Искусство слова
Свобода и намерение, их взаимодействие (повести и рассказы М. Иоффе)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Очень хорошие рассказы! С удовольствием читаю!
Спасибо!
Только более правильно, по моему, сказать "кур", а не "куриц". Как у Высоцкого: "съел уже почти всех женщин и кур!" :)
А так очень светлое лёгкое чувство рассказы оставляют и одновременно пробуждают в душе читателя некую "вертикаль", выводят его из мира обыденности и житейской обусловленности в мир большой и объёмный, с которым мы все интуитивно знакомы и по которому столь часто явно или неявно тоскуем.
Подобные произведения зовут человека совершить прыжок из царства необходимости в царство свободы (Карл Маркс :)) Или уж по крайней мере не позволяют ему забыть о существовании такого царства.



прыжок из царства необходимости в царство свободы (Карл Маркс)

Ага, а свобода есть осознанная необходимость...
То есть прыжок (скачок в подлиннике) из неосознанной в осознанную необходимость, получается? Всё дело в осознании необходимости. Осознал её - и вот она, твоя свобода...

А вообще, мне было всегда непонятно, что под свободой может подразумевать материалист, отрицающий не только Бога, но и бессмертие души. Какое может быть "царство свободы", если есть на свете смерть, эта царица необходимости, властвующая в мире?.. К слову, о каком царстве свободы и о каком восхождении человека в гуманистической парадигме рассуждает Кургинян, я тоже до сих пор не понял. Ну да ладно, это так, заметка на полях.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Спасибо, Павел! Это всего лишь рассказы, они одновременно и легки и, надеюсь, "выводят из мира обыденности", ну хотя бы слегка. Совершенно согласен с Ярославом, непонятно, как совместить свободу с отсутствием веры. Но я не понимаю, как совместить саму жизнь с отсутствием веры, но ведь все как-то живут. Хотя, конечно, когда человек, и неглупый человек, размышляет о свободе, то он уже задумывается о смысле, но натыкается на какую-то личную стену и останавливается. Без веры смысл жизни понять нельзя.

Намерение - главная загадка Вселенной

Рыбка из пруда Шивы

В одном непальском лесу, у подножия Гималаев, стоял храм Шивы. Это была большая территория с множеством алтарей. В алтарях стояли небольшие скульптуры Шивы в разных ипостасях. Классический, с трезубцем, луной в волосах и змеёй вокруг шеи, Шива в медитации, Шива в танце. Но были также алтари, посвященные матери Парвати, конечно же, доброму Ганеше. А сбоку, на отдельном постаменте, лежал в океане на своём могучем змее Вишну. А ещё, по удивительной непальской традиции, чуть в стороне двора стояла скульптура углублённого в себя Будды. Внутренний двор был очень большим, было место и для неспешных прогулок и уголки для медитаций. А ещё во дворе был большой, глубокий пруд, стоящий там с древних времён. И этот пруд был полон рыб, и старых и молодых. Рыбы мирно плавали косяками, добавляя спокойствия и размеренности в атмосферу храма.

Малёк Ж-96 был совсем молодой, нескольких месяцев от роду. Мир был для него ещё полон загадок и каждодневных открытий. Каждое утро, едва открыв глаза после сна, он улыбался в предвкушении нового дня. И день его не обманывал. Ласковые прозрачные воды родного пруда, его закоулки, которые они косяком открывали каждый день, отсутствие врагов делали жизнь необыкновенно приятной и интересной. Во главе косяка стояла огромная старая рыба, мастер Ж, которая обучала, воспитывала молодняк, показывала все места в пруду, куда им можно было заплывать. Мастер Ж наблюдал за каждым новым мальком, храня стабильность косяка. Ж-96 был одним из его любимчиков, ему импонировало его любопытство, подвижность, стремление не упустить и изучить любые, даже самые маленькие местечки в пруду. Поэтому он не удивился, когда малёк однажды подплыл к нему с вопросами.

– Мастер Ж,– быстро заговорил малёк, он всё делал быстро,– Мне кажется, что мы уже исследовали все места в нашей части пруда, пора плыть дальше.
Мастер Ж заулыбался, малёк так напоминал ему его самого в молодости.
– Я понимаю тебя, но в других частях пруда плавают другие косяки.
– А разве мы им помешаем?
– Конечно, ведь у них свои планы, о которых ты ничего не знаешь, не можем же мы вторгнуться к ним просто так.
– Так давайте договоримся, когда мы можем приплыть. Я знаю нескольких рыб из соседних косяков, там есть отличные ребята, договориться можно. А можно просто поменяться с ними местом и каждый узнает что-то новое. А ещё можно ...
– Подожди,– перебил его мастер Ж,– так не принято у нас. У каждого есть своё место в пруду и свой заведенный порядок, нас никто не поймёт, если мы будем его ломать.
– Но можно хотя бы попробовать,– буркнул Ж-96.
– Ты ещё молодой, Ж-96, поживи ещё чуток, и ты поймёшь всю прелесть спокойной, упорядоченной жизни. Когда утром ты знаешь, как пройдёт день, а вечером, засыпая, ты знаешь, как начнётся утро. Ты не должен тревожиться, ты не должен бояться. Жить в нашем пруду – это большая привилегия, не ломай его правил.
Малёк призадумался
– Ещё немного и я пойму?
– Конечно, – улыбнулся мастер,– потерпи чуть-чуть.
– Хорошо,– вздохнул малёк, надо подождать.

Каждое утро они начинали с совместного кружения, потом плыли в один конец своей зоны, быстро разворачивались и плыли в другой конец. Эта размеренность действительно стала нравиться Ж-96, но теперь ему мешала поспешность косяка. Ему хотелось часто остановиться и изучить какой-то предмет на дне, или обсудить что-то с другим мальком, но мастер Ж не давал останавливаться. Они всё время куда-то плыли, поворачивались. «Надо потерпеть», – думал Ж-96. Но в один светлый день он увидел такую красивую картину, что не смог не остановиться. Вода в пруду перестала быть однородной, её пронзили отдельные пучки света, в этих пучках была словно другая, параллельная жизнь, и эти две жизни перетекали из одной в другую. Ж-96 не мог оторваться от этой картины, пока рядом не появился нахмуренный мастер Ж. Малёк поплыл со всеми, но на следующий день снова увлёкся. К нему подплыло ещё несколько рыб, они наблюдали за происходящим. Мастер Ж на это раз сильно вильнул хвостом, мальков качнуло так, что они быстро вернулись к остальным.
 
На следующий день мастер Ж подплыл к Ж-96. «Нам надо поговорить», и они отплыли в сторону, в маленькую пещерку, где проживал мастер.
– Скажи, Ж-96, – медленно произнёс мастер Ж,– тебе нравится наш косяк?
– О да,– горячо заверил его Ж-96,– очень нравится.
– Есть ли у тебя друзья, враги?
– Врагов нет, – улыбнулся Ж-96,– а друзья ... – тут он задумался, а что такое друзья? Было, конечно, несколько рыб рядом, с которыми ему было особенно приятно плавать, они-то и заинтересовались параллельными жизнями в воде, но сказать, что это друзья?– есть, наверное.
– Это хорошо,– мастер Ж прикрыл глаза.– Тогда объясни, почему ты каждый день отрываешься от косяка, почему за тобой надо следить, возвращать. Теперь и ещё несколько мальков следуют за тобой.
– Мастер Ж,– малёк удивился твёрдости своего голоса,– то, что я задерживаюсь и рассматриваю разные места, не значит, что я отрываюсь от косяка. Мне просто интересно понаблюдать за чем-то спокойно, не на ходу. Мне кажется, мир не должен только мелькать у нас перед глазами, порой надо остановиться.
– Зачем?– холодно спросил мастер.
– Не знаю, – честно признался Ж-96,– я так чувствую. Это интересно, это должно что-то значить, я думал, вы мне объясните.
– Я тебе хочу объяснить вот что. Ты не можешь менять заведённый порядок вещей, да ещё и склонять других к этому. Мы можем существовать только так, как существуем. Это проверено, надёжно.
– А кто завёл именно такой порядок?
– Это было так давно, но это и неважно. Важно, что он помогает нам сохраняться, как вечному косяку.
– Ну а что же делать мне, если так тянет увидеть другое, что нет силы не посмотреть на это.
– В то время, как другие поплыли дальше?– возмутился мастер Ж.
– Пусть все остановятся и посмотрят!
– А им это неинтересно. Ты подумал, что надо уважать желания других?
– А мои желания? Кто же...
– Твои желания должны подчиняться большинству,– прервал его мастер Ж,– в этом наша сила. Подумай хорошо, а то ты можешь оказаться совсем один.

Несколько дней после этого Ж-96 не отходил от косяка ни на секунду, плавал аккуратно, поворачиваясь разом со всеми. Мастер, казалось, успокоился. А зря. Потому что в один совсем уж необыкновенный день лучи солнца были настолько яркие, что в толще воды осветили дно, которое всегда было тёмным. И надо же такому случиться, что именно в этот момент проплывал косяк. Ж-96 сам не понял, как опустился на дно, вовремя спохватился, хотел вернуться, но не смог. Он со страхом наблюдал за уплывающими собратьями, но не последовал за ними. Он видел удаляющееся хмурое лицо мастера, наблюдающего за ним, но остался. На дне было видно лишь то, что освещали лучи, и малёк следовал за ними. Он заплывал под луч света, становясь как бы частью его мира. Луч слепил, согревал, в его свете все самые обычные места выглядели по-другому, он вёл и направлял. Малёк забыл обо всём и вздрогнул, услышав, что его зовут. Голос был чужой и вокруг никого не было.

– Кто ты, что ты делаешь в моём мире?
Голос был столь грозен, что Ж-96 застыл. «Но я же не делаю ничего плохого» – подумал он. – «Чего мне бояться»
– Я малёк Ж-96, ничего плохого не делаю, просто плаваю и смотрю дно, я впервые вижу его таким освещённым, тут столько камней, пещерок, так медленно колеблется песок, и травы здесь другие, широкие, но не такие зелёные.
– А ты наблюдательный,– голос смягчился, но тут же стал грозным.– А почему же ты один, без косяка, ты не уважаешь своих сородичей?
Малёк затрясся, он сразу вспомнил слова мастера.
– Я их очень уважаю, я предлагал задержаться и посмотреть вместе, но мастер Ж не разрешил.
– И ты посмел ослушаться мастера?– у малька совсем упал дух.
– Но здесь так интересно, а там мы уже всё осмотрели. И потом, я же вернусь, только досмотрю и вернусь,– из последних сил вымолвил он.
– А в следующий раз опять бросишь всех, опять сделаешь это?– малёк не знал, что ответить. Но всё же он собрался с духом.
– Сделаю.
– Хм, ты интересная рыбка, давно я искал такую. Как тебя зовут?
– Малёк Ж-96.
– Ну разве это имя для такой рыбы? Я даю тебе другое имя – Барапранимитр.
У малька даже дух захватило, так ему понравилось это имя. Но почему?
– Так вы меня не накажете? Я же ослушался мастера.
– Когда кому-то дают имя – это награда, а не наказание.
– Но за что? Я ведь такой маленький.
– Не всё то, что кажется маленьким, таковым является. И наоборот. Всё зависит от того, с какой позиции ты смотришь. И от того, что ты можешь увидеть.
– А что означает это имя?
– Друг большого существа. Ты теперь мой друг.
Малёк совсем потерялся, он ничего не мог думать, его охватила радость, он сам не понимал отчего.
– Хочешь, я буду твоим учителем?
«Хочу ли я? И он ещё спрашивает!»
– Да! Да!– он так закричал, что существо рассмеялось.
– Ладно, приплывай через неделю сюда же, если у меня будет время, я приду.

Всю эту неделю Барапранимитр жил, ничего не видя и не слыша. Он никуда не отплывал от косяка, следовал за ним. Мастер Ж даже начал улыбаться, глядя на него, мол, теперь-то он одумался, но на самом деле у Барапранимитра не было сил ни на какие мысли. Он только отсчитывал время до следующей встречи. И замирал от страха при мысли, что его новый друг не придёт. Но друг пришёл и пустил свои лучи. Мир снова преобразился. Теперь Барапранимитр наблюдал за движениями воздуха, и в свете его лучей видел мельчайшие пылинки, а когда лучи усилились, то внутри пылинок он увидел живых существ, которые жили и общались с друг другом. Он подплывал к водорослям и вдруг их листья растворялись, и он видел, как внутри них двигалась жидкость, переносившая разные вещества.

Существо учило его не только видеть глубже остальных, но и как стать сильнее остальных. Вместо плавного размеренного движения он делал специальные движения хвостом, плавал быстро, как мог, нырял глубоко, как мог. Существо было очень довольным. Но самое трудное началось, когда друг начал учить его прыгать из воды. Это было непостижимо и страшно, выйти из своего мира в другой, чуждый. Там же не было воды! Там же нельзя жить! Барапранимитра бросало в дрожь, и он не мог решиться на это. Его спасла только вера в друга, своего Учителя. Тот просил поверить ему, что за короткое время ничего не случится, но в будущем это ему очень поможет. И вот в один прекрасный день он решился, заработал натренированным хвостом, разогнался и прыгнул! Его обдал горячий воздух, тело почувствовало великую сушь, уши оглохли от страшного шума. Но тут нежные лучи друга подхватили его и мягко спружинили обратно в воду. Придя в себя, Барапранимитр ощутил такой восторг, что кружился, пока не устал. Только так он смог успокоиться. Он повторял это и потом, и вскоре уже не боялся делать это сам, без помощи.

Но Существо учил его также, как относиться к другим рыбам, из своего косяка и не только. Хотя у каждого косяка и есть свои отличные правила, и рыбы немного отличаются и по размеру и по форме, но сущностных отличий между ними нет, и радость и горе вызываются одними и теми же причинами. Да и главная проблема у всех одна, все слишком любят плавать, желательно по течению, но мало кто испытывает потребность задуматься, зачем он плавает вообще. Они думают, что так будет вечно, без развития, без цели. Таких, как ты, Барапранимитр, немного. Я учу тебя не только потому, что ты хочешь этого, но и для того, чтобы ты свои знания и умения использовал для обучения других. Для тех, кто хочет, конечно.

– А разве такие есть?– грустно спросил Барапранимитр.
– Вот это ты и должен выяснить.
И Барапранимитр направился к другим рыбам, и рассказывал им о друге, о прыжках из воды, и призывал их тренироваться и учиться. Только немногие осмеливались следовать за ним и перенимали от него знания. Впрочем, это было нечасто, и на ночь они возвращались в свой косяк. Барапранимитр же жил один, даже небольшое пребывание в косяке мешало ему в тренировках и учёбе, которые не прекращались.
– Зачем я столько тренируюсь, мне кажется, уже всё понято, а сила – что с ней делать, с этой силой в этом пруду?
– Зачем же ты тогда так исправно посещаешь занятия?– спросил Друг.
– Я верю в тебя, думаю, что ты знаешь, что лучше для меня.
Лучи друга засияли так, что Барапранимитр заулыбался.
– Твой ответ растрогал меня. Я не ошибся в тебе. Следуй за своим сердцем и не беспокойся.

Но однажды свершилось! Барапранимитр приплыл на занятия, но вместо лучей увидел огромное существо, сильное, прекрасное, светящееся лучами во все стороны.
– Узнаешь ли ты меня?– загремел его голос так, что мир на мгновение перестал существовать
– Да,– кивнул Барапранимитр,– ты мой друг.
– Как же ты узнал меня, ведь ты меня ни разу не видел,– загремел голос, и друг заулыбался. Барапранимитр только смотрел.
Друг помолчал, улыбка  сошла с его лица.
– Пришёл твой час, Барапранимитр! – голос загремел снова, – сегодня ты должен показать всё, чему учился, и силы и знания и,– он грустно улыбнулся,– веру в своего Учителя!
– Что, что я должен сделать?– волнения передалось Барапранимитру, он весь дрожал.
– Ты должен вести за собой всех, кто ещё на это способен. А что делать – ты поймёшь сам.

Существо стало испускать всё больше лучей, потом ещё больше и ещё. Становилось очень жарко. Барапранимитр со всей возможной скоростью помчался по пруду и призывал всех плыть к тому месту, где он проводил занятия. Он звал, кричал, и те, кто его слышал, верил, когда-то занимался с ним, поплыли в это место. Вода начала закипать, поднялись огромные волны, Барапранимитр видел, как некоторые рыбы уже не выдержали качки и жары и плавали брюхом вверх. И только когда он пересёк весь пруд, то сам, уже страдая от нестерпимого жара, помчался к месту его встреч. Воды бушевали, волны качали со страшной силой, вода начала постепенно испаряться. Только тут Барапранимитр грустно заметил, как мало рыб пошли за ним, он уже догадывался о судьбе остальных. Но те, кто были с ним, переносили и качку и невыносимую жару. Они смотрели на Барапранимитра и ждали.

Друг пустил свои лучи, они были сильнее и шире обычных. Барапранимитр ждал, что же делать дальше, но друг молчал. Становилось всё жарче, вода убывала, и он понял.
– Со всей силой, что есть у вас, со всем желанием, со всей радостью разгоняйтесь и прыгайте из воды на эти лучи,– он увидел недоумение у рыб. И страх. – Доверьтесь мне, просто прыгайте, ведь не зря вы стали такими сильными.
Он разогнался и выпрыгнул из воды, потом вернулся к остальным.
– Вы видите, это возможно, я остался жив.

И рыбы стали прыгать, одна за другой. Но даже в этот момент часть из них боялась это делать. Барапранимитр уже ничего не говорил, лишь смотрел на них, словно уговаривал их своим намерением. И ему удалось, ещё два его собрата решились на прыжок. Остальные же опустили глаза. Увидев, что больше ничего нельзя сделать, он послал им своим хвостом прощальную волну, разогнался и выпрыгнул из родного мира. На этот раз лучи не отпустили его обратно. Он словно прилип к ним, и они мягко поднимали его, всё дальше и дальше от родного пруда, выше и выше, пруд становился всё меньше и меньше. Он видел других рыб, прыгнувших до него. Они поднимались, задумчивые и печальные, в неземной тишине, не зная, что их ожидает, но понимающие, что за всем этим стоит какой-то большой смысл.

Воды пруда закипали и дымились паром. Вода исчезала, и скоро вместо прекрасного и, казалось, вечного пруда не осталось ничего. Лишь застывшее, сухое, морщинистое дно напоминало о былом величии. Всё затихло, исчезли рыбы, исчезли птицы, прекратилось жужжание насекомых, воздух застыл и ветер оставил это место. И только старый варан смотрел на всё немигающим взглядом, а потом залез в пещерку и закрыл глаза. Он ещё помнил, как рождался этот пруд и заполнялся водой с обитателями, поэтому решил никуда не уходить. Он застыл и погрузился во внутреннее созерцание.
Время внезапно вернулось, и оглушительный грохот потряс мир. Варан открыл глаза и вышел из пещеры. На его глазах маленькая капля воды падала с неба и, коснувшись земли, сотрясла пространство. За ней последовала ещё одна и ещё, и вскоре могучие потоки устремились вниз. Пруд Шивы снова заполнялся водой.



– Барапранимит (хинди) – друг большого существа.

Намерение - главная загадка Вселенной

Грыжа
(основано на абсолютно реальных событиях)


           После непродолжительного наблюдения за выпуклостью в области паха я обречённо пошёл к хирургу в поликлинику. Положив меня на кушетку, он ощупал меня со стороны выпуклости и уверенно сказал: «Грыжа». Так я и догадывался. Идти под нож не хотелось, но других шансов выйти из этой ситуации у меня не было. «Срочно надо делать?» – спросил я. «Нет, пока не срочно, но чем раньше, тем лучше», – ответил хирург. Я вышел в размышлениях о неизбежности, с которой надо было смириться. Так как у меня есть дополнительная медицинская страховка, которая даёт право выбирать хирурга, то я решил опросить врачей в поликлинике. Я пошёл к нашему педиатру, которую знал почти столько лет, сколько нахожусь в Израиле. Она мне сказала, что хирург в нашей поликлинике режет отлично, что у её сына была грыжа, она отдала его в руки этого хирурга и всё прошло «на ура». Противостоять такому аргументу было невозможно, на этом мой опрос закончился. В конце концов, это всего лишь грыжа.
           Слухи о моей проблеме дошли до друзей. Однажды в шабат мне позвонила знакомая и сказала, что сейчас к ней приехал её дядя-хирург, и он может меня посмотреть. «Что смотреть, всё понятно, невелик диагноз». – «Всегда есть возможность ошибки, пусть ещё раз взглянет, денег не стоит». Не знаю, зачем я пошёл к ней. Дядя уложил меня и крепко, по-советски, без сантиментов, так нажал мне в бок, что я чуть не взлетел от неожиданности в воздух. «Ну, ничего себе, старая школа», – подумал я, придя в себя. «Грыжа», – уверенно сказал дядя. «Спасибо», – поблагодарил я его и вышел.
           На следующий день я пошёл сдаваться. «Доктор Штернер, не возьмёте ли вы меня на операцию?» Доктор Штернер явно обрадовался такому развитию событий и тут же согласился. Всё складывалось неплохо. Опять же из-за моей страховки операцию назначили в Асуте, частной больнице, очередь подходила буквально через неделю, просто отлично! Неделю я получал и заполнял какие-то бумаги, складывая их в папочку, предупредил на работе, что я на пару недель исчезну, поговорил ещё пару раз с хирургом по телефону, окончательно утвердив дату и время. Самой операции я не боялся. Мне уже делали правую грыжу десять лет назад, воспоминания остались самые приятные. Помню, уже в операционной я спросил медсестру: «Это вы мне даёте наркоз?» А следующим визуальным кадром была улыбающаяся Женя, моя жена, во время моего послеоперационного пробуждения. К счастью, наркоз я переношу хорошо, по-моему, я даже был отдохнувшим после операции. Ну, грыжа, что с неё взять.
           Итак, в день операции мы с Женей приехали в больницу. Я даже улыбался от предстоящих впечатлений. Во-первых, я заранее приготовился к бардаку, я его ждал. Во-вторых, общение с медработниками доставляет удовольствие из-за их специфического чувства юмора. Сталкиваясь каждый день с больными и их болезнями, жалобами, осложнениями, они выработали защитный чёрный юмор, и я на него не обижался, понимая этих людей, даже старался поддерживать. В-третьих, я был уверен, что всё кончится хорошо. Мы подошли к двум милым девушкам-секретаршам. «Я к доктору Штернеру, на операцию, в 16:00», – сказал я. Девушка посмотрела в свои записи и заявила: «У доктора Штернера сегодня операций нет». От предсказуемости таких событий я почувствовал себя просто счастливым. Я широко улыбнулся: «А вы посмотрите ещё раз», – девушка была настолько милая, что с ней было приятно разговаривать. Она с готовностью ещё раз посмотрела куда-то. «Операций нет», – и улыбнулась мне в ответ. Я улыбнулся ещё шире. «А может, вы вместе посмотрите?» Они обе уткнулись в компьютер, тетрадки, но ничего не нашли. Продолжая улыбаться, я спросил, не поговорить ли им с начальством, не позвонить ли доктору? Мне было очень интересно, как же всё будет развиваться. «Что там у вас?» – раздался незримый властный голос из бокового кабинета в коридоре. Я крикнул, что не находят операцию. «Подойдите ко мне», – сказал тот же невидимый голос. Одна из секретарш зашла в кабинет, через минуту вышла, подошла снова к компьютеру, покликала что-то. «Есть операция», – сказала она и рассмеялась. «Отлично!» – я тоже рассмеялся. Тут система заработала: напечатали листы, наклеили штук двадцать наклеек, на руку мне повязали номерок, стали задавать кучу вопросов.
– Какую операцию делаете?
– Грыжу.
– Какую?
– Левую.
           Закончив все дела, девушка позвонила, пришёл молодой парень в белом халате. «Это уже серьёзно», – подумал я. Парень отвёл нас в небольшую комнату, мы сели за стол, он положил чистый опросник и... стал задавать те же вопросы. Я уже почти смеялся. «Какую операцию делаете?» – «Грыжу». – «Какую?» – «Левую».
Когда закончились вопросы, нас с Женей проводили в палату. Просторная палата на двоих, но никого, кроме нас, там не было. У нас было индивидуальное пространство. Мне дали больничную одежду, лёгкий халат и берет. Посмеиваясь, немного напряжённо, конечно, я переоделся, подошёл к большому зеркалу в центре комнаты и поразился: в этом халате я был похож на римского патриция в тунике. У меня аж спина выпрямилась. Надел берет, всё ощущение тут же испарилось, снял его и стал гордо расхаживать по палате. Через некоторое время зашли два «русских» парня и весело посмотрели на меня. Это были анестезиологи. Познакомившись, они уточнили, какая операция. «Грыжа», – сказал я. – «Какая?» – «Левая». Операция была несложной, и настроение у них было приподнятое. Отпустив несколько шуток, они ушли, оставив нас в ожидании. В принципе, увезти в операционную могли в любой момент. Я уже собирался возлечь на передвижную кровать, но тут зашла женщина, тоже «русская», но без особой улыбки, сказала, что она мой анестезиолог и спросила: «Какая операция?» – «Так я уже рассказал всё двум другим анестезиологам!» – «Какая операция?» – равнодушно переспросила она, видно было, что у неё не было никакого настроения спорить со мной. «Грыжа», – покорно сказал я. – «Какая?» – «Левая». Женщина ещё раз окинула меня взглядом и ушла. Этот постоянно повторяющий вопрос начал меня уже тревожить. Я вспомнил, как недавно прочёл про случай в английской больнице, где больному вместо аппендицита провели трепанацию черепа, но постарался об этом не думать.
            Наконец, привезли кровать, я взобрался на неё и меня покатили. Перед дверьми в операционную я помахал рукой Жене и дальше остался наедине с врачами. В предоперационной молодой парень взял мои листы, стал их читать. Я уже ждал вопроса. «Михаэль?» – спросил медбрат. – «Да». – «Иоффе?» – «Да». – «Какая операция?» Я задумчиво посмотрел на него: «Грыжа». – «Какая?» – «Левая». Он взял тушь и поставил большой крест на левой ноге. «Чтобы не перепутать», – сказал он. «Боже праведный, после стольких вопросов ещё можно перепутать!» – это я, конечно, только подумал. После этого меня ввезли, наконец, в операционную. Чувство не очень приятное. Ты вдруг ощущаешь себя таким беспомощным, полностью в чьей-то власти. Из человека ты превращаешься в субъект производственного процесса со своими законами, отношениями, конфликтами. На тебя уже никто не смотрит, все смотрят на приборы, капельницы, шприцы, какое-то оборудование. Между работниками идёт обрывочный обмен фразами, в которых ты ничего не понимаешь. Я наблюдал за этой суетой, даже стало интересно, тут надо мной появилось знакомое лицо моего хирурга. Это было единственное знакомое лицо, почти родное. Посмотрев на него, я успокоился. Он почему-то уже держал скальпель в руке и расплывался в улыбке. Видно было, что предстоящий процесс доставит ему огромное удовольствие. Я понял, что это настоящий профессионал, на него можно положиться. Я вспомнил, как перед операцией предложил ему не резать меня, а сделать лапароскопию – делают два небольших разреза и зашивают грыжу под контролем компьютера. Он поморщился. «Зачем нам эти риски? Разрежем полностью, чтобы всё было хорошо видно». Мне риски тоже не были нужны, и я согласился. Я ждал от него вопроса, но он только сказал, что всё будет хорошо. Вот тут уже забеспокоился я: как это, все спрашивали, а самый главный исполнитель нет? «У меня грыжа. Левая», – на всякий случай, сказал я ему. Он согласно закивал головой. Мне ввели иглу. «Это наркоз?» – успел спросить я.
            Я открыл глаза. Мне улыбалась Женя. Дежавю. Медсестра с улыбкой спросила, всё ли хорошо. Я ответил, что просто отлично и меня повезли обратно в палату. В палате уже лежал сосед, огромный мужик, он спал после операции. Было уже поздно, Женя посидела, сколько можно, и ушла.
Тут я вспомнил послеоперационный период десять лет назад. Когда я первый раз попытался встать с кровати, нагнув тело, у меня почти звёзды из глаз посыпались. Опираясь на Женю и скрипя зубами, я совершил свой первый переход в туалет и обратно, а когда ложился, звёзды стали ещё больше. Боли были недели две, я заставлял себя ходить. Это ощущение я запомнил очень хорошо и готовился психологически к повторению. Поход откладывал, сколько мог, но деваться было некуда. Я решительно выдохнул и стал медленно поднимать ноги. Потом приподниматься на боку. Что это? Мне не было больно. Почти. Я ничего не понимал. Осторожно опустив ноги на пол, я пошёл, ожидая звёздочек, но их не было. Вернувшись обратно в горизонтальное положение, я лежал и не мог поверить. Что-то слева у меня ныло, то есть мысль, что мне ничего не резали, у меня не возникала. Но какой прогресс! То ли хирург волшебник, то ли лекарства стали лучше. Поразмышляв, я пришёл к выводу, что всё-таки хирург. Ночью потом была ноющая, неприятная, но терпимая боль, и я заснул на спине вполне довольный. Спалось плохо, пробудившись в очередной раз, я лежал, глядя в потолок, и тут заворочался мой сосед. Он тоже попытался встать, никого не позвав. Не знаю, что ему делали, но страшный сюжет развернулся у меня перед глазами, как в замедленной съёмке: этот огромный и в высоту и в ширину мужик встал, а потом вместе с капельницей грохнулся на пол. И молчит. Я встать не мог, тогда я начал звать на помощь. Прибежал медбрат, невысокий. Как он его поднял, не знаю. А мужику хоть бы что, немного поворчал и заснул. Удивительно! Медбрат подошёл ко мне, подмигнул и по-русски говорит: «Здорово, а! 100 кг мяса свалилось». Такой юмор я поддерживать не стал.
            В целом, ночь, если не считать падения, прошла спокойно. Я проснулся, осторожно встал и опять не мог поверить в свою удачу. Не болело! Как это может быть? Принесли завтрак. Я попробовал, и моё изумление возросло. Было просто нереально вкусно! Что здесь происходит? Где я? Хотя я знал, что после операции есть много нельзя, но съел всё. Пришла Женя, мы поговорили, я рассказал ей о чудесах медицины и отослал на работу, делать ей было просто нечего. Лежу довольный, в боку всё-таки ноет, только полдня после операции прошло. Тут заходит дежурная медсестра. «Надо выписываться, кто тебя забирает?» У меня округлились глаза, меня же только что резали, уже домой! «Никто, я не думал, что так рано выписываться. Она удивлённо спрашивает: «А когда же?» – «Вечером за мной приедут». Тут глаза округлились уже у неё. «Что, весь день лежать?» Я твёрдо смотрел ей в глаза. Она резко развернулась и за кем-то убежала. «Буду биться до последнего», – решил я. Но никто не приходил. Я начал думать: а, может, она права? А что мне здесь делать? Ходить я могу, болеутоляющие дадут. Может, и в самом деле уехать? Позвонил в такси, узнал цену до дома. Кусалось, но терпимо. Я уже почти решил ехать, но тут вспомнил, что у меня нет даже ключа от квартиры, никто не думал, что так быстро будут выписывать. Тогда буду бороться, решил я. Но борьбы не получилось. Никто больше не приходил, никто меня не трогал, принесли обед с нереально вкусным пловом, потом ужин, потом приехал муж сестры Гарик, и я стал выписываться. Я не выдержал и спросил, кто у вас так вкусно готовит? «Мы в ресторане заказываем», – ответила медсестра. Понятно. Ребята, делайте дополнительную страховку! «Вы извините меня, что я так долго тут был», – сказал я той самой медсестре, что была утром. «Да ничего страшного», – махнула она рукой.
            Мы сидели с Гариком в приёмном покое, где день назад меня не могли найти в списке. Около стойки стояла пожилая пара «русских», с ужасным ивритом. Они что-то недоплатили и ругались с секретаршей, секретарша объясняла им, как могла, но делала это вяло, понимая, что с таким ивритом не то что убедить, но и объяснить что-либо трудно. Старики ругались тоже вяло, потому что даже со своим ивритом в глубине души уже поняли, что платить придётся. Я послушал аргументы больницы, понял, что они правы, но убедить стариков было невозможно, надо было ждать, когда закончится их наступательный порыв.
           Я понял, как важно правильно понимать систему и настроиться психологически. Тогда от одного и того же действия ты получишь удовольствие вместо ругни. В принципе, все мои ожидания оправдались, и всё кончилось хорошо. Больше грыжа меня не мучила. Левая.


Намерение - главная загадка Вселенной
«Последнее редактирование: 20 Августа 2024, 11:32:05, Михаил Иоффе»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика