Современная внеевропейская музыка
От автора

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #1 : 18 Января 2010, 20:59:18 »
Данный раздел будет строиться на основе моей книги «Современная музыка. Этнические музыкальные традиции и творчество композиторов Центральной Америки», а также моих работ, посвященных музыкальным традициям различных регионов мира. Я рад возможности представить здесь не только уже опубликованный словесный текст, но и звуковые материалы: малоизвестные записи этнической музыки и произведений современных композиторов.

В последние десятилетия мы можем наблюдать существенное усиление этнического компонента в развитии музыкальной культуры, расширение сферы взаимодействия различных видов музыки и музыкальных традиций. Очевидна необходимость для современного человека и особенно музыканта-профессионала ориентироваться в многослойных музыкально-информационных потоках, и для этого недостаточно одного знакомства с академической и фольклорной традициями западноевропейской и отечественной музыки. Определенный опыт в восприятии и понимании современной этнической музыки, а также творчества композиторов современных национальных школ, помогают лучше представить и осознать сущность происходящих в сегодняшней культуре процессов.

При описании и осмыслении данного материала могут быть применимы и методы таких научных дисциплин, как история, философия, социология, культурология, религиоведение, антропология, этнология, экология, психология, лингвистика, математика, информатика и др. Образующие в целом системный подход, эти методы включают в себя сравнительно-типологический, историко-типологический, контекстуальный, структурный, источниковедческий, текстологический и отчасти герменевтический методы, а также метод математического моделирования.


« #2 : 30 Апреля 2020, 14:05:00 »
В Библиотеке размещена подшивка В. Лисовой, А. Алпатова. Музыковедческие статьи.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика