Афиша
Афиша книг

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

« #46 : 13 Сентября 2017, 23:31:48 »
Знаковым по-настоящему событием будет публикация Литературным институтом материалов конференции к 110-летию Даниила Андреева... Если обещанная книга выйдет, это будет событие в культуре.

Невольно как-то подумалось в этой связи: в 2009 было 50-летие памяти Даниила Андреева, в 2019 году будет 60-летие... Однако к таким датам масштабных конференций, вроде бы, не было и не предусматривается (если не ошибаюсь, лишь в 2014-м Институт философии РАН и фонд "Родон" провели конференцию "Феномен Даниила Андреева", посвящённую 55-летию памяти). Пока явный перевес стандартного подхода сугубо светской культуры, с её ориентацией на дни рождений. Вот когда в этом отношении произойдёт переориентация с учётом духовных традиций, тогда, думается, она станет знаковым событием в культуре.


« #47 : 14 Сентября 2017, 11:47:25 »
Я говорил только о печатных книгах, которые можно считать событиями.
Насколько я знаю, то и в 19-м веке отмечали дни рождений и приурочивали к ним большинство мероприятий в культуре. А дни памяти — это нужно в церкви поминать, а не конференции с докладами устраивать. На мой вкус. А вот когда в православной церкви будут считать событием день памяти Даниила Андреева — это воистину станет вехой и для культуры, и для церкви, и для России в целом (и не только)...

P.S. Сталин из 100-летия со смерти Пушкина в 1937 устроил грандиозное «мероприятие»... (Без комментариев.)

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

« #48 : 15 Сентября 2017, 14:41:26 »
Здесь подешевле и за рубли: главкнига

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнЗолушка

  • Сестра-хозяйка
« #49 : 15 Октября 2017, 07:59:13 »
Отклики А. Охоцимского на содержание новой книжки Я. Тарана (а не на сам факт её появления) перенесены в ветку, ссылка на которую дана в Библиотеке для обсуждения.

Грамотность украшает даже поэтов.

« #50 : 14 Января 2018, 00:06:29 »
Вадим Булычёв
Два мира
Капитан Брамы, книга вторая



Книга появилась в интернет-каталоге книжного магазина "Море книг". Стоит 24 евро с копейками. Всего-то (мелочь какая ;D).
Надеюсь, через пару недель книга появится в других магазинах - за рубли и подешевле.

А пока, как говаривал один президент одной "незалежной" державы: маемо то, шо маемо (имеем то, что имеем)... Даю ссылку на то, "шо маемо":
morebooks.de/store/ru/book/Два-мира/isbn/978-620-2-02063-3

ПС. Картинка на обложке мне нравится не очень, но другого выбора не было. Наилучшим вариантом считаю иллюстрации Евгения Морошкина. Эти иллюстрации и делались Евгением для "Капитана Брамы". В печатной версии книги все иллюстрации сохранены, кроме обложки.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 14 Января 2018, 00:48:36, Вадим Булычев»

Друзья мои! Убедительно прошу вас поддержать подписку на эти - честное слово хорошие! мои книжки. После того, как издательство "Питер" заявило (цитирую!) что в этих книжках слишком много слов и слишком много православия, а издательство церковное - что православия недостаточно, я не хочу никому больше предлагать серию напечатать на обычных условиях. Мы с симпатичными сотрудниками издательства "Астерион", которое не имеет средств на печать этих книжек, но очень хочет их издать, объявили подписку.

Книжки содержат информацию, интересную и взрослым, и детям. Написаны языком простым, понятным любому возрасту. Если у вас есть дети или внуки - подписывайтесь, не пожалеете!

Если не хотите или не можете подписаться сами, перешлите, пожалуйста, эту информацию друзьям и знакомым, тем, у кого есть дети 8-13 лет.

Заранее благодарю
Н.Яковлева

________________________________
Яковлева Нонна Александровна

ОффлайнСергей С.

  • Небеса наполнены музыкой так же, как океан водой.
« #52 : 18 Января 2019, 00:12:53 »
От себя, как от человека, который воочию знаком с книгами Нонны Александровны, добавлю - получите истинное удовольствие! Как во времена моего детства, когда ещё было живо семейное чтение, а книга была лучшим и желанным подарком.

Зажги во мгле свою звезду!
___________________________
Сергей Сычёв

« #53 : 05 Июня 2019, 14:23:24 »
Информация о новом сборнике «Творческие эрайгнисы»

Размышления о… Вып. 14: Творческие эрайгнисы. – Озёрск: Изд-во ОТИ МИФИ, 2019. – 184 с. – Тираж 100 экз.


 
Настоящий выпуск альманаха посвящен опытам метафизического и даже поэтического дискурса вокруг хайдеггеровской темы Эрайгниса (Ereignis – собЫтие со-бытиЯ) – применительно к творческим со-бытиям. Особенно примечательно, что такой дискурс вылился в эрайгнис-переклички авторов сборника друг с другом и с классиками мировой философии. Одним из важных источников вдохновения стала дискуссия на «Воздушном замке» (см. «Эрайгнис – как предпосылка синтеза» – URL: https://rmvoz.ru/forums/index.php?topic=4659.0).
 
В издании представлены 15 работ 9-ти авторов:
– С.А. Борчиков. «Бытийная эстетика Эрайгниса (вместо введения)», – о категории «Эрайгнис»;
 – С.А. Борчиков. «Два эрайгнис-перевода: Шекспир и Эртлер», – новые переводы 24-го сонета В. Шекспира и стихотворения «Ereignis» Б. Эртлера;
– Ю.Д. Бухаров. «По ходу ведущих слов: Da-sein и Ereignis в поэзии Мартина Хайдеггера», – новые переводы стихотворений немецких авторов, в том числе М. Хайдеггера,
– М.Ф. Корякин. «Стихотворение «Эрайгнис» (с комментариями авторскими и С.А. Борчикова);
– Н.О. Бегунова, С.А. Борчиков. «Диалог об Эрайгнисе как камертоне творчества»,
– К.Р. Сафаргалеева. «Эрайгнис форм сознания», – в том числе нотная запись авторского музыкального произведения «Мысли о свободе»;
– Н.А. Подзолкова. «Еreignis с Мамардашвили и Прустом»;
– Я.А. Таран. «Некоторые замечания о духовном векторе Эрайгниса в контексте философии синтеза»;
– А.В. Иванченко. «Ereignis – Событие, Истина и Бытие», – религиозно-философско-поэтические размышления,
– И.А. Сыченко. «Синтез опыта Эрайгниса»;
– С.А. Борчиков. «Семь шагов Эрайгниса (в ответ А.В. Иванченко и И.А. Сыченко)»;
– Н.А. Подзолкова. «Живая структурность Эрайгниса»;
– С.А. Борчиков. «Картина мира с учетом Dawesen», – теоретическая работа, развивающая модель трех регионов мироздания, с вкраплениями поэтических опытов;
– Ю.Д. Бухаров. «Становление паронтологической концепции Оскара Беккера и её развитие в системе С.А. Борчикова»; – критические заметки по поводу предыдущей статьи;
– Н.А. Подзолкова. «Координации между регионами сущего», – развитие модели трех регионов мироздания.

К статьям приложены информация об авторах и перечень работ во всех 14-ти предыдущих выпусках альманаха за 21 год.

Стоимость книги 100 руб. + оплата пересылки наложенным платежом. Заявки подавать по адресу: borkwsm@gmail.com, natalynxy@gmail.com.

«Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 18:00:10, Золушка»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика