Аэродром литературного героизма
Даниил Андреев и андреевцы

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Сам ты Ярослав!

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
А я люблю моего Ярослава, сам бы хотел быть Ярославом в будущей жизни, но в чём тогда её пафос? Пустое это... А Корифей животное полезное, я тоже скажу ему спасибо за ссылочку. Там одно слово меня сразило наповал - Доктрина! А то - система, система... Доктрина - доходчивее. Горькая ирония: самого Андреева превращают теперь в Доктрину. Вернее, хотели превратить, очень хотели, но не поддался он! Не того полёта птица... Не ловится на такие погремушки. А кто ловится - тот и носится потом по двору со своей "доктриной", гремит как поджаренный. А устаёт когда греметь - на Андрееве вымещает несбывшиеся ожидания от своей роли... А нет бы в самого себя заглянуть краешком глаза: что там в центре-то? Не "доктрина", отнюдь... А что?.. Вот в чём пафос!

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа
«Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 07:21:39, Пафос»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Позвольте, господа и товарищи, люди и звери! Букву мы должны чтить, как уголовный кодекс (мало ли чего). Не будем пренебрегать буквой, тем более в режиме самоизоляции, когда гигиена плоти обретает особое, не побоюсь этого слова, буквальное значение.

Итак, рассмотрим внимательно на свет предъявленный здесь иск:

Но в отличие от Толстого, Андреев не создавал и никакого "учения" (более того, предостерегал открытым текстом от такого понимания его роли и его книги). Так стали именовать Розу Мира уже сами "андреевцы" ("родонисты").
Буду очень рад, если приведёте цитаты, которые, по Вашему мнению, подтверждают такую Вашу позицию.

Даниил Андреев о своей книге:
"Книги, которая, если Господь предохранит её от гибели, должна вдвинуться, как один из многих кирпичей, в фундамент Розы Мира, в основу всечеловеческого Братства."
Даниил Андреев («Роза Мира». Кн.1, Гл.1)

Один из многих кирпичей в фундаменте и центральное учение, по проекту которого строится здание, не одно и то же. А вот различное понимание "Братства" заслуживает отдельной статьи. И она написана ("Даниил Андреев и родонизм"). И начинается та глава с двух прямых цитат:

"Произошла бы самая печальная ошибка, если бы кто-нибудь заподозрил автора этой книги в претензиях на роль одного из основоположников великого дела – исторического, культурного и общественного – созидания того, что обозначается здесь словами «Роза Мира»."
Даниил Андреев («Роза Мира». Кн.2, Гл.1)

"Даниил Андреев не только в стихах и поэмах, но и в прозаической «Розе Мира» – поэт, а не философ. Он поэт в древнем значении этого понятия, где мысль, слово, чувство, музыка (в его творчестве – музыкальность и ритмичность стихов) слиты в единое явление. Именно такому явлению древние культуры давали имя – поэт. Весь строй его творчества, образный, а не логический, всё его отношение к миру, как к становящемуся мифу, – поэзия, а не философия."
А.А. Андреева

Увы, "печальная ошибка" произошла. Но для кого-то это была ошибка, и она печальна; а для кого-то - самая что ни на есть цель и удовольствие. Как говорится, ищем кому выгодно. Про поэзию промолчу: тут для принципа формы непроходимая граница. И хорошо, что есть такая стенка, куда его можно вовремя поставить. Хуже было бы впустить этот дух в саму ткань времени... Впрочем, это уже дух, а не буква Слова. А я хотел только букву предъявить истцу. Спасибо за внимание. Я кончил.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.
«Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 14:36:35, Адвокат неадеквата»

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #184 : 09 Июля 2020, 21:15:04 »
Сегодня во время лёгкой послеобеденной политинформации, доступной нашему брату в профилактических, но врачебных и гуманных целях; меня долбанула вдруг много раз слышанная, но так и не оценённая по достоинству фраза: "В сфере культуры и развлечений"...

"В сфере культуры и развлечений"... - спокойно произнесло второе ответственное лицо в государстве на совещании по IT-технологиям... И что тут такого? И при чём тут твои андреевцы?! - вскрикнул я в ужасе и выбежал в коридор с обеими руками на голове. Но это уже мелочи, обиход. Нам здесь не привыкать.

Мало ли у нас таких эпизодов в жизни? Даниил Андреев тоже был маргиналом, играл не по правилам, туда и дорога. Но даже великий учёный, Николай Козырев, был маргиналом. И пусть оба были зэки, но академика поиметь при жизни удостоился только один. А их последователи? И тут я остановился на полуслове в коридоре, разведя руками от безысходности...

А их последователи не одного поля ягода. Одни маргиналы, а другим этого мало. Другим подавай общественной значимости и культурного водительства. Страсть, как хочется. А страсть - только слово. Есть лишь короткая жизнь и место под солнцем. Вот тебе, батюшка, и весь родонизм. Зри в корень - и увидишь, откуда ноги растут. Нужно больше последователей в хвосте. Дом стоит, свет горит, аж, глаза слепит. Куда там христианам, подвергавшимся разным неприятностям в течение четырёх веков в конце очереди... Скоро конец света. Нужно успеть при жизни встать во главе движения!

Впрочем, "сфера культуры и развлечений" позволяет каждому найти себе достойное место, если вовремя предвидеть то, что надо сдать. Конечно, не за просто так сдать, но когда найдётся правильный менеджер и продюсер. Человеческий фактор - штука серьёзная, невидимая. А "сфера культуры и развлечений" - обыкновенный дурдом напоказ. Но и в нём есть своя иерархия. И главное, не упустить своё место в очереди.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 21:26:28, Сумалётов»

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
« #185 : 10 Июля 2020, 02:54:37 »
Настоящих умных мало – вот и нету дураков.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
« #186 : 19 Сентября 2020, 10:57:51 »
Литературное табу,
или моё последнее рм-коммюнике

Я, как неизменный Начальник Аэродрома, был уполномочен моими зверушками и своим собственноручным литературным жанром, выложить здесь следующее коммюнике (или как там его, в обиходе):

Мы, Слава Сумалётов и КО (кроме Золушки и ВОЗа, оные не из моего ведомства), обязуемся, со всей присущей нашему цеху летучей ответственностью за свои слова: не брать в качестве предмета для наших импровизаций никаких текстов с трёх обналиченных в виртуале рм-форумов (rozamira.org, pw и us). И не давать в те сумрачные места никаких ссылок.

Особенно всерьёз это моё доброе табу касается нашего хитровылепленного Адвоката неадеквата, воздержавшегося, естественно, и на этот раз. Что не спасает его от коллективного молчания, принятого единолично мною и тут же единогласно поддержанного моей жизнерадостной КО (кроме воздержавшегося выше гусиного жреца буквы, ей же хуже).

А если кому-то интересна причина этого моего волевого решения, то вот она. Липко-кипучая и тяжело-серьёзная деятельность на всех трёх форумах некоего популяризатора "дела Андреева", лишённого напрочь как чувства меры и юмора, так и вкуса, окончательно лишает эти вербальные пространства того же. И раньше было не густо, но что-то изредка ещё пробивалось сквозь рм-асфальт, а теперь - абсолютная пустыня с серьёзными лицами. Сами же по себе чистые ругань и хамство так же мало пригодны для литературных импровизаций, как и угрюмо-благие лозунги, ведущие публику в пустоту, попутавшую Божий Дар с яичницей.

Это всё стало попросту не смешно. А значит, и для ноги моей там не осталось местечка, не говоря уже о других составляющих литературного естества. Нечего там делать и зверям моим, ибо самоуверенная и без единой тени саморефлексии жестокость рм-вожатых чревата душевными травмами не только для человеков, но и для всех форумных персонажей без исключения. А первый из пострадавших и мучающихся там - сам Даниил Андреев. Вот он пусть с них со всех и спросит потом, а я умываю перья. Надолго. Если не навсегда. Чего и немногим оставшимся в живых на этих форумах искренне желаю, принося им свои глубокие соболезнования. Привычка - страшная сила.

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 19 Сентября 2020, 11:06:32, Сумалётов»

« #187 : 17 Июня 2021, 17:00:48 »
Сухой остаток после очередного родонистского всплеска:

Мы не имеем ничего общего ни с "родонистским движением", ни с "рм-сообществом", ни с "рм-форумами" (да и вообще с форумами). Мы вам не конкуренты, нам нечего делить: мы существуем в совершенно не пересекающихся сферах и уровнях, как аудитории, так и авторов. А всё остальное пусть рассудит время - по реальным плодам, которые оставит (если оставит) тот или иной сайт и та или иная деятельность. 

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
« #188 : 14 Апреля 2023, 12:15:32 »
Не вынесла душа прагматика позора белого вранья...

Мой шеф, которого я чту всем своим виртуальным составом согласно должностной инструкции, мудрёную книженцию 10 лет назад накатал о родонистах (они же - "андреевцы", они же - "рм-сообщество", они же - "первый отряд", во главе которого (замечу в скобках) находятся (по доброй воле, конечно) юзеры рм-форума "Даниил Андреев" и "Алла Андреева" и сраму не имут)...

Короче, шеф, эту твою писанину кто-то будет читать? Это вряд ли... А вот мой пост прочтут! Обязательно. Проверено многолетней практикой.

Итак, господа андреевцы, в чём же самая-самая суть вашего рм-движения, которую мой шеф, чтимый мной по инструкции, размазал на несколько десятков вордовских страниц? А вот она, эта суть:
https://rozamira.org/t/725/page-8#post-18068

Трое взрослых лбов мужеского пола, перевалившие давно за экватор человеческой жизни (среднестатистической, если не сказать глубже) и (как минимум двое из них) за 190 см физического роста, выдают на чистом глазу в виртуальное пространство рм-советы по воспитанию детей. Не имея ни своих детей, ни опыта семейной жизни вообще. Хоть какого-то. Напрочь.

Вот, собственно, и весь тебе, шеф, родонизм и его андреевцы. Учить лохов делать журнал или газету с миллионом читателей, не сделав самому ни одной хотя бы на пробу. Учить тех же лохов создавать кооперативы и соорганизовываться, не создав ни одного своего, хотя бы в качестве скромного личного примера. Учить воспитывать детей, не имея такого опыта даже теоретически...

И не нужно здесь никаких заумных книг строчить, которых всё равно в наше допотопное время никто уже не читает (поздно). Этого педагогического бреда достаточно, чтобы понять всю суть родонизма (и его андреевцев). А суть его - абсолютная пропасть между реальностью и представлением о себе любимом во внутреннем мире (не отягощённым, мягко говоря, хотя бы чтением книжек, как был отягощён им тот же нищий духом Д. Андреев, просивший читать ему классику до последнего вздоха).

Вот эта непроходимая пропасть и есть родонизм. И нечего тут огород городить со своими должностными инструкциями, шеф! Честь имею.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка
«Последнее редактирование: 14 Апреля 2023, 12:55:14, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика