Искусство слова
Прошедшее совершенное (мемуарные очерки)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
В библиотеке появились четыре очерка моих мемуаров, относящихся к школьному времени (1965-1974) . Прошу обсуждать в этой теме.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 12:33:26, Андрей Охоцимский»

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
Большое спасибо, Андрей! Из того, что успел прочесть, очень тронули и взволновали Ваши воспоминания о В.Ерофееве. Очень притягательная для меня личность, которая Вашими стараниями стала ещё притягательнее и ярче. И ближе.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв
«Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 16:22:42, Сергей С.»

Андрей, сравните:
Ваше: "...Чувствуя себя не в силах произвести нормальные хронологически построенные мемуары, начал писать отдельными очерками, выделяющими наиболее интересные эпизоды. Скорее всего, эти мемуары так и останутся набором очерков, объединяемых в тематические линии: Абрамцево, школа, семья, университет, политика, эмигрантская жизнь, и т.п. По Абрамцеву пока только два очерка, хотя есть еще о ком написать. По школам, надо еще осветить «вторую и единственную», а это довольно масштабное начинание. По семье, написать о бабушке, которая была моим личным связующим звеном со старой русской культурой. По политике – о социал-демократической партии и первых альтернативных выборах. Прошлое кажется ценным. Присутствие прошлого в себе хочется оформить и высказать, пока оно не стерлось и не растворилось в водах Леты...."
с вот этим:
 "...Предваряю.
"Мемуарром" это названо, т.к. это попытка несколько спародировать мемуаристику.
Немножко посмеяться над её "имеющейся кое-где у нас порой" избыточной пафосностью. К сожалению, во всём опусе мне этот стиль выдержать не удалось.
В любом случае, "мемуарр" читать имеет смысл со внутренней усмешечкой.
(И ещё мне очень хотелось чуть-чуть походить на Тэффи)
Второй источник появления "мемуарра" - "благородное негодование": а что? Великим мира сего можно оставлять после себя воспоминания, фиксировать события своей жизни, описывать значимых для них людей и т.п. А нам, "простым гражданам", "среднестатистическим обывателям" - разве нам нельзя?"

Путинцева Т

...Мемуаристика у многих схожа с гербарием. Едва-едва сохраняет "форму цветка", даёт отдалённое представление об его цвете. Однако, "объект" мёртв и рассыпается при прикосновении... А Вам, имхо, удалось почти во всех новеллах "реконструировать" живой цветок. Мне ближе всего - школьное Ваше бытие (я таких "умненьких мальчиков" видела, знала)

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 15:17:20, ВОЗ»

Андрей, сравните... ...с вот этим:
"Вот это" здесь (чтобы читателю было понятно)

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Дорогая КАРР, я, к сожалению, сейчас не могу много писать. Я давно уже просмотрел (бегло, промелькнув экраном) Ваши мемуары и отписал Яр. Мудр. что я не умею писать в таких эмоциональных октавах. Никаких элементов пародийности или стиля Тэффи я не нашел (Тэффи не интимна и даже не слишком добра, Вы мягче и лиричнее). Я только дохнул общий аромат и должен читать еще, чтобы отозваться более предметно. Но аромат есть, ноздри раздуваются. Я вернусь ...

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 17:03:11, ВОЗ»

ОффлайнКозёл отпущения

  • И вдаль глядит, красив как бог...
Яр. Мудр.
Совершенное мудро -
наломал немало дров...

Лучше скромным быть козлом,
чем огромным пузырём.

ОффлайнЦаревна-игрушка

  • Аграфена Тридевятая, Сфинкса Невская, Деликатная
Никаких элементов пародийности или стиля Тэффи я не нашел (Тэффи не интимна и даже не слишком добра, Вы мягче и лиричнее).
Солидарна: ничего общего с Тэффи. (И не в пользу Тэффи. Даже в юморе.)

Люблю людей, люблю природу,
Но не люблю ходить гулять,
И твердо знаю, что народу
Моих творений не понять.
Вл. Ходасевич.
«Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 08:30:39, Царевна-игрушка»

ничего общего с Тэффи

Жаль.
Андрей, Ваши мемуары гораздо ближе к канонам жанра мемуаристики, чем моё шалопайство. Причём - к хорошим канонам.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 08:31:43, ВОЗ»

Жаль.
Тэффи?

Андрей, Ваши мемуары гораздо ближе к канонам жанра мемуаристики, чем моё шалопайство.
А Ваши - ближе к художественной прозе. И то, и другое - качественная литература, а каноны... Да нет уже никаких канонов.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран


ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Добавлю, что очерк о И. М. Виноградове, на который регулярно ссылаются разные биографические сайты, был процитирован в качестве эпиграфа к его биографии на сайте math4school.

Говори что думаешь, но думай что говоришь

Прекрасно. Цитата из Ваших мемуаров предваряет статью, задаёт ей тон.

Путинцева Т

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Дорогие обитатели и гости Воздушного Замка!

Вашему вниманию предлагается небольшой сборник  новелл-воспоминаний о моей жизни в Канаде (1994-2002).

Не судите строго.  Честно писать про эмиграцию также трудно, как честно писать о сексе. И в той и другой сфере люди склонны говорить одно, думать другое, а делать третье, и так же трудно говорить о мотивах и ощущениях. Есть что-то общее между инстинктами размножения и распространения. В обоих случаях человек затягивается в водоворот нового образа бытия вместе с присущими ему приобретениями и потерями, удовольствиями и страданиями, радостями и горестями. Пути назад, как правило, нет – утраченная невинность не возвращается.

Говори что думаешь, но думай что говоришь
«Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 11:54:21, Андрей Охоцимский»

Спасибо, Андрей! Очень интересно.



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика