Православие в Розе Мира
Межхристианский диалог

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #31 : 17 Февраля 2013, 21:08:32 »
"...о 112-м по счету Папе сказано: это будет "Петр Римлянин", и при нем "город семи холмов будет разрушен". Есть версии, что при новом Папе произойдет то ли конец света, то ли гибель Католической церкви."  ("Пророчество о Папах")

Власть Ватикана ослабнет, а вместе с ним и влияние  Католической церкви?  Трудно  понять буквально, если не иметь ввиду раскол в ней на несколько полюсов власти и отход от подчинения Папе епископатами. Какие-то глобальные "концы света", разрушение церкви трудно представить.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #32 : 17 Февраля 2013, 21:20:46 »
Питер Тарксон - кандидат в преемники Папы.

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 17 Мая 2013, 01:39:54, КАРР»

« #33 : 14 Марта 2013, 16:03:18 »
Цитировать
Пророчество о папах св. Малахии (1094—1148), архиепископа Армы в Северной Ирландии — 112 коротких латинских фраз, описывающих римских пап (а также нескольких антипап), начиная с Целестина 2 (избран в 1143 году) и вплоть до Второго пришествия и страшного суда.

109. «От середины луны», Иоанн Павел I(1978) (Альбино Лучани). Родился 17 октября 1912 года, когда луна достигла своей половины. Его широкая улыбка была подобна половине луны. Его помнят как улыбающегося папу.

110. « От солнечного затмения» Иоанн Павел II(1978—2005). (Кароль Юзеф Войтыла). Родился 18 мая 1920 года в день частичного солнечного затмения, наблюдавшегося в области Индийского океана. Похоронен 8 апреля 2005 года в день редкого гибридного полного солнечного затмения, наблюдавшегося в области Тихого океана.

111. «Слава оливы» Бенедикт XVI (2005—2013) (Йозеф Алоиз Ратцингер). Папа взял тронное имя Бенедикт XVI, в частности в честь св. Бенедикта Нурсийского. Одним из ответвлений бенедиктинцев является орден Оливетов, монахов с Елеонской горы. В 1993—2005 годах кардинал Йозеф Ратцингер носил титул кардинала Веллетри-Сеньи. На гербе города Веллетри изображены три оливковых дерева. Бенедикт XVI возглавлял Конгрегацию доктрины веры (она же — Святая инквизиция, переименованная в 1908 папой Св. Пием Х). На гербе Святой инквизиции изображена оливковая ветвь.

112. «Пётр Римлянин, который будет пасти овец среди множества терзаний; по свершении чего город семи холмов будет разрушен, и Судия страшный будет судить народ свой. Конец.»

«Папой римским на конклаве кардиналов избран архиепископ Буэнос-Айреса иезуит Хорхе Марио Бергольо, взявший папское имя Франциск. Аргентинский кардинал Х.М.Бергольо родился 17 декабря 1936г. в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта…».

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #34 : 14 Марта 2013, 18:46:44 »
   Так, значит, пророчество не сбылось? Или "еще не вечер"?
    В Русской Православной Церкви отзывы о новом папе, в целом, положительные (если не брать в расчет "жидобойные" и ультра-ортодоксальные сайты и сообщества). Многим нравится то, что новый папа бессребреник - живет в небольшой квартире, ездит на общественном транспорте, как покойный сербский патриарх. Не случайно и взятое им имя - Франциск. Ну и то, что новый папа из Латинской Америки - это тоже о многом говорит: дух католической церкви у латиноамериканцев несколько иной, чем у европейцев; такой немного революционный, динамичный.... Но, посмотрим.
   http://diak-kuraev.livejournal.com/452652.html

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 18:28:07, ВОЗ»

« #35 : 14 Марта 2013, 20:57:40 »

  Да, еще, новый папа любит Борхеса и Достоевского. И много чего:
  http://news.mail.ru/society/12333349/?frommail=1

Дух дышит, где хочет

« #36 : 16 Марта 2013, 15:33:31 »
Так, значит, пророчество не сбылось? Или "еще не вечер"?
Откровенно говоря, не могу судить о пророчестве и его символах, хотя на итальянское происхождении нового Папы указывает имя "...Римлянин". В остальном, трудно понять, о чём идёт речь, о каком конце и разрушении. Связаны ли пророчество и подобные прогнозы между собой?
Цитировать
Юнкер: Узконациональные идеи могут разбудить демонов войны в Европе
http://vz.ru/news/2013/3/15/624567.html

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #37 : 29 Марта 2013, 19:55:29 »
  Еще немного о новом понтифике Рима.
  Материал опять с ж.ж. Кураева. Заметка о том, как новый папа умыл ноги заключенным в малолетней тюрьме Рима. Большинство из заключенных, кстати, мусульмане. Далее текст проповеди папы (этот текст только у Кураева, больше нигде на православных сайтах он мне не попадался) - проповедь очень неплохая, общая суть сказанного новым папой, в двух словах: пастыри церкви, идите в народ....
  http://diak-kuraev.livejournal.com/463276.html

Дух дышит, где хочет

« #38 : 31 Марта 2013, 23:30:58 »
Папа Франциск поздравил католиков с Пасхой



«Нет таких ситуаций, которые не мог бы изменить Бог, нет такого греха, который бы Он не мог простить»
http://vz.ru/news/2013/3/31/626733.html

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #39 : 16 Мая 2013, 21:30:09 »
"Папа Римский осудил культ денег"

Папа Римский Франциск, известный своей склонностью к аскетизму, осудил мировую финансовую систему. Глава католической церкви назвал ее "тиранией для бедных".

В своем обращении к послам в Ватикане, Папа заявил, что миру необходимы реформы, чтобы помочь людям, живущим в диктатуре безликой мировой экономики. Франциск призвал мировых лидеров ограничить власть рынков и финансовых спекулянтов и раскритиковал "невидимую тиранию денег".

http://www.dni.ru/society/2013/5/16/252863.html

Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…

« #40 : 16 Мая 2013, 21:48:27 »
 
"Папа Римский осудил культ денег"
  Приятная новость! Посмотрим что будет дальше.

Дух дышит, где хочет

« #41 : 13 Июня 2013, 19:41:47 »
 Вот еще приятная новость о новом римском папе:
 
              Папа призывает давить на епископов во имя Евангелия и бедных
Монаха-мариста Игнасио Этхеса много лет обвиняли в близости к теологии освобождения и в «мятеже». Но в пятницу он вместе с другими представителями Монашеской конфедерации Латинской Америки и Карибского бассейна сидел «в кружок» с папой Франциском и слушал еще более возмутительные вещи...


«Вы будете ошибаться, набивать себе шишки, ничего, бывает! Может быть, даже придет письмо из Конгрегации вероучения, что вы сказали то или это... Не беспокойтесь. Объяснитесь с ними и идите вперед... Распахните двери, сделайте, что требует жизнь. Пусть лучше Церковь ошибается и что-то делает, чем чахнет за закрытыми дверьми...



Лепешку надо перевернуть. СМИ не сообщают, что в Оттавиано ночью от холода умер старик, что дети не имеют возможности учиться или голодают, я сейчас думаю об Аргентине... Зато когда биржевые индексы поднимаются или снижаются на 3 пункта, это мировое событие. Надо наоборот! Так нельзя. Компьютеры не созданы по образу и подобию Божьему; это только орудие, да, но не более. Деньги — не образ и подобие Божье. Только человек. Надо перевернуть. Это и есть Евангелие.


Есть у нас в церкви реставрационисты. Я их знаю, сталкивался в Буэнос-Айресе. Как будто возвращаешься на 60 лет назад! Еще до Собора... Как в 1940 году... Расскажу анекдот, для иллюстрации, не для смеха, я уважаю такие вещи, но они меня беспокоят; когда меня выбрали, одна такая группа сообщила: «Ваше Святейшество, жертвуем вам духовное сокровище — 3525 розариев». Почему бы не сказать: мы молимся за вас, просим... но эти подсчеты... Эти группы возвращаются к практикам и послушаниям, которые я в свое время пережил — вы-то нет, вы молодые — все эти вещи практиковались давно, сейчас их уже нет...


Евангелие — не древний свод правил, не пантеизм. Посмотри на окраины жизни: индейцы... наркоманы!... торговля людьми... Вот где Евангелие. Бедные — это Евангелие.



Да, иметь дело с курией трудно. Там есть святые люди, правда, есть. Но есть и коррупция, это тоже есть, правда... Говорят о «голубом лобби», и это тоже правда, оно там... посмотрим, что можно будет сделать...



Все кардиналы на конгрегациях перед конклавом просили реформировать римскую курию. И я просил. Я не могу сам совершить реформу, действовать... Я очень неорганизованный, у меня никогда это не получалось. Но кардинальская комиссия сможет. Там Родригес Марадьяга, латиноамериканец с дирижерской палочкой, там Эррасурис, они организаторы. И этот из Мюнхена хороший организатор. Они сделают.


Пользуйтесь этим временем, этой солнечной порой... Не упустите.



Вложите все свое упорство в диалог с епископами. С Латиноамериканской епископской конференцией, с национальными конференциями... Я знаю, некоторые из них думают о Церкви по-другому, но... Говорите, беседуйте с ними, скажите им...


Отсюда
перевод http://jacopone-da.livejournal.com/307405.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/485982.html

Дух дышит, где хочет

« #42 : 13 Июня 2013, 19:45:18 »
 "Давить на епископов" - это гениально! Эта фраза нашла понимание у православных верующих. Бюрократия епископской клики, ее самовластие - огромный тормоз Церкви и большое искушение для людей внешних.

Дух дышит, где хочет

« #43 : 28 Июня 2013, 18:27:26 »
Да, иметь дело с курией трудно. Там есть святые люди, правда, есть. Но есть и коррупция.

Бюрократия епископской клики, ее самовластие - огромный тормоз Церкви
"Папа Римский разоблачил банк Ватикана"
http://www.dni.ru/society/2013/6/28/255200.html

Тема о внутриконфессиональной банковской системе и её влиянии на религию поднималась в одной из тем
"Под крышей Банка Ватикана"
https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=1915.0


Marat Shahman

---------------------------------
За движением и полётом – вечная свобода!…
«Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 08:53:06, ВОЗ»

Встреча на острове Свободы

Сегодня, 12 февраля сего года, должна состояться встреча, которую без преувеличения можно назвать - исторической. Встреча двух предстоятелей мировых церквей: Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Римо-Католической Церкви. Очень символично место встречи - Куба, "остров Свободы", полуатеистическая, полукатолическая, социалистическая страна.

Когда встреча двух предстоятелей произойдет, в Москве будет девять вечера. Безусловно, встречу будут освещать все основные российские СМИ и СМИ католического мира. Предстоящая встреча уже названа "встречей тысячелетия". Насколько предстоящая встреча оправдает надежды миллионов верующих (да и не только верующих) - мы все это увидим в ближайшее время. Даст Бог, поговорим на эту тему.

Встреча московского патриарха и папы римского планировалась еще при покойном патриархе Алексии Втором. Но не состоялась. Официальная версия патриархии - католики не выполнили одно из условий встречи, не повлияли на жесткую, захватническую по отношению к православию политику Греко-Католической церкви в Украине.

Не думаю, что ситуация с захватом православных храмов в Центральной и Западной Украине греко-католическими и прочими "церковными самостийными" организациями поменялась к лучшему. Скорее наоборот, после государственного переворота в феврале 2014 года ситуация многократно ухудшилась. Теперь у противников Православной Церкви Московского Патриархата (МП) есть такие "инструменты" как полная поддержка государственной власти и "безбашенные" батальоны украинских нацистов, типа ПС, "Азова" и т.д. Еще несколько лет назад подобная поддержка и не снилась противникам МП в Украине.

Тем не менее встреча состоится. В официальной хронике МП говорится, что одной из главных тем встречи будет обсуждение тяжелейшего положения христиан на Ближнем Востоке. Что тут сказать, тут можно только воскликнуть: наконец-то! Не знаю, насколько глубоко данная тема будет обсуждаться, насколько веские будут приняты решения, но даже то, что она будет обсуждаться, уже плюс.

Над трагическим положением христиан Ближнего Востока в западном информационном пространстве повисла завеса молчания. Если не считать отдельных маргинальных репортажей. Собственно и в нашем пространстве этой теме почти не уделяется внимание. Западную политическую элиту как-то можно понять. Тяжелое положение ближневосточных христиан - это в первую очередь их заслуга. Ведь все началось с Ирака, не правда ли?

Был такой страшный диктатор Саддам Хусейн. При нем в стране было более ста тысяч христиан! Они спокойно жили в исламской стране, исповедовали свою религию. У тех же католиков в Багдаде был даже монастырь. Но пришел просвещенный Запад (в лице США) и сверг проклятого тирана. Теперь христиан в стране осталось менее тысячи. Остальные убиты или бежали. Такое ощущение, что американцы в Ираке не с Саддамом боролись, а именно с христианами. Потом та же ситуация повторилась в Ливии. И Египте. Пришедшие после арабского весеннего помрачения ума фанатики вроде "Братьев мусульман" с ходу принялись за христиан-коптов. Помните эти бесконечные столкновения в христианских кварталах Каира между фанатиками и коптами, эти постоянные убийства христиан? Слава Всевышнему, Египет кое-как смог оправиться от "арабской весны". Но пришла очередь Сирии.

Раз Сирия, сразу вспоминается ИГИЛ. Кого чаще всего казнят эти кровавые мясники-фанатики? Догадаться не сложно - христиан. И кого это на Западе волнует? Много на Западе репортажей об издевательствах над ближневосточными христианами и их убийствах? Вопрос, как говорится, риторический. Возьмем теперь Дамаск, в который так и не вошла т.н. оппозиция (и надеюсь, никогда не войдет - дамасские христиане об этом молят Бога). В городе огромное количество христиан. Прошедшее Рождество (по католическому календарю) отмечал весь Дамаск. Был выходной день. Наверное, это очень ужасно. Поэтому оппозиция должна немедленно войти в Дамаск, свергнуть алавита Ассада и установить свои, понятные, салафитско-ваххабитские законы. Ну и заодно пополнить Христианский Трансмиф новыми мучениками. Надеюсь, эти моменты обсудят два предстоятеля Восточной и Западной церквей. Что касается лично меня, то меня здесь всегда поражало то, что западные "цивилизаторы" почему-то борются с такими исламскими режимами, в которых христиане более-менее живут. А дружат с такими государствами, в которых христиане не живут вообще. Парадокс!

Конечно, помимо трагической судьбы ближневосточных христиан, нам важна еще и сама встреча. Как некий исторический знак. Будет ли этот знак наполнен хоть каким-то смыслом, узнаем в самое ближайшее время.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 07:38:08, ВОЗ»

А дружат с такими государствами, в которых христиане не живут вообще. Парадокс!
Отнюдь, всё как раз абсолютно закономерно. Для духа неолиберализма христианство самый главный враг (на духовном плане бытия, а что там думают в своих головах марионетки-политики - это дело техники, и не более).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 07:44:55, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика