События и размышления
Как Российская Федерация Белоруссию от ворогов берегла

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Время расставит всё на свои места ещё не скоро. А сейчас время, наоборот, всё снимает со своих мест. Идёт болезненная ломка привычных шаблонов восприятия, в которые уже не укладывается реальность. Во всех сферах. Только в политических накал страстей сильнее, а времени на обдумывание меньше... Сейчас для души важнее не пытаться переубедить другую сторону, но посмотреть с разных сторон, иногда парадоксальных, быть может. За это я, к слову, и получаю отовсюду взаимоисключающие "ярлыки".

А в политических темах весьма желательно (таково требование времени как раз) не застывать в одной позиции, какою бы правильной она тебе в настоящий момент ни казалась. Мы имеем дело с совершенно новой исторической (и метаисторической!) реальностью, никогда прежде не существовавшей. В своих бесчисленных локальных формах Ложь не очевидна, как и Правда. В этом огромная сложность. Даже в 2014-м году было всё куда понятнее...

Я считаю полезным обсуждать острые политические темы, не бояться непонимания. Не забывая о других темах, конечно. Главное сейчас - не застыть в одной клеточке, не посчитать именно её Правдой. Это очень важно. Очень.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Информация к размышлению. Взгляд (вернее - один из) изнутри:

https://youtu.be/zJeetCH_yKU

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

Что меня больше всего поражает. Один в один то, что было у нас. Ребята, ну, хотя бы методички меняйте! Я даже не знаю, плакать мне или смеяться.

Итак, протестующие белорусы говорят: у нас точно не будет, как на Украине. Мы не против России. Мы против "усатого таракана" (так они Лукашенко называют). Но ведь точно так же, такими точно словами (!!!) мне говорили сторонники секты "святого майдана" в 13-14 годах. Мы, типа, не против России и русских. Мы просто хотим во что бы то ни стало убрать Януковича. Как только мы его уберем, наступит СЧАСТЬЕ! Огромное счастье! Пенсии по 1000 долларов и жизнь, как в Европе. Чем все закончилось, все знают. И у вас будет точно так же как на Украине. Не дай Бог, такое Белоруссии! Белорусы, очнитесь. Я прочитал программу Тихоновской. Она ничем не ОТЛИЧАЕТСЯ от программы Яценюка-Тягнибока-Порошенко. Ну, ничем! Вообще ничем! Если белорусы не сошли с ума, они должны как-то остановить убийство собственной страны.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Августа 2020, 21:42:54, Золушка»

Нет, Вадим, всё уже другое. Только формально схоже. Главное отличие - тогда Запад выступал единым фронтом, а теперь он расколот изнутри. Расколоты все государства изнутри. Такого никогда в истории ещё не было. Поэтому и все формальные аналогии уже сильно хромают. А политики, что с них взять, это самый инерционный человеческий слой. Та же толпа по сути. Победит та сила, которая сможет предложить  миру Идею, образ будущего. В культуре образовались пустоты. Они должны чем-то заполниться. Раньше политическое поле было расчерчено на всем понятные клетки: левые, правые, либералы, консерваторы, демократы, диктаторы, социалисты, капиталисты и т.д., и т.п. А теперь между привычными клеточками появились расщелины, в которые начал просачиваться творческий дух. И когда эти расщелины станут настолько велики, чтобы их будет невозможно заполнить известными штампами, всё в мире придёт в движение. Не исключено, что привычный нам мир доживает последние месяцы...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Мне понравился сам формат разговора... (Несмотря на "приЙдет" в шапке. Но шапку делают одни, а разговаривают другие. Надеюсь.)

https://youtu.be/j5QSAYN9_k8

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

всё уже другое. Только формально схоже. Главное отличие - тогда Запад выступал единым фронтом, а теперь он расколот изнутри.

Да, со времен государственного переворота на Украине в феврале 14 года многое изменилось. И, возможно, косвенным подтверждением того, что ныне "западная цитадель" расколота изнутри, является тот факт, что методички "по майдану" НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ! Белорусская оппозиция, буквально один в один, повторяет то, что делала украинская оппозиция на майдане шесть лет назад. Просто какое-то тотальное оглупение лидеров белорусской оппозиции и их польских, и американских кураторов. (Это же надо только додуматься флаг себе выбрать!) С другой стороны, есть ряд заявлений западных лидеров ЕС, что им бы не хотелось повторение украинского майдана.

Ситуация в Белоруссии все же отличается от ситуации в Украине. Это же все видят! Во-первых, нет мощной западно-украинской оппозиции галицийско-львовского разлива. (Все два майдана у нас начинали именно протестующие из Западной Украины, свезенные автобусами в Киев.) Во-вторых, Лукашенко вроде бы намерен бороться до конца. И силовики, и армия остаются полностью на его стороне. Предавать их, как сделал это Янукович, Лукашенко скорее всего не будет. Ну и в-третьих, и это не маловажный фактор - есть печальный пример Украины... И все же, так ли слаб белорусский майдан и стоит ли расслабляться Лукашенко? Возможно, все еще впереди. Хотя и кажется, что белорусская оппозиция, шпаря по украинским методичкам, начинает проигрывать власти. Но вспомним, как шел украинский майдан. К концу декабря 13 года он почти полностью выдохся. (Я даже спорил с приятелем - закончится или не закончится майдан к Новому Году.) Однако в январе 14-го майдан вспыхнул с новой силой, и это были уже совсем другие протесты. А дальше полилась кровь...

Скорее всего Лукашено выстоит. Но это будет только отсрочка. Протесты вспыхнут с новой силой чуть позже. Кстати, мы вот, в декабре 13-го (когда майдан выдыхался), тоже думали - Янукович побеждает. Но через полгода выборы, и тогда... Мы даже ждали гражданскую войну после выборов. Но все случилось раньше... Я согласен с мнением ряда экспертов - главная проблема Лукашенко, это сам Лукашенко... Вот, кстати, мнение тут уже неоднократно упоминавшегося Ростислава Ищенко:

Победитель Лукашенко и побеждающий майдан. На самом деле все только начинается
https://ukraina.ru/opinion/20200825/1028668938.html


...Это лукашенковские СМИ десятилетиями противопоставляли «чистую», «трудолюбивую», «европейскую» Белоруссию «грязной», «разрушенной», «олигархической» России, которая спит и видит, как бы отнять у белорусов МАЗ, БелАЗ, МЗКТ и «Беларуськалий», а также не в состоянии прокормиться без белорусской картошки и молочки.
В конечном итоге Лукашенко своего добился. В противовес пророссийским настроениям большинства, в белорусском обществе образовался и стал быстро расти (рекрутируя в свои ряды преимущественно молодёжь, то есть ориентируясь на будущее) проевропейский кластер. Эти люди видят будущее Белоруссии в Европе, почему-то уверены, что Европа также мечтает слиться в экстазе с Белоруссией. Но, что главное, они в упор не видят Лукашенко во главе «европейской Белоруссии». Наоборот, они не прочь отдать его под суд и упрятать в тюрьму до конца жизни.
Этих людей в белорусском обществе уже достаточно много, и их будет становиться всё больше...

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 07 Сентября 2020, 16:27:00, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Да, различий много. (1) Россия настроена более решительно и видимо дала понять, что попытка включить Беларусь в зону влияния НАТО приведет к военнному вмешательству (2) Украина не была членом ОДКБ и почти единогласно (включая регионалов) говорила о европейском векторе и о вступлении в ЕС и НАТО (Универсал о вступлении в НАТО был подписан всеми,  даже коммунистами). (3) Майдана как такового в Беларуси нет, и Лукашенко, видимо, не даст его организовать - а хождение по улицам мирными толпами само по себе много не даст (4) нет той остроты в межъязыковом вопросе и нет языковых регионов. Вообще национализм намного слабее (5) народ похоже вообще миролюбивее и однороднее (6) главная риторика оппозиции крутится вокруг честных выборов - Лукашенко ни за что больше не критикуют (по крайней мере не слышно). На этом тоже далеко не уедешь. (7) оппозиция в Украине была намного лучше организована политически; она включала в себя несколько партий с опытом деятельности в парламенте и у власти. А где парламентское представительство белорусской оппозиции? Где там вообще политики с опытом, которые способны на лидерство?

Так что белорусской оппозиции надо еще организоваться как партии, получить хорошее меньшинство в парламенте, иметь представителей на всех участках голосования и т.п. В общем работать надо. В Украине помимо уличных манифестаций было много чего другого, чего нет в Белоруссии.


Говори что думаешь, но думай что говоришь

...Это лукашенковские СМИ десятилетиями противопоставляли «чистую», «трудолюбивую», «европейскую» Белоруссию «грязной», «разрушенной», «олигархической» России, которая спит и видит, как бы отнять у белорусов МАЗ, БелАЗ, МЗКТ и «Беларуськалий», а также не в состоянии прокормиться без белорусской картошки и молочки.

Умеет же господин Ищенко преподносить правду, как ложь. Желания эти безусловно есть у части российской элиты. Именно эта часть устроила провокацию с Вагнером. И именно эта часть будет лоббировать сдачу Белоруссии.

Так что нужно бояться предательства, как и в случае с Украиной, от Российской Федерации. Тревожный звоночек уже прозвучал:
Песков оценил заявление белорусской оппозиции о сотрудничестве с Россией

«Последнее редактирование: 25 Августа 2020, 19:21:11, Мидюков Антон»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Интересно почитать мнения историка Волкова.

Не знаю что он за историк, но выражается как на базаре.


На мой взгляд, очень трезвый и спокойный анализ. А главное - короткий, ничего лишнего (хорошая нарезка). Там и о том говорится, кстати: кто, как и зачем "умеет преподносить правду как ложь". Я бы сказал: "ложь как правду". Ну, так это и есть "человектор"...

https://youtu.be/HwS4bKi553U


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Ещё порция беспристрастности и объективности от неподражаемого Ищенко:
https://ukraina.ru/opinion/20201120/1029686542.html


И что не так? Кроме эмоций и переходов на личность - какие есть сильные аргументы против логики Ищенко?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

И что не так? Кроме эмоций и переходов на личность - какие есть сильные аргументы против логики Ищенко?

Это господин Ищенко переходит на личности (я про текст, стиль то какой?) и откровенно врёт про то, что Лукашенко в Белоруссии никто не поддерживает, кроме нанятых блоггеров и ботов-комментаторов. А если человек врёт в одном месте, то почему я должен ему верить в другом?

Ещё порция беспристрастности и объективности от неподражаемого Ищенко:

Где здесь переход на личность? Претензия к нему, что он пристрастен в своём тексте, написанном в стиле пропагандистского памфлета, призывающего не думать, а верить, что всё так и есть.

«Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 11:33:19, Мидюков Антон»

Честно скажу, читать такого рода тексты я не люблю. Не тексты конкретного политолога, а вообще - политическую публицистику или экономическую аналитику. Всех времён и народов. Я и 19-го века народнические или охранительные (официоз) тексты не читал (пробегал по диагонали только для составления в уме полной картины того времени). Не читал толком и подобного рода тексты (партийные программы и воззвания) ни революционного периода, ни советского, ни перестроечного, ни постсоветского. Даже романы с политической подоплёкой и ангажированностью того же Лескова или Тургенева не люблю и никогда не буду перечитывать, при всей моей любви и к тому, и к другому писателю. Политически они были в разных лагерях и когда позволяли себе слишком отдаваться предпочтениям своего лагеря, это делало их мышление плоским, а произведения теряли художественную и духовную глубину.

В общем, я предпочитаю другого рода литературу. К слову, Ищенко историк по образованию: его эрудированность, позволяющая ему делать свободно разные исторические аллюзии и параллели, мне также импонирует, как и спокойный и чуть ироничный тон. Но сужу я в большей степени по аудиозаписям его выступлений. А вот на чтение такого рода текстов мне попросту жалко времени. Поэтому и данный текст я по диагонали просмотрел, а вот ролик выше - всего-то 17-минутный - можно прослушать параллельно с какими-то бытовыми делами; он ни времени, ни сил душевных много не забирает, в отличие от письменной речи.

Дело в том, что чем меньше задействовано чувство в анализе политики государства или политики какого-то государственного лидера, тем проще увидеть наиболее адекватную реальности картину, тем труднее повестись на пропаганду того или иного политического лагеря и перестать мыслить самостоятельно. Лагерное мышление входит в сознание и обживается в нём в первую очередь через эмоциональную сферу человека. Сама сущность государства, в отличие от сущностей культуры, не обогащает, но выхолащивает и переформатирует нашу сферу чувств под себя. Поэтому чем мы меньше позволяем себе эмоциональных оценок в анализе политической реальности, тем больше у нас шансов увидеть именно её, а не подаваемые нам в качестве её симулякров проекции того или иного политического лагеря. Короче, чем меньше эмоций в этой сфере - тем больше шансов остаться в ней свободным человеком.

В культуре, не только в искусствах, но и в исторических, и в философских областях, наши чувства играют совсем иную роль, а в искусстве - ведущую. Даже в науке чувства могут очень помогать познанию и углублять, одухотворять его, делать более живым. А вот в политике - чувства необходимо держать в узде, там они могут сослужить очень дурную службу. Причём сам не заметишь как. Эта необходимость умаления сферы чувств в пользу рассудочного взгляда обусловлена сущностью государства как таковой. Да и вообще быт, в отличие от бытия, голое рацио помогает организовывать эффективнее, чем эмоциональные подходы. А главное, с меньшими затратами времени и душевных сил - в пользу бытия. То же и с политической публицистикой - эмоции лучше приберечь для другой литературы. А читать тексты только рассудочно мне, скажу откровенно, скучно и даже противно, потому предпочитаю их слушать, занимаясь по ходу чем-то бытовым.

Собственно, после такого пространного введения и нет смысла подробно анализировать ни данный текст Ищенко, ни ролик над ним (для меня предпочтительнее второе). Сам мой подход понятен - мне важна там голая логика и её соответствие реальности, а не эмоциональное "наших бьют". Если бы речь шла о бытийственных вопросах, то и подход, и разговор были бы другими. А для политики достаточно рассудка, и так много чести. Это и есть моё политическое кредо - минимум эмоций. И такой рассудочный подход родился у меня на собственном горьком опыте конца 80-х, когда именно эмоциональный взгляд привёл к существенным искажениям реальной исторической картины в моём внутреннем мире. Я тот опыт усвоил и больше не позволяю себе эмоционального подхода ни к каким государственным и политическим реалиям. Пока они не стали историческими и культурными, то есть - свободными от узколобого государственного эго (уицраориального или эгрегориального, по Андрееву). Именно через сферу чувств эта сущность порабощает душу и втискивает её в клетку лагерного мышления.

врёт про то, что Лукашенко в Белоруссии никто не поддерживает, кроме нанятых блоггеров и ботов-комментаторов

Врёт - в данном случае эмоциональная оценка. Ищенко многократно говорил (сужу по совокупности, а не по данному тексту, который я толком и не прочитал, и не буду), что Лукашенко поддерживает большинство народа Белоруссии. Но благодаря политике самого Лукашенко, это большинство всё более пассивно и постепенно уменьшается. В том же ролике Ищенко прямо говорит, что Лукашенко, как президент, ему всегда импонировал, но стиль его руководства - нет. И т.п. Та же тенденция наблюдается и в отношении к Лукашенко в российском обществе. Ищенко говорит об объективной тенденции и делает попытку анализа её причин и следствий. Ту же тенденцию вижу и я со своей обывательской колокольни и схожие её причины и следствия отслеживаю, причём и в самом себе как в среднестатистической единице.

Что же касается блоггеров и ботов, то я эту сферу вообще не знаю и в неё не заглядываю. В любом случае, она отражает очень узкий спектр общества, но весьма активный. И это активное меньшинство может оказать не пропорциональное своему количеству воздействие на политическую ситуацию и на умы большинства при определённых обстоятельствах. Об этой статистике и тенденции внутри белорусского Интернет-пространства и говорит Ищенко, насколько я понял. И у меня нет оснований в данном случае не доверять его оценке. А самому анализировать эту картину нет ни сил, ни желания. Да и детали это уже, голые технологии.

Претензия к нему, что он пристрастен в своём тексте, написанном в стиле пропагандистского памфлета, призывающего не думать, а верить, что всё так и есть.

Удивительна в данном случае полярная оценка самого стиля. Мне симпатичен стиль Ищенко ещё и потому, что сам его подход - спокойный и трезвый, без излишней эмоциональности - мне представляется наиболее адекватным для анализируемой сферы.

Если же мы начнём видеть везде и во всём жертв пропаганды или её проводников, мы неизбежно выйдем из поля рассудочного анализа и станем на сторону одного из политических лагерей. Пропаганды полно в каждом из них, в том числе и со стороны Лукашенко (в данном случае это символ). Все люди в той или иной степени жертвы той или иной пропаганды, по-другому и быть не может. А вот степень воздействия пропаганды на личность - это уже величина переменная; и она тем меньше, чем меньше мы позволяем себе эмоционировать в политической сфере. Это совершенно объективная прямая пропорциональная зависимость.

Так вот, анализ политики Лукашенко и её следствий, который проводит Ищенко, мне представляется адекватным и трезвым. И пока мне не приведут логически убедительных контраргументов, мне будет крайне трудно что-то противопоставить выводам Ищенко. Тем более что они освещают не только белорусскую политическую и экономическую действительность, но и реалии всего постсоветского пространства в целом. Есть общие тенденции и закономерные следствия.

Что можно противопоставить таким, например, фактам:

Националистическая часть элиты и прозападная её часть выращены внутри Белоруссии самим Лукашенко, как раньше такие же элиты выращивались на Украине, в Грузии, в Армении и т.д.? Мотивы могли отличаться, но суть та же. Те же могут быть и последствия.

Как опровергнуть факты непризнания независимости Абхазии и Ю.Осетии со стороны Лукашенко, непризнание им Крыма частью России, его "многовекторность", о которой он вновь заговорил, когда протесты пошли на спад и не стала так нужна в случае критической ситуации помощь России?

Да и как быть с тем эпизодом, с которого и данная тема у нас началась? Или до сих пор будем утверждать, что существовали некие боевики-вагнеровцы, засланные Кремлём в Белоруссию для свержения Лукашенко?

Что там с транзитом из Польши и Украины теперь, после того как опасность переворота чуть поостыла?

Много вопросов. Но отвечать на них, обличая другую сторону в том, что она жертва пропаганды, а вся Правда только на одной (в данном случае у Лукашенко) стороне - нет смысла. Картина, рисуемая таким подходом, обречена быть калькой с картины, рисуемой одним из политических лагерей. А как показывает история, такие картины никогда не отражают реальности и бессильны её моделировать.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 14:03:24, Ярослав»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика