Православие в Розе Мира
Богородице, Дево, радуйся!

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #31 : 08 Апреля 2019, 16:50:57 »
Пользуюсь случаем предъявить шедевр данного сюжета, т. наз. Синайское Благовещение.

СПАСИБО!

Обратите внмание на как-бы крутящиеся сплошные золотые нимбы - фирменный признак синайского стиля, о смысле которого идут дискуссии.

Да, действительно! Интересно, откуда этот стиль в синайском иконописании?

И сегодня Православная Церковь отмечает День Собора Архангела Гавриила. Этот праздник является как бы продолжением Благовещения.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 17:00:16, Вадим Булычев»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
« #32 : 08 Апреля 2019, 23:12:26 »
Да, действительно! Интересно, откуда этот стиль в синайском иконописании?

Насчет дисков, ничего толком не известно, кроме живой традиции. Современные иконописцы делают это ластиком :). У Лидова есть целая большая статья на эту тему. У меня есть своя теория, с которой Лидов не согласен. Я нашел несколько мест в классических источниках, кажется у Дионисия Ареопагита, а может даже в Тимее (забыл уже где), где говорится о душе, как о крутящемся образовании, наподобие волчка или торнадо. Идея в том, что душа - это микрокосмос, т.е. некая единица космического. Душа по отношению к космосу - это как капля воды по отношению к океану - она сохраняет свойства космоса. А космос вращается - в системе Платона это принципиально важно. Поэтому и душа вращается. Обратите внимание, что вокруг Св. Духа такой же нимб - что вообще очень нетипично, так как у Св. Духа нет головы. Но с моей точки зрения как раз легко понять почему он тоже вращается. В русской традиции наиболее известный пример похожих нимбов у мастера Дионисия. Вот чудная фреска того же сюжета работы Дионисия:
Благовещение, мастер Дионисий, конец 15 века

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 09 Апреля 2019, 12:40:52, Андрей Охоцимский»

« #33 : 09 Апреля 2019, 21:48:45 »
Как любой символ, эти диски тоже имеют многозначный смысл. У меня тоже есть версия. Как пишет св. Дионисий (см. мою статью "Читая св. Дионисия Ареопагита"), вокруг Бога - кипучая круговерть Небесных Сил, и первые в ней около Бога - "сверхмирно направляющие" Престолы, обычно изображаемые в виде колес с крыльями. Диски, заполняющие поверхность сводов, подчеркнуто вращающиеся - суть те же "колеса". В статье см. подробнее.

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

« #34 : 07 Апреля 2020, 09:55:54 »
Друзья, поздравляю всех с праздником, с Благовещением Пресвятой Богородицы!

https://youtu.be/p0UVLX1YMlg

Дух дышит, где хочет

« #35 : 07 Апреля 2020, 11:13:10 »
С праздником, друзья!



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика