Пространственные искусства
Фотонатюрморт (дневник). Поэзия пространства

0 Участников и 2 гостей просматривают эту тему.

Lena Friess, Людмила Гусева (Mila)

фотонатюрморт, Lena Friess

фотонатюрморт, модерн, Людмила Гусева (Mila)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Anesty(Illario), Button

натюрморт, фотошоп, Anesty(Illario),

натюрморт, фотошоп, Button

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Кысь (Сергей и Вероника Бычковы), Вера Еремеева (Verbena)

черно-белый натюрморт, минимализм, Кысь (Сергей и Вероника Бычковы)

черно-белый натюрморт, минимализм, Вера Еремеева (Verbena)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Button, Галина Чирикова (martysha), Ира Быкова

натюрморт, цветы, Button

натюрморт, цветы, Галина Чирикова (martysha)

натюрморт, цветы, Ира Быкова

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

igo2181-Игорь, Pretty1

восточный натюрморт, фрукты, igo2181-Игорь

восточный натюрморт, фрукты, Pretty1

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Наташа Андреева, Татьяна Егорова, Вера Еремеева (Verbena)

фотонатюрморт, минимализм, Наташа Андреева

фотонатюрморт, минимализм, Татьяна Егорова

фотонатюрморт, минимализм, Вера Еремеева (Verbena)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

CRIZ, Николай Дмитрук (LEFTOFO)

натюрморт, стекло, фотошоп, CRIZ

натюрморт, стекло, фотошоп, Николай Дмитрук (LEFTOFO)

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Меня поразили в этой теме две вещи:

1. (Всегдашнее и бесконечное.) Внутренний космос Евгения Морошкина.
2. Организация пространства по принципу поэзии. Именно так организуется речь в стихах, как в этих натюрмортах – предметы. Те же структуры и те же пропорции. Только в стихах – это слова, звуки, ритмы, а здесь – материальные предметы, краски, линии.

Последний год я провёл на форуме "Новой Литературы" больше времени, чем у нас (и по его плотности, и количественно). А результат – весь в этой цитате Достоевского:

"Красота – это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала мадонны, а кончает идеалом содомским. Ещё страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Чёрт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, – знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы – сердца людей."
(Дмитрий Карамазов.)

Свести красоту к безобразию, высоту – к плоскому натурализму, великое – к цинизму и пошлости и выдать это всё за правду свободного духа, борющегося с ханжеством и рабством, эту задачу и выполняет сегодня Антикультура. Кто ей такую задачу и зачем поставил – понятно. А противопоставить Антикультуре можно только Культуру, а именно: Поэзию, Общение, Веру.

Низкий поклон Евгению Морошкину за его открытое сердце, вечное подвижничество и служение Красоте!

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Спасибо, Ярослав!

А меня вот что привлекло, это и было причиной рождения этого проекта. Здесь я вижу отражение коллективного или, если угодно, соборного сегодняшнего представления о красоте и внутренней гармонии, осуществленное по большей части непрофессионалами. Возможно, у некоторых авторов есть в прошлом художественное образование, но вряд ли у многих. Я даже полагаю, что и зрительский опыт в изобразительном искусстве у кого-то был небольшой, по крайней мере поначалу. Тем не менее они самостоятельно поняли, что есть в искусстве хорошо, какими токами оно должно быть наполнено. И это, как я считаю, есть более непосредственное, более правдивое отражение внутренних движений в коллективном сознании, чем работы авторов из профессиональной среды. Там – более сложная цепочка превращений, ведущая от состояния общества и личного опыта через поиски языка к зримому результату. Здесь всё яснее читается, а результат в лучших работах не менее объемен и глубок.

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2024, 09:51:49, Е. Морошкин»

Юля Медведева, msh11133

фотонатюрморт, Юля Медведева

фотонатюрморт, msh11133

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

xsanf, Елена Резник (lenx), Oxi

натюрморт, минимализм, xsanf

натюрморт, минимализм, Елена Резник (lenx)

натюрморт, минимализм, Oxi

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Рина Синичкина, Арина Кузнецова

фотонатюрморт, Рина Синичкина

фотонатюрморт, Арина Кузнецова

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Да, Женя, это тот же процесс, который уже проявился в литературе: читатель стал интерактивен, он сам стал писателем (что-то пишущим и где-то публикующим свои тексты). Это качественно меняет саму систему отношений в паре "писатель-читатель". Отношение современного читателя к современным писателям совсем другое, чем у читателя к писателям прежних эпох.

Но это так же невозможно объяснить мыслящим по инерции современным писателям, как и донести до них идею, что интернет-ресурс может быть сам по себе произведением нового искусства. Для тех, кто пользуется интернетом исключительно утилитарно: произведения искусства где-то и как-то создаются, а в интернете они только популяризируются (или монетизируются), - идея творческого освоения новой среды недоступна: она трансформируется в сознании из духовной в техническую без остатка.

Это очередной разлом на стыке эпох. Последний мой опыт общения вне Замка говорит, что идея создания интернет-портала как произведения нового искусства не воспринимается даже на 3% (это стандартный процент понимания нового текста у человека при первом чтении). Новое понимается исключительно в инерции старого: либо это дизайн (мол, в этом новое), либо какая-то идеологическая система (Роза Мира - по образу и подобию секты, или Игра в бисер - как интеллектуальная комбинаторика), либо какие-то формальные новшества в каких-то конкретных жанрах.

А вот новое как размывание границ между реальной жизнью и искусством, как открытая интерактивная система, как содружество индивидуального и коллективного творчества, как объёмные переклички жанров и путей познания мира - такое новое в лучшем случае воспринимается на уровне лозунгов, но не как реальность. А проблема тут в том, что это новое познаётся только интерактивно, самим в нём активным участием, а не пассивно (со стороны).

Это серьёзная проблема, которая может отодвинуть рождение нового искусства в далёкое будущее. А его первые ростки, как наш Замок, будут затоптаны. Такое в культуре случалось, увы. Но эти первые ростки всё равно были нужны, даже если они опередили время на несколько десятилетий или даже веков. Искусство творится не только, а может, и не столько - в нашем мире. Метафизически новое искусство, произведением которого является и наш Замок, уже состоялось. И это главное.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Апреля 2024, 16:20:18, Ярослав»

Button, Ли Ши

натюрморт, цветы, Button

натюрморт, цветы и фрукты, Ли Ши

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам

Людмила Гусева (Mila), Button, Ли Ши

фотонатюрморт, фрукты, Людмила Гусева (Mila)

фотонатюрморт, фрукты, Button

фотонатюрморт, фрукты, Ли Ши

____________________________________
Пою, когда гортань сыра, душа – суха,
И в меру влажен взор, и не хитрит сознанье.
О. Мандельштам


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика