкрадывают, обманывают, не считая это чем-то зазорным. Наоборот, это в их среде – доблесть. Ибо каждый из них старается любой ценой подняться по лестнице управления фирмой, производством или даже страной и геополитикой как можно выше. И та личностная идеология лжи, о которой я говорил, бурным потоком заливает всё наше жизненное пространство, СМИ и сознание молодёжи, лишая нас и достаточных средств существования, и нормального смысла жизни, и нашего будущего.

Ибо паразиты-олигархи и имитирующие их прилипалы перегрызают ствол нашей жизни своей борьбой за сладости бытия, замешанной на лжи и агрессии. Ложь, как известно, даёт выигрыш на небольшое время, обманывая её носителя, а потом она его разрушает первым.

Зачем нам будущее?

Такая жизнь совершенно несовместима с будущим. Ибо будущее не может строиться на таких принципах, которыми гордится президент Обама, заявляя, что громадным достижением его команды является изоляция и разрушение России. Только очень проблемный в управлении человек будет думать, что он таким образом созидает что-то, угодное Богу.

Поэтому вопрос о ликбезе по принципам прогноза и критериям управления, скорее, риторический, ибо каждый управленец управляет по-своему. Он составляет планы, обозначает главное и цели, в основном свои личные, обеспечивает ресурсы, налаживает контакты. Он думает, что законы управления – это приказы, указания, постановления, поощрения.

Я же обращаюсь своими публикациями в пространство, где ещё существуют люди любознательные, порядочные, способные и понять, и что-то сделать для изменения ситуация. Иначе, учитывая агрессивные методы наших и ненаших «управленцев» и максимизацию мировой агрессии, мы уже давно занимаемся самоуничтожением человечества на Земле. В связи с этим, когда мне говорят, что я ничего не сделаю своими статьями, я указываю на Эдварда Сноудена, который решил, что жить по волчьим законам – это против Бога.

Надо искать тех, кому дорога правда и у кого душа требует отказаться от критерия агрессии.
О законах управления и организации производств написано множество книг. Существуют даже математические модели управления, но к ним практики-управленцы, как правило, не прибегают. Законы развития систем их не интересуют. Хуже, когда этим бравируют лидеры государств. Для них достаточно зубрёжки правовых актов. Видимо они забыли, что написано на первой странице книг по теории права: право основано на морали и нравственности.

О чём, о каких законах, прежде всего, хотелось бы сказать простым людям, чтобы они не попадали на удочку обманщиков?

Напомним, что существует чёткий принцип:

«Новое качество, как и идеи, не рождается снизу, от частей, оно лишь распространяется благодаря частям. Оно рождается свыше, носители его – это лидеры открытий, а проводят его лидеры-организаторы». Вот почему ни в одной революции не было победы народа, хотя он являлся основной движущей силой. Конституционный принцип «Источник власти – народ» – правда до тех пор, пока власть от народа ни передаётся лидеру. Даже самые демократические выборы пока что оборачиваются против народа. Всегда становились победителями те, кто под крышей идеи возглавил новую власть. Сегодня это олигархи, компании которых сменяют друг друга в результате государственных переворотов, революций, выборов или любым другим способом.

Идеи идут вообще не от людей, а свыше, от Сознания Природы, и через людей, способных суггестивно зажечь массу. В теории множеств известен принцип Гёделя: «Множество не определимо на самом себе». Это означает, что оценки для него задаются извне.

Идея – это как раз то, что несёт в себе внешнюю по отношению к сознанию людей оценку действий и, одновременно, критерий, который заставляет людей, принявших его за высшую истину, любыми способами его же и максимизировать. Многим людям это покажется бредом, так как общепринятая точка зрения на свободу человека и его права не может допустить такого положения, что в жизни существует нечто такое, что заставляет человека без должного, якобы, на то основания и разрешения со стороны этого человека так им манипулировать.

Это рассуждение стоит на математическом доказательстве оптимального (и экстремального) управления в кибернетике и в настоящее время означает больше, чем просто «Идеи управляют миром» (Плутарх) – идеи подчиняют людей и обстоятельства полностью. Нам нужно лишь принять одну из них за главную, ради которой нужно жить.

Каждый из нас живёт не просто в своей личностной оболочке, но и, прежде всего, делает то, что этот самый личностный критерий как главная идея прикажет. И с этой истиной придётся смириться всем – люди не являются свободными от идей.

Другими словами, каждого из нас тянет к себе своя сущность: человека духовного – Бог, а агрессора – дьявол. Но каждый может сознательно сделать свой выбор.

Давайте проверять идеи

Мы знаем множество видов лжи. Один из них – коррупция, которая стала способом управления на уровне государства. Это способ управления нашим государством нашим врагом. Коррупция в больших дозах – это как раз то, что любую, даже идеальную, систему превращает со временем в хаос.
Коррупция – это ложь на уровне управления государством и регионами в государстве. Ложь в системе управления государством равносильна отсутствию в ней реальных, истинных сигналов управления. Информационное искажение в любой системе приведёт, в конце концов, при его возрастании к её разрушению. Это понять нетрудно, труднее быть честными.

В современных условиях информационных войн и искажения смыслов языка и понятий мы наблюдаем такую ситуацию, когда наша психика как следствие нашего сознания, его автоматическая реакция – легко поддаётся программированию ложью.

Почему?

Потому что основа нашего личностного существования – вера, которая задаёт для каждого из нас высшую оценку происходящему. Проповеднику лжи необходимо лишь внушить подопытному человеку веру в идею, чтобы он стал считать её вершиной, ради которой стоит жить и стоит умирать.
А в сознании человека отсутствуют ясные для его сознания прямые операции проверки любой идеи на истинность путём её максимизации. Вообще проверять идеи как оценки мы не привыкли. Поэтому любая внушённая нам идея на уровне веры становится для нас богом. Поэтому и ложь в головах многих людей стала главным средством для успеха, а честность – позором.

Наконец, вопрос: так куда мы идём со своей критериальной ориентацией на агрессию и геополитическую ложь?

Эдвард Сноуден своим поступком взорвал сознание многих людей. Ведь кто мешал ему быть честным лишь перед своим непосредственным начальством и честно выполнять свои профессиональные обязанности? Он бы жил прекрасно, как живут многие миллионы людей.

Жизнь, когда лучшей правдой стала ложь, заставляет нас задуматься о детях, внуках, о потомках. Не она ли неоднократно уже уничтожала цивилизации? А ведь следы их есть, как уверяют нас археологи. Совсем недавно она убила СССР, чуть позже – Югославию, Ливию и другие страны. Теперь она убивает Украину.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика