Если они неадекватные и лживые - согласен. А адекватные - зачем разрушать?
А потому что нет в природе адекватных классификаций. Любая более адекватная предыдущей классификация оказывается неадекватной для следующей. И так до бесконечности. Жизнь всегда оказывается богаче, глубже и мудрее любой классификации, любой объективации, ибо все они конечны. А в жизни есть бесконечная глубина и тайна.
Классификация - это смерть, остановка творческого процесса. Классификации - это костыли разума, ему без них и страшно, и тяжело в бездонности бытия. Они нужны человеческому разуму, чтобы он не сошёл с ума, увидев бездну. Классификации - это своего рода защита от ужаса непознаваемого. Но жизнь не укладывается ни в одну из своих объективаций и классификаций. И разрушает их все не ради разрушения, а ради жизни, ради творческого движения Ввысь и Вглубь.
В определённом смысле жизнь ведёт себя как умный океан Соляриса из фильма Тарковского - она не даёт человеку духовно успокоиться и срывает покров за покровом над вечностью. Но это всё только покровы над Тайной Жизни...
Но и в самой жизни много несовершенного, дурного, лживого, порочного, злого.
В жизни нет "несовершенного, дурного, лживого, порочного, злого". Это всё есть в смерти, в воле к небытию. В бытии зла нет. В Источнике всяческого бытия, в Боге, нет несовершенного. Несовершенство и зло находятся в противобожеской воле. Законы взаимопожирания, смерти, страдания невинных, беспричинного зла - это результирующая Божественного Замысла о мире и воли Противобога, воли к небытию. Этот мир можно назвать падшим только потому, что Замыслу Бога в нём противится злая, противобожеская воля.
Откуда она взялась и почему не входит в Божий Замысел, и почему возможен мир без зла (его нам почти невозможно представить - всё получается в нашем воображении какая-то слащавая скука, какие-то "автоматы добра") - это самые глубокие и в то же время самые первые вопросы, с которых начинается любая религия, любая человеческая культура. И веками отвечают на них - каждая по-своему.
Но так или иначе все сходятся на одном: этот мир переходный, не окончательный, как и человек - существо переходное, несовершенное, потому что смертное, как и всё в этом мире. Но цель мира - путь к духовной первореальности, к полноте бытия. И такая первореальность существует. И до мира - как Божий Замысел, и после мира - как осуществление Божьего Замысла. И в Божьем Замысле, в полноте бытия и в полноте "свободы по любви" нет никакого зла.
Постичь эту Тайну Жизни человеческий разум на данном этапе не в силах, как не по силам собаке научиться играть в шахматы (я думаю, пропасть ещё больше). И никакая философия, тем более никакие схемы и классификации не помогут выйти человеку из круговорота несовершенства, пока человек не изменится физически, не станет Богочеловеком. Пока человеческая история не завершится Новым Небом и Новой Землёй.
Вы просили меня описать некие Пра-сущности, лежащие в основании религиозных картин мира и философии как их осмысления - я своими словами и очень грубыми мазками сейчас такой эскиз набросал. А если совсем кратко: Жизнь есть Тайна.
И тогда в свою очередь философия дает оправдание жизни, задавая идеалы, ценности и истины.
Жизнь не нуждается в оправдании. Идеалы, ценности и истины существуют в духовной первореальности извечно, а нашем мире - потенциально для человеческого разума и актуально для духа. Философия только помогает эти идеалы, ценности и истины осмыслять, когда они открываются разуму. Это осмысление творческой природы, как всё духовное.
Но творчество философии не в том, что ею творятся сами высшие идеалы, ценности и истины, а в творческом раскрытии их во внутреннем мире человека. В такой вспышке идеала-ценности-истины внутри человека и заключается смысл его творчества, религиозного, философского, художественного. По большому счёту, философ является читателем Книги Бытия, Божественного Замысла - его творчество сродни творчеству читателя книги поэта, только Поэтом выступает в этом творческом прочтении Бог, а книгой Его - Божий Мир.
Впрочем и поэт, художник, пророк, святой - такие же читатели-сотворцы этой Книги, этой Тайны, только с другим немного инструментарием. Философ пытается перевести по преимуществу на язык разума открывающееся ему в сотворческом акте читателя Божьего, а художник (поэт) - на язык образа и мифа, пророк - на язык символа и действия, а святой - на язык сердца и веры. Но все они - читатели Божьей Книги, Божьей Тайны.
И ни в какие человеческие схемы и классификации эта Тайна, как и сама Жизнь, не укладывается, но превышает их все несравнимо, как океан - ведро воды. И не только количественно, но и качественно. Не бывает адекватных классификаций, как и ведра, способного вместить в себя океан. Или умный океан, Солярис (так метафорически точнее).
Нужны ли вёдра тогда? Для прикладных целей - даже незаменимы порой. Пока человеческий разум не ставит себе задачу найти адекватное ведро, способное вместить тайну океана (не сам океан, а хотя бы его метафизическую сущность). Такие потуги разума я и называю "покушением на жизнь с негодными средствами".