Новости Замка
Анонсы наших авторов (интерактивная книга и форум)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
В порядке информации наших читателей о важных, но не переведенных на русский книгах, поместил обзор книги Даффи "Разрушение алтарей" об истории английской Реформации. Автора интересует религиозность простых людей и их реакция на преобразования веры.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Очерк «Слово, пробуждающее душу,
или буквальное прочтение пушкинского чудного мгновенья
»

Ну, и что тут непонятного? Александр Пушкин встретил Анну Керн, и у него возникло в душе чувство, испытываемое каждым в молодости и так легко всеми узнаваемое. Будучи впечатлительным и поэтически одарённым молодым человеком, он сложил стихи, где и описал «возвышенными словами» это банальное состояние лёгкой влюблённости. Всё ясно, просто и даже красиво...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

В теме «Творчество и спасение» моё эссе
«Два образа Бога и два отношения к миру
(разрешение проблем или их игнорирование

Содержание:

1. Ложный оценочный подход – последователи
2. Цветущая сложность многообразия и путь спасения – два вида смирения
3. Эмансипация культуры от церкви
4. Борьба со страстями
5. Нужны ли православному иные религиозные и культурные системы и диалог с ними – для спасения души?
6. Образ Бога, спасение и теодицея
7. Наш ресурс и диалоги на нём имеют смысл только как творчество нового отношения, а не новой мировоззренческой системы

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Начал новую тему о ранних христианах. Первый очерк содержит обзор хорошей книги Аликина о происхождении и эволюции раннехристианских собраний. Второй очерк посвящен архетипам древнего мышления и их роли в формировании христианства.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

В теме «Образ Будущего как актуальная духовная задача», открытой Александром Молотковым для обсуждения его доклада «Концепция христианского социализма как идеологическое ядро Нового социализма XXI века» моё эссе «Концепция христианского социализма как противоречие в терминах и конфликт формы и содержания». Сначала я предполагал задать автору вопросы, обосновав их по возможности аргументированно, но в ходе работы над постановкой этих вопросов появился у меня самостоятельный текст. Текст состоит из трёх больших частей (и пяти постов), в нём видно, как постепенно менялся и формат вопросов, и моих возражений центральным тезисам исходного доклада. Причём приятие его в целом и по духу всё сильнее контрастировало у меня с неприятием его стиля, методологии и отдельных идей.

1.  Стилистические и сюжетные вопросы

2. Концепция научно-религиозного синтеза, или что такое «целостное духовно-материалистическое понимание мира»?

3. Социализм с Богочеловеческим лицом, или эпоха социального христианства – что является её драйвером: политическая партия, государственная идеология, научно-религиозная концепция, философская система, новое качество культуры, спонтанно возникающие сообщества?



__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

В теме «Образ Будущего как актуальная духовная задача» я попробовал подвести предварительные итоги обсуждения «Концепции христианского социализма как идеологического ядра Нового социализма XXI века» А. Молоткова:
I. «Новый социализм – XXI век» . Теоретическая концепция.
II.  Практическая реализация. Формы общения. Диалог на равных или ведущие и ведомые.


__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 19 Апреля 2021, 19:25:08, Ярослав»

Провела лето, читая тексты Г.С.Померанца, З.А.Миркиной и Р.М.Перельштейна, слушая интервью с ними, заседания семинара «Работа любви», выступления Романа Перельштейна, посвящённые своим дорогим учителям.

Постараюсь в течение осени в нескольких постах поделиться размышлениями, а ещё точнее, мыслепереживаниями, которые возникали во время молчаливых книжных «бесед» с четой праведников и их учеником. Я так и назвала их Лето с Померанцем, Миркиной и Перельштейном, никакого другого названия почему-то не рождается. Да и сами эти переживания больше похожи на кусочки белой пены с тех чистых и тёплых волн нежности, которые иногда в рассветно-закатные часы, накрывали меня с головой.

«Последнее редактирование: 05 Февраля 2022, 18:30:14, Наталия Подзолкова»

Новая тема:
Мата Кали… немного личного
(Самая сильная связь во Вселенной)


Речь о способности Великой Матери «достать» своего ребенка из любой кромешной тьмы. Куда бы душа ни падала, в каком бы забвении ни находилась – Божественная Мать всегда рядом. Но быть рядом – мало, надо «открыть» глаза, плотно «закрытые» тьмой, обидой, забвением. И именно Матери это сделать легче всего. Ибо нет во Вселенной сильнее связи, чем связь между Матерью и ребенком. Падшему сознанию надо только открыть глаза, увидеть Мать. Дальше Она все сделает сама!

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 16 Января 2022, 19:16:40, Золушка»

В продолжении темы "Мата Кали... немного личного" - новая глава: "Как Мать Кали впервые появилась в моей жизни"

Вот жил ты обычной жизнью, что-то писал или бездельничал, пил вино, что-то там «курил» или самоотверженно занимался самосовершенствованием. Так или иначе, мир крутился вокруг «себя любимого». И вдруг «бац» – все мысли только о Ней. Она теперь центр личной Вселенной. Хочется говорить или писать о Ней. Все что не о Ней – интересно постольку-поскольку, а иногда совсем не интересно. Ты полон любви и тайных слез. Тебя не интересует Рай или ад, личное спасение, «правильный поезд» и т.п. Тебе надо быть там, где Она. Больше ничего…

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 05 Февраля 2022, 18:08:23, Наталия Подзолкова»

Выложила пост с двумя небольшими текстами про деревья. Один текст папин, другой мой.  Просто делали с ним "домашнее задание" по одному и тому же предмету. И его текст местами настолько оказался похож на мой, как будто мы смотрели на мир из одного «внутреннего окошка». Кажется, ну чему тут удивляться — ведь именно папа с мамой учили меня смотреть на мир, но всё-таки совпадение получилось какое-то странное, иногда добуквенное... Может быть, это и есть Встреча, то самое пересечение внутренних миров? Так всё-таки Два взгляда или один? Судите сами))


"Кургинян о родонизме" - очерк об исторических и культурных параллелях и неизбежности духовных катастроф в универсальных системах.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

В продолжение разговора о деревьях, который начался в очерке «Два взгляда или один?..», открыла новую тему с фотографиями, чтобы сделать эти взгляды более ощутимыми.
В первом цикле фотографий (три поста) будет показан всего один день — 10 февраля. Самый обычный день, который деревья помогли мне сделать очень счастливым. День покоя и мира. День внутренней тишины. Верю теперь, что деревья могут стать прекрасными Учителями. Расти ввысь и забывать обиды — вот что так безмерно важно сегодня каждому из нас.
В этой теме, наверное, не будет много слов и текстов, но стихи Зинаиды Александровны Миркиной не нарушают тишины созерцания, а только её создают...


«Человекобожеская ловушка» – в продолжение очерка «Гражданская Мировая война» и как ответ на статью Александра Молоткова «Захлопнулась геополитическая ловушка», в которой автор отказывает России быть достойной большой Истории, потому что её народ поддержал военную операцию на Украине.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

«Роженица»
песня-диалог
по мотивам А. Башлачёва

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Дно - новелла. Для тех, кто любит Ежи Ленца

Намерение - главная загадка Вселенной


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика