Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

"Брестский мир" - так первоначально называлось стихотворение Волошина "Мир", написанное 23 ноября 1917 г. Оно включено Волошиным в цикл "Пути России".
Брестский мир подписан в 1918 году. Точна ли дата написания стихотворения?

___________________________________
Красота – это память о лице Бога.
Александра Таран

Да, тут какая-то нестыковка с датами... Впрочем, для поэта - нормально.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Я больше не верю Кремлю, в отличие от тебя. Ни единому слову, ни единому действию. Последние остатки веры у меня закончились, всё. Я не верю, но вижу, что Новороссию предали, что она не нужна никому: ни Кремлю, ни Киеву, ни Штатам, ни Европе. И самое грустное, что по большому счёту она пока не нужна и самому народу
Дело не в моей вере Кремлю, или неверию. Я вижу (и не только я), что события идут именно так, как должны идти. Может, не так быстро, как хотелось бы, но идут. И что значит "предали Новороссию"? Ни Кремль, ни тем более Штаты не знают толком, что это такое. Кремль преследует свои цели, Штаты свои. Но так случилось, что именно действия России, в данную эпоху стали неким отблеском Провиденциальных начал. Вот так случилось.
По поводу перемирия и последних событий в Новороссии. Я приведу не свой текст, но с данным текстом полностью согласен:
 
Шурыгин:
Размазывать кашу по столу не буду, и выскажусь тезисно:
Это перемирие, безусловно, было крайне нужно Киеву, который потерпел крупное военное поражение под Донецком и Луганском и был более не способен вести боевые действия высокой интенсивности.
Это перемирие вполне устраивало и ДНР и ЛНР т.к. ко дню соглашения наступательные возможности армии Новороссии были так же во многом израсходованы и необходимо было переходить к стадии стабилизации фронта на большинстве участков, кроме мариупольского.
Это перемирие было необходимо России, чтобы продемонстрировать свою готовность искать мирное решение «проблемы Донбасса» и способность влиять на ситуацию здесь.
Это и определяет характер этого перемирия как локальный.
Ни одна из сторон не достигла своих целей (или не утратила надежду их достигнуть) и, следовательно, оно (перемирие) не более чем передышка.
Поэтому семантический и текстовой анализ текста соглашения не имеет ровным счётом никакого значения. Кстати, все пункты настолько расплывчаты и неконкретны, что спорить по ним можно хоть десять лет, не выполняя ни один из них. Авторам нужна была формулировка, которая формально всех устроит вот и подписали.
И в ближайшее время – неделя, полторы можно ожидать драматичного заламывания рук паном Порошенко и заявления из цикла: «Я так старался достичь мира, но нам не дали и я отдал приказ…»
Но никто Новороссию сдавать не собирался и не собирается. Но очевидна проблема дисбаланса военного командования и гражданской администрации. Первые под воздействием механизма "дистилляции" от "Военторга" анархистов и слабоуправляемых командиров постепенно складываются в единую военную структуру, а вот со вторыми всё очень невнятно. При том, что в условиях надвигающейся зимы роль вторых станет едва ли не более важной чем первых. Сейчас нужно чрезвычайно быстро провести административную реформу и наладить самоуправление.
Внутреннюю свару руководства Новороссии я вообще комментировать не собираюсь, чтобы не подливать масла в огонь и не работать на Киев. Замечу только, что самым достойными вариантом вижу сдержанное молчание. И те, кто молчат, вызывают у меня куда больше уважения, чем те, кто комментирует, независимо от заслуг и званий. Вот когда настанет время писать историю Новороссии, желательно где-нибудь на даче у Кальмиуса, вот тогда и можно выяснять между собой, кто взял вовремя Берлин, а кому не дал проклятый тиран.

Денис
Без решения социальных вопросов Новороссия потеряет поддержку собственных граждан. Вот это и будет поражением. Договоренности позволят решить вопросы социальных выплат и наполнения собственного бюджета. А окончательная победа будет, надо дать Руине подорвать себя бескровно - голод и холод, порой лучший аргумент, чем Кольт. Да, укропы восстанавливают боеспособность, но с большими темпами растет мощь ВСН. А победы Новороссии еще будут.


 Ну где-то так. Причем нам этот холод и голод переживать.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 11 Сентября 2014, 02:51:29, ВОЗ»

И что значит "предали Новороссию"?
То и значит, что государство Российское воспринимает Новоросиию как что-то чуждое.

Кремль преследует свои цели, Штаты свои.
А предатель разве не свои цели преследует? Есть ли разница между Кремлём и Штатами в отношении Новороссии? Штаты ну никак не могут предать Новороссию, они могут предать только свой народ, свою метакультуру. А Кремль? Согласуются ли "свои цели Кремля" с целями Российской метакультуры?

Но так случилось, что именно действия России, в данную эпоху стали неким отблеском Провиденциальных начал. Вот так случилось.
Какие именно действия (или бездействие) ты имеешь в виду?

Что же касается "перемирия", то как и раньше (по поводу непризнания референдумов Кремлём) можно привести тысячу аргументов "за" и "против". Но с простой человеческой точки зрения - как если бы такой поступок совершил человек, которого я считаю другом, - это предательство. И кроме как предательством - на уровне чувства! - такой поступок по-другому назван быть не может. Как и Брестский мир был предательством, хотя Кремль тоже преследовал тогда свои интересы. Редкий предатель считает свои действия предательством, но наоборот - мудрым, вынужденным и расчётливым компромиссом с реальностью, в отличие от не предавших горячих голов.

Люди в Новороссии в одночасье оказались 23 года назад не только за границей, но и в государстве, проводящем антирусскую политику, активно враждебную не только русским как нации, но и всей Российской метакультуре в целом. В чём вина этих людей? А вина Кремля есть в этом? Или опять Штаты? Если бы Армения (маленькая Армения!) проводила такую же политику, как Кремль, в отношении армян Карабаха и конфликт в Карабахе признавала (по формальным признакам!) внутренним делом Азербайджана, что бы стало с армянами Карабаха?

Весной более внятная и честная политика Кремля (особенно после трагедии в Одессе!) могла бы предотвратить тысячи жертв. И нынешнее "перемирие" - только возможность Киеву, подконтрольному Штатам, накопить силы и развязать новую, более кровавую бойню в Новороссии.

А если совсем просто: Кремлю нужен был Крым, а Новороссия не нужна. Это и есть предательство. Иуда тоже имел что сказать и мог привести много аргументов за свой выбор, и все эти аргументы были в рамках здравого смысла, гораздо более здравого, чем голос сердца.

Меня не отпускает чувство жуткого стыда за Россию, как государства, начиная с отвратительной команды Путина "не проводить референдумы". Это чувство ничего общего не имеет с государственным эгоцентризмом. С точки зрения этого эгоцентризма вывод войск из Германии был предательством, но стыдно не было за Россию. Обидно, пожалуй, да. Но не стыдно. А теперь стыдно. А разве может быть стыдно за "некий отблеск Провиденциальных начал"? Его можно не понимать, не принимать, но его невозможно стыдиться. На уровне совести, сердца, а не здравого смысла.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 11 Сентября 2014, 03:25:58, Ярослав»

""Настали мрачные и тусклые
Бедой затянутые дни,
Где русских убивают русские
За то, что РУССКИЕ они!"
http://www.stihi.ru/2014/08/05/5080
Константин Фролов-Крымский."

Путинцева Т

Пишет прорусский из Украины (в ответ на выступление Стрелкова на брифинге, ссылку на которое я дала в фэйсбуке и в вконтакте.ру, точнее, дала ссылку на анализ его выступления. И видео этого выступления там тоже есть):

пт., 12 сентября 2014 11:34:33
пбн           


Характерная черта текущего момента. Слив - не слив Новороссии обсуждается только с точки зрения бомб. То что, в результате войны, Россия получит ненавидящую страну, одну из крупнейших стран в Европе, то в расчет не идет. Также как и то, что весь юго-восток, кроме Донбасса, живет вполне хорошо, чуть хуже чем до войны, но на полках изобилие, зарплаты-пенсии платят, даже дороги латают. Спасения мы не просим и вежливых человечков готовы встретить резко отрицательно все, включая нами законно избранную пророссийскую власть. И к дончанам у нас, действительно, относятся плохо, пришлось убедиться когда родственники с Макеевки в гости приехали.
Лучше никому не говорить что ты с Донбасса, потому как минимум, соответствующим тоном, бросят в лицо: "спасибо за войну"

Дай бог, чтобы Путин не разделял столь примитивное понимание ситуации, как у Стрелкова.

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 13:47:27, КАРР»

ссылку на которое я дала в фэйсбуке и в вконтакте.ру, точнее, дала ссылку на анализ его выступления. И видео этого выступления там тоже есть
Татьяна, а здесь можно дать эту ссылку?

Также как и то, что весь юго-восток, кроме Донбасса, живет вполне хорошо... и т.д.
..."спасибо за войну".
Такое изменение отношения к антифашистскому сопротивлению и есть следствие предательства Россией Новороссии. В нацистской Германии тоже сначала жили хорошо, до войны. А в войне, разумеется, были виноваты те, кто сопротивлялся нацистскому осчастливливанию.

К изменению отношения (когда отношение к Новороссии изменилось в Кремле!) подталкивали обывателя намеренно, хотя и неявно, кремлёвские "технологи массовых душ". Лобов, не раз цитируемый в этой ветке, тоже не видит никакого высшего смысла (только низший!) в борьбе с нацизмом донбассцев и добровольцев. Такое ползучее обессмысливание их жертв и есть самое страшное оружие, куда действеннее всех танков и бомб. Это оружие разъедает человека изнутри. Спокойная мирная жизнь покупается ценой рабства, не впервой. Но это спокойствие и мир - иллюзия, обман. Рабство будет тяжким и кончится ещё большей кровью и страданиями.

Что ж, остаётся только напомнить афоризм Черчиля, который не раз и не два подтверждала история и сама жизнь; и на том прекратить бессмысленный спор:
"Кто между войной и позором выбирает позор, тот получает и войну, и позор."

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 17:53:56, Ярослав»

Текст заявления Игоря Стрелкова 11 сентября 2014 года.
Цитата: Игорь Стрелков
Оценивая собственное место в борьбе против планов подрывных сил, хочу сказать, что сделал свой выбор. Основной фронт борьбы за Россию сейчас проходит здесь. Надеюсь, что именно в России смогу принести наибольшую пользу. При этом подчеркиваю вновь, что тем, кто надеялся или надеется использовать меня самого или мое имя в деструктивных целях, придется сильно разочароваться. Сколь критически не относился бы я к многим и многим былым внутриполитическим решениям Президента, в условиях развязанной против нас войны считаю необходимым безусловно выступить в поддержку его, как единственно легитимного Главнокомандующего, главного гаранта свободы и независимости страны.

На мой взгляд, реально защитить подвергающуюся нацистскому геноциду Новороссию необходимо в первую очередь путем разоблачения и отстранения от дел тех ее «доброжелателей», которые довели нас до грани военного поражения.

Тем же, кто прилежно приступил к лепке в СМИ образа «полковника Стрелкова — лидера народного протеста», сообщаю, что пусть даже не рассчитывают на то, что им удастся купить меня фальшивыми похвалами и посулами. Суть долга офицера — служить своей стране и своему народу. Разменять пусть часто неблагодарную, но верную службу на фальшивую славу и популярность в угоду врагам Отечества — для меня верх бесчестия.

Пусть поймут, наконец, что есть еще в России люди (и я не про себя одного говорю), кто ставит Долг и порядочность превыше собственной выгоды и тщеславия. И таких людей, как показали события в Новороссии, еще очень много! И мы не позволим вновь разорвать и разорить Россию так же, как уничтожили в 1917-м Российскую Империю, а в 1991-м — СССР.

Полностью согласен со Стрелковым, что несмотря на несогласие с решениями Путина, необходимо поддерживать его. Против Путина плетутся интриги внутри кремля, и перемирие — очередная ловушка, расставленная опытными ловцами.
Совсем скоро, очевидно, боевые действия в Новороссии возобновятся, украинская армия, подкрепленная новыми вооружениями и наёмниками с Европы и Америки пойдёт в новое наступление. И тут перед нашим президентом встанет вновь выбор, боюсь, что уже последний. Либо встать на защиту Новороссии, официально заявив, что Украина нарушила минские договоренности, либо предать ее окончательно, так как нового наступления ополчение может не выдержать...

«Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 20:43:03, Мидюков Антон»

Какие именно действия (или бездействие) ты имеешь в виду?
Ну вот у нас вокруг чего идет спор (еще на "украинской ветке")? Ты считаешь, что Кремль постепенно "сливает" Новороссию, что Новороссия России не нужна, в отличие от Крыма. Ты требуешь конкретного военного вмешательства Кремля, признание референдума о независимости ДНР и ЛНР, ну, и, естественно, это нынешнее зыбкое перемирие (когда почти взяли Мариуполь) считаешь еще одним подтверждением, что Новороссия Кремлю не нужна.
    Но давай не будем торопиться, в том числе и с выводом о предательстве российского руководства. Еще не вечер, и осень только началась (у нас так еще лето). Идут очень сложные процессы как внутри ДНР и ЛНР,   так и в российской политической элите, в Киеве и так далее. Сейчас очень сложно что-либо просчитать. Но что лично мне ясно, с определенной для меня несомненностью:
По поводу Крыма. С Крымом решающими для быстрой реакции России стали два фактора: пророссийские настроения у подавляющего большинства населения и военный флот в Севастополе. Уже не так было на Донбассе - не только в плане отсутствия флота, но и в меньшем градусе пророссийских настроений. Еще меньше градус таких настроений у нас. Да, пророссийские настроения есть, никуда не делись (только ушли в подполье), но половина (а сейчас уже и больше) населения, зомбированного укро-СМИ, еще бредит сказками про европейское будущее Украины и в России видит врага. Надо дать возможность этим людям пробудиться от наркотическо-идеологического дурмана и только после этого действовать. Идеальный вариант (и он сейчас возможен, - так считают и мои хорошие знакомые здесь, у нас): хлопцы со всяких нацистских айдаров, донбассов, азовов идут в Киев делать третий майдан (а ничего другого они делать и не умеют). И новый майдан получается, следовательно, гос.переворот, откровенные нацисты у власти, уже без всяких масок, хаос, разруха и... протрезвление. Вот тогда можно спокойно идти и устанавливать Новороссию, а дальше двигаться на Киев. И это будет очевидно-справедливым и для Европы. Ясно, что все дипломатические ходы исчерпаны и у власти те, кого уже никак демократами не назовешь, если не захочешь потери собственного лица.
   Так вот, то что Россия удержалась от соблазна маленькой победоносной войны на Юго-Востоке, я называю бездействием, которое волей случая стало ПРОВИДЕНЦИАЛЬНЫМ. Если России суждено стать притягательным центром Новой Эпохи, она должна забыть язык танков и самолетов (я это говорю не в плане разоружения, разоружаться еще рано). Язык дипломатии с приоритетом на международные законы, которые Штаты со времен Ирака выкинули на помойку, нравственные принципы, многополярность - вот те приоритеты которыми должна руководствоваться Россия, особенно в украинском вопросе. И  пока Россия так делает - можно назвать это Провиденциальным деланием  :) Естественно, это не отменяет военной помощи и более конкретного вмешательства, но когда придет срок. А он еще не пришел.
 Последнее: России, конечно же, нужна Новороссия. А вот ДНР и ЛНР, без Новороссии, нужны меньше.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 09:56:09, ВОЗ»

Брифинг Стрелкова после месяца молчания
http://www.youtube.com/watch?v=ia7C_F-e40c


Попытка анализа  речи Стрелкова на брифинге

http://colonelcassad.livejournal.com/1783691.html

Путинцева Т
«Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 03:26:44, ВОЗ»

Полностью согласен со Стрелковым, что несмотря на несогласие с решениями Путина, необходимо поддерживать его.
Как символ. Но как личность Путина поддерживать крайне сложно, потому что совершенно непонятно, что у этой личности на уме.

Ты требуешь конкретного военного вмешательства Кремля, признание референдума о независимости ДНР и ЛНР
Вадим, я уже много раз в этой теме писал, что признание референдума никак не связано с необходимостью военного вмешательства. Наоборот: честная и понятная позиция Кремля уменьшила бы, а не увеличила риск необходимости военного вмешательства (который всё возрастает!), уменьшила бы, а не увеличила число жертв. Но увеличила бы количество сторонников России в мире. А вот мутно-хитрая политика, политика двойных стандартов и закулисных сделок ведёт к прямо противоположным результатам. Что мы и видим.

И новый майдан получается, следовательно, гос.переворот, откровенные нацисты у власти, уже без всяких масок, хаос, разруха и... протрезвление. Вот тогда можно спокойно идти и устанавливать Новороссию, а дальше двигаться на Киев.
Вот подобные расчёты мне и видятся и нехорошими, и крайне опасными (подобные расчёты делались и на Гитлера). То есть, нужно дать возможность миллионам человек ещё больше погрузиться во тьму ненависти и хаоса, чем ослабить их. И потом завоевать. Это и есть "отблеск Провиденциальных начал"? Или я что-то не понял?

Если России суждено стать притягательным центром Новой Эпохи, она должна забыть язык танков и самолетов (я это говорю не в плане разоружения, разоружаться еще рано). Язык дипломатии с приоритетом на международные законы, которые Штаты со времен Ирака выкинули на помойку, нравственные принципы, многополярность - вот те приоритеты которыми должна руководствоваться Россия, особенно в украинском вопросе.
Признав референдум в Крыму и не признав референдум на Донбассе, Россия как раз и отступила от честной дипломатии с приоритетом международного права, а стала на тот же путь, что и Штаты. Либо нужно было не признавать и крымский референдум и назвать его так же "внутренним делом Украины", либо признавать оба референдума. Тогда бы было всё всем понятно, а теперь Россию всегда можно уличить во вранье - что с одной стороны, что с противоположной. Это самая слабая и самая неумная позиция: пытаться делать честную мину и уличать шулера, втихаря пользуясь его же приёмами в игре. Кремль всё больше начинает напоминать того, кто громче всех кричит "держите вора!", указывая на Штаты. Кремль утратил главное своё преимущество перед Штатами - открытую, честную, внятную и юридически грамотную внешнюю политику, и стал играть в ту же игру и по тем же правилам. И уверяю тебя, теперь дипломатические победы России сменятся поражениями, по-другому и быть не может. И не должно. Вот о чём речь, а не о "военном вмешательстве". И мы это тоже не единожды здесь обсуждали.

И  пока Россия так делает - можно назвать это Провиденциальным деланием
Россия делает вид, что так делает, а на самом деле делает совсем не так. В том-то и дело. Двойные стандарты, хитрость и ложь не могут быть "Провиденциальным деланием" по определению.

Естественно, это не отменяет военной помощи и более конкретного вмешательства, но когда придет срок. А он еще не пришел.
Та политика, которую проводит Россия, только загоняет нас всех в войну. Сроки, когда твёрдая, честная, открытая воля Кремля могла предотвратить войну на Украине, давно вышли. Я считаю, что в трагедии на Донбассе Кремль виноват не меньше, чем Киев и Вашингтон. Кремль своим непризнанием референдума и своей невнятной и мутной игрой спровоцировал Киев, подстрекаемый Вашингтоном, на военные действия. Если бы Киев чётко знал, что на его карательную операцию последует жёсткий и однозначный ответ Кремля, то никогда бы не решился на такое.

Весной зачем-то даже закон был принят в Совете Федерации, который после начала карательной операции на Донбассе отменили; зачем принимали, спрашивается? Не затем ли, чтобы народ Донбасса уверился в помощи России в случае агрессии со стороны Киева и действовал более решительно? А потом, когда уже всё закрутилось на Донбассе и обратной дороги не было, отойти в сторонку и заявить, что это "внутреннее дело Украины", а мы ни при делах, мы вообще "миротворцы" и даже просили отложить референдум (тогда, когда откладывать было уже невозможно без позорища!) Это и есть провокационнная и лукавая политика, которую я не могу принять и за которую мне стыдно.

И сейчас Кремль только продолжает провоцировать новый виток войны. Драку провоцирует трус, который суетливо старается всем показать, как он хочет избежать драки. Чем спокойнее и увереннее ведёт себя противник, тем меньше шансов, что драка вообще начнётся.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 13 Сентября 2014, 10:45:26, Ярослав»

Татьяна, спасибо за материал для размышления. В целом со Стрелковым я согласен в оценках событий. Несколько смущает его риторика, ну да он человек военный... Анализ ещё не читал, прочту, и, если будет что сказать, у меня не заржавеет. Это "перемирие" меня очень и очень пугает. Под такими "благими лозунгами" слишком часто в истории скрывалось зло худшее, чем то, что было всем явно до "перемирия". Что же касается Путина, то я не думаю, что он окружён "врагами", как говорит Стрелков. Это для нас они, м.б., и "враги", а для него - его же собственная часть. Что эта часть может пожрать целое и другую часть - вопрос отдельный.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

 
Вадим, я уже много раз в этой теме писал, что признание референдума никак не связано с необходимостью военного вмешательства.
Во-первых, не непризнание или признание (вопрос немного не так стоит); вопрос в том, что Путин, как мы помним, попросил перенести проведение референдума на более поздний срок. Ополченцы, как известно, его не послушали. В итоге Кремль признал независимость, но неофициально. А если бы было не так, то центральные российские телеканалы не именовали бы упорно ДНР и ЛНР Новороссией. Далее. Официальное признание референдума с последующим невмешательством (укро-армия все равно бы стала бомбить Донбасс и луганщину) как раз и было бы воспринято всеми как откровенное предательство. Одно дело признавать независимость страны басков - баски далеко, и даже если их станут бомбить, достаточно будет возмущаться в ООН - но признание независимости единокровного народа у себя под боком и потом невмешательство... вот этого бы как раз мир не понял бы. А так Кремль сохранил за собой поле для небольшого маневра.
 
А вот мутно-хитрая политика, политика двойных стандартов и закулисных сделок ведёт к прямо противоположным результатам. Что мы и видим.
А что мы видим? Можно конкретнее? В Донецке и Луганске восстанавливается инфраструктура , люди возвращаются. Да, укро-армия перевооружается, роет оборонительные позиции и т.п. Но и ополчение не спит. Далее, киевская партия войны в некотором замешательстве. Конечно, они нарушат перемирие, и очень скоро - рейтинги падают, хозяева недовольны инициативой России, радикалы ропщут. Но тут и понадобится российская дипломатия (те же наработки ОБСЕ и других организаций, сейчас не помню) - лживое сделать очевидным.
 
теперь дипломатические победы России сменятся поражениями, по-другому и быть не может. И не должно.
Что же, поживем увидим.
 
Россия делает вид, что так делает, а на самом деле делает совсем не так. В том-то и дело. Двойные стандарты, хитрость и ложь не могут быть "Провиденциальным деланием" по определению.
Провиденциальным деланием я считаю здесь то, что Россия пошла дипломатическим путем, а не открытым военным вмешательством.... Кстати, а как надо "делать так", а не "делать вид"?
 
Кремль своим непризнанием референдума и своей невнятной и мутной игрой спровоцировал Киев, подстрекаемый Вашингтоном, на военные действия. Если бы Киев чётко знал, что на его карательную операцию последует жёсткий и однозначный ответ Кремля, то никогда бы не решился на такое.
  Ещё бы как решился. Киев буквально умолял Путина вмешаться. И Вашингтон именно и рассчитывал, что  Кремль после Крыма пойдет на военное вторжение (вспомни, о чем наши либеральные уста Стебинга тогда писали - Путин начинает войну).
 
И сейчас Кремль только продолжает провоцировать новый виток войны.
Можно подробнее?  :)

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 00:36:36, КАРР»

Вадим, человеческий разум так устроен, что он может привести тысячи вполне логичных аргументов для утверждения абсолютно любой позиции. Мы сильно заблуждаемся (наследие эпохи Просвещения и гегемонии "научного метода"), когда думаем, что приходим к тем или иным взглядам благодаря разумной аргументации. Разум только слепая обслуга сердца, где и сосредоточен (буквально, а не метафорически!) оценочный центр человека, центр воли и веры. Горе, когда разум человека начинает себя считать его господином, а не слугой: это приводит к блокированию совести и к рационалистическому сумасшествию, самодовольному и худшему из всех видов психического расстройства.

Мы высказали здесь много аргументов в поддержку той или иной позиции, продолжать тянуть их цепь - значит утомлять читателя. Моё сердце не принимает и не может принять политику России после "отложить референдум", мой разум находит в реальности тысячи аргументов и фактов, подтверждающих выводы сердца и совести. У тебя другие выводы делает сердце - и соответственно разум выбирает из реальности другие аргументы и факты и выстраивает их в стройные логические цепочки. По всей видимости, истина есть в каждой из позиций. И лучшее, что мы можем сделать - это попробовать согласовать обе позиции, а не убеждать друг друга, что одна из позиций ложная. Попробуем найти объёмное решение, включающее обе позиции как разные проекции одной истины? Или это пока нам не по силам, и придётся тогда положиться на сам ход времени?

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

 Ещё момент, важнейший может быть.
 
Вот подобные расчёты мне и видятся и нехорошими, и крайне опасными (подобные расчёты делались и на Гитлера). То есть, нужно дать возможность миллионам человек ещё больше погрузиться во тьму ненависти и хаоса, чем ослабить их. И потом завоевать. Это и есть "отблеск Провиденциальных начал"? Или я что-то не понял?
Главное отличие гитлеровской Германии от нынешней Украины в том, что Германия после прихода Гитлера находилась на экономическом подъеме. В Украине наоборот - спад. Именно экономический коллапс лучше всех российских армий играет похоронную музыку военным преступникам во власти. Еще отличие - развитие информационных технологий. При Гитлере можно было держать страну в информационном вакууме долгие годы, сейчас это проблематично, а учитывая неудачи в проведении АТО и в экономике...
 Все впереди: и рассказы солдат, возвращающихся с АТО, и раскрытие чудовищной правды о том. с кем воевало правительство, плюс экономические проблемы и т.д. Впереди болезненное протрезвление. Но иначе никак. Пока же большинство зомбированного населения Украины однозначно воспринимает Россию как врага (особенно высок процент таковых в столице и на Западной). И очень важно, чтобы освобождение принесли не российские войска, а свои же парни с Донбасса, а потом и других областей.
 Вот неплохой материал по теме нашего разговора: автор Олесь Бузина. В Украине две революции.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 14 Сентября 2014, 10:53:42, ВОЗ»


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика