Метаистория и геополитика
Россия после выборов 2018 года (прорыв или стагнация; исторические параллели)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.


ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
Караулов!!! И почему меня так пугает в мужчинах отсутствие самоиронии... О! скажу я вам по секрету, самоирония... м-м-м... это мужская сила... Да, срочно нужно разбавить лицо Караулова хоть чем-то другим, пока воздух в моей палате не кончился...

Вот - посмотрите - душка, так душка. А как улыбается... это что-то!

https://youtu.be/Vbujn0B5Pys

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.

Караулов!!!

Проматывайте Караулова. Слушайте, что говорил тогда Лукашенко ;-)


ОффлайнПравдоматка

  • Пресс-служба
Милый Антон, бальзам на моё влюбчивое свинячье сердце! Лукашенко, конечно, мужичок с хитрецой... А что он говорил тогда, это было ТОГДА... Олигархи, Касьянов премьер... какие забытые лица! Я бы такое постеснялась носить. Но иных уж нет, а те далече. А почему - далече? Вот в чём вопрос и где Пафос зарылся. Одно могу сказать ориентировочно точно: эти 20 лет не прошли даром. Никому. Ни там, ни здесь, ни тут. Впрочем, с Украины как с Гуся вода. Как застряла, так и сидит в тех же штампованных мечтах. Могло быть немного сильно получше и почище? Теоретически - о, да! о!.. Если бы мы все мылись в том же корыте понимания и разочарования, в каком  нынче сидим. Но были мы рысаками и в корыте другом. Я тоже была рысаком! Трудно даже представить... каким!.. И что оно, наше корыто, разбилось - не самая ведь глупая мораль у той сказки. Хуже было бы - золотая рыбка на посылках. Ужос-ужос-жесть... И как говорит нам народная смекалка: бойтесь своих желаний - они сбываются. Украина вот и Грузия рискуют оказаться в сбыче собственных мечт по уши. Прибалты уже там, хотя и не верится. А нас пронесло. Во всех смыслах, пардон. Уже немало. Пусть и не много... Но много и не бывает, ибо жизнь течёт, а не прёт. Даже виртуальная...

Сенсация в руках лучше, чем журнал в небе. Люблю гусей.
«Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 07:15:40, Правдоматка»

Олигархи, Касьянов премьер... какие забытые лица!

Да и Путин такой молодой... Сколько надежд на него возлагали. Верили в него. Мечталось, что уж он-то покончит с олигархами, объединит хотя бы Россию и Белоруссию. С 1996 года прошло, считай, четверть века. Что-то изменилось? Лица немного другие? Что-то ещё? Почему не изменилось ничего принципиально? Лукашенко в этом разговоре честно отвечает почему. Прошло 20 лет. Ответы те же. "Его можно понять. Но только понять..." - говорит Лукашенко тогда, сегодня он уже и такого не скажет. Это в 2001 году время упущено, по мнению президента Белоруссии. А если ничего не изменилось и к 2020 году? Не 2 года упущено, 20 лет прошли, что называется даром.

«Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 10:19:32, Золушка»

Правдоматка начнёт резать свою правду и визжать. Я поаккуратнее выскажусь, наверное... В общем - я за неё лучше этот номер отработаю.

Антон, если заменить Путин на Александр Первый в Вашем посте - будет один в один критика декабристов. И по смыслу, и по чувству. С одной поправкой: у Путина нет и не было и десятой доли той реальной власти, что у самодержца Российского. И сама Россия в начале 21-го века не имела того веса в мире, что был у неё после победы над Наполеоном. И была встроена в глобальную систему, из которой выйти уже не было никакой возможности.

Но многое изменилось. Прежде всего мы все изменились за эти 20 лет. И вес России в мире теперь иной. И сам мир иной. Это большая-большая иллюзия, что президент может по своей воле круто изменить государственную систему и грести против течения. Даже Пётр Первый не сразу смог провести свои реформы и почва для них готовилась до него.

А 20 лет только в молодости кажется большим сроком, на самом деле - это не такой и большой срок (нашему Замку уже 10 лет), а с исторической точки зрения - вообще ничтожный. Быстрые изменения происходят только в революционной стихии. А Путин пришёл к власти после 15 лет перестройки и смуты, когда наш народ пережил такие колоссальные потрясения, стоившие ему так дорого, и сама государственность изменилась так кардинально, и сам образ жизни, ценностей, приоритетов, экономическая модель - всё. Была колоссальная усталость от всех этих пертурбаций, хотелось одного - стабильности, передышки... А ведь ещё шла чеченская война. Были теракты в самой Москве (чего вообще невозможно представить советскому человеку). Ещё вовсю правили банды, криминализация общества была запредельная.

Не поддержал бы народ тогда и не принял бы новых крутых поворотов. Да и экономика бы не выдержала. И государство распалось бы уже окончательно. Это сейчас, после передышки в 20 лет, нам вновь хочется перемен... Утомил штиль... Так вот они и начались, эти перемены... Ещё укачает, подождите. Морская болезнь будет. Мне вот до сих пор кажется чудом, что всю эту вольницу удалось ввести в рамки и Россия не последовала по пути СССР, не развалилась на части.

Что же касается Лукашенко... То, по-моему, Вы его видите, как бы выразиться покорректнее, в розовом свете. От идеи объединения в одно государство он отказался сам (на деле, а не на словах). И постепенно окружил себя прозападной элитой. Тут всё далеко не так однозначно, как представляется на витрине для российского патриота. И сейчас уже Россия инициатор более тесной интеграции, а Белоруссия пытается играть на два фронта. Интересно, а почему Лукашенко не признал Южную Осетию и Абхазию в 2008 году и по сей день, если я не ошибаюсь? Почему не признал присоединение Крыма? Почему занял очень скользкую позицию по Донбассу и по всему украинскому кризису? Как Вы считаете, это тоже вина путинской России?

Вот, например, вполне трезвая оценка Российско-Белорусских отношений за эти годы (посмотрите, пожалуйста, не поленитесь, сравнить две разные картины реальности всегда полезно):

https://youtu.be/A3dejJLPv7E

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 11:19:19, Ярослав»

От идеи объединения в одно государство он отказался сам (на деле, а не на словах).

Причина отказа? Он её никогда не скрывал. В Белоруссии есть олигархи? В Белоруссии в последние 20 лет закрывались заводы, шли сокращения на предприятиях в 5% ежегодно?

И постепенно окружил себя прозападной элитой.

Да ну? Прямо прозападной? Это наверное поэтому Белоруссия под санкциями 16 лет. В последние годы (лет 5, может 6) Белоруссия качнулась в сторону Китая от России. Это факт. Но отнюдь не в сторону прозападных элит.

Интересно, а почему Лукашенко не признал Южную Осетию и Абхазию в 2008 году и по сей день, если я не ошибаюсь?

А потому, что надежду на объединение потерял и начал играть в свою игру. Это его не красит. Но и сейчас, если Россия захочет, действительно захочет объединения, то он не будет против. Условия его известны. Создание наднационального правительства союзного государства. Создание нового валютного эмиссионного центра подотчётного этому правительству. Взаимное открытие рынков.

А пока мы имеем что? Белоруссии газ продаём не по российским ценам. Каждый раз приходится Лукашенко ругаться с Россией по этому поводу. Внутренний рынок России для Белоруссии не открыт. Пропаганда российская как очерняла Лукашенко, так и очерняет. То, что Вы называете трезвой оценкой, самая что ни на есть пропаганда. Ищенко - известный пропагандист на зарплате. Он не может быть объективным, зарплата не позволяет. Я больше доверяю мнению Сергея Глазьева об отношениях России и Белоруссии. Он более 20 лет этой проблемой занимается. И не раз в спорах между Россией и Белоруссией принимал сторону Белоруссии (за что обвинялся в желании растащить стабфонд). Причина проста. Все ссоры с Белоруссией состоят в том, что интересы сырьевых олигархов России противоречат интересам российской и белорусской промышленности. От открытия рынка России для Белоруссии и наоборот выиграет промышленность обеих стран. Но сырьевики понесут серьёзные экономические убытки.

Вот такая она правда-матка...


Ищенко - известный пропагандист на зарплате. Он не может быть объективным, зарплата не позволяет.
Вот такая она правда-матка...

Антон, Вы уверены? на 100%? что это именно так выглядит правда-матка?.. Вы хоть посмотрели ролик?

По-моему, на зарплате как раз Глазьев, а не Ищенко. Ищенко на Авроре публикуется и на своём сайте Украина.ру, тем и живёт после эмиграции из Украины в 2014. И оценки Глазьева никак не противоречат оценкам Ищенко. А у Вас получается - и слушать не хочу, ибо правду-матку знаю и на ней стою. Немного напомнило пафос и радикализм Пасечника в его агит-роликах.

Лучше бы при анализе не ярлык клеить сразу "пропаганда", "известный пропагандист" (это же бессмысленно - т.к. обратный аналогичный ярлык будет, и оба бездоказательны), а спокойно опровергать аргумент за аргументом, выстраивать логику опровержения. А так - больше похожа по стилю на пропаганду (или жертву пропаганды) именно такая сумбурная реакция, вся суть которой сводится к "наших бьют".

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 21 Апреля 2020, 18:17:00, Ярослав»

Антон, Вы уверены? на 100%? что это именно так выглядит правда-матка?.. Вы хоть посмотрели ролик?

Уверен.
Давайте разберём ролик:

1. Лукашенко требует собственный эмиссионный центр, независимый от Москвы. Неправда. Речь шла о создании единого нового эмиссионного центра:
https://www.belrynok.by/2020/04/02/lukashenko-o-edinoj-valyute-vopros-v-tom-kto-budet-upravlyat-emissionnym-tsentrom/
В 2001 Лукашенко говорил то же самое.

2. Лукашенко не признаёт Крым, потому что это ему выгодно. Вот, что отвечает Лукашенко:
https://news.tut.by/economics/628354.html
Поддержать просто так он не готов. Нужны гарантии, что Россия заступится, примет к себе. Взаимное открытие рынка, реальные шаги в сторону объединения, тогда и будет признание со стороны Белоруссии. Прагматичный подход. Да, Лукашенко не ангел с крыльями, он думает о своей стране. В одностороннем порядке шиш, что сделает.

3. Сравнение Белоруссии с Крымским ханством тоже замечательное. Такое ощущение, что Белоруссия только и живёт на российские дотации. Производства у них нет, сельского хозяйства нет... Да и вообще: "Не надо кормить Беларусь".

4. Лукашенко повесил множество социальных обязательств на предприятия. Вообще-то так было в СССР и даже вначале 90-х в Российской Федерации. Российские предприятия стали более конурентно-способными от этого? Лукашенко никогда не скрывал, что российский рынок нужен предприятиям Белоруссии. Но прежде всего потому, что это существовавшие производственные цепочки со времён СССР. Белоруссия производила необходимые комплектующие для предприятий в России.

Сотрудничество двух экономик взаимовыгодное. Те, кто сейчас говорят, что не надо кормить Беларусь, через год будут рассказывать про то, почему не надо кормить Крым, Донбасс, Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, Кавказ...

5. Лукашенко и его окружение растаскивают российские дотации. Пусть Ищенко это докажет. Где белорусские миллиардеры?

6. Янукович шёл по пути Лукашенко. Смешно.

7. Лукашенко стремится интегрироваться на Запад. Вот даже не смешно. Это же как надо врать. Белоруссия под санкциями 16 лет. В чём прозападность Лукашенко? Вот сейчас новый пакет санкций против Белоруссии принят. Думаю не просто так, а в связи с тем, что Белоруссия пошла против системы, не устроила самоизоляцию своему населению.

8. Лукашенко вырастил прозападные элиты, которые ему свернут шею. Ага. А если посмотреть на Российскую Федерацию. Может это у неё элиты ждут удачного момента? И похоже, всеми силами этот момент приближают в последний месяц.

9. Лукашенко хочет бесплатно нефть и газ. Опять враньё. По внутрироссийским ценам он хочет. И справедливо хочет, так как взамен снижается стоимость комплектующих для российских предприятий. Т.е. прослеживается взаимная выгода. Но сырьевики понесут убытки. Их обижать нельзя.

10. Лукашенко присваивает разницу между ценой за нефть и газ, покупаемые у России, и продаваемой предприятиям Белоруссии. Брр. Непоследовательность, нелогичность! Как тогда белорусская экономика держится за счёт дешёвого российского газа и нефти? Где логика?

Досмотрел до половины. Смысл смотреть дальше?


Уверен.

А я не уверен...

Есть одна сторона правды и есть другая. А сама правда... Сама правда меняется вместе с нами. И что тогда делать со своей былой уверенностью? Я много раз на такой своей уверенности обжигался в политических оценках. И кто не ошибался? Только фанатики (либеральные или националистические). Ну, так они вообще никогда не ошибаются, им легче.

По пунктам не буду пускаться в аргументацию. Есть здесь разные позиции. И в каждой есть ДОЛЯ правды. Своей правды.

Досмотрел до половины. Смысл смотреть дальше?

Для полноты картины. Для сохранения внутренней свободы и самостоятельности суждений. Односторонность - самая хитрая ловушка, которая может привести человека, помимо его воли, в тот или иной политический лагерь. И человек сам не заметит, как потеряет способность самостоятельно мыслить, а станет выражать позицию одного лагеря с абсолютной уверенностью, что правда там и что он сам до неё дошёл. Лагерное мышление - как вирус, который проникает в наше мировосприятие незаметно для сознания. Поэтому я постоянно напоминаю себе, как я ошибался в течение жизни в своих политических оценках. Это очень отрезвляет и не даёт воцариться в душе уверенности в том, что вот она, "правда-матка".

Меня больше всего смущает, говорю с предельной честностью, так как уважаю Вас, что Ваши оценки слишком типичны для определённого политического лагеря, практически не отклоняются от него даже в деталях. А ещё тон: "пропагандист", "сидит на зарплате" и т.п. - это уже никуда не годится, на мой взгляд.

Смотрите, какая всё же интересная картинка получается в итоге. Дмитрий (условно говоря: позиция Яблока) выдвигает непримиримые обвинения со стороны либерального лагеря. И абсолютно зеркальные в своей непримиримости - можно услышать со стороны лагеря патриотического (или национал-патриотического). И оба обвинения прямо противоположны: там недостаточный демократ и западник, а здесь недостаточный патриот и социалист (или монархист, или православный). Можно и схожие обвинения привести со стороны других политических лагерей.

И что же получается, нужно, как мартышке, разорваться: красивые налево - умные направо. А ей куда, бедной? Вот и мечется. И за то, что мечется - дополнительное обвинение.

Выход? Жёстко принять позицию одного лагеря? Но это бы привело к развалу страны в начале нулевых. Страна была глубоко расколота, и угодить всем лагерям было крайне тяжело, их требования прямо противоположны. И то что удалось пройти эти годы без гражданской войны, уже великая заслуга. Но это требовало огромных компромиссов и очень специфического склада личности. Именно это свойство теперь и ставится в вину со всех сторон. Будет иная ситуация и меньшая расколотость общества - будет и другой лидер. Всему своё время.

Если бы Россия не поддерживала Белоруссию, то удержался бы Лукашенко там и его экономическая модель? В России же эта модель была уже другой на момент прихода Путина. И то, что оазис белорусский был сохранён, уже заставляет призадуматься... Не на будущее ли? Не как прививка и росток? Тогда зачем?.. (Ищенко очень верно сделал акцент на том, что одной модели очень трудно взаимодействовать с другой. Вот с Казахстаном проще, потому что модели схожие у нас. И во второй половине ролика есть ещё пара интересных поворотов...)

А вообще зеркальность обвинений со стороны прямо противоположных лагерей - очень и очень показательна. И вновь это мне напоминает царство Александра Первого (хотя прямых аналогий, конечно, нет, да и возможности у лидера и страны совсем разные). А главное, совершенно непонятно, как можно угодить и тем, и другим одновременно. И пока оба лагеря имеют сопоставимые по мощи ресурсы, сделать выбор в пользу одного из них - очень рискованный шаг. А лидер государства не имеет права делать рискованных шагов. Путь государства определяется не его главой, а раскладом сил в обществе и в головах. И чтобы расклад этот менялся не в пользу либерального лагеря - есть и заслуга первого лица. И большего требовать с него нельзя. Неправильно. Несправедливо. Изменится расклад - произойдёт и поворот. Осторожность Путина, на мой взгляд, в большей степени плюс, чем минус. Этот путь Россия должна была пройти ОПЫТНО. Хотя бы для того, чтобы появилось противоядие в массовом бессознательном.

Придёт время. Сойдутся нужные пазлы. Тогда и сохранённый росток белорусской модели может сыграть добрую службу для будущего союза, и уже не двух государств, а более серьёзного.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 07:11:11, Золушка»

Если бы Россия не поддерживала Белоруссию, то удержался бы Лукашенко там и его экономическая модель?

Так претензия к пропаганде не в том, что я отрицаю поддержку России, а в том, что она уверяет, что сотрудничество с Белоруссией нужно больше Белоруссии, чем Российской Федерации. И в результате подводит к тому, что: "не надо кормить Белоруссию". А людей, чья позиция колеблется в соответствии с линией партии, я считаю пропагандистами. Ни читать, ни слушать таких людей мне не хочется. Я с удовольствием знакомлюсь с противоположными мне политическими воззрениями, если эти воззрения искренни.

Меня больше всего смущает, говорю с предельной честностью, так как уважаю Вас, что Ваши оценки слишком типичны для определённого политического лагеря, практически не отклоняются от него даже в деталях. А ещё тон: "пропагандист", "сидит на зарплате" и т.п. - это уже никуда не годится, на мой взгляд.

Не годится, так не годится. Политические убеждения у меня такие, как есть. Они могут быть ошибочными, но основаны на личном опыте. Опыт тоже может быть ошибочным. Но другого опыта у меня нет. Есть интуитивные ощущения, но и они могут подводить. Сплошной субъективизм, не претендующий на истинность.

А вообще зеркальность обвинений со стороны прямо противоположных лагерей - очень и очень показательна.

Показательна тем, что власть потеряла опору в обществе. Опереться ей не на кого. Отрицать вину власти в этом, считаю, неправильным. Могу лишь повториться:

Если действия власти ведут к революционной ситуации в стране, то эти действия неадекватны времени.

Путь государства определяется не его главой, а раскладом сил в обществе и в головах. И чтобы расклад этот менялся не в пользу либерального лагеря - есть и заслуга первого лица. И большего требовать с него нельзя. Неправильно. Несправедливо.

Я уверен, что в 2014 году у Путина был шанс всё изменить. Он этого не сделал. Начался совершенно обратный процесс. Во внутренней политике произошёл окончательный отход от социально-ориентированного государства (вспомните свои ощущения, не Вы ли писали тогда о том, что и внутренняя политика начнёт меняться?). Ускорились процессы оптимизации медицины и образования, началась ускоренная цифровизация. Реакция на Covid-19 была в соответствии с требованиями Глобальной системы. Резюмирую, после сентября 2014 мне Путина стало сложно подозревать в работе на Родину. И чем дальше, тем сложнее.

«Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 07:21:18, Золушка»

Не годится, так не годится. Политические убеждения у меня такие, как есть.

Антон, я сказал о тоне, а не об убеждениях. Обвинения "пропагандист", "сидит на зарплате" и т.п. считаю недопустимыми ПО ТОНУ. Такие обвинения можно предъявить кому угодно. Даже наш ресурс на рм-форумах называли "кремлёвской пропагандой", "путинизмом" и т.п. Все политологи - это пропаганда, без единого исключения. Мне вот не кажется тот же Ищенко неискренним, "колеблющимся вместе с линией партии" и т.п. У него есть и жёсткая критика политики России (в конце того же ролика в том числе). Он не вхож и на большинство центральных полит-шоу на ТВ, что тоже показатель. Но Вы правы, это всё субъективные симпатии-антипатии, как у меня к Караулову, например. Но я воздержался от ярлыков и упрёков в неискренности, а сказал лишь, что не перевариваю его стилистически. Но я много чего стилистически не перевариваю, это говорит больше обо мне, чем о предмете моего стилистического несварения.

Показательна тем, что власть потеряла опору в обществе. Опереться ей не на кого. Отрицать вину власти в этом, считаю, неправильным.

С этим не поспоришь. Та же Пенсионная реформа - огромная, непростительная ошибка, которая, как говорится, хуже преступления. Но: революции пока не произошло - и данный этап пока не окончен. Будем судить по последней странице, мы ещё не дочитали этого сценария до конца.

Я уверен, что в 2014 году у Путина был шанс всё изменить. Он этого не сделал.

А вот был ли - ВСЁ изменить шанс - или не было - вопрос открытый... Мы не обладаем полнотой информации и даже исторической дистанцией для такого вывода. В 2014 году, напомню, Запад ещё выступал единым фронтом, раскол элит там ещё не дал видимую трещину. Ещё не был избран Трамп. Глобальная Система ещё обладала ресурсом, который мог действительно "порвать экономику России в клочья". Ещё не было у нас тех мощностей в экономике, что появились в результате санкций. И наше счастье в том, что санкции эти были половинчатыми. Это дало нам время.

Именно в 2014-м году начался ускоренный процесс по производству новых видов оружия. Именно тогда Путин сказал, что Россия больше не будет исполнять договорённостей и взятых на себя обязательств по замораживанию исследований в области ракет гиперзвука и лазерного оружия. После и Макрон признал вину Запада в нарушении этих договорённостей при продвижении НАТО на Восток, но только тогда, когда Россия продемонстрировала новые виды вооружений, то есть через четыре года. И не рухнула под санкциями, что тоже немаловажно. Я привожу аргументы, доступные на обывательском уровне, ибо не обладаю не то что полнотой, но и достаточной долей информации в такого рода вопросах. То есть, мы не знаем, чего нам могло стоить форсирование противостояния с Системой тогда. Преждевременное наступление может привести к катастрофическим последствиям, несмотря на его решительность и смелость.

вспомните свои ощущения, не Вы ли писали тогда о том, что и внутренняя политика начнёт меняться?

По-моему, Вы меня путаете с Вадимом. Я тогда занимал жёсткую позицию, близкую Вашей. Мне казалось тактическое отступление России в украинском кризисе стратегическим предательством... Интересно, что тогда наша Татьяна КАРР заняла позицию, схожую с Вадимом, то есть - условно "пропутинскую". А ведь Татьяна была либералом, членом общества "Мемориал". Мы с ней больше десяти лет спорили о политике с противоположных позиций (условно: Дмитрий и Антон). И в 2012-м году, вокруг Болотной, она занимала вполне либерально-оппозиционную позицию (просмотрите ветку, связанную с теми событиями - очень поучительно).

Внутренняя политика начала меняться только в конце 2019 года... Но тут случилась война...

Китаю, тоже по уши вписанному в Систему, ещё предстоит пережить тяжелейший кризис при её разрушении. И чем больше размышляю на тему происходящего в мире сейчас, тем больше прихожу к выводу, что не было у России шанса отцепить свой вагон в 2014-м году от поезда, несущегося в пропасть... Хотя эмоционально вполне понятно разочарование при крушении своих надежд, родившихся "русской весной". Каким же было разочарование у народа в 1941-42 годах, даже представить страшно... И тем не менее мы победили.

Реакция на Covid-19 была в соответствии с требованиями Глобальной системы.

Это такое же странное обвинение, как обвинение одной из враждующих армий в том, что она предпринимает действия в соответствии с требованиями нападающей стороны... С этим Covid-19 всё очень и очень и сложно, и страшно. Не с самим вирусом, а с началом процесса: могут появиться и новые, уже "боевые вирусы"... Пока это ещё напоминает учения. Реакция практически всех государств мира говорит о том, что глобальная Система перешла в отчаянное контрнаступление - и стоит вопрос о самом существовании государств как метаисторических сущностей. Сама отчаянность Системы свидетельствует, что никаких компромиссов уже быть не может, что своё медленное отступление она осознала как смертельную опасность - и тут уж кто кого. Это непримиримая схватка на самом глубинном плане бытия. Мы пока видим лишь дальние отсветы её, но и они ужасают воображение...

Бытовой пример. На уровне не разума, но чувства. У нас периодически тестировали громкую связь (идёт проверка и т.п.) с последующим звуком метронома. В нашем городе этот звук вызывает иррациональное чувство, не раз ловил себя на нём. Как и отношение к хлебу - это бессознательная память о Блокаде. И я всё думал: а вдруг из этого рупора в какой-то день раздастся уже не "это проверка средств массового оповещения", а что-то другое. И вот оно раздалось...

Если интересует серьёзный разговор, то своё видение происходящего я описал здесь. Позиция Лукашенко в данном вопросе мне представляется не просто легкомысленной, но преступно легкомысленной. Не знаю, насколько уместно сравнение: но эта позиция похожа на залихватскую браваду какого-нибудь командира полка: глупость всё эти их "газы", их кто-нибудь видел? сейчас с шашками наголо порвём их... Схожая позиция была поначалу и у Трампа, и у Бориса Джонсона. Первый получил самую тяжёлую в мире картину эпидемии, а второй и сам слёг с  коронавирусом. В случае с этим вирусом мы не просто не обладаем полнотой информации, но и мизером её. Это уже военные действия - в прямом смысле этого слова. А на войне с народом оперативной информацией не делятся. И правильно делают. Политическая ситуация в мире в 2020 году изменилась кардинально, в сравнении с 2019. Это похоже на 1914 год...

Резюмирую, после сентября 2014 мне Путина стало сложно подозревать в работе на Родину. И чем дальше, тем сложнее.

Сложно не значит невозможно. :)

Но теперь идёт война. И тут уже нет выбора - верховного главнокомандующего на войне не меняют. А победителей не судят, это они судят побеждённых... В России случилась революция во время Первой Мировой. Хочется верить, что нас через сто с небольшим лет минует чаша сия... Мы пережили огромный опыт за это столетие. И очень хочется верить, что стали - как народ - мудрее...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 09:13:39, Ярослав»

По-моему, Вы меня путаете с Вадимом. Я тогда занимал жёсткую позицию, близкую Вашей

Это ещё до отступления было. Но могу и путать.

Но теперь идёт война. И тут уже нет выбора - верховного главнокомандующего на войне не меняют.

К сожалению, иногда меняют, как в феврале 1917. И тут у меня уже иррациональное ощущение, что сейчас делают то же самое.

Обвинения "пропагандист", "сидит на зарплате" и т.п. считаю недопустимыми ПО ТОНУ.

Согласен. Эмоциональный всплеск. Нужно всегда держать себя в руках. Тем более в письменном жанре, где тебя никто не торопит никуда.

Позиция Лукашенко в данном вопросе мне представляется не просто легкомысленной, но преступно легкомысленной. Не знаю, насколько уместно сравнение: но эта позиция похожа на залихватскую браваду какого-нибудь командира полка: глупость всё эти их "газы", их кто-нибудь видел? сейчас с шашками наголо порвём их...

Пока нет оснований считать, что Лукашенко был не прав. Но время покажет. К слову, в Первую Мировую, несмотря на газы, так русские войска и делали. И успешные кавалерийские атаки на пулемёты осуществлять умудрялись. Кавалерия стала бесполезна лишь с появлением танков и другой бронетехники. Так что посмотрим. В Белоруссии осталась советская медицина, там не закрывали инфекционные больницы, как у нас и в Европе.

«Последнее редактирование: 22 Апреля 2020, 09:58:33, Золушка»

Это ещё до отступления было.

Была надежда... Но кардинальное изменение внутренней политики тогда послужило бы явным сигналом Системе - Россия отбивается от рук. И ответный удар был бы в разы тяжелее. А так, шаг вперёд - два назад... И сошло с рук до поры. В плену нельзя вести себя так же, как в открытом противостоянии. А мы в плену у Системы с 1991 года. Здесь нужно низенько-низенько, ждать и терпеть, и наносить удар только тогда, когда он не приведёт к катастрофе. Преждевременные форсированные наступления - неоправданный риск. Они могут быть непоправимы.

Вот теперь сама Система перешла в наступление - и раскрылась. Теперь будет что предъявить на новом Нюрнберге... А пока не наступала так явно, то и за руку не поймаешь. Сейчас стоит вопрос о самом существовании государств - как таковых. И война ведётся внутри каждого - каждое расколото надвое. Это совершенно новая война, новое оружие. Она в головах идёт, внутри каждого человека, а не только государственных институтов...

Пока нет оснований считать, что Лукашенко был не прав.

Нет также никаких оснований считать, что мы знаем величину настоящей угрозы от этого вируса. Равно как и возможность новых атак, уже более страшных. Судя по реакции Китая, США и России (трёх самых великих держав на сегодня - в метаисторическом смысле), которая нам кажется неадекватной, мы не владеем информацией о настоящей опасности. Нас успокаивают, чтобы не было паники. Олимпиаду отменяли только во время Второй Мировой войны, такое совпадение не может быть случайностью. Что Кремль отложил голосование по поправкам в Конституцию и перенёс Парад Победы, говорит о многом... На пустом месте такие  решения не принимаются.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Олимпиаду отменяли только во время Второй Мировой войны, такое совпадение не может быть случайностью.

Отменяли и в Первую Мировую, и в 1972 году из-за теракта.

Судя по реакции Китая, США и России (трёх самых великих держав на сегодня - в метаисторическом смысле)

В метаисторическом смысле великих держав нет. Это понятие нашего мира.

Что Кремль отложил голосование по поправкам в Конституцию и перенёс Парад Победы, говорит о многом...

Голосование по поправкам противоречит конституции. Должен быть референдум, который должен проводиться до внесения изменений. Но поправки уже обрели законную силу в момент их подписания президентом.

А то, что Парад Победы в этом году будет лишь в одной Белоруссии, очень даже символично...

Тем временем Собянин предложил распространить систему электронных пропусков на регионы, и уже приводят в действие: https://tass.ru/obschestvo/8309825

Я придерживаюсь мнения, что под прикрытием короновируса меняют мир. Принимаются законы, которые ранее принять было невозможно (прямо как после 11 сентября 2001, только теперь по всему миру). Ускоряется процесс атомизации общества. Карантин используется как способ людей завлечь в интернет. Перевести всех кого можно на удалённую работу, как-будто временно, на деле же навсегда. Заменить классическое образование онлайн-обучением. Монополизировать сферу торговли и услуг, перенеся её в онлайн. И ещё много чего, о чём и подумать не можем. Мир будет меняться стремительно. Безработица вырастет неимоверно. Уйдут в прошлое мегаполисы. Столько людей не нужно, кормить их никто не собирается...



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика