Религия, философия, наука
Что есть религия? Что есть сатанизм? (Игил как демонизированная версия Ислама)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)
Других вариантов в рамках Розы мира нет. (?)
В зависимости от рамок: они, знаете ли, у каждого свои. А если без рамок, то на демонизированный эгрегор Ислама похоже. О демонизированных религиозных эгрегорах я у Даниила Андреева читал, помню. Но лучше (мой Вам добрый совет, молодой человек) завязывать с рамками, пока не поздно. Чем меньше рамок - тем больше шансов прочесть-таки Андреева.

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.

ИГИЛ, в самом деле, организация. Но организация, использующая для построения своего - реально существующее "ответвление" ислама.
Как форму. Но не как духовное содержание. И я про то же.

Вы б тоже "шикнули" на него, Ярослав?
Он бы очень испугался моего "шиканья", поэтому я бы воздержался. И даже прислушался бы к нему, как знатоку внешней стороны Ислама. Если бы он понял правильно моё воздержание и обратился ко мне с немым вопросом: "А почему Вы, уважаемый редактор Воздушного Замка, не шикнули на меня, хотя должны были, по-моему." Я бы смог объяснить свой моветон следующим образом: "Простите меня, многоуважаемый эксперт, но костры инквизиции жгут моё сердце, и я не могу их считать проявлением христианской религиозности, как игиловских головорезов - носителями исламской. Это обезьяна Ислама, как дьявол - обезьяна Бога". Ну, и ещё что-нибудь умное про букву и дух с цитатами из Писания загнул бы, может быть. А может быть, и не стал. Судя по благорасположению аудитории и проч., и проч.

Он просто не считает действенной агитационно-пропагандистскую деятельность, базирующуюся на "не-истине"
Соответствие по вывеске или букве (да и то, последнее - с огромной натяжкой) какой-то организации Исламу, Исламом эту организацию не делает: религия имеет исключительно духовные корни, всё остальное - одёжки. Если духовное содержание выносить за скобки, то о религии вообще нет никакого смысла говорить, а нужно говорить об идеологии.

Согласен и с Ярославом, и Татьяной.
Я тоже. С обоими.

Ваххабизм - довольно молодое образование на теле исламской традиции. Это что-то вроде радикального протестантизма в христианстве.
Очень точная аналогия. Но разве кому-то в голову придёт Свидетелей Иеговы, например, считать одной из ветвей христианства? А ведь это тоже отросток протестантизма. Показательно, что рационалистическое (буквальное) течение в христианстве - протестантизм - стал бесконечно дробиться, доходя в своих крайних формах до совсем уж изуверских сект, как и ваххабизм в Исламе. Схожая болезнь по симптоматике. Также показательно, что идеология неолиберализма зародилась именно в протестантских культурах - и породила свою дьявольскую альтернативу в лице радикального ваххабизма. Совершенно типичная схема для обмана трудового народа.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 20:49:18, Ярослав»

Соответствие по вывеске или букве (да и то, последнее - с огромной натяжкой) какой-то организации Исламу, Исламом эту организацию не делает:

Именно это Сатановский и предлагает объяснять мусульманской молодёжи, только - толково и авторитетно.
А кто для неё авторитетен? Имам или "неверный"?
И кто знает её лучше? Понимаете, на тех парней, которые отправляются убивать и умирать по идейным мотивам, могут не подействовать доводы и аргументы, которые у нас в ходу (практика показывает, что - да, мало действуют), с ними нужно разговаривать в их "системе", зная их действительность, их убеждения, их ментальность. Человек, начавший с "ИГИЛ не имеет отношения к исламу", обречён на провал.
Так я поняла Сатановского.
...Нет, не в настроении я сегодня спорить. Нет давешнего куража.

Путинцева Т

Цитата: КАРР от Сегодня в 12:34:00
ИГИЛ, в самом деле, организация. Но организация, использующая для построения своего - реально существующее "ответвление" ислама.
Как форму. Но не как духовное содержание. И я про то же.

Не только как форму, в том-то и дело. (Вы правильно привели в сравнение Свидетелей Иеговы.) Так ИГИЛ говорит, что истинным Исламом является именно тот, что исповедуют они. Что традиционный Ислам с его ценностями - ложная, искажённая религия.
Вздумай Свидетели Иеговы захватить мир, они б то же самое говорили о христианстве.

Он бы очень испугался моего "шиканья", поэтому я бы воздержался. И даже прислушался бы к нему, как знатоку внешней стороны Ислама. Если бы он понял правильно моё воздержание и обратился ко мне с немым вопросом: "А почему Вы, уважаемый редактор Воздушного Замка, не шикнули на меня, хотя должны были, по-моему."

Хе.   Сатановский вообще-то периодически бывает чудовищно груб в полемике. (Видите, как я его подставляю...)  "Но мы любим его не за это". :)

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 22:26:11, Золушка»

Нет, не в настроении я сегодня спорить. Нет давешнего куража.
Нет настроения - это серьёзный аргумент. А что нет предмета для спора (мы, собственно, об одном и том же говорим) - это мелочь: было бы настроение... - а за предметом мы не постоим (мы с Вами люди творческие, с фантазией).  ;D

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

А что нет предмета для спора

Да есть предмет для спора, есть. Кураж пропал.

Путинцева Т

А говорите: настроения нет (пока я писал ответ - появился и повод для нового витка) ...  ;D

Духовное содержание у Игил и Ислама - разное, нравственное - тоже, мистическое - тем паче. Они исповедуют разных богов и разным духом движимы. Я только об этом. Что же касается вывески и споров о букве - это уже совсем другая плоскость.

Религия Ислам исповедует Аллаха, Которого можно идентифицировать с Богом-Отцом в христианстве и Яхве в иудаизме.

Игил служит дьяволу, выступающему в маске Аллаха (на то и обезьяна).

Духовно, нравственно и мистически - это несовместимые начала.

О чём ещё спорить? Таких страшных подмен было немало в любой религии: когда от имени неё выступала сила, духовно ей враждебная. Примеров таких "ответвлений" можно привести сотни. Но "ответвлением" мы праве называть только ту ветвь религии, что имеет общий духовный и мистический корень с традиционной. В Игил этого нет в помине, а есть только общая вывеска и кое-как подогнанная под политические нужды "буква". Всё, больше ничего общего с Исламом.

ИГИЛ говорит, что истинным Исламом является именно тот, что исповедуют они. Что традиционный Ислам с его ценностями - ложная, искажённая религия.
То же один в один говорят и Свидетели Иеговы относительно христианских церквей: они, Свидетели, истинные последователи Христа, а все остальные - искажённые версии. То же говорит любая секта. Имя им легион. И что? Мы будем утверждать, что это всё "ветви христианства"? То же и с Исламом.

Никто ведь не отрицает принадлежность христианству католицизма, православия, армянской и англиканской церквей, лютеранства и других церквей, имеющих общий духовный, нравственный и мистический христианский корень. Исходить нужно из него, а не из "вывески"и спекуляций на "букве".

Вздумай Свидетели Иеговы захватить мир, они б то же самое говорили о христианстве.
А они не хотят захватить мир? Просто средства другие, а утверждается всё то же: неверные будут уничтожены, останутся только верные - мы, Свидетели Иеговы.

Здесь уместно перевести разговор на тему о лжепророках: "многие будут говорить от Моего имени". А узнаете их по плодам.

Это общее и для христианства, и для Ислама.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 01:05:23, Ярослав»

Да есть предмет для спора, есть. Кураж пропал.
Тогда, пожалуйста, опишите этот предмет. Так, чтобы я понял. Я пока не вижу предмета никакого: мы говорим об одном и том же.

Если угодно, так сформулирую: Игил - это демонизированная версия Ислама, какой была "Святая инквизиция" в христианстве. Впрочем, я уже сказал, что Игил - это обезьяна Ислама. Религия ли это? Если сатанизм - религия, то да.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

Собааача, собаааченька, собакеевичус...
Грызи, Пафос, косточку, не грызи меня. А то как дам!

Путинцева Т

ОффлайнПафос

  • При ловле блох ирония хороша.
Грызи, Пафос, косточку, не грызи меня. А то как дам!

Вахх!.. И куда только смотрит служба безопасности... м-м-м...

Не всё то золото, что молчит!
Друг народа

ОффлайнКорифей

  • Дважды повторяю – это приговор.
Куда надо. Я сразу Козла забанил на три часа.

Глава службы безопасности, шеф
внутренней и внешней разведки Воздушного Замка

ОффлайнАдвокат неадеквата

  • Ума палаты (вход свободный)

Мир тесен. Адекватных прошу не беспокоиться.

Если угодно, так сформулирую: Игил - это демонизированная версия Ислама,

Ну вот, "обвиняли" Сатановского, что тот сравнивает организацию с религией, а сами... ИГИЛ пользует - да, явно демонизированную версию Ислама.
Кстати сказать, многие мусульмане именно так и считают: например, что ИГИЛ следует переименовать в "иблисское государство" (вроде вчера находила, что и Рамзан Кадыров об этом говорил).

(Иблис

Согласно вероучению ислама, сотворение ангелов предшествовало сотворению Адама. Когда появился Адам, аллах приказал ангелам поклоняться ему. Повиновались все ангелы, кроме Иблиса (искаженное diabolos), дьявола (шайтана, от «сатана»; заимствовано из иудаизма). Иблис, созданный из огня, отказался поклоняться тому, кто сотворен из праха. Аллах проклял его, но он получил отсрочку, которая будет длиться до дня страшного суда. Иблис использует эту отсрочку, чтобы совращать людей, начиная с Адама и Евы. В конце времен он вместе с демонами, которые ему служат, будет низринут в ад."
rushist.com/index.php/islam/3532-angely-i-demony-v-islame-kratko
(Иблис
Божество
В исламе: имя джинна, который благодаря своему усердию достиг того, что был приближен Богом, и пребывал среди ангелов, но из-за своей гордости был низвергнут с небес. После своего низвержения Иблис стал врагом Аллаха и людей, сбивая верующих с верного пути. Википедия)


"В сентябре 2014 года глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал использовать для группировки название ДАИШ, после этого в сообщениях французских СМИ оно постепенно вытеснила другие. Ранее, в июле 2015 года, 120 членов британского парламента написали письмо руководству Би-би-си с требованием использовать в отношении группировки исключительно название ДАИШ, отказавшись от сокращений ИГ и ИГИЛ, но получили отказ со стороны генерального директора Тони Холла, пояснившего, что такой шаг мог бы возбудить сомнения в непредвзятости Би-би-си и «создать впечатление поддержки противников этой группировки»[53].
Между тем, сокращение ДАИШ в русском языке уже используют, но пока не в России, а в Казахстане, где уже решили отказаться от названия «Исламское государство»[53].

Название ДАИШ для самих представителей террористов (конкретно их арабоязычной части) звучит оскорбительно, так как отличается всего одной буквой от слова ????? («даис»), означающего кого-то или что-то раздавливающее, попирающее[54][55][56].

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 08:57:20, Золушка»

В Игил этого нет в помине, а есть только общая вывеска и кое-как подогнанная под политические нужды "буква". Всё, больше ничего общего с Исламом.

Упрощаете, сильно упрощаете, имхо.
Если б так, не набрал бы такой силы ИГИЛ, не было бы такой масштабной подпитки людьми...
Впрочем, - "как угодно".

Путинцева Т


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика