Критерий
Проза Геннадия Мира: философская, психологическая, художественная

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
На странице "Книги Геннадия Мира" дана информация о книгах по философии, психологии и медицине, представлены художественные произведения.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)
«Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 14:20:47, Геннадий»

ОффлайнГеннадий

  • В Ясной Поляне
Сказка о самостоятельном человеке
Жил-был человек. Он знал о себе, что может делать чуть больше, чем такие же, как он, другие люди. Когда ему было, как ему казалось, необходимо что-нибудь сделать, то он обращался к Богу за разрешением. И Бог тем или иным способом давал знать ему о своем решении.
Но однажды Бог сам позвал человека и спросил его:
- Ответь мне - не надоело ли тебе жить на Земле?
- Нет, - ответил человек.
- Даже после того, как я заставил тебя плакать от бессилия и рыдать от нелюбви?
- Но я же преодолел эти препятствия, я прошел испытания.
- И ты знаешь, зачем живешь на Земле?
- Да, Господи, знаю. - горячо ответил человек.
- А если я дам тебе волшебные возможности помогать людям, возьмешь их?
- Да, возьму.
- Но взамен ты будешь долго жить на Земле. Так долго, что тебе надоест. И только после этого я возьму тебя к себе и то ненадолго. Я буду возвращать тебя на Землю во множестве новых душ сразу после каждой смерти. И в каждой своей жизни ты сначала будешь очень страдать, а потом только сможешь помогать другому.
- Я буду счастлив, Господи.
- А знаешь ли ты, что счастье и страдание - это две половины одного круга? И чтобы окунуться в величайшее счастье, нужно быть погруженным в великое страдание.
- Я хочу этого, Господи!
- На эти испытания я дам тебе восемь лет. За это время выяснится, как ты понял меня.
Прошло восемь лет. Бог позвал человека и спросил его:
- Ты выполнил свои обещания , свои клятвы?
- Да, Господи. Я помогаю людям.
- Как ты можешь вдохнуть в них жизнь?
- С помощью Любви, Господи. Я Люблю всех, кому помог или помогаю.
- А тебе не мешает эта Любовь?
- Да, мне тяжело. Но я терплю.
- А почему те, кому ты помог, находятся вокруг тебя?
- Я вдыхаю в них силы, о Боже. Они чувствуют себя полноценными, только когда они рядом со мной.
- А разве ты Бог? Кто сказал тебе, что ты должен быть для них Богом? Или ты можешь их всех тащить на себе?
- Господи, что же мне делать? Я не могу их бросить, а они не могут уйти от меня. Им нужна моя помощь и они любят меня.
- Ты ошибаешься - они тебя не любят.
- Этого не может быть, Господи!
- Ты не веришь мне? Ты хочешь, чтобы я показал, как они тебя не любят? Хорошо, я это сделаю. Но я предприму это не для того, чтобы наказать тебя, - нет. Я это сделаю для того, чтобы ты понял меня и увидел свое место среди людей, а не среди Богов. Чтобы ты узнал, как и чем ты можешь помогать людям.
- Господи, разве я делаю неправильно, что исцеляю любовью?
- Ты исцеляешь правильно. И делаешь правильно все вплоть до того момента, когда надо сказать “Нет!” и отойти в сторону. Твоя любовь не беспредельна. Это всего лишь человеческая любовь.
- Разве я неправильно делаю, что люблю всех?
- И это правильно. Но ты ждешь от них ответной любви и слабеешь от обиды, когда видишь, что ее нет. Ты не должен ждать ее. Ты должен отойти в сторону.
- Но это выше моих сил, Господи!
- Хорошо. Если ты настолько слаб, я покажу тебе, чего стоит их любовь к тебе. Они предадут тебя.
- Это страшно, Господи. Это может убить меня.
- Ты не сможешь служить мне, если умрешь. Нет, ты не умрешь. Ты станешь сильнее, если сможешь преодолеть свою слабость.
- Как стать сильнее? От предательства друзей?
- Да, от предательства. Но они не друзья тебе. Все предадут тебя. И чтобы твои страдания стали как можно сильнее, я не дам тебе возможности помогать им. Они тоже не смогут помочь тебе. Я заточу тебя в тюрьму.
- Господи, зачем мне такие муки?
- Только так ты поймешь, сколько стоит любовь других людей.
- Но она стоит очень дорого, как и жизнь, Господи!
- Любовь, как и жизнь, ничего не стоит в этом мире, если один предает другого.
- Но ведь ты же сам призвал меня исцелять Любовью там, где ничто другое не помогает! И я верил в это, влюблялся в безнадежно больных и они не умирали, а оживали.
- Да, такая Любовь бесценна, она целительна. Но сила ее скрыта не в тебе, а в предмете твоей любви - в безнадежно больном. Твоя сила - в его отчаяньи, в его немощи.
- Но ведь ты говоришь мне, что любовь этого человека ко мне - ничто! Разве она не имеет значения?
- Да, ты правильно меня понял. Но чтобы усвоить эту истину лучше, я брошу все же тебя в темницу, из которой ты ни с кем не сможешь связаться. И ты увидишь, что очень быстро станешь всем не нужен.
- Даже матери?
- У нее своя жизнь. Она уже все сделала для тебя.
- А ты? И ты бросишь меня?
- Нет. Я дам тебе разум, чтобы понять свое место и свою задачу. Но чтобы ты стал готов понять, я испытаю тебя.
После этого прошло два года заточения в темнице безо всяких связей с некогда дорогими людьми. Никто не хотел знать его, все предали его.
Однажды ночью Бог позвал человека к себе. Вместо могучего и уверенного, каким он был раньше, Бог увидел перед собой почти сломленного до конца, слабого и больного, разочарованного  калеку.
- Как ты себя чувствуешь?
- Плохо, о Господи. Я никому не нужен. Все забыли меня.
- Да, ты для них умер. На тебя нет надежд в их жизни, как было раньше. Они уже привыкли жить без тебя. И они не умерли. Умер ты, ибо человек живет для других, пока он им нужен. Ты разве чувствуешь себя прежним?
- Нет, Боже. Из меня вышла сила, душа моя пуста, я не ощущаю больше энергии духа. Я худ телом и во мне мало крови и она как вода. Я не нахожу в себе любви. Я живу в темнице и ощущаю себя покойником в аду. Я вижу и чувствую только ожесточенность и оголенность холодных душ и тел.
- Это происходит потому, что ты перестал чувствовать присутствие Духа Небесного. Подумай, как тебе снова стать человеком.
Прошел еще год. И снова Бог позвал к себе этого человека.
- Теперь ты понял, зачем ты оказался в темнице?
- Да, Боже, понял. Я делал за людей то, что они могли делать сами. Я подменял их и в этом я уменьшал их самостоятельность. Они оказывались зависимыми от меня.
- И ты теперь знаешь, что делать?
- Да, Боже. Знаю.
- А ты понял, какое наказание ждет любого, кто нарушает этот принцип? Тебя за это я посадил в темницу, а другой заболеет или потеряет разум.

Геннадий Мир (Геннадий Мирошниченко)


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика