События и размышления
Пандемия коронавируса COVID-19 (текущая реакция на события)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
О таких вещах сейчас не пишут ...

Уже пишут ... Итальянские врачи откровенно говорят в интервью, что берут на реанимацию молодых, кто имеет шанс выкарабкаться. Старики умирают в коридорах, так как их просто не берут. Логика есть - у них мало шансов. Такая вот теодицея.

В Бельгии сегодня ввели полный карантин. Нельзя ничего, кроме как покупать еду и ходить к врачу (я упрощаю - автобусы, кажется, ходят).  Мне кажется, в германской части Европы ситуация получше, чем на юге, так как народ в целом более дисциплинированный - все эти меры надо еще и выполнять. А в Испании как раз недавно был карнавал .....

В прошлые времена у верующих не было ни малейших сомнений, что бедствия посылает Бог, особенно крупные.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 20:21:02, Золушка»

То есть, само понимание Божественной воли как Закона НЕИЗБЕЖНО в нашей реальности приводит к разделению людей на тех, кто лечит, и тех, кого лечат.

В приведённой мной ссылке такого нет, вроде :)

Из самого понимания, что Бог жертвует своим Всемогуществом из Любви к своим творениям, должно (?) следовать, что Бог есть Любовь, а не Закон. Закон дан Богом человечеству, разучившемуся в своём большинстве любить, как ориентир, при помощи которого можно как прийти по своей воле к Богу, так и не прийти, впав в искушения.

«Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 20:21:41, Золушка»

В прошлые времена у верующих не было ни малейших сомнений, что бедствия посылает Бог, особенно крупные.

Слаб человек.


Вирус - это программа, а не организм.

Не понял... Компьютерный - да, программа. А вирус в природе, конечно, имеет программу, но он еще имеет и некоторый ФИЗИЧЕСКИЙ состав. ("Банальная" микробиология, коей я немного увлекался в школьные годы.)

Опыт бесед с людьми с таким пониманием Бога у тебя богатый, несравним с моим. Только вот результат тот же, что и у меня. Я Олега Туманова забанил через день, а ты через несколько лет. Вот и вся разница.

Ничего не понял, ты о чем? Какое "слововерчение", какой "опыт бесед"? И при чем тут Туманов?

Дух дышит, где хочет

Итальянские врачи откровенно говорят в интервью, что берут на реанимацию молодых, кто имеет шанс выкарабкаться. Старики умирают в коридорах, так как их просто не берут. Логика есть - у них мало шансов. Такая вот теодицея.

Обыкновенный рационализм = обыкновенный фашизм (нацизм, расизм). Одно из другого вытекает с железной необходимостью. Идея об уничтожении психически больных и прочих неполноценных ради будущего здоровья нации - рационально безукоризненна. И была поддержана большинством рационально мыслящих членов общества. А вот идея теодицеи иррациональна, как и сама Россия... Да и милосердие не рационально.

В приведённой мной ссылке такого нет, вроде

Так я и не Вам отвечал, Антон. Православие не едино, слава Богу.

Не понял... Компьютерный - да, программа. А вирус в природе, конечно, имеет программу, но он еще имеет и некоторый ФИЗИЧЕСКИЙ состав.

Вирус в природе - это программа, внедряющаяся в ДНК. Аналогия с компьютерным вирусом - самая прямая. ДНК не микроорганизм, но программа. Так и вирус. Физический носитель - это детали, как железо в компьютере. Не путай вирус с бактериями. А глистов, к слову, тоже Бог задумал, как ты думаешь?

Ничего не понял, ты о чем? Какое "слововерчение", какой "опыт бесед"? И при чем тут Туманов?

Не понял, ну и ладно. Может, оно и к лучшему.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Закон дан Богом человечеству, разучившемуся в своём большинстве любить, как ориентир, при помощи которого можно как прийти по своей воле к Богу, так и не прийти, впав в искушения.

К сожалению, любой костыль со временем становится на место того, что он должен был временно заменить. И уже не допускает туда первородное начало, начинает бороться с ним за своё место. Закон не мог не распять Христа.

Закон проще. Ибо для всех одинаков.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

К сожалению, любой костыль со временем становится на место того, что он должен был временно заменить. И уже не допускает туда первородное начало, начинает бороться с ним за своё место. Закон не мог не распять Христа.

Не Закон распял, а мы - люди. По закону. Могли и не распять, но по закону легче. Закон виноват, таков закон. А кем закон дан? Богом? Значит Бог и виноват. Так у нас людей всё и выходит...

Бежим от вины. Обстоятельства. У него шанс выжить больше был, а тот всё равно бы помер. Или, я не мог поступить иначе, это мой долг... По закону положено... Начальству виднее... И т.д. и т.п.

А вопросы? Вопросы-то откуда? Совесть? Пожалуй, что и она. Гложет зараза, и что ей только надо? Кто её выдумал? Бог? Вот, опять Бог виноват...

«Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 00:31:18, Золушка»

В прошлые времена у верующих не было ни малейших сомнений, что бедствия посылает Бог, особенно крупные.

В православной традиции есть даже такое выражение "посещение Божие":

Цитировать
Лишь в упорстве людей, их нежелании отказаться от своеволия заключается причина продолжения их бедствий. Господь желает не их страданий, а внутреннего изменения. Казнями Он призывает их к покаянию. Преподобный Ефрем Сирин поясняет, что Бог «наперед возвещает, чем накажет, чтобы египтяне покаялись». Важно понимать, что в страшной истории о казнях египетских Бог не мстит жителям Египта, Он готов в любой момент отменить исполнение Своего праведного суда над ними и дает возможность избежать наказания тем, кто послушается Его.
https://pravoslavie.ru/105459.html

Цитировать
Пишете, что посещают вас болезни и скорби. Это знак милости Божией к вам: Егоже бо любит Господь, наказует, биет же всякаго сына, егоже приемлет (Евр. 12, 6), то и надобно благодарить Господа за Его отеческий о вас Промысл. Скорби нас вразумляют и искусными творят в делах наших; также и очищают от грехов, равно как и болезни...Бог знает, чего ради попустил страдать тебе болезни; без них ты могла бы впасть в многоразличные страсти и повредить душе своей.
https://www.optina.ru/lec_mac/4/

Цитировать
Согласно Библии, нас ожидают еще глобальные потрясения в будущем?
Да, в Библии прямо говорится об этом. Апостол Петр пишет о финале истории человечества: Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят (2 Пет 3:10).
https://foma.ru/katastroficheskie-voprosyi.html

А в западной традиции есть устоявшееся выражение для стихийных бедствий "Act of God".
Даже не знаю чем объяснить такое иррациональное отрицание очевидности :)


Из самого понимания, что Бог жертвует своим Всемогуществом из Любви к своим творениям, должно (?) следовать, что Бог есть Любовь, а не Закон.

Да, конечно Любовь. И Христос принес Благую Весть о том, что Бог благ, что он человеколюбив. Но это не отменяет ни понятие греха, ни суда, ни ада. Интересно почему так случается, что акцент на Любви часто делает людей очень тенденциозно мыслящими и категорически оценивающими.

Есть такой форум "сирота", ранее первый кураевский сайт. Там было множество умнейших людей, куча глубочайших дискуссий, пока технический хозяин сайта не взял на себя права главного идеолога и объявил, что Бог - это ТОЛЬКО Любовь. И под этот лозунг он стал вмешиваться во все дискуссии и банить налево и направо. Он был пламенно неумолим и неутомим в своей борьбе. Сайт переехал на новый адрес и процветал, пока не пришел сам Кураев и начал свою идеологическую кампанию ("голосуй или проиграешь") за патриарха.

После чего прекрасная команда единомышленников рассыпалась и распалась. Я ни на что не намекаю и никого не имею в виду, просто эта пламенность борьбы за любовь почему-то оборачивается нетерпимостью и преследованиями. Но я уверен, что этой площадке это не грозит.

«Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 00:34:01, Золушка»

А глистов, к слову, тоже Бог задумал, как ты думаешь?

Я так не думаю. Глисты не от Бога. Не помню в каком учебнике читал, там было четко написано, что это злые духи, отвергнувшие Бога, воплощаются, чтоб гадить Ему через человека. ...Но я тогда не заметил, а сейчас вот сомнение взяло - ведь духи, хоть и отпали, но ведь тоже, как-никак, Божие творения. Надо подумать...


В православной традиции есть даже такое выражение "посещение Божие"

В православной традиции много чего есть. В том числе и совершенно разное понимание теодицеи.

Да, конечно, Любовь. И Христос принес Благую Весть о том, что Бог благ, что он человеколюбив. Но это не отменяет ни понятие греха, ни суда, ни ада.

Понятия не отменяет, но даёт путь ко Спасению, когда сами грех, зло и ад должны исчезнуть - на Новой Земле под Новым Небом. А вот понятие суда в христианстве уже не только юридическое (законническое).

Интересно почему так случается, что акцент на Любви часто делает людей очень тенденциозно мыслящими и категорически оценивающими.

Во имя Христа и на кострах сжигали. Акцент на любви тут ни при чём. Говорить можно что угодно и прикрываться чем угодно. Тенденциозность чужой мысли зачастую это только зеркальное отражение узости мысли собственной.

После чего прекрасная команда единомышленников рассыпалась и распалась. Я ни на что не намекаю и никого не имею в виду, просто эта пламенность борьбы за любовь почему-то оборачивается нетерпимостью и преследованиями. Но я уверен, что этой площадке это не грозит.

Нам столько раз предрекали скорую гибель, что у ресурса есть теперь все шансы пережить своего главу (тоже ни на кого не намекаю; мы оба ни на кого не намекаем). И второе: наша площадка не форум, но интерактивная книга. Вернее, интерактивная книга - это одна из частей портала.

А теперь о главном. Дело принимает серьёзный оборот. Андрей, Вас кто-то преследует? И давно такое ощущение появилось? (Как пациент врача спрашиваю... )

 ^^||

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Марта 2020, 01:24:26, Ярослав»

Дело принимает серьёзный оборот. Андрей, Вас кто-то преследует? И давно такое ощущение появилось? (Как пациент врача спрашиваю... )

Все. Уже прошло. Спасибо, до... сорри, пациент. :))


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Обыкновенный рационализм = обыкновенный фашизм (нацизм, расизм). Одно из другого вытекает с железной необходимостью. Идея об уничтожении психически больных и прочих неполноценных ради будущего здоровья нации - рационально безукоризненна

Но при чем тут это? Как можно сравнивать поведение врачей, спасающих людей, с поведением нацистов, которые целенаправленно уничтожали психически больных? Если Вы - врач, и у Вас одна установка вентиляции легких, и при этом приходят одновременно два одинаково нуждающихся по жизненным показаниям человека - Вы же вынужденны кого-то выбрать. Как можно сопоставлять планируемое уничтожение людей с неоказанием помощи из-за нехватки ресурсов? Во всех военно-полевых госпиталях любых наций действует такая же логика, и не все доживают до операционного стола. Это что, тоже фашизм? Это - трагедия, но не зверство.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

А вот как воспринимается антивирусный карантин у нас, в незабвенной Украине. С небольшими дополнениями, ниже размещу свой пост с "фейсбука". Гневный немного. Я позавчера с огромным трудом добрался до работы. Я работаю в охранной фирме, мы охраняем элеваторы. Элеваторов у нас как собак нерезаных. Как аптек и похоронных контор в городе N из "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова. (К слову, аптек и похоронных контор тоже хватает.) Зерно - последнее (если не считать чернозема), что еще не успели раздербанить у нас. Все на экспорт. Большие деньги. Элеваторы и порты работают на полную мощность. А население отправляют на карантин. У нас отменили все загородные маршруты. Мой напарник уже несколько дней живет в нашей конторе (в офисе на диванчике), потому как не может уехать домой, банально не может попасть домой. Он живет в ста километрах от Николаева. Никто еще не видел у нас - среди моего круга и на работе - зараженных и умерших от коронавируса. Местная пресса писала о трех умерших, в возрасте 31-40 лет. Но так медицина у нас в полном ауте - никто точно не может сказать, отчего они умерли. Может, от коронавируса, может, от банального гриппа. Вот что сегодня местная пресса пишет:

В Николаевской области не подтвердился ни один тест на коронавирус
Все тесты, отправленные в Вирусологическуюреференс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины из Николаевской области, показали отрицательный результат...

http://www.niknews.mk.ua/2020/03/20/


При этом у части населения паника. В аптеках нет даже масок, что уж тут говорить о тех же аппаратах вентиляции легких.

Вот мой комментарий с "фейсбука":

Закрыть метро в Киеве, загородный транспорт у нас; ограничить передвижение людей по городу (10 человек в троллейбусе, трамвае, маршрутке - не больше... то есть, ты стоишь на остановке, мимо тебя идут, не останавливаясь, пустые троллейбусы, маршрутки). Отправить с работы домой тех, кого можно отправить, пообещав "некие туманные выплаты", сказать почти прямым текстом пенсионерам - быстрей помирайте. Закрыть ряд поликлиник и больниц, закрыть, с апреля месяца, психбольницы и тубденспансеры... (Еще много чего закрыть.) ТАКОЙ КАРАНТИН УБЬЕТ ЛЮДЕЙ В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ САМ КОРОНАВИРУС. Но наше, так называемое "правительство" - они не то чтобы совсем идиоты... Своей "пятой точкой" они чуют - грядет большой передел мира... финансового, точно. Коронавирус - только начало. Мечта о том, что "Запад нас спасет", тает на глазах. Запад будет спасать себя. И Украина останется одна на один с разрушенной экономикой, медициной и огромной финансовой дырой. Если у нас случится такая вспышка коронавируса, как в Италии, мы просто вымрем... У Зеленского есть шанс обратиться за помощью к Китаю, наладить хоть какой-то контакт с Россией. Но он это не сделает, по понятным, бандеровским причинам. 

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 23:40:21, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Да, в Украине как всегда все анархично и разнообразно, что видно и по коронавирусным бунтам, про которые Вадим не упомянул. Но правительство в целом реагирует адекватно: бороться с эпидемией надо пока её нет - потом уже поздно. Карантин всегда кажется нелепым, бесмыссленным и вызывает раздражение, особенно если делаются глупости. Бельгии повезло в том плане, что почти все могут работать дома - в Украине это вряд ли так. То, что Европа будет заботиться о себе, сомнений не вызывает - собственно, все будут заботиться о себе - тем более что тут деньгами особо не поможешь. В принципе, если вовремя закрыть все границы - может и вообще эпидемии можно избежать. Я слышал, что на прошлой неделе много украинских гастарбайтеров приехали из Европы - дней через 10 ситуация у Вас разъяснится - начнется ли рост случаев, а может у вас все и обойдется :-).

В Бельгии карантин жесточайший - ничего нельзя, можно только сидеть дома.

Говори что думаешь, но думай что говоришь


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика