Страна знаний
Семейное чтение как элемент воспитания человека облагороженного образа

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

В новой статье «Кому и какая книга для семейного чтения нужна сегодня?», предлагаемой вниманию читателя, поднимается одна из злободневнейших проблем современной России – как не только сохранить у подрастающих поколений россиян интерес к чтению, но и сделать это элементом семейного воспитания, вернув нашему обществу порядком позабытые традиции, являвшиеся не так давно неотъемлемой частью культурной жизни многих наших соотечественников.

Ответы на злободневные вопросы даются на примере серии книг для семейного чтения под общим названием «Путешествия с Архивариусом».

Эти особые книги имеют явный обучающий контекст. Но они не должны – ни в коем случае – дублировать учебники. И в то же время не могут их игнорировать. Они дополняют процесс образования, но при этом совершенно по-особому. Потому что сохраняют особенности семейного образования. Те, что пришли к нам из далеких – чуть ли не пещерных глубин времени, когда обучением молодняка первобытной человечьей стаи занимались старейшины. Так когда-то нас обучали наши бабушки.

Читать полностью в Библиотеке Замка,
там же можно скачать файлы с текстом статьи в форматах doc и  pdf.
Работа включена в Сборную Воздушного Замка.
Прим. ред.

________________________________
Яковлева Нонна Александровна
«Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 10:41:15, Ярослав»

Мои игрушки (сказки)

Маленькую книжечку «Мои игрушки» мы делали всей семьёй. Это было такое задание у Паши в детском саду: сделать с родителями свою книжку-малышку. Сейчас «мальчик Паша» уже заканчивает университет, а его старший брат Толя и вовсе взрослый дядька, но игрушки по-прежнему живут в шкафу и ждут новое поколение малышей.

Сюжеты подсказывала сама жизнь и, конечно, неутомимая Пашина фантазия. Рисунки героев сказок мы с детьми рисовали «с натуры» и очень старались, поэтому, несмотря на несовершенство исполнения, они получились похожими. В оформлении использованы также детские рисунки Толика, ну а всю дизайнерско-компьютерную часть взял на себя папа.

Мне тогда очень понравилось сочинять сказки, и желание когда-нибудь продолжить это занятие с тех пор никогда меня не покидает.

Наталия Подзолкова

_______________________________________________
Роза Мира не является новой религией и новой культурой,
но ансамблем и диалогом религий и культур.

Замечательные добрые сказки и рисунки ! Сегодня таких книжек не хватает нашим внукам. Надо продолжать !

Просвещая друг друга, мы славим Творца, выявляя неисчерпаемую красоту Его творений.

Спасибо огромное, Людмила! Очень радостно получить ободряющую оценку.  O0 O0 O0



 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика