Индия - мир в миниатюре
Как живёт современная Индия – видеоматериалы, репортажи

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Никогда не был в Индии, но за последние два года просмотрел немало видеорепортажей из жизни самых обычных индийцев. Вначале меня интересовала Калькутта, храм Кали и все связанное с этой формой Богини-Матери. Но вскоре мне стало интересно - а как они там вообще живут? Как справляют свои религиозные обряды, делятся на касты? Насколько сочетается средневековый религиозный уклад жизни с современными западными формами? Замкнуты они (индусы) или открыты по отношению к чужеземцам? И так далее...

Начну с неприглядного "низа". С индийских трущоб...

В Ю-тубе есть цикл видео, под названием "Замуж в Индию". Это наши русские женщины, вышедшие замуж за индусов. Они и снимают видео о самой обычной бытовой жизни современной Индии.

Забегу чуть вперед: узнал из видео, что самая низшая каста "неприкасаемых" (чандалов), находится ныне под охраной индийского закона. За оскорбление "неприкасаемого" можно серьезно сесть в тюрьму. Обычно неприкасаемые выполняют ту же работу, что и таджикские дворники в Москве (уборка мусора). Но, при желании, можно выбрать профессию гораздо получше. Можно получить образование. Хотя это и не всегда просто, но в современной Индии действуют своего рода "социальные лифты" для представителей низших каст... Итак:

Я Наташа "Замуж в Индию". Наша интернациональная семья живет в Индии в маленьком курортном высокогорном городке Матеране (Matheran). У мужа гостиничный бизнес и мы живем в одном из номеров отеля Madhu Malti.
В нашем курортном городке есть район, где обособленно живут представители касты неприкасаемых. Это самый бедный район, где одни развалины, грязь и трущобы. Далиты - так еще называют неприкасаемых в Индии, занимаются, главным образом сбором, переработкой и утилизацией мусора. Очень немногим удается выбиться "в люди".
Мне было очень интересно узнать, как в современной Индии живется этим людям.

https://youtu.be/gqtvJQaa1Ro

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 19:55:09, Золушка»

Замкнуты они (индусы) или открыты по отношению к чужеземцам?

Они не просто открыты, но подобны детям в этой открытости и отзывчивости. Ну и хитрят, конечно, но тоже по-детски... Я говорил о закрытости Индуизма - как религиозно-культурно-жизненной системы - закрытости, вызванной высочайшей целостностью этой системы, а не какими-то хитростями и коварством самих индуистов. Что в индуизме нет прозелитизма - это совершенно естественное следствие его тоталитарной целостности (тоталитарной - в том смысле, что любой шаг в культуре и в жизни невозможен для индуиста вне религиозного ритуала). Прозелитизм практически исключён и в иудаизме. Но иудей по крови может принять иудаизм, а вот индуист должен родиться в индуизме.

Тему перенёс в раздел "Индия" ("Курилка тут совсем ни к месту, по-моему).

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ПОЧЕМУ МОСКВИЧ ЖЕНИЛСЯ НА ИНДИАНКЕ и променял Россию на Индию:

https://youtu.be/WzYH2BVdhw0

Дух дышит, где хочет

Вадим, это всё видео с одного блога "Замуж в Индию". Желательно расширить спектр.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Русские вообще склонны идеализировать другие цивилизации. То Запад, то Китай, то Индию, то Японию... Это неотъемлемая черта нашего национального характера. И её тоже нельзя сбрасывать со счетов, когда мы слушаем или читаем впечатления русских о той или иной стране. Тем более - блог женщины, которая вышла замуж за индийца. Тут ещё накладывается и врождённая способность женщины идеализировать мужа. Получается идеализация в квадрате. Я не хочу подозревать блогершу в коммерческо-рекламных мотивах, но их тоже нельзя не учитывать. Поэтому, повторюсь, для полноты картины нужно существенно расширять спектр материалов.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика