Индуизм в Розе Мира
Ма Кали – проблема восприятия

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #91 : 10 Октября 2020, 13:25:36 »
Перевод этого стиха Рампрасада оставлял желать лучшего. Я тут немного подправил, надеюсь, изначальный смысл сохранил. :)
Стихотворение взято из книги сестры Нивендиты "Мать Кали". (Нивендита, она же Маргарет Элизабет Нобль - ирландка, одна из первых западных последовательниц Вивекананды.)
Изображение Матери Кали, которое я прилагаю к стиху, также не совсем традиционно, но мне оно нравится.

Мать и воздушные змеи

На рыночной площади этого мира
Мать сидит,
Управляя своими воздушными змеями.
Их сто тысяч в руках у Неё, сто тысяч воздушных змеев.
Она разрезает нить одному или двум.
И когда воздушный змей взлетает в Бесконечность -
О, как Она смеется и хлопает в ладоши!

(Рампрасад Сен, бенгальский поэт 18 века)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 14:57:41, Золушка»

« #92 : 10 Октября 2020, 17:19:42 »
Вадим,

А что означает воздушный змей в этой аллегории?

Кали, Сати, Парвати -- это действительно очень интересный образ и он в какой-то мере притягивает меня, но я почему-то не могу толком "вписаться" в индийскую традицию представления об этой великой богине (или? -- не знаю даже толком, как назвать её).
Я люблю природу. Всегда любил. Я часто мысленно разговариваю с ней и возникает контакт. Природа спасает и лечит и благословляет -- тут нет сомнений! Но собственно индуистский образ Кали я, увы, не чувствую. Вот, история Сати и её трагической любви к Махадеву Шиве -- эта тема мне представляется весьма близкой. Нравится также и актриса, исполнившая роль Сати в незабвенном сериале 2013-го года.
Я отчасти завидую вам, что вам удалось настолько проникнуться духом мифа (в андреевском смысле) о Ма Кали. При том, что мы все не живём в Индии и не воспитаны на их устоях. Я считаю, это очень здорово и особый, своего рода, дар!
Буду дальше читать ваши статьи.


« #93 : 11 Октября 2020, 17:50:00 »
А что означает воздушный змей в этой аллегории?

Он означает человеческую душу. Мать играет с душой, пока душа находится в плену материальных иллюзий. Как только душа начинает задавать "серьезные вопросы" - Мать освобождает её.

Кали, Сати, Парвати -- это действительно очень интересный образ и он в какой-то мере притягивает меня, но я почему-то не могу толком "вписаться" в индийскую традицию представления об этой великой богине (или? -- не знаю даже толком, как назвать её).

 Кали, Сати, Парвати - это все одна богиня Кали, или Махакали (Великая Кали). Возможно, Вас смущает Её "внешний вид". Но Мать Кали редкая богиня - внешний вид у Неё совсем не состыковывается с содержанием. Она Мать и Она очень сильно печется о своих детях. Главная функция Матери Кали давать душе освобождение. Для познания Бога. Об этом и стих.

Но собственно индуистский образ Кали я, увы, не чувствую. Вот, история Сати и её трагической любви к Махадеву Шиве -- эта тема мне представляется весьма близкой.

История Сати это и есть история Кали. Сати - воплощение Матери Кали. Обратите внимание - главный спор Дакши и Шивы идет вокруг вопроса Природы и цивилизации. Шива в этом споре представляет Мать Природу, а Дакша - цивилизацию. Сати выбирает Шиву, ибо Она (Кали) и есть Мать Природа.

Нравится также и актриса, исполнившая роль Сати в незабвенном сериале 2013-го года.

Я Вам советую посмотреть сериал "Махакали - конец, это начало". Я об этом сериале все уши читателям этой ветки прожужжал :). Но этот сериал более по теме Матери Кали. Посмотрев его, Вам станет многое понятно относительно Образа Матери Кали.

Махакали. Конец - это начало / Mahakali– Anth hi Aarambh hai (2017) смотреть онлайн индийский сериал на русском языке.

Буду дальше читать ваши статьи.

Спасибо!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Октября 2020, 20:52:50, Золушка»

« #94 : 17 Октября 2020, 15:47:55 »
Я люблю природу. Всегда любил. Я часто мысленно разговариваю с ней и возникает контакт. Природа спасает и лечит и благословляет -- тут нет сомнений! Но собственно индуистский образ Кали я, увы, не чувствую.

Вы любите Природу и МЫСЛЕННО РАЗГОВАРИВАЕТЕ с Ней. Это диалог и это главное! То что Вы не чувствуете индуистский образ Кали - в этом нет ничего такого плохого :). Образ Кали - один из тысячи образов Великой Матери (в том числе и Великой Матери Природы). Почему и Образов Матери много, что много РАЗНЫХ воспринимающих сознаний (душ, живых существ). Мать это учла. И потому является в разных образах и под разными именами.  Но Мать Кали чем интересна? Именно в этом образе как никогда проявлена "двухсторонняя" Природа Богини-Матери. И именно этот Образ как никогда не понятен, скажем, людям Запада. 

Дух дышит, где хочет

« #95 : 17 Октября 2020, 19:08:34 »
Всех, кто в теме, с началом осеннего Наваратри... Девять ночей и дней Великой Богини Матери!

Дух дышит, где хочет

« #96 : 18 Октября 2020, 01:55:48 »
"Вечно живущий в лотосе сердца,
Тебе и Шакти поклоняюсь я..."
В знак благодарности иноверца
Пуджу сегодня прими от меня!


Я Наваратри пока ни разу не праздновал ещё. Праздновал только Махашиваратри два раза: в этом году, к счастью ещё за месяц до карантина, и в прошлом.
Но я собирался с последователями Садх-гуру (сам я таковым не являюсь), поэтому всё действие шло по тому протоколу, который принят в его ашраме в Коимбаторе, в Индии.
О, там же стоит величественная и великолепная статуя Ади-йоги, полностью чёрная, очень красивая и впечатляющая!
Всю ночь продолжается музыка и песнопения, прерываемые иногда медитациями и проповедями Садх-гуру или официальными обращениями приглашённых индийских политиков. Всю ночь до утра люди не спят. А мы сидели в зале и наблюдали на большом экране трансляцию из Индии. Иногда участвовали в плясках, хотя у меня это не слишком удаётся. :)
Но это праздник Шивы, а не Шакти, насколько я понимаю. Хотя, в какой мере они раздельны, мне трудно судить.
... А на Наваратри надо же поститься, как будто?
Я с постами как-то, к своему стыду, крайне тяжело справляюсь. На Пасху еле-еле удаётся последние три страстных дня провести без пищи в светлое время суток. Один день перед Махашиваратри выдерживал, хотя у Садх-гуру строгий пост, по-моему, и не требуется. А ночью в зале стоял общий стол (вегетарианский, разумеется) и разные интересные напитки из трав.
Но, рассказывают, существует и альтернативный вариант празднования, больше связанный именно с Кали (Парвати). Рекомендуется провести эту ночь на природе. Не спать, но гулять в лесах (Кали любит лес), плавать в море и медитировать, наслаждаясь милостью природы и непрерывно благодаря её за всю эту красоту и радость! Такие вещи, конечно, можно практиковать, наверное, только в тропическом климате. Но однажды, если судьба позволит, очень хотелось бы осуществить!

«Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 10:13:56, Золушка»

« #97 : 19 Октября 2020, 13:59:09 »
Но я собирался с последователями Садх-гуру (сам я таковым не являюсь), поэтому всё действие шло по тому протоколу, который принят в его ашраме в Коимбаторе, в Индии.

У меня и такой возможности нет... :) Про Садх-гуру, конечно, слышал. Но никогда не был в его ашраме, как и в ашрамах многих других индийских гуру. (За исключением наших отечественных кришнаитов и последователей Ошо.) Поэтому, когда два года назад со мною "случилась Мать Кали", я очень сильно недоумевал: "Я же вроде бы христианин, русский; какое отношение к индуистской богине я имею?" Но сердцу не прикажешь, когда все помыслы души вертятся вокруг образа Кали. Пришлось обратиться к своим знакомым индуистам (наполовину кришнаитам), они мне подсказали насчет изображения Матери. Как Ей подносить прасад (еду), совершать пуджу... ну, а остальное уже из Интернета. К слову: "ортодоксальные" кришнаиты (прабхупадисты) Кали не очень жалуют. В шиваизме и шактизме есть легенда, что матерью Кришны была именно Кали. (Кришна ведь тоже черный.) Но кришнаитам эта история крайне не нравится.

Насчет подношения еды божеству. Это то, над чем так смеялись протестантские миссионеры 19 века в Индии. Мол, статуи богов кормят, идолопоклонники. Но это прекрасная традиция! Да, здесь есть одно веское отличие от традиционного христианства. Обычно в христианских храмах еду подносят для ОСВЯЩЕНИЯ. Самому Богу она как бы не нужна, ведь Он "не нуждается ни в чем". В индуизме немного не так. Я подношу лучшее из того, что у меня есть, и прошу богиню поесть вместе со мной. То есть, это СОВМЕСТНАЯ ТРАПЕЗА. (Кстати, так было и в самом раннем христианстве, когда оно еще так и не называлось.)

О, там же стоит величественная и великолепная статуя Ади-йоги, полностью чёрная, очень красивая и впечатляющая!

Статуя Ади-йоги не в образе Ади-шакти или Махакали? Ади, значит, изначальная. Изначальная йога, в данном случае. Но вот в чем эта изначальная йога персонифицируется - в образе Шивы, Махакали или каком-то другом?

в какой мере они раздельны, мне трудно судить.

Шива сказал:
О Богиня, без Шакти Я всегда подобен трупу. Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива. … Я – Шива лишь благодаря единению с Шакти. Если успех (сиддхи) не достигается пребыванием с женщиной, тогда, о Всевышняя, [всё], что Я говорю – бесполезно… Следует оставить все святые места и, во что бы то ни стало, идти в общество женщины. [Ибо] сказано Мною: успех достигается лишь в обществе женщины и не иначе.
Гуптасадхана-тантра 5.10-17


В шиваизме и шактизме есть такой Образ Бога как Ардханари. Это Единое, муже-женственное Божество; момент, когда Шива полностью соединяется со своей возлюбленной Шакти. Подробней я пишу об этом здесь.

А на Наваратри надо же поститься, как будто?

Совсем необязательно... Тут надо сразу понять, что все предписания Наваратри мы не в состоянии исполнить. По очень простой причине - для этого надо родиться в индуизме. Для нас, западных людей, в Наваратри главное - настроение, сердечное чувство. Этакая Пасхальная радость Победы Богини Матери над тьмой внутри нас. Если это чувство есть, все остальное имеет второстепенное значение.

Я с постами как-то, к своему стыду, крайне тяжело справляюсь.

То же самое.

Но, рассказывают, существует и альтернативный вариант празднования, больше связанный именно с Кали (Парвати). Рекомендуется провести эту ночь на природе. Не спать, но гулять в лесах (Кали любит лес), плавать в море и медитировать, наслаждаясь милостью природы и непрерывно благодаря её за всю эту красоту и радость!

Да, это, наверное, было бы самое замечательное празднование Наваратри. Ибо где, как не на Природе, лучше всего ощущается Кали. И храмы Ей поначалу строили в глухих лесах. Но наш климат, увы. Даже у нас, на Юге Украины, уже довольно прохладные ночи, хотя днем еще почти летняя погода...

На изображении индийский святой Рамакришна пытается накормить прасадом Мать... а в это время "хитрая" Мать...

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 14:06:14, Золушка»

« #98 : 19 Октября 2020, 21:57:34 »
Цитировать
Статуя Ади-йоги не в образе Ади-шакти или Махакали? Ади, значит, изначальная. Изначальная йога, в данном случае. Но вот в чем эта изначальная йога персонифицируется - в образе Шивы, Махакали или каком-то другом?
Нет, Адийоги в Коимбаторе это сугубо статуя Шивы. Но, судя по видео и картинкам, очень впечатяющая. Высота монумента где-то в районе 50 метров!
А ещё в Ришикеше есть красивая статуя медитирующего Шивы. Наверное, самая моя любимая из того, что я видел (а видел я немного! :))
Там же в Ришикеше на берегу Ганги, как будто бы, находится и красивая статуя Парвати, благословляющая людей.



« #99 : 20 Октября 2020, 11:23:11 »
Спасибо, Павел! Очень хорошая статуя. :)

Дух дышит, где хочет

« #100 : 26 Октября 2020, 08:49:21 »
Друзья мои! Всех вас с завершением Наваратри! Девять дней и ночей Божественной Матери. Все мы дети Небесного Отца и Божественной Матери. Мы не можем ссориться, мы ведь все родственники. :) Друзья мои, Божественная Мать нас всех любит!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 09:58:12, Золушка»

« #101 : 13 Ноября 2020, 22:00:33 »
Не могу удержаться от желания выложить это изображение Богини Матери...
Каларатри. Тантристы и шактисты считают Каларатри одной из форм Кали. Но в целом  в индуизме, как я понял, эту форму Матери воспринимают как одну из эманаций богини Дурги, или Навадурги (буквальный перевод "девять Дург"). Но Дурга и Кали так близки и родственны, что особой разницы здесь нет. Можно считать Каларатри формой Махакали (Большой Кали), а можно и формой Навадурги.

В Каларатри заключен довольно разрушительный аспект Богини Матери. И при этом очень благоприятный для роста души. Имя Каларатри можно примерно перевести как "Черная ночь". В космическом аспекте именно Каларатри растворяет в себе материальную Вселенную, когда приходит Время. Что касается аспекта личностного - Каларатри разрушает в душе все темное, отжившее; все страхи и нечистые вожделения, загнанные в "погреба подсознания". Именно поэтому форма Каларатри считается очень благостной. (Все "гневные" формы Матери разрушают невежество и тьму душевную, но Каларатри преуспела в этом деле лучше всех.) Каларатри особенно почитается в седьмой день Наваратри. Богиня имеет темно-синий цвет кожи, перемещается на скромном черном ослике.

Выкладываю картинку. Напомню: это классическое индуистское изображение... Верхняя правая рука богини делает жест "не бойся". Правая нижняя рука, повернутая ладонью вверх - дает милости и дары.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 00:14:59, Золушка»

« #102 : 15 Ноября 2020, 12:31:50 »
Сегодня большой праздник, посвященный непосредственно богине Кали. (Узнал об этом сам, где-то неделю назад.) Праздник называется Кали Пуджа.

Кали Пуджа является региональным государственным праздником, отмечаемым в нескольких штатах Индии в новолуние месяца Картик. Этот индуистский фестиваль, посвященный богине Кали, также известен как Дипанвита Кали Пуджа, Шьяма Пуджа или Маханиша Пуджа...
astromagicmoon.ru/prazdniki/gosudarstvennyye_prazdniki/prazdniki_v_indii/kali-pudzha-kali-puja


Так как Кали Пуджа, так же как и Наваратри, так же как и наша христианская Пасха - высчитывается по лунному календарю, то дата праздника в разные годы разная. В этом году это 15 ноября.

Кали Пуджа совершается, чтобы обратиться за помощью богини в уничтожении зла и получить ее благословения на общее счастье, здоровье, богатство и мир... Ритуалы Кали Пуджа совершаются ночью. Преданные совершают пуджу, используя красные цветы гибискуса, потому что говорят, что они ее любимые. Рыба является одним из самых важных предметов, который ей предлагают вместе с рисом, чечевицей и сладостями.
astromagicmoon.ru/prazdniki/gosudarstvennyye_prazdniki/prazdniki_v_indii/kali-pudzha-kali-puja


Кали Пуджа - довольно поздний, по историческим меркам праздник. Только в 18 веке этот праздник обрел популярность. А в 19 веке фестиваль Кали Пуджа стал официальным праздником в Бенгалии. Но то Бенгалия, там всегда любили Богиню Мать Кали. Праздник Кали Пуджа приходится на большой индийский фестиваль Дивали. Но все же большинство индусов предпочитают на Дивали поклоняться богини Лакшми. А мы будем праздновать Кали Пуджу! :) Всем прекрасного настроения!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 12:36:48, Вадим Булычев»

« #103 : 15 Ноября 2020, 18:37:08 »
Спасибо! Интересно!

А я всё думал, Дивали празднуется на летнее солнцестояние -- это же праздник света! -- то есть, в момент, когда самый длинный световой день в году.

Удивительно так всё и обширно!

Вообще, очень приятно узнавать новое в этой области отношения Бога к человеку. Ну, что же, благодарность и поклон тогда Великой Природе и Великому Духу!


« #104 : 17 Ноября 2020, 00:17:07 »
Спасибо! Интересно!

 :)

А я всё думал, Дивали празднуется на летнее солнцестояние

А я еще совсем недавно вообще ничего о Дивали не знал. Так же как и о Кали Пудже. Стало интересно, есть ли праздники, связанные непосредственно с самой Кали. Естественно, они есть. И основной - Кали Пуджа. А вот когда начал читать описание этого праздника, узнал, что еще и Дивали есть... Все когда-то узнаешь впервые.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 17 Ноября 2020, 01:12:38, Золушка»

« #105 : 19 Декабря 2020, 00:41:02 »
Прослушал много гимнов (баджанов) Матери Кали. Но это лучшее исполнение, что я слышал. Лидирующий вокал - женщина явно европейской внешности. Часть музыкальных инструментов - не индийских (скрипка, саксофон). Наконец, интернациональная публика на сцене и в зале. Тут и европейцы, и индусы, и один "сын Африки" на сцене. (В зале - не знаю.) Гимн начинается медленно, но потом ритм ускоряется и доходит до предела... И приятно посмотреть на лица людей - на сцене и в зале.

https://youtu.be/i7B4SspgC0w

Дух дышит, где хочет


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика