Религия, философия, наука
Мифы о космическом происхождении человечества

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнСумалётов

  • Упёрся – отойди.
Сотни тысяч людей на нашей планете Земля видели инопланетян - или так называемые "аномальные явления".

А я всегда и спокойно констатировал, что здоровых людей не бывает. Только не все из них попадаются. Добровольно - лишь избранные сдаются. Когда я осознал себя литературным героем, у меня тут же не стало другого выхода, кроме свободы называть вещи своими именами. И как человек со вкусом - я начал с себя. На том месте меня и застал мой автор. На том и буду лежать, я сказал. И аномальным явлением я никогда не стану, даже и не обольщайтесь!

Тысячи были похищены этими самыми инопланетянами. Немало людей пропало бесследно.

Я со многими знаком лично. С остальными - заочно. Бесследно у нас не пропадает никто: всегда остаются чьи-то следы в регистратуре и пух на мордах у санитаров.

Наша планета наводнена так называемыми НЛО. Их полно в Океане, их полно под землей (там, где есть обширные полости в земной коре), их полно в аномальных точках планеты...

Нет более аномальной зоны, чем русская литература. И там Вы столько встретите разных героев, сколько никаким инопланетянам за сто лет не объездить.

Ну, это все вопросы к уфологам или спецслужбам (последние не ответят ;D).

У меня и не такие разговаривались... А зря Вы не упомянули здесь поэтов. Это даже Вам, может, зачтётся.

многие современные альтернативщики

Я тоже считаю, что лучше быть альтернативно одарённым, чем общим местом. А Замок наш Вы, как, почитаете альтернативной зоной? Если таки да, то у меня есть готовый вопрос: почему, хотя и редко, в природе встречаются сотни тысяч людей среди нормальных, а тех, кто встретил живьём литературного героя, никто не заметил? Вот он, я! Но людям открыть свою книгу труднее, чем тихого инопланетянина. Мой врач, например, тоже смог меня признать, только когда тронулся лёд в голове. И с тех пор ему никакие коллеги не указ.

Извините, что влез не спросясь. На Аэродроме стоит второй год нелётная погода. И нет у меня больше надежды, что состоится-таки майский прорыв, как нам было тут всем обещано. Вот и потянуло меня на тех здоровых, кто видел инопланетян. Реализм, чтоб его, и ничего не попишешь. Но о реализме мне легче с Пёстрым договориться. Ещё раз извините, писатель (я сегодня взгрустнул что-то не на шутку).

Твой злонежелатель,
недалёкий от народа
Слава Сумалётов
«Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 01:47:34, Сумалётов»

Оставалось ответить на вопрос – а кем все-таки были эти боги?
лучше быть альтернативно одарённым, чем общим местом

У меня тоже есть альтернативная версия. В детстве нашего человечества мы нуждались в учителях и в помощи с их стороны нам на физическом плане, а не только на духовном. И границы между мирами были проходимы. С людьми могли контактировать в зримом телесном облике различные существа из иных миров. По мифологии Андреева, это могли быть и даймоны, и титаны, и ангельские иерархии, и стихиали. Как память об этом детском периоде нашего развития? нам и достались мифы, сказки, предания.

Детство заканчивается - и дальнейшая опека высших существ может дурно сказаться на творческой свободе опекаемых. И границы между мирами на физическом плане бытия закрылись. Человечество было предоставлено самому себе. Связь с высшими силами осуществлялась по преимуществу через духовное общение, избирательно - через пророков и вестников. Человечество познавало теперь мир на собственном опыте, через собственное свободное творчество, на собственных ошибках и шишках. И когда оно достигло определённой стадии развития (условно назовём его "молодостью"), как выбор дальнейшей судьбы - был явлен нам во плоти Сын Божий. И мы выбрали тот путь, который выбрали. И выбрали его свободно.

Даниил Андреев пишет, что нет большего счастья на свете, чем раскрытие трансфизических органов чувств, через которые человек может входить в контакт с иномирными сущностями и прозревать иные материальные миры. А вот Бердяев, например, считал, что человеческий рассудок не выдержал бы, даже если б мог видеть ауру окружающих людей; и что наша закрытость от оккультного мира (мира иных материальностей) - это великая защита нашей духовной и творческой свободы; и не нужно её взламывать. Я тоже считаю, что раскрытие трансфизических органов чувств и глубинной памяти - это удел лишь немногих, специально для того подготовленных душ. Для подавляющего большинства - такое раскрытие крайне опасно, прежде всего - потерей духовной свободы.

То же касается и глубинной памяти: забвение прошлых существований даёт больше степеней свободы в жизни, чем долгая память. И тем более - чем знание о прошлых жизнях других людей, неизбежное в случае раскрытия глубинной памяти у многих. Такое знание чревато ещё и серьёзными нравственными проблемами. Для осмысления подобного знания требуется совершенно иной, чем ныне, уровень духовной зрелости и нравственный климат в обществе.

Даже Даниил Андреев, чей душевный и духовный состав готовился задолго до земного рождения для раскрытия (или приоткрытия, как он сам называл это состояние) оккультных органов чувств, с огромным перенапряжением ума и психики выдерживал контакт с некоторыми мирами. После созерцания такой сущности, как уицраор России, духовидец впал в тяжёлую форму депрессии, о чём свидетельствуют и его произведения, и его письма. И это при том, что его охраняли незримые друзья сердца. Что же говорить о людях, и менее подготовленных к таким прорывам психики, и с меньшим культурным и религиозным уровнем развития, и не находящихся под защитой незримых друзей. Психическое расстройство - лучшей исход такого опыта, а худший - остановка сердца или суицид.

И тем не менее, раз в мир были посланы и смогли переложить свой опыт в доступную для чтения форму такие визионеры, как Даниил Андреев (он ведь далеко не один, кто заговорил о параллельных мирах в 20-м веке), человечество подошло к возрасту, когда оно должно пройти испытание встречей с теми, кого созерцало лицом к лицу в своём детстве. Характерно, что этот возрастной рубеж нас застиг в апогее безрелигиозной эры и на грубо-материалистической культурной стадии. Тут есть о чём поразмыслить...

Ещё больше вопросов ставит и поводов для размышлений даёт Интернет, и сама его массовость. Границы между человеческой душой и различными иномирными сущностями в виртуальном пространстве размыты, взаимопроникновение миров происходит даже сильнее, чем было на детской заре человечества. Телесная защита отсутствует - контакт идёт не на физическом плане, а напрямую - душа с душой. И поразительно, что подавляющее большинство пользователей виртуальной Сети в упор не осознают происходящего с ними и не в состоянии обличить те сущности, что вступают с ними в сознательное общение буквально при каждом заходе человека в Сеть. Такая удивительная слепота тоже, наверное, имеет своё объяснение.

В книжке о родонизме я попытался поставить несколько принципиальных, на мой взгляд, вопросов - о желательности или нежелательности нашего контакта с иными мирами, в том числе. Мне показалось знаковым, что именно в сообществе читателей Андреева, принявших его метаисторические и метафизические описания на уровне рассудка, наблюдается даже более сильная глухота и слепота ко всему иноматериальному, вступающему с этими людьми в непосредственный контакт, чем в среде скептически-атеистической. Несмотря на совершенно зримые и практически открытым текстом говорящие плоды такого контакта, люди их не в состоянии ни увидеть, ни тем более осмыслить. И это люди, которым описания Андреева не показались фантастикой! Удивительна или закономерна такая метаморфоза - от поразившего некогда душу прозрения к ещё большей слепоте, чем до него? Вопрос тоже открытый...

Солярис Интернета ставит перед душой такие волшебные зеркала говорящих образов и ввергает её в такую обнажающую её сокровенные тайны пляску, что первая защитная реакция - не видеть, не понимать! - закономерна, естественна. А что дальше? Если это всё открылось - значит мы к тому готовы? Значит, из этого душевного опыта должен родиться опыт духовный и принести культурные и социальные плоды? И какими они будут? Сможем ли мы пережить такое непомерное для нашей психики и нашего ума испытание свободой и зрелостью?

Я не исключаю, что реакцией человека на этот страшный своей обнажённой правдивостью Солярис Интернета будет ренессанс ортодоксальных и ультраконсервативных институтов - и закрытие (или централизованная цензура, что одно и то же по сути) Интернета как бесовского растлевалища. И во многом это будет справедливым приговором. Но тогда закроется и шанс перехода человека в новую культурную парадигму, снимающую преграды между искусством и жизнью, между творцом и потребителем чужого творчества на всех уровнях (включая мистические). Это наш великий шанс. Сравнимый с тем, что был 2000 лет назад. Интернет здесь только один из инструментов, хотя и очень существенный.

Мне кажется, что осмысление возможностей виртуального пространства (в том числе и как поля взаимодействия с иномирными сущностями) куда как важнее сейчас для человека, чем поиск документальных подтверждений контакта с такими сущностями на заре нашей цивилизации. Или поиск их в физическом космосе. Они уже здесь и напрямую контактируют с нами - через СЛОВО. Но мы видим лучше во тьме тысячелетий, чем под собственным носом - в собственном душевном зеркале. Оно - вот.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 12:44:46, Ярослав»

У меня тоже есть альтернативная версия.

Версия вполне себе альтернативная :).

В детстве нашего человечества мы нуждались в учителях и в помощи с их стороны нам на физическом плане, а не только на духовном. И границы между мирами были проходимы. С людьми могли контактировать в зримом телесном облике различные существа из иных миров.

В Мифе Толкиена есть Благословенная Земля - Валинор. Это место, где обитали боги (Валар). И Валинор, и наш обыденный мир (Средиземье) в Первую Эпоху Мира (до Потопа) существовали в одном пространстве-времени. Можно было сесть на корабль и доплыть до Благословенной Земли. «Первому человечеству» (эльфам, которые в Мифе Толкиена называются - перворожденные) было позволено поселиться на окраине мира богов. Собственно, Валинор и есть такая окраина. Весь материк, на котором жили боги, назывался Аман. Люди появились в Средиземье после эльфов. Эльфы называли людей - атани («второй народ»). Но люди были смертны, у них другая судьба, они не так связаны с богами и Валинором, как эльфы. По окончанию первой древней войны, людям, которые воевали на стороне богов и эльфов против отступника Мелькора, боги разрешили поселиться на острове, вблизи благословенного Амана и Валинора. Так появился Нуменор, который долгое время символизировал собой Золотой Век человечества. (Нуменор в Мифе Толкиена чем-то похож на Атлантиду.) Люди в Нуменоре жили долго, счастливо. На вершине острова был построен величественный солнечный Храм, посвященный Богу-Творцу Эру. Но постепенно люди возгордились и захотели стать такими же бессмертными, как боги Валар и эльфы. Дело кончилось плохо. Объединенные силы людей попытались взять Валинор военным приступом, что привело к катастрофе. Нуменор затонул (как Атлантида), огромные волны вызвали нечто вроде Потопа. Остатки «высоколобых» нуменорцев смешались с менее цивилизованным человечеством. Однако от обычных людей их отличала большая продолжительность жизни, благородство, широта познаний. Один из главных героев «Властелина Колец» Арагорн как раз и принадлежал к потомкам Нуменора. Но главное – после катастрофы земля богов Аман и Валинор уходят из нашего времени-пространства, «скрываются».

Ну а так, да. Большинство древних мифов человечества говорят, что некогда боги (бог, прародители) пришли к людям. И научили людей искусству земледелия, астрономии, медицины, письма, металлургии; дали определенные нравственные кодексы, помогли с социальным устройством общества. Боги какое-то время оставались с человечеством, будучи для людей царями и верховными правителями. Затем ушли. (Некоторые обещали вернуться.)

Детство заканчивается - и дальнейшая опека высших существ может дурно сказаться на творческой свободе опекаемых. И границы между мирами на физическом плане бытия закрылись. Человечество было предоставлено самому себе.

И все-таки, почему боги оставили человека и ушли? Только ли потому, что детство человечества закончилось? И куда ушли? (А может, и не ушли, а просто "отошли".) Были ли еще какие-либо причины ухода богов? В древних мифах есть настойчивое упоминание о том, что между богами из-за человека возник некий спор. Спор шел о дальнейшей судьбе человечества. Одни боги, назовем их условно - "прогрессоры" (слово, введенное писателями-фантастами Стругацкими) хотели и дальше делиться с человеком ЗНАНИЯМИ. Однако другая группа богов ("традиционалисты") решила, что давать человеку знание более того, что уже дано, небезопасно для самих богов. Ибо люди, по мнению "традиционалистов", наделенные "слишком знанием", могут возгордиться и попытаться занять место богов... В споре, который кое-где перерос даже в войну, "прогрессоров" победили "традиционалисты". После чего победившая партия богов решила, что человечеству достаточно ВЕРЫ при минимальном знании. Так появилась на свет религия. И человечество вступило в бурный подростковый период. А боги незаметно ушли (или отошли). Стали «невидимы».

А вот Бердяев, например, считал, что человеческий рассудок не выдержал бы, даже если б мог видеть ауру окружающих людей

В нашем мире есть и были, и будут люди, способные видеть ауру окружающих людей. Я не слышал, чтобы кто-то сходил с ума из-за этого. (Конечно, при желании можно сойти с ума с чего угодно.) Но наше сознание имеет огромное количество уровней защиты. Внезапно открывшееся видение аур окружающих людей, конечно, может ошеломить, вначале. Но потом человеческий мозг вполне справляется с необычной информацией (видением). 

и что наша закрытость от оккультного мира (мира иных материальностей) - это великая защита нашей духовной и творческой свободы

Да, я много раз это слышал. И чаще всего в церкви. Много лет я был полностью согласен с этим утверждением: мол, да, товарищ, вы "закрыты" в материальную тюрьму, закрыты для вашего же блага. За пределами вашей тюрьмы кишмя кишат демонические силы (бесы ведь в христианской традиции и есть духи злобы ПОДНЕБЕСНОЙ). Где-то вдалеке есть и Ангелы. Но они очень далеко, так как к грешникам Ангелы близко не подходят. Самовольный побег из тюрьмы влечет за собою неизбежный и гораздо больший плен у оккультных сил (бесов)... Ныне я начинаю сомневаться, что дело обстоит именно так - ЗАКРЫТОСТЬ моих трансфизических органов есть ЗАЩИТА МОЕЙ СВОБОДЫ от оккультного мира... Г-м... Выйти можно лишь избранным единицам, кто заранее предопределен к этому… В чем же радость-то тогда в раскрытии трансфизических органов, если опять сие только для избранных?

Не могу согласиться и с этим:
забвение прошлых существований даёт больше степеней свободы в жизни, чем долгая память. И тем более - чем знание о прошлых жизнях других людей, неизбежное в случае раскрытия глубинной памяти у многих. Такое знание чревато ещё и серьёзными нравственными проблемами.

Во-первых, почему личная память, коллективная, историческая есть хорошо. А память своего же собственного предсуществования - плохо? Кто это придумал? Второе: не существует некое особенное супер-воспоминание, где человек вспомнил вообще все и немедленно сошел с ума. Возьмем нашу повседневную память. Что-то мы помним, что-то нет. Но на самом деле мозг фиксирует в памяти все. Но это "все" блокируется за ненадобностью. Точно так же бывает и при раскрытии глубинной памяти.

После созерцания такой сущности, как уицраор России, духовидец впал в тяжёлую форму депрессии, о чём свидетельствуют и его произведения, и его письма.

Насколько я помню, но это по книге, а не письмам - уицраора Андреев увидел впервые, будучи физически больным (видение было во время простуды, жара и высокой температуры). Хотя, естественно, созерцание такой сущности, как уицраор, тяжело для души.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 02:27:55, Золушка»

Ибо люди, по мнению "традиционалистов", наделенные "слишком знанием", могут возгордиться и попытаться занять место богов...

Какие-то низменные мотивы у богов... Да и нет места творческой свободе человека в такой трактовке.

В нашем мире есть и были, и будут люди, способные видеть ауру окружающих людей. Я не слышал, чтобы кто-то сходил с ума из-за этого.

Если бы видели ауру и те, у кого видят, и все друг у друга - тут бы и началось повальное сумасшествие. Я такую картину даже представлять не хочу. Всё тайное не должно становиться явным и публичным (только пред Богом!), а если станет пред людьми - это и есть Ад, в самом беспримесном и бесстыдном своём виде. Лучше телесно голыми ходить и совокупляться прилюдно, чем то же самое производить над своей и другими душами. Душа должна быть защищена от непрошеных соглядатаев. Снятие такой защиты и есть одно из мучительств в инфернальных мирах (душа голая), Андреев это состояние описывал.

Выйти можно лишь избранным единицам, кто заранее предопределен к этому… В чем же радость-то тогда в раскрытии трансфизических органов, если опять сие только для избранных?

Эта радость избранных - прежде всего тяжкий Крест. Как и гениальность. Под силу немногим. Остальных - раздавит или сделает предателями, бросившими свой крест. А гениальность-то, пожалуй, менее тяжёлый крест, чем осознанное духовидение. Сальери пытался взломать гений Моцарта алгеброй и усидчивостью. Чем кончилось для обоих? (Это художественный образ, но весьма убедительный.)

Во-первых, почему личная память, коллективная, историческая есть хорошо. А память своего же собственного предсуществования - плохо? Кто это придумал?

Потому что память историческая не нарушает нравственного табу. А память предсуществования - нарушает, как и рассматривание ауры других. Ладно бы только своего предсуществования (я бы не хотел и такой памяти; не чувствую себя к ней готовым, она подавит мою свободу здесь), но ведь массовое раскрытие глубинной памяти сделает знание о твоих прошлых жизнях уделом многих, как и события твоей жизни здесь явны многим. Это такое же вторжение чуждого взгляда в сокровенные тайны души, как и созерцание чужой ауры. В нашем мире и на нашем нравственном уровне такое публичное обнажение для души не просто мучительно, но гибельно. Тонкий мир на то и тонкий, что к нему нельзя прикасаться грубым и чужим взглядам.

Но это "все" блокируется за ненадобностью. Точно так же бывает и при раскрытии глубинной памяти.

Вот она и блокируется за ненадобностью на данном уровне духовного и нравственного развития. И слава Богу, что блокируется. Если в нашем мире (таком, какой он есть) все кому не лень будут видеть твою ауру и полоскать твои прошлые жизни - легче сразу удавиться...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 03:03:26, Ярослав»

Какие-то низменные мотивы у богов...

Согласен, низменные. В шумерском Мифе о сотворении человека Аннунаками (этот миф мы уже обсуждали, посмотреть можно здесь) мотивы богов еще более низменные. Тем не менее... из песни слов не выкинешь. Другой вопрос: почему древние ИМЕННО ТАК видели своих богов? И тут возможны разные ответы, в зависимости какую систему мировоззренческих координат мы берем за основу. Если мы развитие человечества понимаем эволюционно (будь то эволюция социально-биологическая, будь то эволюция духовная), то вполне естественно предположить, что древнее человечество было низменно, грубо и утилитарно. Соответственно, такие же низменные качества они приписывали и своим богам. Сами же боги ничего низменного не замышляли. Просто их так ПОНЯЛИ невежественные люди. То есть, древние люди почитали своих Учителей как богов, но при этом невольно приписывали им свои низменные качества... Звучит вполне логично. Если не задаться вопросом: а точно ли так невежественны были наши далекие предки, и так благородны те, кого они называли богами? Другой вариант ответа (этот вариант был близок и Склярову, о котором у нас чуть выше речь). И люди были разные - одни более невежественны, другие менее; и боги были также разные. БОГИ - ЭТО ТОЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ЛЮДИ (хотя не всегда), ЦИВИЛИЗАЦИЯ, опередившая нас в развитии. Перворожденные - если выражаться языком Мифа Толкиена. И вот этот момент: то, что боги могли быть разными (в том числе и по уровню нравственного развития), и часть богов могла иметь низменные планы в отношении человечества, нам это принять гораздо тяжелее, чем картинку "полного невежества" наших предков. То есть, нам гораздо проще принять, что это люди приписали богам СВОЕ, а не боги ТАКОВЫМИ являлись. У нас восприятие потусторонних (иноматериальных, инопланетных и т.п.) существ во многом черно-белое. (Либо Ангел, либо бес. И никаких полутонов.)

Если бы видели ауру и те, у кого видят, и все друг у друга - тут бы и началось повальное сумасшествие. Я такую картину даже представлять не хочу.

А зачем ее (картину) представлять. Такого просто никогда не будет ;D.

Всё тайное не должно становиться явным и публичным (только пред Богом!), а если станет пред людьми - это и есть Ад, в самом беспримесном и бесстыдном своём виде.

Видение ауры не дает видящему читать тайное и запретное. Это не чтение мыслей. Да и чтение мыслей другого человека еще не делает тайное публичным. Ибо мысли можно прятать, как и чувства. Видение же ауры - это всего лишь видение свечения вокруг головы или, в лучшем случае, вокруг всего тела человека, или вокруг отдельных органов тела. Свечение ауры - это энергия человека, его более тонкое биополе. Все что можно "прочитать" по такому свечению - это здоров человек или болен, в депрессии он или в радости и т.п.

Остальных - раздавит или сделает предателями, бросившими свой крест.

Опять же, кто это решил? "Остальным" разве дали радость открытия внутреннего зрения, слуха, памяти (да и понимания, кто они на самом деле)? Кстати, согласно "Розе Мира", одной из задач Христа было - "раскрытие в человеке органов духовного воспринимания"("Роза Мира", кн.6, гл.2)… Ну да ладно. Естественно, раскрытые «дары» можно употребить во зло. (Такое случалось, и не раз.) Но раскрытие дара требует и определенного внутреннего богатства человека. Грубо говоря – человек грубый, невежественный, с обескрыленным воображением, просто не будет в состоянии что-либо понять… ну, если у него там что-то «откроется».

Потому что память историческая не нарушает нравственного табу. А память предсуществования - нарушает

Хорошо… Моя ЛИЧНАЯ память, как я понимаю, не нарушает нравственное табу? (Ведь в таком случае "иваны-непомнящие" должны стать образцом нравственной чистоты.) Но если моя личная память, мой личный Миф, не нарушает табу, то почему тогда это табу должна нарушать память о моем же ЛИЧНОМ предсуществовании? Почему одно можно, а другое нельзя?

И слава Богу, что блокируется.

Ярослав, вряд ли здесь с тобой согласятся представители восточных религий. Ну а я, говоря про блокировку, имел в виду, что блокируется ненужное, "мусор". Точно так же поступит и "глубинная память". Ты не будешь вспоминать все подряд, хаотично, беспорядочно. Вспоминание имеет свою логику. Это не хаос.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 09 Декабря 2018, 23:20:55, Золушка»

Если не задаться вопросом: а точно ли так невежественны были наши далекие предки, и так благородны те, кого они называли богами?

Если мы усомнимся в благородстве богов, то проще (и честнее) послать весь этот мир и всю эту жизнь к чёртовой бабушке. Я что-то с трудом понимаю мотивы, которые понуждают человека копаться в древних мифах, где боги выглядят жлобами...

Свечение ауры - это энергия человека, его более тонкое биополе.

Похоже, под "аурой" Бердяев и ты подразумевали разные вещи. Я так понял его мысль: видеть ауру - это видеть обнажённую душу (в доступных пониманию образах). Главная проблема тут в том, что никакого согласия на подобное душевное обнажение не спрашивается у того, чью ауру созерцает "продвинутый медиум". Да и мою тонкую энергетику я тоже не хочу, чтобы наблюдал всякий кому ни попадя. Не хочу - и всё. Прежде чем эти эзотерики получат право тренироваться на живых, наблюдая их ауру, необходимо обучить всех людей способам защиты от этих непрошеных соглядатаев. Иначе это напоминает взлом моего душевного мира. Слава Богу, такой взлом чреват кармическими последствиями для самого взломщика (хотя вряд ли им осознаваемыми). Это и есть наша защита - и ломать её без нашей на то воли не нужно.  ::)

Опять же, кто это решил?

А кто решил, кому и какие дары раздавать? Может быть, все хотят быть пушкиными и моцартами и не считают это каким-то крестом, но только радостью и кайфом? Почему им не дают таких же даров?! Тут пахнет нарушением прав человека...  [[[-

Почему одно можно, а другое нельзя?

Потому что мы ещё дети.

Ярослав, вряд ли здесь с тобой согласятся представители восточных религий.

Интересно, а что бы эти представители сказали про мои рассуждения о виртуальном Солярисе, о контакте с нашей душой напрямую иномирных сущностей через интерактивное пространство? Ты эту часть моего поста тоже обошёл молчанием. Так что нечего пенять теперь на представителей восточных религий...  :P

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Я что-то с трудом понимаю мотивы, которые понуждают человека копаться в древних мифах, где боги выглядят жлобами..

Мотив прост: интересно все же узнать, с чего начиналась история человечества. (Ибо зная начало, можно предвидеть и конец.) Кто мы? Куда идем? Откуда? Кем были боги, опекавшие нас в младенчестве?

где боги выглядят жлобами

Ну, почему, жлобами? Боги вполне могли руководствоваться твоей логикой. :) Мол, основное мы им дали. А большее давать им опасно. Нравственный уровень их (людей) еще очень низок. И т.д. и т.п. Но это при условии, что все боги, запечатленные мифами древних, принадлежали к силам Света. Кстати, принадлежность к светлому лагерю отнюдь не исключает жарких споров между представителями лагеря. Естественно, причиной таких споров не может быть эгоизм. Но вполне может быть разное видение блага для опекаемых богами людей. Споры могут идти вплоть до БУНТА против генеральной линии. Вспомним, как Франция в 17 веке лишилась своего взбунтовавшегося Духа Народоводителя, который не согласился с Демиургом относительно роли Франции. Страна на время осталась без Народоводителя, что отразилось в том числе и на знаменитой французской революции. (Кто читал "Розу Мира", должен помнить эту историю.) Это первое. А второе - боги могут быть и падшими.

Мне бы не очень хотелось начинать тему "рептилоидов" (я все откладываю эту тему на конец ветки, идиотом прослыть еще успею ;D), но, видимо, придется. Чтобы не было т.н. "глухого телефона" в нашем диалоге... К слову: местами "рептилоиды" похожи чем-то на игв (только если верить древним мифам, о тех же нагах, «рептилоиды» гораздо старше игв). Может, это и есть одни и те же существа, может - нет. Но для меня факт в том, что на  нашей планете есть силы, которые заинтересованы в полном контроле над человечеством. Только вот контроль этот им нужен потому, что люди для них ЕДА (в тонкоматериальном, энергетическом смысле), а планета, наша прекрасная Земля - всего лишь перевалочная база, или что-то вроде этого.

Ты эту часть моего поста тоже обошёл молчанием.

Каюсь... (Как-то не бросилось сразу в глаза, а уже позже, при внимательном чтении.) Про Солярис пока ничего не могу добавить к тому, что у нас уже сказано. А вот эта твоя мысль показалась мне весьма интересной:

раз в мир были посланы и смогли переложить свой опыт в доступную для чтения форму такие визионеры, как Даниил Андреев (он ведь далеко не один, кто заговорил о параллельных мирах в 20-м веке), человечество подошло к возрасту, когда оно должно пройти испытание встречей с теми, кого созерцало лицом к лицу в своём детстве.

Я думаю так же.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Декабря 2018, 01:17:02, Золушка»

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Если мы усомнимся в благородстве богов,

Думаю, что само понятие благородства, особенно в нашем словоупотреблении (=моральность+великодушие), просто намного новее, моложе, чем те боги, о которых идет речь. Считается, что современная этика с понятиями добра и зла близкими к юридическим возникла в эпоху великих законоучителей (Моисей, Солон, Нума Помпилий - на востоке раньше). А боги типа олимпийских появились еще до того.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Я имел в виду не литературные памятники, а реальные сущности, отражённые в том числе и в этих памятниках. Что в человеческих текстах мотивы богов могут преломляться согласно моральным представлениям среды, в которой жили авторы памятника, это понятно. Об этом и выше говорилось здесь и по отношению к ветхозаветным текстам, и к текстам гомеровским (о тех же богах-олимпийцах). Речь же шла у Вадима о реальных существах, которых люди почитали богами, и о их нравственном облике и мотивах. Я отреагировал на это.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Помолимся на птицу железную...
(О современном культе карго и теории древнего палеоконтакта)

Во время Второй Мировой войны американцы, воюя с Японией, разместили несколько своих баз на Меланезийских островах. Эти острова находятся в Тихом Океане, северо-восточнее Австралии. Но на островах жили люди. Это были немногочисленные туземные племена, никогда не видевшие современного (белого) человека.

Островитяне раньше никогда не видели белых людей, поэтому с интересом наблюдали за ними. Тем более, что у них было так много интересных вещей: зажигалки, фонарики, красивые жестяные банки с джемом, стальные ножи, одежда с блестящими пуговицами, обувь, палатки, красивые картинки с белыми женщинами, бутылки с огненной водой и так далее. Туземцы видели, что все эти предметы доставлялись в виде груза с неба. Всё это было так удивительно!
Понаблюдав некоторое время, аборигены обнаружили, что для получения всех этих сказочных благ американцы не работали. Они не растирали в ступках зерно, не ходили на охоту и не собирали кокосы. Вместо этого они размечали на земле загадочные полосы, надевали наушники и кричали непонятные слова. Потом они светили в небо кострами или прожекторами, махали флажками – и с неба прилетали железные птицы и привозили им груз – все эти чудесные вещи, которые американцы давали островитянам в обмен на кокосы, раковины и благосклонность юных туземок. Иногда бледнолицые строились в ровные колонны и зачем-то стояли рядами и кричали разные неведомые слова.
Потом война закончилась, американцы свернули палатки, дружески попрощались и улетели на своих птицах. И больше неоткуда было взять фонарики, варенье, картинки и особенно огненную воду...
scisne.net/a-1690


"Сказка" кончилась. Впереди была обыденная рутинная жизнь, иногда похожая на выживание. И в этой жизни не было чудесных фонариков, красивых картинок, варенья и "огненной воды". Скукотища! Туземцы задались естественным вопросом:

...Почему бледнолицым падало с неба добро, а им нет? Что они делают не так? Они денно и нощно крутили жернова и копали огороды – и им ничего с неба не упало. Наверно, для получения всех этих дивных вещей надо делать то же, что и бледнолицые. А именно – надеть наушники и кричать слова, а затем проложить полосы, зажечь костры и ждать. Наверно, всё это – магические ритуалы и волшебство, которым овладели бледнолицые. Ведь было совершенно очевидно, что все прекрасные вещи появлялись у них в результате магических действий, и никто никогда не видел, чтобы американцы их делали сами...

Когда, спустя несколько лет, до острова добрались антропологи, они обнаружили, что там возник совершенно невиданный ранее религиозный культ. Везде были натыканы столбы, соединенные между собой пеньковыми веревками. Одни туземцы прокладывали в джунглях просеки, строили плетеные вышки с антеннами, махали флажками из крашеных циновок, другие в наушниках из половинок кокосов кричали что-то в бамбуковые микрофоны. А на проложенных просеках стояли соломенные самолеты. Смуглые тела аборигенов были раскрашены под военную форму с буквами USA и орденами. Они старательно маршировали, держа плетеные винтовки...
scisne.net/a-1690


Туземцы призвали на помощь своих лучших жрецов. Жрецы должны были наблюдать, чтобы участники нового религиозного культа в точности повторяли движения "белых богов". Забросив все свои привычные дела, аборигены день и ночь конструировали макеты самолетов и вышек, маршировали, кричали команды и т.п. - а с неба ничего не прилетало. Но туземцы верили, что вот-вот, не сегодня так завтра Небо откликнется на их мольбы. И пришлет им фонарики, красивые картинки, еду и огненную воду. Призрак голодной смерти замаячил перед туземными племенами, ибо обычные свои занятия аборигены забросили. Тогда ученые забили тревогу. Пришлось оказывать срочную гуманитарную помощь. 

А теперь представьте, как восприняли аборигены, появившиеся в небе самолеты и упавшую с них "гуманитарную помощь"... Скорее всего, было всеобщее религиозное ликование. (Сработало! Небо нас услышало! Мы на правильном пути!) Тогда ученые попытались объяснить поклонникам нового культа, что здесь ничего чудесного нет. Просто данное производство и технологии пока им недоступны. В доказательство, что "белые" не врут, группу видных туземных вождей пригласили на экскурсию в Австралию. Однако вышло еще хуже. Дело в том, что островитяне не могли уместить в голове современный производственный процесс. В их представлении вещи должны создаваться мастером на месте. Все должны видеть труд его рук. Здесь же аборигены увидели то, что уже видели - белые ничего не производят, занимаются полной чушью - бегают среди бетонных коробок, живут в коробках, ездят в каких-то грохочущих ящиках, едят, болтают - а еда и прочие необходимые предметы им поставляют в уже готовом виде. Сплошной обман!

Приверженцы культа карго обычно не знают производства или коммерции. Их понятия о западном обществе, науке и экономике весьма туманны. Они твердо верят в очевидную для них догму – иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства, которые невозможно изготовить на Земле. А значит, надо соблюдать ритуалы, молиться и верить...
scisne.net/a-1690


Случай создания невиданного ранее карго-культа на Меланезийских островах, оказывается, не единственный.

Похожие друг на друга карго-культы независимо зародились на островах, далеких друг от друга не только географически, но и в культурном плане. Антропологи зафиксировали два отдельных случая в Новой Каледонии, четыре – на Соломоновых островах, четыре – на Фиджи, семь – на Новых Гебридах и более сорока – в Новой Гвинее. Причем, как правило, они возникали совершенно независимо друг от друга. В большинстве этих религий утверждается, что в день апокалипсиса вместе с «грузом» прибудет некий мессия.
Независимое зарождение такого числа никак не связанных, но схожих культов указывает на определенные особенности человеческой психики в целом. Слепое подражание и поклонение – в этом суть культов карго – новоявленных религий нашего времени.
Многие культы карго сошли на нет, но некоторые существуют и в наши дни. Например, культ мессии Джона Фрума на острове Танна...
scisne.net/a-1690


Культ мессии Джона Фрума - вообще любопытное явление. Якобы существовал в сороковые годы прошлого века такой человек Фрум. По описаниям (хотя никто его толком не видел) это представитель белой расы. Но он делал пророчества о том, что белые будут изгнаны с острова Танна и что он сейчас уходит к предкам, но скоро вернется и тогда горы падут, бледнолицые будут изгнаны и предки пошлют с Неба много "хорошего груза".

Какой можно сделать вывод из всего этого явления? Один, самый явный, прямо напрашивается. Такой феномен, как культ карго, стал возможен потому, что люди, живущие первобытной жизнью, при соприкосновении с нами (бледнолицыми ;D) - особенно с нашими технологиями - начинают воспринимать нас за богов или, как минимум, за сильных магов, которые на короткой ноге с богами. А теперь представьте, что наши далекие предки так же сталкиваются с высокоразвитыми цивилизациями и так же возникают определённые культы; в начале магические, но в процессе развития они (культы) превращаются в религиозные системы... Несложно догадаться, что появление карго-культов явилось хорошим подспорьем для сторонников палеоконтакта. Об этом и поговорим.
(продолжение следует)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 22:37:58, Золушка»

Несложно догадаться, что появление карго-культов явилось хорошим подспорьем для сторонников палеоконтакта.

Аргументация этих сторонников, равно как и мотивация, давным-давно понятны, Вадим. Непонятно другое: почему все великие культуры в человечестве создались именно на базе религиозных культов, да и вся духовность светской культуры имеет свой исток в религиях, а не в технологиях и не в научных объяснениях религиозной веры. Вот когда "сторонники палеоконтакта" создадут что-то не то что бы равное, но хотя бы сопоставимое с духовным богатством религий, тогда к их аргументации можно прислушаться. А пока - на нет и суда нет. Духовное богатство религий и вдохновенных ими культур крыть нечем. Это главный и абсолютно убийственный контраргумент.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Вадим, спасибо! Очень поучительно. Я не так давно узнал как быстро создаются новые языки, а теперь выясняется что новые религии создаются еще быстрее.
ся духовность светской культуры имеет свой исток в религиях,
В мире тысячи религий, но подлинное богатство культуры по-моему создала лишь одна ...

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Я не так давно узнал как быстро создаются новые языки

А что создаётся на этих языках?

а теперь выясняется что новые религии создаются еще быстрее

Обратно пропорционально духовной глубине и человеческой общности. И прямо пропорционально духовному вырождению. В пределе: один человек - одна религия. И общий знаменатель - культ золотого тельца. Вернее - своего тЕльца.

В мире тысячи религий, но подлинное богатство культуры по-моему создала лишь одна ...

Индию, Китай и арабский Восток Вы к подлинному богатству культуры не относите, правильно я понял, Андрей? А культуру античную?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Мая 2019, 01:05:38, Ярослав»

Вадим, спасибо! Очень поучительно. Я не так давно узнал как быстро создаются новые языки, а теперь выясняется что новые религии создаются еще быстрее.

Не религии, а культы, и не языки, а "эсперанто". Религии и языки отличаются от культов и "эсперанто" наличием за собой высшей реальности, не выдуманной, а самой живой и настоящей. А потому лишь с научной точки зрения они не отличимы. Отличие в духовном наполнении, которое и чувствуешь только духом.

Сымитировать можно всё. Но это будет пустышка.


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
не языки, а "эсперанто"

Я не имел в виду искусственные языки. Я имел в виду естественное формирование новых языков, такое как в процессе креолизации. Об этом есть в теме "Мышление и язык", там где обсуждалась книга Пинкера "The Language Instinct".

Говори что думаешь, но думай что говоришь


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика