Метаистория и геополитика
Новороссия и Россия (непризнание референдумов о независимости; причины, следствия, оценки, прогнозы)

0 Участников и 1 гость просматривают эту тему.

Санкции были бы в любом случае, даже если бы Крым не присоединяли. Повод бы нашли.

Санкции санкциям рознь.

Противники присоединения в партизаны точно бы не пошли.

Да, не пошли. Хотя разговоры такие слышал. Но одно дело говорить, другое - сделать... У меня речь о другом. Речь о маниловском таком МЕЧТАНИИ немалого количества украинцев про сытую жизнь в ЕС. Именно благодаря этим людям и происходили майданы у нас. Чистокровных бандеровцев, на самом деле, не так уж и много (даже на Западной Украине). Рейтинги "Свободы" и прочих бандеровских партий (1-2%) об этом свидетельствуют. Эти люди (евромечтатели) и составляли костяки всех антироссийских оранжевых движений на Украине. За годы "незалежности" пропаганда внушила им: светлое будущее Украины только в ЕС, мрачное прошлое только в России. И Россия (исключительно только она одна!) мешает Украине двигаться в светлое будущее... Вспомните о чем писал у нас тут Корчак. Который, кстати, выражал (если выбросить пассажи про "хороших бандеровцев") довольно распространенный "вывих" современного украинского сознания... Так вот, как бы восприняли такие люди появление Новороссии. Для них бы это было равно оккупации ненавистной Россией их "неньки" в тот самый "наизначительнейший" исторический момент, когда "весь мир" с Украиной, и Украину не сегодня так завтра берут в ЕС. Да, в партизаны вряд ли бы народ подался. Но "фигу в кармане" новой новороссийской власти (для них - ненавистный Русский Мир) они бы держали. Для будущих майданов, только уже не в Киеве, в Москве. А так, эти четыре года безвременья (крайне мучительные для нас и кровавые для Донбасса) позволили этим людям начать понемногу ТРЕЗВЕТЬ. Любить Россию они не стали, но хотя бы стали избавляться от майданных иллюзий.

Вадим, состояние российского общества сейчас немногим лучше описанного тобою на Украине. Мы стремительно катимся в ту же сторону.

Может быть... неолиберальные вирусы одни и те же. И внутренне мы (русские-украинцы) связаны с собой... да, по сути, мы одно ЦЕЛОЕ. Вот почему и катимся в одну сторону... :-X И все же, многое познается в сравнении. Я уже писал - все мои пророссийские (один даже и не пророссийский совсем) знакомые, кто унес ноги из Украины в Россию - не жалеют. Все как-то устроились. Обратно не хотят.

только Чудо может остановить это падение.

Чудо - это если центр Системы рухнет раньше периферии.

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 05:27:23, Золушка»

У меня было довольно сильное предчувствие, что в этом августе произойдёт какое-то знаковое, прежде всего мистически и метаисторически, событие, имеющее серьёзное влияние на судьбу России (сначала символическое, а затем и прямое историческое). И вот произошло целых два события, в глубине мистического и метаисторического значения которых у меня нет ни малейших сомнений. Я не буду раскрывать смысла этих событий (его ещё нужно понять самому), скажу лишь одно - это серьёзный удар по государственности России, как нынешней, так и становящейся, идущей на смену буржуазно-либеральной модели.

Первое событие - это унылая речь Президента о необходимости пенсионной реформы. Ощущение от неё у меня ещё более печальное, чем от его просьбы в 2014-м году "отложить референдумы" в Донбассе. Тональность и вектор одни и те же, но глубина морального падения безнадёжней и непоправимей. Под моральным падением я имею в виду не человеческое падение (о том не людям судить), но степень отчуждённости государства от народа и степень осознания народом морального падения своего государства.

От единства государства и народа в период "крымской весны" (а это единство, в такой всеобщей проявленности сорадования и сочувствия, возникло впервые за историю существования новой российской государственности) - от этого единства не осталось ничего. Последние надежды развеяла речь Президента в защиту наглой, насквозь лживой и подлой "реформы". Подробнее - в публицистическом ракурсе - обсудим это позже, сейчас я делаю акцент исключительно на иррациональном чувстве нравственного распада, имеющем в основании мистическое событие, которое произошло и которое мы ещё не можем перевести на уровень разума.

Второе событие - это убийство Захарченко. Это удар в самое ядро только-только формирующейся будущей российской государственности. Если крах либеральной модели уже предрешён, то возможность "новороссийской" остаётся нравственно открытой. Никакая государственность, не имеющая нравственного оправдания в глазах народа, не может существовать сколько-нибудь длительное время. Остатки такого оправдания добила ставшая уже какою-то беспрецедентно обнажённой ложь последних (после выборов) деяний правительства. И всю ответственность за них народ теперь целиком и полностью переложил на Президента, то есть - на высший символ этой государственности, лишив тем её и оправдания, и надежды. И никакое внешнее давление уже не поможет вернуть утраченное, но только ускорит распад.

Вот когда был нанесён (на тонком плане) удар в сердце существующей государственности, отголоски которого в самом тоне президентской речи явно слышны для любого имеющего хоть чуть приоткрытое мистическое чувство, ударили и в ядро идущей на смену. Символы таких событий не подлежат рассудочному анализу в момент их проявления в исторической ткани времени. Это дело историков, имеющих перед своим взором развёрнутую страницу прошлого, находить в ней ключевые стежки и наполнять смыслом знаковые символы.

Для меня несомненно одно - силы, заинтересованные в распаде России и в том, чтобы не возникло в ней больше творчески-созидательной государственности, перешли в атаку. А деструктивная энергия получила для омрачения массового социального протеста огромный козырь, крыть который нынешней государственности теперь нечем. И всё зависит от того, сможет ли "новороссийская государственность" (в метаисторическом, а не эмпирическом смысле) выстоять и предъявить осиротевшему народу новые, нравственно здоровые смыслы. (Я выделил курсивом слово, которое, как мне кажется, точнее всего передаёт мистическую подоплёку произошедшего в этом августе со всеми нами.)

Светлая память Александру Захарченко. И насколько полярные чувства пробуждают в душе одно и другое события, настолько и полярны метаисторические сущности, стоящие за одной и другой государственностью. Хотя никто сейчас "новороссийскую" не воспринимает всерьёз (вообще не воспринимает как альтернативу), но в метаисторическом плане это уже значимый игрок, потому и был нанесён двойной удар. Моральное самоубийство и убийство физическое. Первое бесплодно и печально. А второе может дать всходы, как умершее в земле зерно.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 01:56:00, Ярослав»

Это удар в самое ядро только-только формирующейся будущей российской государственности.

Смертельный удар ей был нанесён после убийства всех знаковых командиров ополчения, не желавших превращения ДНР и ЛНР в отдельные районы Украины. Захарченко был изначально системным человеком, ставленником кремля. Он не олицетворял собой идею Новороссии, и, видимо, подписал бы всё, что прикажут кураторы. Но в целом он был последней медийно-раскрученной фигурой. Больше никого раскручивать уже не будут. Ничего больше не мешает после утихания недовольства в российских СМИ по поводу гибели Захарченко, тему Донбасса в них закрыть навсегда...


Антон, я сказал, что почувствовал - это отголосок существенного события, произошедшего в метаисторическом плане. Рассудочные и политические расклады меня в данном случае интересуют меньше всего. И совсем уже не интересует личное отношение Стрелкова и КО к Захарченко. Кто чей проект, я не знаю: оклеветать можно любого. Но есть интуитивное чувство и восприятие человека в целом, непосредственное, никак не связанное с какой-либо пропагандой. Наоборот: когда начали лить грязь на Стрелкова, кредит доверия к нему только вырос (у меня во всяком случае). Но всё, что он говорил (и как, и когда) в эти годы - вызывало во мне, чем дальше, тем больше, неприятное чувство от него как от человека. А вот с Захарченко - обратный процесс: от крайне скептического отношения до глубоко уважительного.

Цель же инфернальной атаки и заключается в том, чтобы у большинства искренних натур в России воцарилось в душе примерно такое настроение, какое Вы описали. Чтобы опустились руки или чтобы люди поддались искушению ввязаться в уличные протесты, которые постепенно возглавят и направят те силы, что и довели людей своими деяниями до срыва в митинговую стихию. Повторяю: есть целостное ощущение от человека, складывающееся годами. И вот от Захарченко и Стрелкова - у меня в итоге сложилось прямо противоположное ощущение. Грубо говоря, за слова или поступки Захарченко я ни разу не испытал того чувства, которое можно назвать стыдом. А вот от Стрелкова - всё больше и всё сильнее. В том числе и от его хвастовства и какой-то глуповатости, что ли; а не только от явной страсти внушить всем ему внимающим панические эмоции и спровоцировать конфликты по любому поводу и в любой форме. А те эпитеты, которые Стрелков отвешивал в адрес Захарченко, выдают первого с потрохами, особенно на фоне сдержанности второго (ни одного дурного слова в адрес своего обличителя я от Захарченко не слышал). Т.ч. кто тут и чей "проект" - вопрос открытый.

В моей душе Стрелков уже занял ту же нишу, что и Навальный (хрен редьки не слаще): "не верю ни единому слову" и ни в каком деле, за которым стоит тот или другой, участвовать не буду никогда. От Захарченко такого ощущения нет и близко. Но больше всего характеризует обоих отношение к ним самих жителей Донбасса: достаточно сравнить отношение к Стрелкову и к Захарченко - и всё станет ясно. Либо придётся стать на сторону бандеровских СМИ, назвать этих людей "ватой", а их мировоззрение целиком и полностью сформированным пропагандой Кремля. Ну, тогда и я "вата", и всем моим наитиям цена соответствующая.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 14:59:11, Ярослав»

Захарченко был изначально системным человеком, ставленником кремля. Он не олицетворял собой идею Новороссии, и, видимо, подписал бы всё, что прикажут кураторы.

Значит, все же Кремлю убийство Захарченко не выгодно. Или точнее - Кремль за этим точно не стоит. Конечно, в украинских информационных сетях уже пытаются подать убийство Александра Захарченко как акцию Кремля по устранению знаковых фигур Новороссии. Захарченко был последней знаковой фигурой. Вот и получается: гибель Мотороллы, Гиви, Мозгового, Захарченко - все исключительно по приказу Путина. (А как же иначе!) А украинские неонацисты, вкупе с олигархическо-бандеровским режимом - они никогда ни при чем. "Они же дети", как они про себя говорят, когда их прижмут к стенке. Ну, а когда со стороны российских неолиберальных кругов или со стороны российских оппозиционно-патриотических сил (те же сторонники Стрелкова) приходит "подтверждение", что таки, да, Путин всех устраняет... То получается, что некоторые силы в России вольно или невольно льют воду на мельницу украинских бандеровцев. Уже поэтому я вряд ли могу быть "стрелковцем". Душевное состояние сторонников Русского Мира на Украине сейчас не из лучших. А после гибели Захарченко тем паче. (К слову: душевное состояние сторонников постмайданной Украины то же не из лучших – они все больше понимают, их кинули.) И если, например, я приму сторону того же Стрелкова... то это мне надо прекратить писать вообще (здесь и где-либо, ибо бессмысленно), купить белые тапочки и, как в старом советском анекдоте, медленно ползти в сторону кладбища... ;D Нет, спасибо, мы еще побарахтаемся.

Что внушает небольшой оптимизм? (Ключевые, на мой взгляд, слова выделил жирным.) Вот свежее заявление Лаврова:

Разговаривать о ближайшей встрече в нормандском формате после гибели главы ДНР Александра Захарченко в нынешней ситуации невозможно, — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ну, хотя бы какие-никакие слова Путина:

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство Захарченко подлым, подчеркнув, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта...
rusvesna.su/news/1535805007


Два вчерашних заявления:

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что убийство Главы ДНР Александра Захарченко делает бессмысленными Минские соглашения.
rusvesna.su/news/1535738161

"Не выполнив обещания о мире, в Киеве, видимо, решили перейти к кровавой бойне", — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
rusvesna.su/news/1535733492


По-моему, самое время российской власти перейти от заявлений к действиям. Операция в Сирии близка к завершению. Если верно то, что нам рассказывают - осталось ликвидировать последних друзей США в Идлибе. (Почему и нервничают на Западе, опять о хим.атаке заговорили.) Теперь пора решать "украинский вопрос". Ибо сам по себе он не будет решен. А будет только хуже, хуже и хуже. Антироссийская риторика будет только расти, а там и к действиям приступят. Ведь мы помним их заявления о священной миссии бандеровцев воевать до конца с Москвой. Другого и не будет. Будет то же, что было с независимой Ичкерией. Помните: после провальной первой чеченской кампании Чечня обрела независимость. И закончилась эта независимость тем, что Чечня стала рассадником мирового терроризма. И этот терроризм со всей неизбежностью полез на территорию России. Так началась вторая чеченская кампания... Не хотелось бы такого сценария ни для России, ни для Украины, ни для будущей Новороссии.   

Дух дышит, где хочет
«Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 17:56:04, Золушка»

Всё так, Вадим, всё так... Да вот только физическому убийству Захарченко за два дня предшествовало другое событие, которое кроме как "моральным самоубийством" я назвать не могу. Поэтому надежды на то, что "самое время российской власти перейти от заявлений к действиям", практически нет.

В России если не революционная ситуация назрела, то такое состояние государственности, когда она из-за внутреннего разобщения с народом лишается осмысленности и во внешней политике, наступает словно паралич воли и буквально слабоумие (очень схоже с 1916-м годом). Этот процесс и стремителен, и необратим, когда государство явным образом встаёт на сторону сил, устраивающих геноцид собственного народа. Ощущение глубочайшего оскорбления наглой ложью пенсионной реформы и её подачи - это ощущение подавляющего большинства людей в России. И с этим уже ничего поделать нельзя. Это уже не сойдёт на тормозах, как предательство Новороссии в 2014-м году. И ни на какие внешние обстоятельства не спишешь уже такой плевок в лицо своему народу. Как говорится, "это хуже чем преступление, это ошибка". И эта "ошибка" ведь не одинокая, а сделана на фоне целого комплекса деяний ЦБ и правительства, добивающих экономику России и делающих положение огромных пластов населения материально невыносимым. Очень-очень похоже на агонию империи в 1916-м году (некоторые детали просто один в один, включая внешние обстоятельства).

Теперь, действительно, единственный выход в демонстративной чистке элиты по сталинскому образцу (чего хотелось избежать всеми силами). Но трагедия в том, что никакие репрессии и реформы (хоть по Столыпину, хоть по Сталину) не спасут уже эту государственность, а только углубят внутренние противоречия и ускорят распад. Единственное, что может как-то изменить ситуацию, это грандиозное глобальное событие, типа обрушения мировых финансовых рынков или гражданской смуты в США. Своих собственных творческих резервов у нынешней российской государственности не осталось. Т.ч. бандеровцы не зря радуются: атака была мощная, - только видят они не там и не то, но чувствуют, не понимая причины, что их врага хватил паралич воли и разума.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 20:15:25, Ярослав»

Всё так, Вадим, всё так... Да вот только физическому убийству Захарченко за два дня предшествовало другое событие, которое кроме как "моральным самоубийством" я назвать не могу.

Пенсионная реформа... Путин эту реформу с некоторыми оговорками одобрил. Ты это имеешь в виду? Я понимаю сейчас ваше состояние, когда весной (или когда там) говорилось одно (и в пример как недолжно быть как раз Украина ставилась, где пенсионную реформу по требованию МВФ провели). И вдруг...:o Я в середине августа имел долгую беседу со своей старой знакомой, которая уже 25 лет живет в России. В Николаеве у нее старые родители, она их каждые полгода навещает. Ну и мы каждые полгода видимся... В нашу последнюю встречу ее описание российской действительности было самым пессимистичным. (Примерно как у тебя и Антона.) От былого единства общества (после известных событий 14 года) не осталось и следа. А ход с пенсионной реформой, и не только с ней, все это очень цинично выглядит. Моя знакомая считает, что в результате американских санкций российские олигархи все же несут приличные убытки. И Кремль пытается эти убытки переложить на плечи народа. Как говорится - ничего личного, только бизнес. Звучит все крайне цинично, хотя и правдоподобно. Впрочем, пенсионная реформа как раз сюда и не очень вписывается. То есть, это крайне медленный способ изъятия денег у населения. Если, конечно, власть живет исключительно сегодняшним днем (а именно так противники Путина говорят). Я пока не могу понять, что движет Кремлем. Посему и не сильно много говорю на эту тему.

Дух дышит, где хочет

Пенсионная реформа... Путин эту реформу с некоторыми оговорками одобрил. Ты это имеешь в виду?

Я, как смог, уже сказал, что имею в виду, выше. Чуть подробнее - в другой ветке. Больше добавить по существу мне нечего.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Значит, все же Кремлю убийство Захарченко не выгодно. Или точнее - Кремль за этим точно не стоит.

На самом деле кремлю не выгодно ни одно из убийств известных командиров Новороссии.

Ну, а когда со стороны российских неолиберальных кругов или со стороны российских оппозиционно-патриотических сил (те же сторонники Стрелкова) приходит "подтверждение", что таки, да, Путин всех устраняет...

Да, некоторые сторонники Стрелкова действительно считают, что кремль причастен. Сам Стрелков высказывал по смерти каждого свои версии. Ни в одной кремль не обвинял, если мне память не изменяет.

Вроде как, более всего выгодна смерть Захарченко олигарху Ахметову. Республику временно возглавил его протеже Трапезников.

Так что наиболее вероятно, что гибель знаковых командиров Новороссии есть следствие борьбы местных олигархических кругов за власть. Вина кремля в том, что на Донбассе и Луганщине была создана такая атмосфера, где убивают лучших самым подлейшим образом.


Так что наиболее вероятно, что гибель знаковых командиров Новороссии есть следствие борьбы местных олигархических кругов за власть.

На этой версии настаивает и СБУ, и все украинские СМИ, а также все либеральные оппозиционные в России и часть оппозиционных националистических. И только по одному этому единодушию столь (формально) разных источников можно сделать вывод, кому выгодна такая версия, и усомниться в ней. Цель акции - дискредитировать республики, представить их криминальными образованиями, в которых не утихают внутренние бандитские разборки. И заодно кивнуть на Кремль: мол, это он создал там криминальную структуру, подобную себе. Версия слишком гладкая, слишком понятная, слишком напрашивающаяся и слишком укладывающаяся в идеологию всех сил, заинтересованных в распаде российской государственности. И это "слишком" - первый признак ложности. Грубо говоря, так не бывает - прямоугольно. Пазлы истории намного сложнее, и так тупо и гладко они не складываются в одну прямую линию.

Вина кремля в том, что на Донбассе и Луганщине была создана такая атмосфера, где убивают лучших самым подлейшим образом.

На войне всегда погибают лучшие. И при терроре их убивают самым подлейшим образом. Вина Кремля в том, что его невнятная многолетняя политика вообще допустила гражданскую войну на Украине и разгул там бандеровщины. Остальное - следствия. А вина за каждый конкретный теракт (по законам войны) автоматически относится к противнику, искать там третью силу или внутренние разборки - настолько же бессмысленно, как представлять партизан, действующих в тылу врага, третьей силой или разборками внутри вражьего стана. У войны свои законы: кто бы ни наносил ущерб противной стороне - он автоматически (подчёркиваю) действует в интересах противника. Следовательно, если это дело каких-то внутренних сил - они есть предатели и перебежчики, что бы там они сами о себе ни думали и какие бы интересы ни  преследовали. Аналогично и с бандеровцами - они автоматически служили Гитлеру, вне зависимости от содержимого их голов, и воевали против народа той страны (против народа Украины в том числе), которая вела с Гитлером Отечественную войну.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран
«Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 06:38:11, Ярослав»

Дай Бог! При минимуме потерь с обеих сторон. Сурово конечно, но зато решится вопрос раз и навсегда. Я и за Россию и за Украину, но без бандеровщины.


Воспользоваться оружием и обстановкой хаоса может (и скорее всего так и будет) криминал. Начнётся и мародёрство, и грабежи средь бела дня. Очень многое сейчас зависит от способности к самоорганизации населения. Собственно, от самого населения Юго-Востока Украины и зависит теперь его дальнейшая судьба, а не от российской армии, которая свою часть задачи выполнит, а потом всё должен будет решить сам народ - и выбрать свою историческую форму на будущее. Как выберет, так и будет жить: в Украине, в отдельной республике или присоединится к России. Этот тот редкий исторический момент, когда судьба решается волей народа буквально и на уровне сознания в считанные дни и на долгие годы вперёд. То есть, всё сейчас зависит от вас самих, Вадим.

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

Антон, по последней информации в Николаеве все же не стали раздавать населению оружие.

Слава Богу, если так.


Самая трезвая мысль, которую я услышал в последние дни, такова: это отложенная, но неизбежная Гражданская война после революции (или контрреволюции, если смотреть с точки зрения красного проекта, а не либерального) 1991 года. Всполохи этой войны мы видели и на улицах Москвы в 1993, а потом в Чечне, в других региональных конфликтах, от Карабаха до Приднестровья, в Грузии в 2008 году. Теперь волна докатилась до самого средоточия нашей метакультуры...

Какая форма государственности выкристаллизуется в плавильном котле Гражданской войны - нам пока неведомо. В определённом смысле, тридцать лет с 1991 года и были Гражданской войной. И она не могла быть окончена, пока не сформировалась такая государственная форма, которая может вобрать в себя всё пространство Российской метакультуры. Нынешнюю Российскую государственность таковой также считать нельзя, хотя она и более адекватна в сравнении с квази-государствами бывших союзных республик. Из войны Россия выйдет тоже иной, чем мы её знали прежде, как и Украина. Мы все из войны выйдем иными...

__________________________________________
Преображение хаоса в космос – это и есть культура.
"Дикой Америке" интернета нужны свои пионеры, свои безумные мечтатели.
Ярослав Таран

ОффлайнАндрей Охоцимский

  • изъ бывшихъ
Ярослав, будьте осторожны. В российских СМИ запрещено слово "война" применительно к данному конфликту. Нужно говорить "военная спецоперация". Многие мои интернет-собеседники используют данную лексему и в частной переписке - береженого Бог бережет. Это кстати указывает в каком направлении будет меняться ситуация после войны (если она кончится не катастрофично). Все современные государства отслеживают происходящее в кибер-пространстве, а рост авторитаризма наблюдается повсеместно (см. последние новости из Канады - о расправе над активистской внесистемного оппозиционного движения).

Интернет-цензура все более откровенна. Моей супруге удалили пост в телеграме (и временно закрыли аккаунт) только за то, что она натуралистично описала обычаи языческих празднеств конца зимы в древнем Риме. На нашем краю земного шара, наблюдаем Беларусь, где многие боятся поверять интернету свои мысли и мнения. Наше сближение с Беларусью может изменить нас в том же направлении. А какой режим установит в Украине грядущая про-российская власть, догадаться нетрудно, учитывая общее настроение, которое неплохо представляет сестра Вадима. Да и логично - как еще избежать новых майданов? Так что политический облик руководства ДНР-ЛНР вполне представителен  в плане того, куда мы идем (или летим...).

Возвращаясь к теме лексики, добавлю, что мои украинские собеседники все эти годы аккуратно употребляли термины  "АТО" и "зона АТО" - никакой войны в Донбассе.

Говори что думаешь, но думай что говоришь


 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика