Афиша
Афиша книг

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #46 : 13 Сентябрь 2017, 23:31:48 »
Знаковым по-настоящему событием будет публикация Литературным институтом материалов конференции к 110-летию Даниила Андреева... Если обещанная книга выйдет, это будет событие в культуре.

Невольно как-то подумалось в этой связи: в 2009 было 50-летие памяти Даниила Андреева, в 2019 году будет 60-летие... Однако к таким датам масштабных конференций, вроде бы, не было и не предусматривается (если не ошибаюсь, лишь в 2014-м Институт философии РАН и фонд "Родон" провели конференцию "Феномен Даниила Андреева", посвящённую 55-летию памяти). Пока явный перевес стандартного подхода сугубо светской культуры, с её ориентацией на дни рождений. Вот когда в этом отношении произойдёт переориентация с учётом духовных традиций, тогда, думается, она станет знаковым событием в культуре.

« #47 : 14 Сентябрь 2017, 11:47:25 »
Я говорил только о печатных книгах, которые можно считать событиями.
Насколько я знаю, то и в 19-м веке отмечали дни рождений и приурочивали к ним большинство мероприятий в культуре. А дни памяти — это нужно в церкви поминать, а не конференции с докладами устраивать. На мой вкус. А вот когда в православной церкви будут считать событием день памяти Даниила Андреева — это воистину станет вехой и для культуры, и для церкви, и для России в целом (и не только)...

P.S. Сталин из 100-летия со смерти Пушкина в 1937 устроил грандиозное «мероприятие»... (Без комментариев.)

« #48 : 15 Сентябрь 2017, 14:41:26 »
Здесь подешевле и за рубли: главкнига

ОффлайнЗолушка

• Сестра-хозяйка
« #49 : 15 Октябрь 2017, 07:59:13 »
Отклики А. Охоцимского на содержание новой книжки Я. Тарана (а не на сам факт её появления) перенесены в ветку, ссылка на которую дана в Библиотеке для обсуждения.

Грамотность украшает даже поэтов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика